Вход

Муниципальное право в российской системе права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368495
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Место муниципального права в системе отраслей Российского права
2. Муниципальное право как наука
Заключение
Список литературы

Введение

Муниципальное право в российской системе права

Фрагмент работы для ознакомления

Методология науки муниципального права – это довольно-таки новая и самостоятельная отрасль научного знания. Наработки данной дисциплины часто адресованы не только какой-то 1-й научной дисциплине, а множеству или даже практически всем отраслям науки. Методология науки муниципального права строится на общеметодологических подходах, главным из которых является диалектический.
Диалектический подход науки муниципального права требует изучать местное самоуправление и его отдельно существующие институты в контексте фундаментальных закономерностей, к которым относится переход количественных изменений в качественные, единство и борьба противоположностей, отрицание отрицания. В рамках данных закономерностей необходимо рассмотреть и изучить последовательную смену российского земского самоуправления на советскую систему местной власти и сравнить ее с современной, действующей в настоящее время моделью местного самоуправления.
К числу методов науки муниципального права, относятся и исторический и генетический метод.
Генетический метод науки муниципального права настроен на выявление основных первопричин определенного института местного самоуправления, и, кроме того местного самоуправления в целом.
Генетический метод науки муниципального права помогает исследователям науки двигаться вперед при поиске ответа на вопрос, что является причинами обособления в обществе местного самоуправления. Генетический метод науки муниципального права устанавливает зависимость между политико-правовой формой местного самоуправления и порождающими ее социально-экономическими, цивилизационными и духовно-культурными факторами.1
Генетический анализ науки муниципального права часто случаев невозможен без изучения исторических фактов. Ведь они необходимы ему как материал для выявления в их зачастую случайной цепочке реальных причинно-следственных зависимостей.
К примеру, переход от коллегиальных исполкомов, существующих при советской власти к единоличным главам местного самоуправления и потом уже к главам муниципальных образований. Этот переход можно принять и признать просто как исторический факт. Но при этом важно выяснить, случаен или закономерен этот переход. В случае если этот переход закономерен, то необходимо выяснить, чем он определяется и чем порождается.
Исторический метод науки муниципального права направляет нас на исследование фактов и событий прошлого. Без этого невозможно понять современную организацию местного самоуправления, ваявить его основные тенденции.
Аксиологический или говоря по-другому ценностный метод науки муниципального права, настраивает на рассмотрение муниципальной практики с точки зрения тех или иных социальных ценностей. За деятельностью муниципальных органов, как и за всеми другими событиями общественно-политической практики, стоят чьи-то потребности и интересы, являющиеся базовыми социальными ценностями.
Так чьи же интересы в настоящее время в первую очередь защищают широкие нормативные рамки местного самоуправления: муниципальных чиновников или местного населения?
Чтобы ответить на данный вопрос необходимо выявить действительные и реальные интересы различных групп местного населения, их возможности по осуществлению данных интересов, соотношения между собой названных интересов, а также возможностей с действительным поведением субъектов права.
Аксиологический метод науки муниципального права вводит необходимость обратить внимание на исторический контекст местного самоуправления в нашей стране. Знаменитый русский историк В.О. Ключевский в качестве главного и предопределяющего факта нашей истории называл колонизацию, или, говоря по-другому постоянное продвижения русского государства вширь, то есть освоение им новых районов, что приводило к вовлечению в русский мир новых народов и культур.
История современной России говорит об уходе этого факта в далекое прошлое. Развал Российской империи, по-видимому, подвел черту под эпохой, когда Россия искала своё место на просторах Евразии. Распад СССР и отделение союзных республик свидетельствует о начале нового этапа в российской истории - этапе сближения народа с его существующим политико-географическим пространством.
Устремленность за национальные пределы и захват новых территорий больше не отвечает потребностям современной российской жизни. Начинается движение не вширь, а вглубь, мы перешли на путь интенсивного освоения занятого пространства и готовы к новым определяющим историю страны фактам. На данном современном этапе развития Российского общества на первое место выведены задачи обустройства, которое может быть только тогда эффективным, когда будет происходить не сверху, а снизу, начиная с человека, его семьи, дома, улицы. То есть через регионы к государству, в общем.
Вышеизложенное свидетельствует об особенной роли в общественном развитии страны местного самоуправления и правового регулирования его деятельности.
Метод движения от абстрактного к конкретному науки муниципального права, и наоборот, помогает общее делить на частности, а далее эти частности соединять в общие правила и установки, а также институты и модели. Примером этого является движение от "муниципального образования вообще" к отдельным видам муниципальных образований, и от них уже далее к конкретным муниципальным образованиям. А может быть и от "муниципального образования вообще" к его отдельным признакам. Примером обратного движения науки муниципального права является соединение материально-финансовых, организационных, территориальных, правовых частей жизни местных сообществ и жителей в конструкции местного самоуправления.
Муниципально-правовые исследования науки муниципального права опираются помимо этого и на более элементарные приемы, к которым можно отнести системно-структурный, формально-логический, нормативно-интерпретационный, функциональный, сравнительного правоведения и др. приемы.1
К числу основных источников науки муниципального права относятся нормативные источники, судебные источники, теоретические источники, и кроме того социологические исследования и естественно муниципальная практика.
В первую очередь рассмотрим нормативные источники, к которым, прежде всего, относится Конституция РФ, законодательство РФ, конституции, уставы и законы субъектов Российской Федерации, а также прочие нормативные акты, к которым относятся и уставы муниципальных образований, и естественно нормативно-правовые акты органов местного самоуправления. В число нормативных источников попадает и ранее действовавшее законодательство РСФСР, СССР и Российской империи. Значительный интерес для науки муниципального права вызывает законодательство о местном самоуправлении прочих государств.
К судебным источникам относятся в первую решения Конституционного Суда Российской Федерации. Целый ряд правовых позиций Конституционного Суда напрямую связан с местным самоуправлением. К источникам науки муниципального права относятся и решения гражданских и арбитражных судов, в том числе и по делам о защите конституционных прав граждан и нормоконтроля.
Теоретические источники включают в себя труды отечественных и зарубежных ученых, которые связаны с изучением проблем местного самоуправления.
Такой источник науки муниципального права как результаты социологических исследований позволяют составить точное и убедительное представление о работе разных субъектов местного самоуправления, а также оценке её деятельности гражданами и другими лицами. Данный вид источников науки муниципального права является нужным средством проверки теоретических выводов.
Необходимо рассмотреть и такой источник науки муниципального права как муниципальная практика. Он заключается в проведении анализа деятельности государственных и муниципальных органов, юридических лиц и учреждений, а также прочих субъектов муниципального права при помощи социологических исследований и помогает выяснить сильные и слабые места муниципальных институтов, а также направления их предполагаемого совершенствования.1
В системе муниципального права как юридической науки выделяют целый ряд блоков. Такие ученые, как О.Е. Кутафин и В.И. Фадеев приводят следующие классификацию блоков:
- в первую очередь выделяется введение в муниципальное право;
- отельным блоком также стоит местное самоуправление и его роль в системе народовластия;
- наука также отдельно рассматривает изучение гарантий местного самоуправления;
- основы местного самоуправления являются также отдельным блоком муниципального права;
- предметы ведения, а также полномочия органов местного самоуправления также являются предметом отдельного изучения юридической науки;
- необходимо наконец выделить и такой блок, как ответственность органов местного самоуправления, а также должностных лиц местного самоуправления.
Муниципально-правовое знание науки муниципального права подразделяется на:
1) теоретические и практические исследования системы местного самоуправления, а также отдельных элементов данной системы и правовых средств его регулирования;
2) научные исследования, которые своим предметом считают имеющие именно муниципально-правовое знание.
К первому направлению относятся следующие блоки:
а) становление истории развития системы местного самоуправления;
б) изучение практики местного самоуправления в зарубежных странах;
в) изучение роли местного самоуправления в обществе и в системе народовластия;
г) изучение территориальных основ местного самоуправления;
д) раскрытие сущности общественно-публичного самоуправления граждан, к которым относится порядок проведения муниципальных выборов и референдумов;
е) изучение системы муниципальной нормативно-правовой деятельности;
ж) характеристика порядка организации муниципальной службы;
з) изучение и анализ финансово-экономических основ местного самоуправления;
и) сущность предоставления гарантий органам местного самоуправления;
к) изучение рамок компетенции местного самоуправления. 1
Ко второму направлению можно отнести исследование предмета муниципального права и его метода, системы муниципально-правовой науки. Конечно, сразу становится понятно, что конкретные муниципально-правовые исследования не всегда укладываются в рамки перечисленных выше направлений и блоков. Иногда они охватывают несколько из них и даже выходят за пределы муниципального права, то есть носят междисциплинарный характер.1
Далее необходимо охарактеризовать муниципальное право как учебную дисциплину. В качестве учебной дисциплины муниципальное право является определенной совокупностью знаний в области науки, которые с помощью различных методических приемов доносятся до обучаемых. При этом наука муниципального права охватывает собой всю совокупность муниципально-правовых знаний, а учебная дисциплина муниципального права содержит только ту их часть, в которой имеются необходимые данные для подготовки специалистов в области государственного и муниципального управления.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета - 1993 - № 252.
2. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» от 6 октября 2003 г № 131 – ФЗ (с изм. и доп. от 7 декабря 2011 г. N 417-ФЗ) // Собрание законодательства РФ - 2003г. - № 40 - Ст.3822
3. А.Н. Костюков. Юридические факты в муниципальном праве // Журнал российского права. - 2003. - №4.
4. Бовыкин, В. В. Местное самоуправление в Русском государстве в
XVI в. //Муниципальное право. -2011. - № 3. - С. 84 – 88
5. В.И. Васильев «О предмете муниципального права» // Журнал российского права. - 2006. - №5.
6. И.В. Выдрин. Муниципальное право России // Учебник для ВУЗов., М.: Норма, 2008.
7. Мильшин Ю.Н. Муниципальное право России: учебное пособие для ВУЗов., М.: ИТК «Дашков и К», 2009.
8. Муниципальное право России: учебник // Под ред. А.Н. Кокотова, А.С. Саломаткина. М.: Юристъ, 2009.
9. Пешин Н.Л. Проблемы становления отрасли муниципального права в условиях реформы местного самоуправления // Конституционное и муниципальное право. - 2010. - № 15.
10. Сергеев А.А. Судебная практика: законодательство муниципальной реформы // Российский судья. - 2010. - № 7.
11. Шугрина Е.С. Муниципальное право РФ: учеб. – 2-е изд., перераб. И доп. -.М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. – 672 с.
13. Шугрина Е.С. Гарантии выявления и учета мнения населения в местном самоуправлении // Конституционное и муниципальное право. - 2009. - № 16. - с. 23 - 31.
14. Уваров А.А. Местное самоуправление и гражданское общество // Конституционное и муниципальное право. - 2008. - № 15. - с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024