Вход

1.Государство – основной субъект международного права. 2.Международно-правовой режим Антарктики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368487
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Государство – основной субъект международного права….4
1.1.Понятие и виды субъектов международного права…………….4
1.2.Международная правосубъектность государств…………….….7
1.3.Международно-правовой статус субъектов Российской Федерации………………………………………………………….10
Глава 2. Международно-правовой режим Антарктики……………...12
2.1. Общие сведения об Антарктике……………………………………12
2.2. Международно-правовой статус Антарктики……………………14
Заключение……………………………………………………………….17
Список литературы………………………………………………………18

Введение

1.Государство – основной субъект международного права. 2.Международно-правовой режим Антарктики.

Фрагмент работы для ознакомления

Аппарат управления также зависит от особенностей того или иного государства, его территории, организационного устройства, политической системы, экономической организации и прочего. Более подробно речь об управлении можно вести в привязке к конкретному государству.
В заключение данного параграфа хотелось бы отметить, что государство – это сложная и сложно организованная общественная структура, обладающая рядом важных признаков, свидетельствующих об его самостоятельности, обособленности и возможности решать как национальные, так и международные вопросы.
1.3. Международно-правовой статус субъектов Российской Федерации
Субъекты Российской Федерации обладают рядом особенных прав, например:
- участие в международных отношениях;
- заключение договоров и соглашений с административно-территориальными единицами других государств;
- обмен представительскими организациями;
- принятие законодательных норм;
- заключение в отдельных случаях международных договоров и др.
Более того, в некоторых субъектах РФ приняты нормативные акты,
Конституция РФ (п. "о" ч. 1 ст. 72) гласит, что «координация международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ относится к совместному ведению РФ и субъектов Федерации».7
Однако в Основном законе РФ не упоминается о праве субъектов заключать самостоятельные международные соглашения, что подкрепляется и нормами ФЗ от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", который также подтверждает право заключать такие соглашения лишь за Российской Федерацией.
Тем не менее, в законодательстве имеется норма, дающая субъектам право заключения таких договоров.
Так, статья 8 ФЗ от 8 декабря 2003 г. N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" устанавливает, что субъекты РФ могут в пределах своей компетенции заключать внешнеторговые контракты с субъектами или административно-территориальными образованиями других стран.
Также пробелом в национальном законодательстве является невозможность обмена представительствами между субъектами РФ и иностранных государств. Законодательные нормы не содержать ни запрета, ни прямого указания на это право.
Данные представительства на практике открываются за счет аккредитации при конкретном органе власти субъекта другого государства, при этом данные органы не имеют дипломатического или консульского статуса, что влечет лишение ряда прав в отношении таких образований.
Таким образом представляется возможным сделать вывод, что субъекты РФ не имеют все права и обязанности, как у их иностранных партнеров, что говорит о неурегулированности вопросов правосубъектности в российском законодательстве.
Глава 2. Международно-правовой режим Антарктики.
2.1. Общие сведения об Антарктике
Антарктика – это территория земного шара, которая расположена на Южном полюсе. В состав Антарктики входят следующие территории:
- материк Антарктида (не имеет населения);
- прилегающие острова;
- Южный (Антарктический) океан - части Атлантического, Индийского и Тихого океанов).
Антарктика представляет собой площадь около 50 млн. кв. км. или 10% всей поверхности земного шара и является шестым материком Земли. называемые нередко.
Практически весь материк (кроме гор) покрыт материковым льдом, толщина которого в среднем составляет 1,7 км, а самый глубокий ледяной слой насчитывает 4,4 км. ледяной шельф выступает в море, тем самым затрудняя доступность материка.
Долгое время Антарктида оставалась неизученной и неизвестной, хотя догадки о её существовании делались ещё в античные времена.
Исследование материка началось только в XVIII веке с проникновением на него французских экспедиций Буве и Кергелена и английской экспедиции Кука. Они открыли в искомых широтах несколько островов, но материка в целом не нашли.
Антарктида была открыта в 1820 году русскими мореплавателями Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым. После этого открытия материк стали активно изучать, занялись добычей тюленей и китов, научными открытиями и т.д.
Следует указать, что, несмотря на постоянные экспедиции в район Антарктики, там не создавались базы, а государства не выдвигали претензии на суверенитет над открытыми землями. Сделано это было только в начале XX века.
Первой шаг в данном направлении сделала Великобритания, принявшая ряд внутренних актов относительно своего суверенитета над большим числом островов и морских вод в этом районе. Следом выступили Франция и Норвегия, на что последовала негативная реакция СССР.
Впоследствии споры между государствами возрастали, к ним присоединились Аргентина, Чили, Новая Зеландия, Австралия и некоторые другие страны, несколько раз возникали конфликтные ситуации.
Тем не менее, развивалось и международное сотрудничество по исследованию материка, показавшее необходимость именно совместных действий в области научных работ.
Так, основополагающим в разрешении проблемы Антарктики стали выводы ученых разных стран, сделанные в течение Международного геофизического года (01.07.1957 г. – 31.12.1958 г.). Эти выводы и обстоятельства ускорили процесс международного сотрудничества относительно Антарктики.
2.2. Международно-правовой статус и режим Антарктики
Итак, как было сказано в предыдущем параграфе, назрела острая необходимость решения ситуации международного сотрудничества в области исследования Антарктики. В связи с этим и для решения данной проблемы в 1959 г. состоялась Международная конференция по Антарктике. В ней участвовали 12 стран:8
- Австралия,
- Аргентина,
- Бельгия,
- Великобритания,
- Новая Зеландия,
- Норвегия,
- СССР,
- США,
- Франция,
- Чили,
- Южно-Африканский Союз,
- Япония.
Результатом данной встречи стал Договор об Антарктике. В настоящее время к нему присоединилось еще около тридцати государств.
На базе данного договора впоследствии было принято ещё несколько соглашений, регулирующих вопросы использования ресурсов Антарктики, а также ряд положений.
Договор 1959 года содержит два основополагающих правила:
1. Он провозглашает отсутствие суверенитета на ту или иную часть материка ни у одного государства (при этом притязания не отвергаются, но и не поддерживаются).
2. Устанавливает использование Антарктики только в мирных целях. Этим исключается использование материка как:
- полигона для испытаний техники и оружия;
- места для проведения военных действий и маневров;
- места для ядерных испытаний;
- места для захоронения радиоактивных веществ и другого.
Также установлен статус экспедиций и станций, они находятся под юрисдикцией направившего их государства.
Помимо этого следует отметить дополнительные статьи Договора 1959 года:
1. Содействие научным работам на материке.
2. Помощь международному научному сотрудничеству.
3. Осуществление прав инспекции (согласно Договору).
4. Юрисдикция.
5. Охрана ресурсов материка.
6. Охрана окружающей среды.
Для решения вышеозначенных вопросов согласно Договору должны два раза в год быть организованы Консультативные совещания. Помимо общих собраний могут состояться и специальные внеплановые сессии.
Первоначально в совещаниях принимали участие 12 государств, изначально подписавших Договор. Однако впоследствии данное право было распространено и на всех вновь присоединившихся участников.
По результатам совещаний принимались рекомендации, которые имели обязательную юридическую силу и вступали в действие как приложения к договору после их утверждения всеми участниками Консультационных совещаний.

Список литературы

Нормативные правовые акты:
1. Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. // Правовая система «Гарант». Электронный ресурс: http://www.garant.ru/iv.
2. Венская конвенция о консульских сношениях 1963 г. // Правовая система «Гарант». Электронный ресурс: http://www.garant.ru/iv.
3. Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г. // Правовая система «Гарант». Электронный ресурс: http://www.garant.ru/iv.
4. Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении международных договоров 1978 г. // Правовая система «Гарант». Электронный ресурс: http://www.garant.ru/iv.
5. Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственныхдолгов 1983 г. // Правовая система «Гарант». Электронный ресурс: http://www.garant.ru/iv.
7. Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г. // Правовая система «Гарант». Электронный ресурс: http://www.garant.ru/iv.
8. Конституция Российской Федерации. М.: Проспект, 2006. – 45 с.
9. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации". // Правовая система «Гарант». Электронный ресурс: http://www.garant.ru/iv.

Литература:
1.Колосов Ю., Кузнецов В. Международное право. М.: Инфра-М, 2009. – 502 с.
2.Лукашук И.И. Нормы международного права. М., 2007. – 334 с.
3.Международное право: Учебник/Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. – М.: Международные отношения, 2003. – 720 с.
4.Нешатаева Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании. М., 2009. – 267 с.
5.Ушаков Н.А. Международное право: Учебник. Спб.: Питер, 2000. – 421 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024