Вход

Инструменты защиты прав интеллектуальной собственности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368465
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие интеллектуальной собственности……………………………4
2. Структура интеллектуальной собственности…………………………6
3. Инструменты защиты интеллектуальной собственности……………9
4. Защита интеллектуальной собственности на международном уровне…………………………………………………………………………….13
Заключение………………………………………………………………..15
Список использованной литературы…………………………………….16

Введение

Инструменты защиты прав интеллектуальной собственности.

Фрагмент работы для ознакомления

Статья 1345 ГК РФ определяет патентное право как «интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы»5.
5. Новые объекты интеллектуальной собственности включают в себя:
- ноу-хау;
- результаты селекции;
- различные технологии.
6. Коммерческая тайна.
Под коммерческой тайной понимается «конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду».6
Коммерческая тайна должна отвечать следующим требованиям:
- иметь коммерческую ценность (реальную или потенциальную);
- не быть общедоступной;
- не включать в себя государственную тайну.
3. Инструменты защиты интеллектуальной собственности.
В настоящее время применяется несколько инструментов защиты авторских прав, однако, их число с развитием системы права и экономико-технического прогресса имеет тенденцию к постоянному увеличению.
Так, выделяют следующие формы защиты интеллектуальной собственности (рис. 3).
Рис. 3. Формы защиты интеллектуальной собственности (авторская схема).
Рассмотрим данные инструменты защиты интеллектуальной собственности более подробно.
1. Права на авторский знак.
Защита прав на авторский знак подразумевает защиту его как от прямого использования, так и от заимствования отдельных составляющих знака (смешение, отождествление, заимствование отдельных элементов), носящего незаконный характер.
Статья 12 Закона “О товарных знаках” перечисляет методы защиты прав от несанкционированного использования.7 Среди них можно назвать:
- восстановление деловой репутации путём публикации решения суда;
- изъятие товарного знака с продукции нарушителя;
- возмещение убытков и т.п.
При защите права на товарный знак применяются административные, гражданские и уголовные нормы.
2. Права на промышленную собственность.
В основе данной защиты лежит патентное право. В Росси применяются нормы Патентного закона, регулирующие следующие права:
- на изобретения;
- на промышленные образцы;
- на полезные модели.
Отдельное внимание уделяется изобретениям в области служебной и секретной деятельности, что регулируется отдельными федеральными законами.
3. Дополнительные формы защиты интеллектуальной собственности включают в себя следующие:
3.1. Эффективность правоприменения.
Данная форма призвана заменить частично процедуру составления международных договоров, а также внутренние государственные акты по охране интеллектуальной собственности.
В настоящее время существует ряд расхождений в национальных системах различных стран. Так, например, в ряде государств большое значение придаётся борьбе с пиратством – распространением нелицензионной продукции и нелегальной продаже копий оригинальных товаров.
При вступлении во Всемирную торговую организацию в её членам предъявляются серьёзные требования по обеспечению юридической охраны прав, в т.ч. и в области интеллектуальной собственности.
3.2. Контракт.
Часто привелегии, предоставляемые авторским правом, являются недостаточными для охраны прав владельцев результатов интеллектуальной собственности. Например, принцип свободного использования или принцип защиты материальной формы, но не замысла. Поэтому более предпочтительным становится подписание контракта (договора) с каждым пользователем продукции.
Следовательно, всё большую актуальность приобретают следующие аспекты:
- простота заключения контракта;
- заключение контракта в сети Интернет.
3.3. Всемирный патент.
Международная система патентования, существующая в настоящее время, является неудобной и дорогостоящей. Так, необходимо готовить несколько заявок в патентные службы каждого государства на языке каждого из них. Следовательно, многие корпорации стремятся к введению единого патента, составляемого на одном языке (как правило, английском) и получаемом в одной патентной службе, а также организации единого международного апелляционного суда для решения спорных вопросов в области патентного права.
3.4. Товарный знак.
Данная форма предусматривает постепенный переход от традиционной регистрации товарных знаков, имеющих хождение в одной стране, к более широкому их использованию. Начало было положено положениями Парижской конвенции и Соглашения ТРИПС, ведущих к созданию единой всемирной службы в области обслуживания товарных знаков.
3.5. Иные формы.
Среди них следует назвать такие как:
- создание баз данных;
- топологии интегральных микросхем;
- использование имени;
- генную инженерию;
- компьютерное программное обеспечение и другие.
Причём все данные формы имеют общую тенденцию развития: начиная с национального уровня и заканчивая инкорпорацией в международную среду.
4. Защита интеллектуальной собственности на международном уровне.
Российские предприятия и российская экономика в целом всегда отличались высоким процентом разработок, нововведений, ноу-хау. Однако, на фоне такого высокого интеллектуального потенциала выявился ряд проблем, основными из которых являются следующие:
1. Неумение распоряжаться интеллектуальным капиталом, то есть неумение выгодно реализовать собственные ноу-хау.
2. Помимо этого проблемой является и стремление передавать за рубеж чистые разработки и идеи, не подкреплённые инжинирингом и сопутствующими услугами, что не вписывается в общую мировую тенденцию, основанную на усложнении процедуры передачи технологий и их использования в коммерции.
Это связано, в том числе, с тем, что передаётся технология, но не конечная продукция, которая и интересует потребителей. Таким образом, снижается конкурентоспособность российских предприятий, и проявляется несоответствие её мировому уровню.
3. Ещё одной проблемой является охрана ноу-хау. Многие предприятия не имеют конкретной политики в области охраны интеллектуальной собственности, из-за чего проигрывают конкурентам и теряют преимущества на рынке потребления.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Бендиков М.А.; Хрусталев Е.Ю. Интеллектуальная собственность в России: проблемы использования и правовой защиты // “Менеджмент в России и за рубежом”, 2006. Сс. 34-41.
2.Гражданский кодекс РФ. М.: Инфра-М, 2010. – 342 с.
3.Информационный портал “Новости интеллектуальной собственности”. Официальный сайт. Электронный ресурс: http://www.lenta.ru.
4.Информационный портал: “Авторское право в России”. Официальный сайт. Электронный ресурс: http://www.copyright.ru.
5.Кайль А.Н. Комментарий к части четвертой Гражданского кодекса РФ. Правовая охрана интеллектуальной собственности. – М: “ГроссМедиа, РОСБУХ”, 2007. - 186 с.
6.Конституция Российской Федерации. М.: Проспект, 2006. – 45 с.
7.Правовая система «Гарант». Электронный ресурс: http://www.garant.ru/iv.
8.Шишкин А.Ф и Шишкина Н.В. Экономическая теория: Учебник для ВУЗов. – М.: “Академический проект”, 2007. - 767 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024