Вход

Модернизация сознания населения глобализирующихся стран.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368445
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План:

Введение
Особенности экономической модернизации глобализирующихся стран
Модернизация в области социокультуры
Основные тенденции политической модернизации
Формирование новой модели международных отношений
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Модернизация сознания населения глобализирующихся стран.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение
Современная глобализация – явление многомерное. Она повлекла за собой ряд явлений в жизни мирового сообщества, которые иногда не связывают с ней напрямую и о которых обычно говорят как о самостоятельных процессах. Они требуют самостоятельного анализа в контексте проблемы модернизации различных направлений, охватившей весь современный мир, который включает, как глобализированные, так и глобализирующиеся и не глобализированные пока страны.
Во-первых, это, несомненно, условия формирования рынка, рыночной экономики, трансформация национальных экономик, начиная с конца 1980-х годов и до настоящего времени.
Во-вторых, универсализация культуры, нивелировка национальных ценностей, что отражает объективную тенденцию социокультурной модернизации в рамках процессов глобализации, однако неоднозначно влияет на национально-культурную идентичность стран и народов, вошедших в этап глобализации на вторых и маргинальных ролях.
В-третьих, это изменения государствообразующей составляющей, а именно понятия «суверенитет» в мировой политике и практике. Подобные изменения также неоднозначны. Современный этап глобализации глубоко политизирован и это влияет на изменение атрибутики современного государства. В отношениях между ведущими странами мира и внутри их объединений трансграничная деятельность индивидов, групп, экономических и общественных субъектов постоянно активизируется. Но в отношении с остальным миром суверенитет разных стран остается неизменным, что подтверждается, например, миграционной политикой. Современная тенденция такова, что с идеологией глобализации – ответственностью за соблюдение демократии и соблюдение прав человека – принцип суверенитета трансформируется в право на вмешательство в дела других государств. Немаловажную роль в этом аспекте играет возрастающая роль международных организаций особого типа, претендующих на гегемонию в той или иной области, вытесняющих государство и его полномочия с мировой арены.
Заключение

Список литературы

18
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024