Вход

Очерк Иоффе Г.З. Революционер: Жизнь и смерть Бориса Савинкова.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368433
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Террор
2. Переосмысление
3. Комиссар
4. Октябрь. Против большевиков
5. Повстанец
6. Между демократией и белыми
7. Белые и «зеленые». Народный союз защиты Родины и Свободы
8. Душевный кризис
9. «Синдикат-2»
10. Окно на Лубянке
Заключение
Список литературы


Введение

Очерк Иоффе Г.З. Революционер: Жизнь и смерть Бориса Савинкова.

Фрагмент работы для ознакомления

2. Переосмысление
После 1906-1907гг. и революционное движение, и терроризм пошли на спад. По мнению Г.З. Иоффе, причинами этого стало то, что террористов стали судить военно-полевые суды, но главное – разоблачение главы Боевой организации – Азефа, который оказался провокатором и предателем, что очень сильно скомпрометировало политический террор. Савинков Б. был потрясен. Для боевиков во главе с ним не составило бы труда выследить Азефа и вынести ему справедливый приговор, но по неизвестным причинам они предпочли «забыть» о нем. В это же время Савинков принялся за мемуары («Воспоминания террориста», 1909), которые, по мнению Г.З. Иоффе, должны были реабилитировать Боевую организации, и, возможно, поэтому не лишены идеализации товарищей Савинкова по «работе в терроре»6. В том же году под псевдонимом Ропшин он издал еще одну книгу – «Конь бледный», посвященную рассмотрению природы террора, в которой «перемешаны социальная ненависть, эмоциональность, доведенные до экзальтированности религиозные чувства, не лишенные фанатизма, пустота души, замешанная на тщеславии, склонность к авантюризму, ложно понятая романтика и многое другое»7. По мнению автора, Б. Савинкову были присущи многие из этих чувств.
Еще через 3 года Савинков (Ропшин) выпустил, пожалуй, лучшую свою книгу, «То, чего не было», о 3-х сыновьях генерала Болотова, погибших в ходе революционной борьбы. Книги Савинкова получили высокую оценку писательской среды (Л. Толстой, З. Гиппиус, А. Куприн) и одновременно поставили его вне эсеровских рядов. Формально он не был исключен из партии, но «уже был отверженный и оглашенный»8.
Возможно, он мог бы стать хорошим писателем, но грянула Первая мировая война. Савинков вступил во французскую армию, став корреспондентом российской газеты «День». «Бывший непримиримый борец с царизмом, он теперь проповедовал объединение всех сил ради победы над общим врагом – Германией и ее союзниками»9.
3. Комиссар
9 апреля 1917г. Б. Савинков вернулся из эмиграции в Россию и был встречен как «бесстрашный руководитель Боевой террористической организации, борец с павшим наконец-то царским режимом»10. 8 мая 1917г. он был назначен А. Керенским комиссаром 7-ой армии Юго-Западного фронта. Савинков так активно взялся за работу, что некоторые генералы (А.А. Брусилов, А.Е. Гутор) усмотрели в его деятельности превышение комиссарских прав: он должен был заниматься только политической работой, не вмешиваясь в военные вопросы. В июле Б. Савинков стал управляющим Военным министерством при министре А. Керенском, а верховным главнокомандующим русской армией вместо Брусилова был назначен Корнилов. Участники данного «триумвирата» не доверяли друг другу, у каждого из них были свои цели и свое понимание ситуации.
Опасаясь захвата власти Советами, в конце августе они решили ввести в Петрограде военное положение и произвести «зачистку». 22 августа в Ставке (Могилев) все вопросы были согласованы, и Б. Савинков отбыл в Петроград, а вскоре разразились события, решившие, по мнению Г. Иоффе, судьбу России. 27 августа по подозрению в организации заговора с целью установления военной диктатуры Керенский объявил Корнилова изменником и назначил себя верховным главнокомандующим, а Савинкова генерал-губернатором Петрограда. Корнилов был арестован, и Керенский умело представил Б. Савинкова главным лицом, содействовавшим Корнилову. Лидер эсеров В.М. Чернов требовал также ареста Савинкова, но дело ограничилось его исключением из партии.
4. Октябрь. Против большевиков
После устранения Корнилова Керенскому не на кого стало опереться в борьбе с большевиками. Тем не менее 24 октября он выехал на Северный фронт, чтобы собрать войска для подавления восстания большевиков. В это время Савинков с генералом М.В. Алексеевым решили попытаться занять Зимний дворец, в котором заседало Временное правительство, однако большевики их опередили. Савинков также пытался убеждать казаков генерала П. Краснова выступить на борьбу с большевиками, и даже проводил переговоры с Г. Плехановым, предлагая ему возглавить новое правительство, но безуспешно.
5. Повстанец
Пока Б. Савинков пытался найти части, готовые сражаться с большевиками, генерал М.В. Алексеев, уехав под видом больного старика в Новочеркасск, занялся формированием Добровольческой армии. В конце ноября 1917г. туда приехал и Савинков. Он вошел в состав Донского гражданского совета, состоявшего в основном из общественных деятелей правого, консервативного толка, к тому же «многие офицеры-монархисты хорошо помнили его, по их мнению, двойственное поведение в «деле Корнилова»,11 поэтому, желая избежать убийства Савинкова, Корнилов и Алексеев решили использовать его для создания опорных пунктов в Центральной России. Получив мандат для установления контактов с подпольными офицерскими организациями, Савинков отбыл в Петроград, а оттуда в конце зимы 1918г. - в Москву. Подпольная группа, разысканная им здесь (очевидно, «Правый центр»), вошла в связь с германскими представителями, поэтому он прекратил с ней контакты и собирался вернуться на Дон.
Тем временем Добровольческая армия под Екатеринодаром была почти разбита, Корнилов погиб. На Дону в мае 1918г. к власти пришел генерал П. Краснов, проводивший германофильскую политику, которая была неприемлема для Савинкова и Добровольческой армии, возглавляемой теперь Деникиным.
В мае же на Транссибирской железной магистрали вспыхнуло восстание Чехословацкого корпуса. В это время Савинков создал свою организацию - «Союз защиты Родины и Свободы» (СЗРиС). По его словам, она насчитывала ~ 6 тыс. человек, главным условием вступления была готовность сражаться с большевиками.
6. Между демократией и белыми
После поражения восстаний в Муроме, Рыбинске и Ярославле Савинков решил готовить антибольшевистское восстание в Казани, где существовала крупная организация СЗРиС. Но когда он прибыл в Казань, весь Волжский противобольшевистский фронт контролировался Комучем. «Савинков принял решение распустить СЗРиС»12 и вступил добровольцем в отряд полковника Каппеля. После взятия красными Казани, Симбирска, Самары и Сызрани Савинков решил пробираться в Уфу.
Россия распалась, почти в каждом городе существовало свое «правительство», из которых на всероссийскую власть претендовали Комуч и Сибирское правительство. Между ними существовали идейные разногласия, но необходимость борьбы с большевиками заставила их пойти на сближение. 8 сентября 1918г. они решили провести Государственное совещание для создания временной всероссийской власти. Однако личные амбиции довлели над общим интересом, а между тем Красная армия уже угрожала Уфе, поэтому 23 сентября совещание завершило свою работу, создав Временное всероссийское правительство (Директорию) до 1 января 1919г., когда планировалось созвать Учредительное собрание. Тем временем красные одерживали одну победу за другой.
Глава Директории Н. Аксентьев назначил прибывшего Савинкова главой военной миссии во Франции, но 18 ноября 1918г. монархически настроенные офицеры из окружения военного министра Сибирского правительства А. Колчака свергли Директорию, «избрав» его Верховным правителем, фактически диктатором России. За неделю до этого Первая мировая война окончилась капитуляцией Германии. В Париже (в Версале) начала работу конференция стран-победительниц (Англии, Франции, США, Италии и Японии). Россия не была представлена на Версальской конференции, потому что, во-первых, ее не существовало как былой единой державы, во-вторых, Версальская конференция не признавала большевистское правительство Ленина, подписавшее к тому же Брестский мир с Германией. Тем не менее, она согласилась на присутствие Русской делегации, в состав которой входил и Б. Савинков. При его деятельном участии был разработан проект «Конституции Российского государства», но после поражения А. Колчака в конце лета 1919г. Делегация заявила о прекращении своего существования.
7. Белые и «зеленые». Народный союз защиты Родины и Свободы
В конце 1919г. все в России сознавали, что Гражданская война белыми была проиграна. В это невеселое время, точнее в начале января 1920г., Б. Савинков получил письмо от Ю. Пилсудского, своего гимназического друга. Пилсудский занимал в Польше высший пост – «начальник Польского государства». Назревала война между Польшей и Советской республикой, и Савинков был необходим ему как враг большевизма. Октябрьская революция 1917г. с ее лозунгом права наций на самоопределение декларировала независимость Польши, но другим ее лозунгом был «поджечь» мировую революцию, прежде всего, в Германии, путь в которую лежал через Польшу. «Опасаясь вторжения Красной армии, Пилсудский готовился к превентивному удару»,13 рассчитывая также на русских военных (более 25 тыс. человек), уцелевших после разгрома Белой армии и находившихся на польской территории.
Савинков принял приглашение Пилсудского и выехал в Варшаву, где создал по прибытии Эвакуационный комитет, переименованный затем в Русский политический комитет, и занялся формированием антибольшевистской армии. Ситуация осложнялась тем, что Врангель, требовал подчинения этой армии себе для переброски в Крым, а поляки не хотели его усиления, потому что он выступал за «единую и неделимую Россию», что рассматривалось ими как опасность для независимости Польши.
Военные действия между Польшей и советской республикой, начавшиеся в мае 1919г., в октябре 1919г. закончились перемирием, по условиям которого белые русские войска должны были быть удалены из Польши. «Савинкову срочно пришлось менять политические одежды»,14 переименовав Политический комитет по-старому в Эвакуационный. В дополнение к нему Б. Савинков вместе с братом Виктором создали Информационное бюро и стали поставлять польскому и французскому генштабам информацию о положении в Советской России и частях Красной армии. Савинков считал эти связи «нормальными», «без опоры на иностранцев мы воевать не могли».15
По его мнению, причинами поражения Белого движения были недемократичность, «его оторванность от народа, присущий ему значительный реакционный элемент»16. В это время Савинков приходит к заключению, что кроме белой и красной существует еще «третья Россия», «почвенная», крестьянская, «зеленая», лозунгом которой был: ни помещиков и хозяев, ни коммуны. Для объединения «зеленых» Савинков воссоздал «Союз защиты Родины и Свободы» (СЗРиС), добавив к старому названию слово «народный». «Получилось - Народный союз защиты Родины и Свободы (НСЗРиС)»,17 штаб его находился в Варшаве.
8. Душевный кризис
В марте 1921г. между Советской Россией и Польшей в Риге был подписан мир, что дало советскому МИДу основание настаивать, чтобы Б. Савинков и штаб НСЗРиС покинули территорию Польши. Пилсудский не смог или не захотел ничего сделать, и Б. Савинков и другие члены руководства НСЗРиС были высланы в Чехословакию. Потеря Польши как главной базы была сильным ударом по савинковскому Союзу, но главной причиной упадка НСЗРиС стало известие из Советской России о замене продразверстки продналогом. «Была восстановлена свобода торговли и разрешено частное предпринимательство – совершился переход к НЭПу».18 На Западе уменьшился страх перед пугалом мировой большевистской революции и в Россию стали возвращаться эмигранты, но примирение Б. Савинкова с большевизмом казалось невероятным.
Тем не менее, в конце 1921г. в Лондоне с Б. Савинковым встретился полпред Советской России в Англии Л. Красин, который убеждал Савинкова прекратить борьбу с Советской властью, предлагая высокий пост в Наркомате иностранных дел. Но тогда Савинков был готов «сложить оружие» только в обмен на ликвидацию Советской власти. Однако менялись времена, и Савинков Б., очевидно, тоже менялся. Он видел, что на Западе он никому уже не был нужен, потому что ради выгоды буржуазный класс был готов вести дела и с «коммунистическим дьяволом».
В 1923г. вышла в свет его новая книга - «Конь вороной», отразившая тяжкие сомнения, которые начали терзать его душу. Еще недавно он был бескомпромиссным борцом с большевизмом. А теперь?
9. «Синдикат-2»
В ГПУ, конечно, не задумывались о душевном состоянии Б. Савинкова. Для них он был «опаснейшим, коварным врагом, террористом».19 И это не было заблуждением. Савинков способен был обрести новые силы для борьбы с большевизмом, поэтому летом 1922г. в КРО ГПУ было решено «вывести» его на советскую территорию и арестовать. Сотрудник КРО А. Федоров предложил «под Савинкова» легенду, согласно которой в Советской России конспиративно действует организация либеральной демократии (ЛД), ставящая своей целью устранение советского режима.

Список литературы

Список литературы
1.Новый исторический вестник к 80-летию МГИАИ–РГГУ: Избранное, 2005–2010. - М., 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024