Вход

Допустимые уровни воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системой сотовой радиосвязи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368413
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Понятие системы сотовой радиосвязи и особенности электромагнитного излучения
Глава 2. Нормативное регулирование электромагнитного излучения сотовой связи
Заключение
Список использованных источников

Введение

Допустимые уровни воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системой сотовой радиосвязи.

Фрагмент работы для ознакомления

Антенны БС устанавливаются на высоте 15-100 метров от поверхности земли. Передающие (приемопередающие) антенны БС могут быть двух типов: с круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости (тип «Omni») и направленные (секторные).
БС являются видом передающих радиотехнических объектов, мощность излучения которых (загрузка) не является постоянной 24 часа в сутки. Загрузка определяется наличием владельцев сотовых телефонов в зоне обслуживания конкретной базовой станции и их желанием воспользоваться телефоном для разговора, что, в свою очередь, коренным образом зависит от времени суток, места расположения БС, дня недели и др. В ночные часы загрузка БС практически равна нулю.
В ночные часы загрузка базовых станций практически равна нулю, т. е. станции в основном «молчат». Поверхностная плотность потока энергии (ППЭ) электромагнитного поля, создаваемого базовыми станциями, не должна превышать 10 мкВт/см2. Современный мобильный телефон представляет собой малогабаритный приемопередатчик. Передача ведется в диапазоне частот 453 - 1885 МГц. Частота зависит от стандарта телефона. Мощность же излучения мобильника является величиной переменной, значительно зависящей от состояния канала связи «мобильный радиотелефон - базовая станция». Таким образом, чем выше уровень сигнала БС в месте приема, тем меньше мощность излучения телефонной трубки. Максимальная мощность, регламентированная производителями оборудования, находится в границах 0,125-1 Вт, однако в реальной обстановке она обычно не превышает 0,05 - 0,2 Вт.
При разговоре по сотовому телефону электромагнитное поле проникает в тело человека на 3-5 см и поглощается прежде всего тканями головы - кожным покровом, ухом, частью головного мозга, включая зрительный анализатор. Это происходит потому, что у телефонов на расстоянии 5 см от антенны поток мощности составляет до 0,7 Вт/см2 при норме не более 100 мкВт/см2 (что в несколько тысяч раз выше нормы!). Это понимают все специалисты, более того, разработчики сотовых телефонов учитывают тот факт, что часть электромагнитной энергии «застрянет» в голове, и соответственно пытаются корректировать технические параметры антенны и передатчика радиотелефона.
Приёмо-передающие антенны на крыше жилого дома Расположение антенн на мачте
Рис. 1. Распоожение станций сотовой связи
Вопрос о воздействии излучения МРТ на организм пользователя до сих пор остается открытым. Многочисленные исследования, проведенные учеными разных стран, включая Россию, на биологических объектах (в том числе, на добровольцах), привели к неоднозначным, иногда противоречащим друг другу, результатам. Неоспоримым остается лишь тот факт, что организм человека "откликается" на наличие излучения сотового телефона.
Глава 2. Нормативное регулирование электромагнитного излучения сотовой связи
Нормативное регулирование электромагнитного излучения сотовой связи осуществляется в рамках санитарных норм и правил.
Нормируемыми параметрами являются:
Оценка воздействия на население:
- в диапазоне частот 30 кГц - 300 МГц - по эффективным значениям напряженности электрического поля (Е), В/м;
- в диапазоне частот 300 МГц - 300 ГГц - по средним значениям плотности потока энергии (ППЭ), мкВт/см2.
Оценка воздействия на персонал, обслуживающий оборудование ПРТО, осуществляется по энергетической экспозиции электрического поля, магнитного поля ЭЭН, плотности потока энергии ЭЭ_ППЭ.
В стандарте обозначены предельно допустимые уровни электромагнитных полей диапазона частот 30 кГц - 300 ГГц на рабочих местах персонала и предельно допустимые уровни ЭМП диапазона частот 30 кГц - 300 ГГц для населения.
В России на сегодняшний день принят стандарт, по которому, в частности, производится строительство базовых станций. В СаНПиН 2.1.8/2.2.4 написано, что предельно допустимая плотность потока энергии для частот, на которых работают наши БС (900, 1800, 2100 МГц) равна 10 мкВт/см2, или же 0,1 Вт/м2. стоит сказать, что во многих западных странах подобные нормы позволяют облучать местное народонаселение плотностью потока энергии на пару порядков выше, примерно по 1мВт/см2, то есть 10Вт/м25. Кроме того регулирование электромагнитного излучения осуществляется
Экспертиза электромагнитного излучения базовых станций сотовой связи.
Как правило, базовые станции сотовой связи не создают сколько-нибудь значимого уровня электромагнитного излучения, представляющего опасность для населения, так как излучаемые уровни намного ниже предельно-допустимых значений. Превышение норм возможно при использовании организациями, предоставляющими услуги сотовой связи некачественной или не сертифицированной аппаратуры связи или при нарушении условий ее эксплуатации. При выявлении превышения ПДУ техническое решение по приведению уровней излучения к норме принимается совместно с владельцами соответствующей аппаратуры. Предельно-допустимый уровень составляет 10 мкВт/см26 .
Также существуют региональные нормативы, например для г. Москвы. "Санитарные правила и нормы защиты населения г. Москвы от электромагнитных полей радиопередающих объектов" устанавливает для населения предельно допустимый уровень ЭМИ в диапазоне 30 -300 МГц следующим образом: напряжённость переменного электрического поля, создаваемого радиотехническими объектами, не должна превышать 2 В/м для жилых зданий любого вида, детских, образовательных учреждений и других помещений, предназначенных для круглосуточного пребывания людей".
Заключение
На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов о допустимых уровнях воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системой сотовой радиосвязи.
Современная система сотовой связи представляет собой сеть подвижной, преимущественно радиотелефонной связи, построенная по сотовому принципу.

Список литературы

Список использованных источников
1.Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 9 июня 2003 г. N 135 "О введении в действие санитарных правил и нормативов - СанПиН 2.2.4.1383-03"
2.Коробченко А. Поле, электромагнитное поле...//Телеком - пресс № 15, февраль 1997 г., с.16
3.Электромагнитная паутина города [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nilem.ru/index.php?page=elektromagnitnaya-pautina-goroda
4.Сомов А.Ю., Макаров В.З., Пролеткин И.В., Чумаченко А.Н. Применение геоинформационных технологий для анализа и регулирования электромагнитного загрязнения окружающей среды [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://old.sgu.ru/ogis/gis_otd/publ17.htm
5.Экспертиза электромагнитного излучения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sud-expertiza.ru/expertizi.php?p=415
6.Словарь радиосвязи [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.radioscanner.ru/info/glossary/rus_s.htm

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00723
© Рефератбанк, 2002 - 2024