Вход

Надзор за исполнением законов (общий надзор).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368402
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 Понятие и значение общего надзора
2 Предмет, цели и задачи прокурорского надзора
3 Правовое регулирование прокурорского надзора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Надзор за исполнением законов (общий надзор).

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность темы определяется той ролью, которую играет прокуратура в государственном механизме России, осуществляя свою основную деятельность – надзор за соблюдением законности. Так, прокурор: истребует для проверки соответствия закону акты, издаваемые перечисленными выше органами, организациями и должностными лицами; проверяет исполнение ими законов в связи с поступившими сведениями о правонарушениях; проверяет законность административного задержания граждан и применения мер воздействия за административные правонарушения.
Целью работы является изучение сущности надзора за исполнением законов (общего надзора).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из функций государственного управления на современном этапе развития общества является осуществление государственного контроля, которому присущи особые задачи,организационные формы и методы деятельности. Прокурорский надзор является специфическим видом государственной деятельности, который осуществляется от имени Российской Федерации, специально созданными для этого органами прокуратуры. Это отличает его от иных контролирующих функций государственных органов, имеющих более узкий, ведомственный характер.
Прокурорский надзор имеет всеобъемлющий характер и распространяется на все сферы общественных отношений, которые урегулированы нормами права. Он распространяется на деятельность как правоохранительных и контролирующих органов и их должностных лиц, так и подконтрольных структур и их должностных лиц.
Прокурорский надзор осуществляется исключительно в рамках, установленных нормами права. Полномочия прокуроров по осуществлению надзора закреплены не только в Законе о прокуратуре, но и в нормах других федеральных законов, а также приказах, указаниях и распоряжениях Генерального прокурора РФ.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993
2.Федеральный Закон от 17.01.92 № 2202-I (ред. от 07.02.2011) «О прокуратуре Российской Федерации»
3.Ахетова, О.С. Прокуратура и прокурорский надзор: Учебное пособие / О.С. Ахетова. – М.: Эксмо, 2008. – 32 с.
4.Вертепова, Т.А. Прокурорский надзор: Учебное пособие / Т.А. Вертепова. – М.: Зерцало, 2007. – 152 с.
5.Винокуров, Ю.Е. Прокурорский надзор: Учебник / Ю.Е. Винокуров. – М.: Высшее образование, 2005. – 460 с.
6.Мельников, Н.В. Место прокуратуры в системе органов государственной власти России // Прокурорский надзор, 2002. – №6
7.Нугуманова, З. Н. Прокуратура – орган надзора за исполнением законов и соблюдением законности / Вестник ТИСБИ. – 2007. – № 2
8.Паламарчук, А.В., Бессарабов В.Г. История становления общего надзора и задачи органов прокуратуры по надзору за исполнением федерального законодательства // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2011. – № 6(26). – С. 47-57
9.Печников, Н.П. Общий надзор прокуратуры, его задачи и проблемы эффективности. Курс лекций: Учебное пособие / Н.П. Печников. – Тамбов: Изд. Тамб. ГУ, 2008. – 60 с.
10.Федулов, А.В. Прокурорский надзор: Конспект лекций / А.В. Федулов, М.П. Поляков. – М.: Высшее образование, 2009. – 165 с.
11.Яблонская, А.Б. Контрольно-надзорная функция государственной власти // Пробелы в Российском законодательстве, – 2009. – № 4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024