Вход

Права и обязанности адвоката, статус адвоката.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368398
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность статуса адвоката
2. Права и обязанности адвоката
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Права и обязанности адвоката, статус адвоката.

Фрагмент работы для ознакомления

В-пятых, адвокатские полномочия в сфере оказания юридической помощи и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в России, предусмотренные ч. 2 ст. 2 Закона об адвокатуре, можно классифицировать на три группы: 6
1) консультативно-претензионная деятельность - дача консультаций и справок по правовым вопросам в письменной и устной форме; составление жалоб, заявлений, ходатайств и документов других правового характера; 6
2) представительская деятельность в суде (представительство интересов доверителя в судебных органах) - в конституционном судопроизводстве; в административном и гражданском судопроизводстве; в производстве по делам об административных правонарушениях и уголовном судопроизводстве; в международном коммерческом арбитраже (суде), третейском суде и иных органах разрешения конфликтов; 7
3) представительская деятельность в государственных иных и негосударственных органах - в органах местного самоуправления, органах государственной власти, общественных объединениях и организациях иных; в органах государственной власти, международных судебных органах, правоохранительных органах и судах иностранных государств, органах негосударственных иностранных государств, не установлено если иное законодательством иностранных государств, уставными документами судебных международных органов и международных иных организаций или международными договорами РФ. 7
Введение
Современная адвокатура должна качественно отличаться от адвокатуры дореволюционной и советской. Сегодня перед адвокатом раскрываются иные тактические возможности, возникают иные обязанности при оказании юридической помощи. Однако эти обязанности на сегодняшний день определяются либо каждым адвокатом по его собственному разумению, либо согласно устоявшимся в том или ином адвокатском образовании правилам. Данная ситуация может быть обусловлена историческими причинами. Следует признать, что некоторые адвокаты сыграли в истории отечественной адвокатуры более значительную роль, нежели в целом адвокатура для адвокатов. На протяжении всей своей истории отечественная адвокатура оставалась в тени тех "золотых адвокатов", которые формировали должное представление о ней и ее месте в обществе.
Так и теперь адвокатура с ее огромным потенциалом остается всего лишь приложением к защите прав, свобод и законных интересов граждан. Причин тому множество, но главная из них - бездействие руководства корпорации адвокатов: оно не принимает участие ни в ее управлении, ни в жизни общества, ни в его модернизации, курс на которую определяет стратегию государства. Отсутствуют какие-либо правила, требования, обязательства, которые регламентировали бы взаимоотношения внутри адвокатского сообщества и исполнение профессиональных обязанностей адвоката при оказании юридической помощи.
Нельзя сказать, что адвокатура молчит о проблемах внутри адвокатского сообщества, хотя в большей степени она обсуждает проблемы, стоящие перед адвокатами при оказании помощи. Об этом свидетельствуют материалы многочисленных периодических изданий. Однако отсутствуют централизованный анализ этих проблем, конкретные выводы и предложения по их преодолению. Поэтому первоочередной задачей, стоящей перед адвокатурой, является реагирование корпорации на проблемы, возникающие перед адвокатами путем централизованного, корпоративного влияния.
Централизованная регламентация обязанностей адвоката при оказании юридической помощи может повлиять на складывающуюся практику во многих ее проблемных местах. Подобная форма регламентации адвокатской деятельности образует огромный потенциал, который при общем векторе развития способен сломать то пагубное, противозаконное, что взросло в отечественном правосудии.
Законодатель в лице государства не способен разработать полноценный перечень полномочий адвоката, осознать его необходимость, сформировать его всесторонне и объективно. В свою очередь, у адвокатского сообщества нет права требовать от государства регламентации своих прав и обязанностей в Уголовно-процессуальном или иных процессуальных кодексах Российской Федерации. Этот перечень может быть разработан только самим адвокатским сообществом и содержаться в регламентированных Федеральной палатой адвокатов РФ распоряжениях, правилах, указаниях и др.
Заключение
На основании изложенного сделаем следующие выводы.
Во-первых, конституционно-правовые основы современной российской адвокатуры проистекают из конституционного происхождения юридической природы права каждого на квалифицированную юридическую помощь, оказание которой адвокатами в 2002 г. было закреплено в специальном нормативном правовом акте - Законе об адвокатуре. Таким образом, оказываемая адвокатами юридическая помощь официально получила конституционно-правовой статус квалифицированной юридической помощи, а сам адвокатский корпус с этого момента стал конституционно-правовым институтом оказания каждому в процессе защиты его конституционных прав и свобод квалифицированной юридической помощи.
Во-вторых, период отсутствия надлежащего конституционно-правового оформления адвокатуры как института оказания квалифицированной юридической помощи и неопределенности ее конституционного статуса продолжался с принятия Конституции РФ 1993 г. до 1 июля 2002 г. - момента вступления в силу Закона об адвокатуре. В течение этого периода защита конституционных прав и свобод человека и гражданина не была обеспечена должным образом.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Парламентская газета, N 4, 23-29.01.2009.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011) // Российская газета, N 238-239, 08.12.1994.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 06.01.2012) // Российская газета, N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.
4. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 10.06.2002, N 23, ст. 2102.
5. Кодекс профессиональной этики адвоката (принят Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 05.04.2007) // Российская газета, N 222, 05.10.2005.
6. Определение Конституционного Суда РФ от 05.02.2009 N 277-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хайрутдинова Ильдара Магарифовича на нарушение его конституционных прав подпунктом 5 пункта 1 статьи 7 и подпунктом 4 пункта 2 статьи 30 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" // Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ, N 4, 2009.
7. Определение Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2005 г. N 439-О "По жалобе граждан С.В. Бородина, В.Н. Буробина, А.В. Быковского и других на нарушение их конституционных прав статьями 7, 29, 182 и 183 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" // СПС КонсультантПлюс. 2012.
8. Бойков А.Д. Сущность и правовое содержание статуса адвоката // Адвокат. 2010. N 10.
9. Васяев А.А. Обязанность адвоката - обязанность адвокатуры // Адвокат. 2011. N 12.
10. Грудцына Л.Ю. Адвокатское право: учебно-практическое пособие. М.: Деловой двор, 2009.
11. Мельниченко Р. "Старая" и "новая" адвокатура // ЭЖ-Юрист. 2011. N 22.
12. Адвокатская деятельность и адвокатура в России. Введение в специальность: Учебник. Ч. 1 / Под ред. И.Л. Трунова. М.: Эксмо, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024