Вход

Унификация и гармонизация норм международного корпоративного права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368396
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
Введение
1. Положения Римского договора об условиях движения капитала
2. Условия допуска инвестора в решении по делу "Centros"
3. Условия допуска инвестиций по российскому законодательству
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Унификация и гармонизация норм международного корпоративного права.

Фрагмент работы для ознакомления

Содержание 1
Введение 3
Заключение 4
На сегодняшний день международное корпоративное право является одной из тех областей международного частного права, где национальный партикуляризм государств проявляется сильнее всего. Все отчетливее обозначается противоречие между стремлением к единообразному регулированию на международном уровне и желанием законодателя защитить национальные интересы. Так, Европейский союз сталкивается со значительными проблемами при попытке сформировать единый механизм определения личного закона компаний, отыскания и установления единого критерия его определения, т.е. единого коллизионно-правового регулирования частноправового статуса компаний. Это обстоятельство затрудняет взаимопроникновение и переплетение капиталов государств - членов ЕС и тем самым отрицательновлияет на функционирование общего рынка. 5
Глобализация экономики в современном мире ведет к тому, что юридические лица все чаще выступают в трансграничных гражданско-правовых отношениях. Нередки случаи, когда юридические лица, созданные на территории одного государства, не ограничиваются территорией этого государства, а осуществляют свою деятельность на территории других стран. В связи с этим могут возникнуть некоторые вопросы: во-первых, в соответствии с каким правопорядком определяются внутренние и внешние правоотношения юридического лица, во-вторых, какой правопорядок является для юридического лица компетентным. Для развития международного экономического сотрудничества определение права, подлежащего применению к юридическому лицу является весьма важным. 5
Введение
Корпоративное право является комплексной правовой отраслью, регулирующей особый вид правоотношений на основании принципов и методов гражданского права, опираясь на международные договоры, законы и подзаконные акты, существующие в Российской Федерации, локальную нормативную базу корпораций, обычаи делового оборота и деловые обыкновения, выполняющей особые функции. Корпоративное право выступает в роли связующего звена между государственным (публично- или частноправовым) и корпоративным регулированием. Одной из отличительных черт корпоративного права является его тесная и неразрывная связь с гражданским правом, но особые правоотношения, функции и источники права делают его новой обособляющейся отраслью права. Попытки создания Кодекса корпоративного регулирования в очередной раз это подтверждают.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1. Конвенция о взаимном признании компаний и юридических лиц от 29.02.1968 // Ubereinkommen uber die gegenseitige Anerkennung von Gesellschaften und juristischen Personen vom 29.02.1968 // Bundesgesetzblatt. Teil II. 1972. S. 370.
2. Федеральный закон от 29 апреля 2008 г. N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" // СЗ РФ. 2008. N 18. Ст. 1940.
3. Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" // СЗ РФ. 2006. N 31 (ч. I). Ст. 3434.
4. Асосков А.В. Рецензия на статьи Дж. Дэмманна, посвященные концепции свободы выбора права, применимого к корпоративным отношениям // Вестник гражданского права. 2007. Т. 7. N 4.
5. Гомцян С.В. Правила поглощения акционерных обществ: сравнительно-правовой анализ: монография. М.: Волтерс Клувер, 2010.
6. Право и бизнес в условиях экономического кризиса: опыт России и Германии / отв. ред. Е.П. Губин, Е.Б. Лаутс. М.: Юрист, 2010.
7. Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. Международное частное право и инвестиции: науч.-практ. исслед. М.: Контракт, Волтерс Клувер, 2011.
8. Дубовицкая Е. Европейское корпоративное право: свобода перемещения компаний в Европейском сообществе. М., 2004.
9. Жильцов А.И., Муранов А.И. Национальные кодификации в современном международном частном праве. Тенденции и противоречия в его развитии на пороге третьего тысячелетия // Международное частное право: Иностранное законодательство / Предисл. А.Л. Маковского; сост. и науч. ред. А.Н. Жильцов, А.И. Муранов. М.: Статут, 2002.
10. Клевченкова М.Н., Ерпылева Н.Ю. Коллизионное и материальное регулирование обращения ценных бумаг: частноправовые аспекты // Законодательство и экономика, 2009, N 6.
11. Макарова О.А. Корпоративное право: Учебник. М.: Wolters Kluwer, 2005.
12. Пахомова Н.Н. Основы теории корпоративных отношений (правовой аспект). Налоги и финансовое право. Екатеринбург, 2004.
13. Петровичева Ю.В. Акционерное законодательство Англии и России: сравнительно-правовой анализ / Вступ. ст. У. Батлера. М., 2002.
14. Дело "Centros". ECJ 9 Mar 1999 - Case C-212/97 - Centros Limited v Erhversog Selskabsstyrelsen, 1999 ECR 1-1459.
15. Wulf-Henning Roth. From Centros to Ueberseeing: Free Movement of Companies in Private International Law, and Community Law // International & Comparative Law Quarterly. V. 52. Part 1. 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024