Вход

Профессиональная этика аудита.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368388
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Основная часть
Раздел 1 "Модель поведения аудитора
и аудиторской организации"
Раздел 2 "Заключение договора
об оказании профессиональных услуг"
Раздел 3 "Конфликт интересов"
Раздел 4 "Второе мнение"
Раздел 5 "Гонорар и другие виды вознаграждения"
Раздел 6 "Реклама и предложение профессиональных услуг"
Раздел 7 "Подарки и знаки внимания"
Раздел 8 "Применение принципа независимости
при заданиях по проверке достоверности информации"
Заключение
Список литературы

Введение

Профессиональная этика аудита.

Фрагмент работы для ознакомления

- угроза возбуждения судебного разбирательства;
- давление с целью необоснованно снизить объем выполняемых работ для сокращения гонорара.
Меры предосторожности, направленные на предотвращение угроз нарушения основных этических принципов, представлены ниже.
Меры, предусмотренные профессией, законом или нормативными актами:
- требования к образованию, профессиональной подготовке и опыту, необходимым аудитору для осуществления профессиональной деятельности;
- требование постоянно повышать профессиональную квалификацию;
- инструкция по корпоративному поведению (управлению);
- профессиональные правила (стандарты);
- контроль со стороны профессии и надзорных органов за качеством работы и соблюдением дисциплинарных процедур;
- внешние проверки юридически уполномоченными третьими лицами отчетов, документов, сообщений и иной информации, подготовленных аудитором.
Общие меры, относящиеся к деятельности аудиторской организации:
- правила и процедуры, запрещающие лицам, не являющимся членами группы, выполняющей задание, неправомерно влиять на результаты задания;
- своевременное доведение информации о правилах и процедурах аудиторской организации, в том числе о любых изменениях в них, до сведения всех руководителей и профессиональных сотрудников и надлежащая организация их обучения;
- назначение ответственным за должное функционирование системы внутреннего контроля качества одного из руководителей аудиторской организации;
- информирование всех руководителей и сотрудников аудиторской организации о всех клиентах по проверке и связанных с ними организациях, независимость по отношению к которым они должны соблюдать;
- дисциплинарный механизм, стимулирующий соблюдение правил и процедур аудиторской организации;
- официально объявленные правила и процедуры, стимулирующие и уполномочивающие сотрудников сообщать руководству аудиторской организации о любых проблемах, связанных с соблюдением основных принципов.
Меры, относящиеся к конкретному заданию:
- привлечение другого аудитора для проверки проделанной работы или получения необходимой консультации;
- получение консультаций от независимой третьей стороны (например, комитета по аудиту клиента), профессионального контрольного органа или других аудиторов;
- обсуждение этических проблем с руководящими работниками клиента;
- раскрытие руководящим работникам клиента характера оказываемых услуг и размера взимаемой платы (гонорара);
- привлечение другой аудиторской организации для выполнения (повторного выполнения) части задания;
- ротация руководящего персонала проверяющей группы.
Конкретные меры, применяемые клиентом:
- утверждение или одобрение назначения аудиторской организации для выполнения задания лицами, не входящими в руководство клиента;
- наличие у клиента компетентных работников, обладающих опытом и полномочиями для принятия управленческих решений;
- наличие у клиента модели (инструкции) корпоративного поведения (управления), обеспечивающей надлежащее наблюдение и информирование об услугах аудиторской организации.
2 Глава. "Заключение договора
об оказании профессиональных услуг"
Аудитор должен определить, может ли выбор этого клиента привести к возникновению угроз соблюдению основных принципов. Для этого необходимо выявить возможные сомнительные характеристики клиента (в том числе участие в незаконной деятельности, легализацию доходов, полученных преступным путем, репутацию непорядочного контрагента, сомнительная практику составления финансовой отчетности).
Аудитор должен предоставлять только такие услуги, которые соответствуют его компетентности, необходимой для правильного выполнения задания. При этом ему следует:
- правильно понимать характер деятельности клиента, сложность совершаемых им операций, конкретные требования задания, цели, характер и объем работы, подлежащей выполнению;
- знать соответствующую отрасль экономической деятельности;
- иметь опыт работы в рамках соответствующих юридических требований или требований к отчетности либо приобрести такой опыт;
- привлекать достаточное количество сотрудников, обладающих нужной квалификацией;
- использовать работу экспертов при необходимости;
- иметь договоренность о реальном сроке выполнения задания;
- соблюдать правила и процедуры контроля качества, способные в разумных пределах гарантировать, что конкретное задание принимается только тогда, когда оно может быть квалифицированно выполнено.
Если аудитор полагается на совет эксперта, то он должен оценить, насколько обоснованно его доверие к такому совету, а также учесть репутацию эксперта, его опыт, имеющиеся в распоряжении ресурсы, соблюдение соответствующих профессиональных и этических правил (стандартов).
Аудитору, которому предлагают заменить другого аудитора или который собирается предложить свою кандидатуру для выполнения задания, которым занимается другой аудитор, следует определить, имеются ли какие-либо причины (профессиональные или иные), не позволяющие ему принять это задание.
При этом мерами предосторожности, препятствующими несоблюдению основных принципов, могут быть:
- полное и открытое обсуждение состояния дел клиента с выполняющим задание аудитором;
- обращение к выполняющему задание аудитору с просьбой предоставить известную ему информацию о всех фактах и обстоятельствах, о которых, по его мнению, должен быть осведомлен предполагаемый аудитор до решения о принятии задания на себя;
- при ответе на предложение выставить свою кандидатуру следует указать на необходимость контакта с выполняющим задание аудитором с целью выяснения того, существуют ли профессиональные или иные причины для отклонения задания.
Аудитор может получить предложение выполнить работу, дополняющую или сопровождающую работу действующего аудитора. В такой ситуации может возникнуть угроза профессиональной компетентности и должной тщательности, например, вследствие дефицита или неполноты информации. Меры предосторожности в этом случае включают уведомление действующего аудитора о предложении такой работы, что дает ему возможность предоставить уместную информацию, необходимую для правильного проведения работы дополнительно приглашенным аудитором.
3 Глава. "Конфликт интересов"
В ряде случаев аудитору, возможно, потребуется разрешать конфликты, возникающие при соблюдении им основных принципов поведения.
Изучив обстоятельство конфликта, аудитор должен определить образ действий, совместимый с основными принципами поведения, а также взвесить последствия их несоблюдения, проконсультировавшись в случае необходимости с соответствующими лицами в аудиторской организации с целью получения помощи для разрешения конфликта.
Если конфликт интересов создает угрозы нарушения одного или более основных принципов, которые нельзя с помощью мер предосторожности устранить или свести до приемлемого уровня, то аудитор должен вынести решение о:
- невозможности принять такое задание;
- необходимости прекратить выполнение одного или нескольких конфликтующих заданий вплоть до выхода из аудиторской организации.
В интересах аудитора целесообразно осуществить документирование сути проблемы, вызвавшей конфликт. Если значительный конфликт не поддается разрешению, то аудитор может обратиться за профессиональным советом в соответствующую СРО аудиторов или к юридическим консультантам, чтобы получить рекомендации по разрешению этической проблемы, не нарушая при этом конфиденциальности.
4 Глава. "Второе мнение"
Ситуации, когда к аудитору обращаются с просьбой высказать второе мнение по поводу применения правил (стандартов) бухгалтерского учета, аудита, финансовой (бухгалтерской) отчетности или в отношении конкретных операций компании, не являющейся клиентом аудитора, могут привести к возникновению каких-либо угроз нарушения основных принципов. В этом случае аудитор должен оценить значимость угроз нарушению основных принципов и предусмотреть меры предосторожности для их устранения или сведения их значимости до приемлемого уровня. Например, он может запросить у клиента разрешение пообщаться с обслуживающим его аудитором с представлением копии (в письменной форме) своего мнения обслуживающему аудитору. Если клиент не даст разрешения на общение с обслуживающим его аудитором, то аудитор, взвесив все обстоятельства, решает, уместно ли для него представлять искомое мнение.
5 Глава. "Гонорар и другие виды вознаграждения"
В процессе переговоров о предоставлении профессиональных услуг аудитор может назначать любой гонорар. Если один аудитор назначает гонорар ниже, чем другие, то этот факт не считается неэтичным поступком. Однако из факта назначения заниженного гонорара могут возникнуть угрозы нарушения основных принципов, серьезность которых зависит от уровня назначенного гонорара и характера услуги, за предоставление которой должен быть выплачен указанный гонорар.
При предоставлении некоторых видов услуг, не связанных с проверкой, широко применяются условные гонорары. В определенных обстоятельствах это может привести к возникновению угрозы личной заинтересованности, направленной против принципа объективности. Мерами предосторожности, применяемыми аудитором в таких ситуациях, могут являться:
- заранее заключенный с клиентом письменный договор о методе расчета гонорара;
- раскрытие предполагаемым пользователям работы, выполняемой аудитором, метода расчета гонорара;
- правила и процедуры контроля качества;
- перепроверка работы, выполненной аудитором, объективной третьей стороной.1
В определенных обстоятельствах аудитор может получать вознаграждение за посредничество или комиссионное вознаграждение, связанное с его работой с клиентом. Аудитор может также сам предлагать вознаграждение с целью получить клиента. Однако выплата такого вознаграждения может создать угрозу личной заинтересованности, направленную против принципов объективности, профессиональной компетентности и должной тщательности.
Аудитор не должен выплачивать или получать посредническое или комиссионное вознаграждение, если он не принял меры предосторожности для устранения возникшей угрозы или сведению ее до приемлемого уровня. Такие меры могут включать:
- раскрытие клиенту любых соглашений о выплате посреднического вознаграждения другому аудитору за переданную ему работу, а также о получении посреднического вознаграждения за передачу работы с этим клиентом другому аудитору;
- заранее полученное согласие клиента на оказание или получение аудитором комиссионных услуг.
6 Глава. "Реклама и предложение профессиональных услуг"
В случае когда аудитор предлагает свои услуги посредством рекламы и других методов работы на рынке, он не должен дискредитировать профессию. В частности, не следует делать заявления, преувеличивающие уровень услуг, которые он может предоставить, свою квалификацию или приобретенный им опыт, а также давать пренебрежительные отзывы о работе других аудиторов или проводить необоснованные сравнения своей работы с работой других аудиторов.
Клиент может предлагать подарки и оказывать знаки внимания аудитору или его близким родственникам. Подобное предложение, как правило, приводит к возникновению угроз нарушения основных принципов, значимость которых будет зависеть от характера знаков внимания, стоимости подарков и намерения, стоящего за такими предложениями2.
7 Глава. "Подарки и знаки внимания"
Клиент может предлагать подарки и оказывать знаки внимания аудитору или его близким родственникам и членам семьи. Подобное предложение, как правило, может привести к возникновению угроз нарушения основных принципов. Если при оценке их значимости они не могут рассматриваться как явно несущественные, то необходимо предусмотреть и по возможности принять меры предосторожности для устранения этих угроз или сведения их до приемлемого уровня либо не принимать предложенный ему подарок или знак внимания.
8 Глава. "Применение принципа независимости

Список литературы

Список использованных источников
№ п/пЛитература
1.Суйц В.П., Смирнов Н.Б. Основы российского аудита. - М.: Анкил, 2007 г.

2.Аудит: учебник/под ред. В.И. Подольского. – 2-е изд., перераб и доп. – М.: Экономистъ, 2007

3.Аренс А., Лоббек Д. Аудит. – М.: Финансы и статистика, 2001


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024