Вход

Управление трансфертом технологий в сфере туризма: сканирование, мониторинг, технологическая разведка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 368366
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Сущность и развитие трансфера технологий в России
1.1Понятие и виды трансфера технологий
1.2 Развитие трансфера технологий в России
2 Управление трансфертом технологий в туризме
2.1 Факторы развития технологий в туризме
2.2 Методы управления трансфером технологий в туризме: сканирование и мониторинг, технологическая разведка
Заключение
Список литературы

Введение

Управление трансфертом технологий в сфере туризма: сканирование, мониторинг, технологическая разведка

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом работы является трансфер технологий в туризме.ЗаключениеИтак, трансферт технологий – это движение технологии с применением каких-либо информационных каналов от одного ее частного или коллективного носителя к другому. С помощью трансферта осуществляется поддержка коммерческой деятельности организации.Принято выделять 3 основные формы трансферта технологий:- внутренний трансферт, когда происходит передача технологии между разными подразделениями одной организации;- квазивнутренний трансферт, т. е. движение технологии внутри альянсов, союзов и объединений самостоятельных юридических лиц;- внешний трансферт, т. е. процесс распространения технологии, в котором задействованы независимые разработчики и потребители технологий, между различными компаниями.Существует три основных уровня этого трансферта:- требуемая способность использовать технологии для управления предприятиями;- вклад требуемых способностей для создания новых предприятий;- инновационные способности — возможность улучшить и модифицировать методы обслуживания и сами услуги.Разные уровни трансферта требуют разные институты и ступени для исполнения. Если первые два уровня можно легко достичь с помощью учебы на рабочем месте или формальной подготовки, то последний третий уровень может быть труднодоступен из-за требований наличия у работников не столько высокотехнических знаний, сколько воображения и умственных способностей.Для успешного трансферта технологий важно, чтобы он устраивал не только сами компании, внедряющие у себя передовые технологии, но и ее клиентов.

Список литературы

Список литературы

1.Михно М.А. Туризм и культурное наследие// Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 2: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://tourlib.net/statti_tourism/mihno.htm.
2.Новиков В.С. Инновации в туризме. М.: ИЦ "Академия", 2007. - 208 с.
3.Орлова В.С. Инновации в туризме//Инновационная деятельность, 2011. - №3.
4.Стратегии, модели и формы коммерциализации//Вестник ЧГУ, 2009. - №9.
5.Титов В.В. Трансфер технологий, 2007: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.metodolog.ru/00384/annot.htm.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024