Вход

Бренды в социально-культурном пространстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 368331
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Современные представления о социально-культурном пространстве
1.1 Характеристика современной социокультурной парадигмы
1.2 Значение и сущность термина «социально-культурное пространство».
1.3 Бренд как стереотип и категория современного мифа
ГЛАВА 2 Понятие и сущность бренда
2.1 Сущность, функции и различия бренда и торговой марки
2.2 Основные приемы и проблемы создания сильных брендов
2.3 Брендменеджмент как технология конструирование социокультурного пространства современности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ…………………………………………………………………………...64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Бренды в социально-культурном пространстве

Фрагмент работы для ознакомления

Бренд — это современный элемент социокультурной среды, который влияет не только непосредственно на потребителей товаров и услуг, но на каждого человека, поскольку массовая культура и медиа-среда формируют мировоззрение среднестатистического индивида.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем дипломной работы составил 70 страниц; она содержит 4 рисунка. Список использованной литературы включает 86 наименований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития товарного производства и экономики развитых стран сложилась весьма парадоксальная ситуация. Товаров производится так много, а качество их стало в подавляющем большинстве случаев настолько высоким, что чтобы завоевать приверженность потребителя требуется нечто большее, чем товары с какими-то преимуществами, или ориентированные на какой-то сегмент с определенным доходом. Сегодня потребителю требуется не только, и даже не столько, удовлетворение его базовых потребностей – ему требуется помощь в реализации его мечтаний и грез. Именно на это и ориентирован брендинг. Потенциал бренда определяется его способностью не только отражать ресурсы и позиционирующие преимущества их носителя-товара, но и творить «виртуальные» миры, постепенно меняя ценностно-нормативную основу стилей жизни. Однако, наряду с явными преимуществами, которые несет в себе такой подход, а именно – увеличением удовлетворенности потребителя, использование данных технологий расширяет пространство рисков социокультурного характера, связанных с разрушением и девальвацией базовых культурных ценностей, формированием зависимых форм потребительского поведения. В частности, современный маркетинг не просто информирует о товарах и услугах, но и производит потребности человека в них, т.е. формирует нового человека в его новых ценностных и поведенческих ипостасях. Культивируя ценность того или иного товара, технологии брендинга, реклама и PR навязывают вместе с ним стиль и образ жизни, ее приоритеты и ведущую мотивацию. В результате происходит глубинная трансформация антропокультурного типа, изменения онтологического ядра бытия современного человека и его социокультурного пространства. Однако, несмотря на серьезность происходящих изменений, в современной литературе описаны лишь единичные попытки осмысления роли брендов в происходящих изменениях. Это и определило актуальность проведенного исследования.
Все вышесказанное позволило определить объект и предмет исследования, цель и задачи, призванные обеспечить достижение поставленной цели.
Объект исследования: перспектива социокультурного пространства современного мира в аспекте массовой культуры.
Предмет исследования: бренды, повлиявшие на массовое сознание людей, социум и современную культуру развитых стран.
Цель исследования:
Раскрыть понятие бренд и определить его место, роль и значение в социокультурном пространстве для понимания его влияния на мировоззрение современного человека.
Задачи исследования:
1. Дать характеристику современной социокультурной парадигме;
2. Определить значение и сущность термина «социально-культурное пространство»;
3. Рассмотреть взаимосвязь категории мифа и понятия бренд;
4. Определить понятие и сущность бренда;
5. Проанализировать различия бренда и торговой марки;
6. Рассмотреть основные приемы и проблемы создания сильных брендов;
7. Проанализировать особенности создания национальных брендов и особенности брендменеджмента разных стран;
8. Проследить взаимосвязь идентичности бренда с мировоззренческими представлениями потребителя.
Анализ современной литературы продемонстрировал, что существующая в настоящее время субъект-объектная социокультурная парадигма находит отражение практически во всех проявлениях человеческой деятельности и формирует социокультурное пространство современности. Несмотря на отсутствие единого подхода к определению этого понятия в настоящее время, большинство современных исследователей сходятся во мнении, что современное социокультурное пространство весьма богато наполнением и характеризуется постоянной трансформацией под влиянием различных факторов, как экономической, так и культурологической природы.
Одним из мощных факторов его трансформации выступает бренд. Из просто хорошо известной и популярной марки товара бренд превратился в современный миф, который все чаще начинает подменять собой функции религии и идеологии. Более того, современные преуспевающие компании создают собственные мифологии, а на из основе – субкультуры. Таким образом современный бизнес начинает выполнять функцию трансформации социокультурного пространства и культурогенеза.
Само понятие бренда настолько многоаспектно, что сегодня отсутствует даже общепринятое определение его сущности. Однако, во всех существующих определениях бренда подчеркивается его символический характер и способность удовлетворить определенные психологические потребности людей, побуждая их тем самым к покупке. Однако, современные бренды не только удовлетворяют уже существующие потребности, но и создают новые, распространяя тем самым сферу своего влияния.
Технология формирования бренда – брендинг – имеет свои законы и особенности, однако одним из основных понятий этого процесса является идентичность бренда, т.е. уникальное смысловое содержание бренда: основные ценности, атрибуты и ассоциации, которые владелец бренда хочет вызывать у потребителя. Вопрос создания брендов можно рассматривать не только применительно к отдельным товарам, но и на национальном уровне, причем в двух основных аспектах – создание национальных товарных брендов и создание национального бренда страны. В любом случае оба эти понятия весьма тесно переплетены между собой и оказывают взаимное влияние. Следует подчеркнуть, что создание национальных брендов стало не только вопросом престижа страны, но ее места на международной арене.
При этом само понятие бренда можно рассматривать как с позиций категории стереотипов, так и мифотворчества. Основываясь на платформе товарного стереотипа, т.е. автоматического выбора товара, основанного на благоприятном опыте предыдущих покупок, постепенно происходит смещение акцентов в сторону символической составляющей, т.е. формирование бренда. Этот процесс реализуется в тот момент, когда категории качества товара начинают отходить на второй план, а особую ценность начинает приобретать именно неосязаемое эмоциональное наполнение бренда – бренд переходит в категорию мифа, который начинает подменять собой другие объекты социокультурного пространства. Прежние понятия социокультурного пространства изменяются ускоренными темпами, однако, адаптироваться к этим условиям у человека постиндустриальной цивилизации еще не было ни времени, ни условий. При этом следует подчеркнуть, что меняются понятия и ценностные установки не только непосредственно потребителей брендов. Благодаря масс-медиа процесс приобретает глобальный характер и затрагивает все слои общества и каждого человека в отдельности. Таким образом, бренды оказывают существенное влияние на изменение современного социокультурного пространства.

Список литературы

1.Аакер Д. Создание сильных брендов / Пер. с англ. – М., 2003. – С. 64-128
2.Амблер Т. Практический маркетинг / Пер. с англ. – СПб., 1999. – С. 51
3.Арруда У. Реклама в системе маркетинговых коммуникаций // Маркетолог. – 2006. – №6. – С. 22-25.
4.Архангельская К.В. Бренд как объект исследования // Известия Урал. гос. ун-та. 2006. – № 47. – С. 52-58.
5.Астафьева О.Н. Глобализация как условие социокультурной интеграции: противоречия, пути преодоления // Библиотековедение. – 2007. – № 3. – С. 17-23.
6.Аткин Д. Культ брэндов: как сделать покупателя единомышленником. – М., 2005. – С. 108-119
7.Басов С.А.Библиотека: формирование базовых ценностей на переломе эпох // Роль библиотеки в формировании регионального социально-культурного пространства: сб. науч. тр. / отв. ред. Е.Б. Артемьева.– Новосибирск, 2009. – С. 3-23
8.Белл Д., Иноземцев В.Л. Эпоха разобщенности: Размышления о мире ХХI века. – М., 2007. – С. 19
9.Бобров В.Б. Англо-русский словарь по рекламе и маркетингу. – М., 1997. – С. 21
10.Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. – М., 2006. – С. 109-201
11.Бренд и торговая марка: развод по-русски: Учебное пособие / Под ред. Н. Тесаковой и В. Тесакова. – СПб., 2004. – С. 29-44
12.Брендинг: PR-технология / В.А.Барежев, С.Леликов, С.Е.Орлова и др. – СПб., 2006. – С. 104-107
13.Быстрова А.Н. Проблема культурного пространства (опыт философского анализа). – Новосибирск, 2004. – С. 129-134
14.Випперфюрт А. Вовлечение в бренд. Как заставить покупателя работать на компанию. – СПб., 2008. – С. 21-25
15.Восканян М.В. Игра в индивидуализированном обществе // Общественные науки и современность. – 2009. - №2. – С. 170.
16.Гасилин В., Тягунова Л. Виртуализация современного общества // Власть. – 2007. – №1. – С. 60-62.
17.Герман Д. Создание стратегии бренда: первое подробное руководство для уникальных и неотразимых брендов. – Тель-Авив, 2001. – С. 88-91, 101-117
18.Грушевицкая Т.Г., Садохин А.П. Культурология. – М., 2010. – С. 117-119
19.Гусева О.В. Брендинг. – М., 2007. – С. 64-68.
20.Гуткин О.В. Сущностные характеристики культурного пространства // Феномен культурного пространства. – Саратов, 2005. – С. 110-112
21.Гуткина И.М. К вариативности связи понятий «Пространство и культура» // Пространство цивилизаций и культур на рубеже XXI в. – Саратов, 1999. – С. 63-68.
22.Гуткина И.М. Культурное пространство: проблемы и перспективы изучения. – С. 85.
23.Даулинг Г. Наука и искусство маркетинга / Пер. с англ. – СПб., 2006. – С. 94
24.Джоунс Ф. Роль рекламы в создании сильных брендов / Пер. с англ. – М., 2005. – С. 22-23
25.Домнин В.Н. Брендинг: новые технологии в России. – СПб., 2004. – С. 64-82
26.Дуэйн Н. Политика брэнда / Пер. с англ. – СПб., 2003. – С.15
27.Запесоцкий Ю.А. Символическая сущность бренда в современной культуре: автореф. дисс…канд.культур. – СПб., 2009. – С. 19-21
28.Кармин А.С. Основы культурологии: морфология культуры. – СПб, 1997. – С. 104-015
29.Карпова С.В. Брендинг: учебное пособие. – М., 2088. – С. 97-99
30.Кассирер Э. Лекции по философии и культуре // Культурология. XX век: антол. / пер., сост. С.Я. Левит; отв. ред. С. Я. Левит, Т. Мильская. – М., 1995. – С. 121-128
31.Котин М. «По правде, я был просто в ужасе!» Интервью с К. Робертсом // Секрет фирмы. – 2005. – № 41. – С. 14-16
32.Кретов И., Карягин Н. Товарные стратегии и марочные технологии в современном маркетинге. – М., 2005. – С. 34-35
33.Крылов А.Н. Реклама в контексте мультикультурных детерминант // Реклама в современном обществе. — М., 2005. – С. 102 - 114.
34.Культурология / А.В. Павлов, А.Г. Еманов, В.Г. Богомяков, М.Г. Чистякова. – Тюмень, 2004. – С. 287-291
35.Кумблер С. Брендинг. – М., 2004. – С. 105-109
36.Кун Т. Структура научных революций. – М., 2002. – С. 25-64
37.Лейни Т., Семенова У., Шилина С. Бренд-менеджмент: Учебно-практическое пособие. – М., 2008. – С. 67-92
38.Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. – СПб., 1998. – С. 91-200
39.Макашев М.О. Бренд. – М., 2004. – С. 21-114
40.Макашева 3.М., Макашев М.О. Брендинг. – СПб, 2011. – С. 12-118
41.Массовая культура и массовое искусство: «За» и «Против»/ К.З. Акопян, А.В. Захаров, С.Я. Кагарлицкая и др. – М., 2003. – С. 119-121
42.Муромкина И. Особенности использования брендинга на российском потребительском рынке // Маркетинг. – 2008. – №1. – С. 69-75
43.Национальный бренд России: проблемы формирования // Капитала страны. – 2009. – http://www.kapital-rus.ru
44.О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров / Закон Российской Федерации №166-ФЗ. – М., 2002. – 19 с.
45.Орлова Е.В. Культурное пространство: определение, специфика, структура // Аналитика культурологи. – 2010. – Вып. 3 (18). – С. 21-24.
46.Орлова Э.А. Культурная (социальная) антропология. – М., 2004. – С. 21-28
47.Павлов А.В. Логика и методология науки: Современное гуманитарное познание и его перспективы: учеб. пособие. – М., 207. – С. 45-47
48.Павлов А.В., Пономаренко Е.В. Современные проблемы науки. – Тюмень, 2007. – С. 54-67
49.Перция В.М Анатомия бренда 2 / 2 изд. – М., 2006. – С. 19-67
50.Рудая Е. Основы бренд-менеджмента. – М., 2006. – С. 29
51.Савина Н. Брендинг по полочкам // Маркетинговые коммуникации. – 2008. – №4. – С. 19-22
52.Силкина Л.В. Социально-философские основания анализа культурного пространства: автореф. дисс... канд. филос. наук. – Саратов, 1999. – С. 18
53.Ситников А.П., Гунтарин М.В. Победа без победителей: очерки теории прагматических коммуникаций. – М., 2003. – С. 108-119
54.Смирнов Э. Стратегический бренд-менеджмент, ориентированный на бренд. – М.; Ростов-на-Дону, 2004. – С. 118-125
55.Современный философский словарь. – М., 2004. – С. 149
56.Сокол И.В. Личность и социокультурные нормы: диалектика взаимоотношений // Наукова періодика України. – 2011. – №9. – С. 21-24
57.Соловьев Н.В. Орфографический словарь. Комментарий. Правила: Справочник. 3-е изд., исправл. и доп. – СПб., 2002. – с. 668
58.Сомма, М. Д. Долговечность бренда: Chanel №5 живы! // Маркетолог. – 2006. – №4. – С. 10-15
59.Тамберг В., Бадьин А. Бренд: Боевая машина бизнеса. — М., 2005. — С. 36-38
60.Теория культуры: учеб. пособие для студентов высших учеб. заведений / под ред. С. Н. Иконниковой, В. П. Большакова. – Москва, 2008. – С. 117-119
61.Тихонова С.В. Социальная мифология в коммуникационном пространстве современного общества: автореф. дисс…д-ра филос. наук. – Саратов, 2009. – С. 21-22
62.Тойнби А. Дж. Постижение истории. Сборник. / Пер. с англ. Е. Д. Жаркова, М., Рольф. – М., 2001. — С. 92
63.Тулиганова И.В. Социокультурное пространство современного города: автореф. дисс.канд.философ.наук. – Саратов, 2009. – С. 2-4
64.Ульяновский А.В. Мифодизайн: коммерческие и социальные мифы. – СПб., 2005. – С. 104-106
65.Устьянцев В.Б. Человек, жизненное пространство, риски: ценностный и институциональный аспекты. – Саратов, 2006. — С. 92-95
66.Ученова В.В. Философия рекламы. – М., 2003. – С. 107-110
67.Федосеев А.Н. Социология рекламной деятельности: учебник. – М., 2002. – С. 39-75
68.Федотова JI.H. Социология рекламной деятельности. – М., 2007. – С. 118-126
69.Филиппов А.Ф. Социология пространства: общий замысел и классическая разработка проблемы // Логос. – 2000. – №2. – С. 113-151.
70.Философия: Учебник / под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. – М., 2003. – С. 314
71.Филюрин А.С. Что нам стоить бренд построить: Российские особенности продвижения бренда // ЭКО. – 2007. – №5. – С. 169-181
72.Харт В. Создание успешного бренда : как управлять мотивацией потребителя – М., 2005. – С. 12-46
73.Хрестоматия по философии / Учебное пособие / сост. А.Р. Абдуллин. – М., 2003. – С. 211-213
74.Хряпченкова И.Н. Человек в искусственной среде: стратегия социальной жизнедеятельности: автореф.дис...д-ра филос. наук. – Н.Новгород, 2004. – С. 36-37
75.Чалдини Р. Психология влияния. – СПб., 2009. – С. 64-127
76.Человечный маркетинг / С. Коптев, Н. Кларк, В. Ткачев, Ю. Аракелова. – М., 2003. – с. 9
77.Чернатони Л. От видения бренда к оценке бренда. Стратегический процесс роста и усиления брендов / Пер. с англ. – М., 2007. – С. 64-69
78.Шаповалов В.Ф. Основы философии: от классики к современности. – М.:, 2001. – С. 214-216
79.Шапочка Е. Как создаются национальные товарные бренды // Sales business/ Продажи. – 2007. – №8. – С. 19-23
80.Шульц Д., Барнс Б. Стратегические бренд-коммуникационные кампании. – М., 2003. – с. 43-45.
81.Эллвуд А. Основы брендинга. – СПб., 2007. – С. 87-89
82.Bennet P.D. Dictionary of Marketing Terms. – Chicago, 1996. – рр. 21-22
83.Feldwick R. What is Brand Equity Anyway? – Henley-on-Thames, 1999. – рр. 111
84.McDonald M. Marketing Plans — How to Prepare Them, How to Use Them. – Oxford, 1999. – рр. 211-212
85.Ritzer G. The McDonaldization of Society. – California, London, New Delhi, 2000 – рр. 26-94
86.Van Gelder S. General Strategies for Global Brands // E-magazine: Allaboutbranding.com. http://www.allaboutbranding.com.1


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024