Вход

Оценка вероятности банкротства строительного предприятия и разработка рекомендаций по его оздоровлению.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 368314
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы несостоятельности строительной организации
1.1. Банкротство как элемент рыночной среды
1.2. Отечественный и зарубежный опыт несостоятельности предприятий
1.3. Механизм осуществления банкротства
1.4. Выявление причин банкротства строительных предприятий
Глава 2. Анализ финансового состояния и диагностика банкротства ООО «Стройград»
2.1. Краткая производственно-финансовая характеристика предприятия
2.2. Прогнозирование вероятности банкротства предприятия
Глава 3. Направления предотвращения банкротства ООО «Стройград»
3.1. Формирование эффективного механизма предотвращения банкротства предприятия
3.2. Оценка экономической эффективности программных мероприятий
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Оценка вероятности банкротства строительного предприятия и разработка рекомендаций по его оздоровлению.

Фрагмент работы для ознакомления

Научные достижения перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения проблемы создания целостной концепции обеспечения устойчивости функционирования строительных предприятий.
Понимание того, что строительные предприятия сталкиваются с растущим числом кризисов, все более динамичными и трансграничными, принимающими новые формы, определили выбор темы, цели и задач исследования.
Объектом исследования дипломной работы выступает предприятие строительной отрасли ООО «Стройград».
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих на строительных предприятиях в процессе развития, и направления их совершенствования.
Цель дипломной работы состоит в выработке механизма процесса преодоления экономической несостоятельности предприятия в рамках управления.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
выявить экономическую сущность и природу банкротства предприятия;
обобщить отечественный и зарубежный опыт несостоятельности предприятий;
раскрыть механизм осуществления банкротства;
выявить причины банкротства строительных предприятий;
провести анализ финансового состояния строительного предприятия и оценить перспективы несостоятельности;
определить направления финансовой работы предприятия по предотвращению возможного банкротства.
Дипломная работа базируется на фундаментальных концепциях и научных гипотезах, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, труды современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам антикризисного управления предприятиями. При разработке исследуемой темы автор проанализировал работы специалистов и практики в области арбитражного управления.
В качестве инструментария исследования использованы методы классификации, синтеза, эмпирического, сравнительного и логического анализа, научной абстракции, дедукции, корреляционно-регрессионного анализа, теоретико-игровой метод, экономико-математического и статического моделирования и прогнозирования. Обработка исходной информации, моделирование и расчеты выполнены с использованием прикладных программ MSExcel.
Информационную базу исследования составляют материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики антикризисного управления предприятиями, правового регулирования отношений несостоятельности, публикации периодической печати, монографии и диссертационные исследования, материалы научных и научно-практических конференций.
Эмпирическую базу исследования составили фактические данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных экономических исследований ООО «Стройград».
Нормативно-правовая база представлена законодательными и нормативными актами Правительства РФ, методическими и инструктивными материалами Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной налоговой службы РФ, материалами судебно-арбитражной практики по делам о несостоятельности (банкротстве) Высшего арбитражного суда РФ.
Заключение
Подводя итог проведенного исследования, представляется возможным сделать следующие выводы.
Несостоятельность (банкротство) представляет собой единство экономического содержания и правовой формы. Сам факт неисполненного долга, неспособность его исполнить в будущем, а также отсутствие оснований для восстановления платежеспособности должника придают экономическое содержание несостоятельности как явлению объективной реальности. Правовая форма несостоятельности приобретается в результате урегулирования нормой права данного явления объективной реальности.
Несостоятельность (банкротство) следует рассматривать в качестве юридического состава, представляющего собой совокупность юридических фактов, необходимых для наступления юридических последствий.
Суть авторского подхода к экономической природе банкротства заключается в следующем: с одной стороны явление несостоятельности и банкротства следует рассматривать как экономическую категорию, а с другой – как институт рыночного хозяйства, представляющий собой предмет управленческого и правового регулирования. Отсюда вытекает авторская трактовка несостоятельности, как экономической категории: под несостоятельностью понимаются экономические отношения, возникающие по поводу невыполнения денежно- финансовых обязательств субъектами рыночного хозяйства, в качестве которых выступают отдельные юридические и физические лица, отраслевые комплексы и национальное хозяйство в целом.
По нашему мнению, главная задача государства как гаранта соблюдения свободы экономического пространства и деятельности, в формировании института несостоятельности (естественно, в лице федеральных, региональных и местных органов власти) состоит не столько в разработке и соблюдении правил и процедур несостоятельности, сколько: во-первых, в предупреждении и предотвращении самого банкротства, во-вторых, в определении экономической целесообразности сохранения (восстановления) или ликвидации (и смены собственника) хозяйствующего субъекта и предвидении возможных экономических и социальных последствий такого шага.

Список литературы

128
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024