Вход

Повышение эффективности работы муниципальных предприятий на примере МУП "Водоканал" г. Клин.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 368273
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 106
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы эффективности работы муниципальных предприятий
1.1. Особенности управления эффективности работы муниципальных предприятий
1.2. Правовые основы деятельности муниципальных предприятий
1.3. Особенности деятельности муниципальных предприятий в сфере ЖКХ
2. Анализ эффективности деятельности МУП «Водоканал» г. Клин
2.1. Характеристика МУП «Водоканал» г. Клин
2.2. Анализ системы управления МУП «Водоканал» г. Клин
2.3. Оценка эффективности работы МУП «Водоканал» г. Клин
3. Повышение эффективности деятельности МУП «Водоканал» г. Клин
3.1. Общие тенденции развития
3.2. Мероприятия по повышению эффективности деятельности МУП «Водоканал» г. Клин
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Повышение эффективности работы муниципальных предприятий на примере МУП "Водоканал" г. Клин.

Фрагмент работы для ознакомления

5. Проанализировать систему управления МУП «Водоканал» г. Клин
6. Оценить эффективности работы МУП «Водоканал» г. Клин
7. Определить пути повышения эффективности деятельности
8. Разработать мероприятия по повышению эффективности деятельности.
Заключение
Проведенное теоретическое исследование позволяет выделить следующие результаты:
Значение системы управления обусловлено тем, что целевое состояние объектов управления задает система целей и показателей, деятельность по приведению объектов управления в нужное состояние описывается с помощью модели бизнес-процессов, исполнители этой деятельности определяются системой управления.
Государственные и муниципальные унитарные предприятия являются выражение государственного предпринимательства. Определяя государственное предпринимательство,следует избегать двух крайностей: узкой и расширительной трактовок этого понятия. Согласно первой трактовке, к государственному предпринимательству относится деятельность лишь тех государственных предприятий, которые в действительности не только стремятся, но и реально получают сверхприбыль, проявляют инициативу и осуществляют инновации. Если придерживаться такой позиции, то в условиях российской экономики таких предприятий будет очень мало. Подобная характеристика государственного предпринимательства дает, за редким исключением, безрадостную картину квази-предпринимательства в России, поскольку сформировавшийся по остаточному принципу государственный сектор демонстрирует выживание государственных предприятий за счет производства непрофильных материальных благ и услуг.
Под государственным производством следует понимать создание определенных благ государственным предприятием. Отличие последнего от частного предприятия состоит, прежде всего, в том, что целью является не только получение прибыли. Государственные предприятия, производящие блага на некоммерческой основе не занимаются предпринимательской деятельностью, а реализуют процесс государственного производства.
Отличие государственного предприятия от частного состоит еще и в том, что условия предпринимательской деятельности у него ограничены даже в том случае, когда оно занимается коммерческой деятельностью. Государственное предприятие, функционирующее на равных с другими рыночными субъектами, т.е. осуществляющее коммерческую деятельность, формально тоже является обособленным, фактически частным производителем, самостоятельно осуществляющим производство, используя объекты государственной собственности, которые исследователи рассматривают как «атомизированную» государственную собственность. Однако эта обособленность по сравнению с частным предпринимателем является ограниченной по сравнению с обособленностью частного предпринимателя. Менеджеры государственных предприятий существенно ограничены в принятии, прежде всего, стратегических решений, о чем свидетельствуют многочисленные исследования отечественных и западных аналитиков. Так, наибольшей самостоятельностью в принятии управленческих решений обладают менеджеры государственных предприятий в странах ЕС в Нидерландах и ФРГ, наименьшей – в Италии и Греции.
Проведенный анализ эффективности работы МУП «Водоканал» г. Клин позволяет выделить следующие результаты:
МУП «Водоканал» - муниципальное унитарное предприятие, которое является монополистом в своей сфере, соответственно нельзя поставить ему полноценно в заслугу рост выручки от реализации, так как потребители не могут сделать выбор в пользу другого поставщика услуг по водоснабжению и водоотведения (его просто нет), соответственно объём выручки зависит от спроса на услуги МУП «Водоканал» и тарифов, а эти показатели мало зависят от эффективности управления предприятием (зависят от потребностей потребителей, государственного тарифной политики и т.д.).
Проведенная оценка эффективности деятельности МУП «Водоканал» по направлениям показала, что:
Тарифная политика обеспечивает основные потребности МУП в финансировании, но тарифы устанавливает орган исполнительной власти, а не МУП, т.е. деятельность в данной сфере, даже судя по тому, что рост себестоимости почти равен росту выручки, никаких кардинальных мер по улучшению управления предприятием не принималось, или принимались, но безрезультатно.
Эффективность работы МУП по параметру «Качество услуг и продукции» следует признать высокой по таким критерия оценки как: правовые; экспертные; социальные и прагматические. Следовательно, эффективность управления деятельностью по водоснабжению и водоотведению МУП «Водоканал» находится на высоком уровне, о чем так же свидетельствую отсутствие претензий как со стороны контролирующих органов, так и со стороны населения.
Главными проблемами в эффективности работы МУП следует признать сферу «Управление персоналом». При анализе выявлены проблемы в эффективности управления кадровым потенциалом МУП «Водоканал». Действующая система мотивации и стимулирования труда не учитывает вклад каждого работника в выполнение плана отделов предприятия и никак не стимулирует его к личному профессиональному росту.
Следовательно, главным направлением деятельности по повышению эффективности управления МУП «Водоканал» должно являться повышение кадрового потенциала.
На основе выявленных недостатков были разработаны предложения по повышению эффективности деятельности МУП «Водоканал» г. Клин:
Успех и эффективность МУП «Водоканал» г. Клин зависят от рационального управления предприятием, его финансами, работниками. В выявленной во второй главе зоне развития можно применить инновации направленные на оптимизацию системы управления в рамках МУП «Водоканал». Так же анализ показал необходимость инновации по оптимизации распределения управленческих функций между дирекцией и производственными подразделениями. Данные инновации приведут к минимизации количества операций по согласованию и упрощение процедур принятия решений, что отразится на эффективности деятельности МУП «Водоканал», а так же обеспечит экономический эффект из-за сокращения персонала. Для повышения эффективности работы МУП «Водоканал» целесообразно создание единого сервисного центров, который возьмет на себя функции по обеспечению деятельности основных направлений деятельности МУП «Водоканал»– Общего центра обслуживания. реализация данных предложений приведет к сокращению управляющего персонала МУП «Водоканал» и объединению дублирующих процессов в один отдел.
Так же в рамках дипломного проекта разработана Программа по привлечению молодых специалистов.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации (в ред. 2009 г.) (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) // Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4, ст. 445.
2.Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 06.12.2011) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 05.01.2012) // Собрание законодательства РФ, 06.10.2003, N 40, ст. 3822
3.Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» // Собрание законодательства РФ, 02.12.2002, № 48, ст. 4746
4.Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» // Собрание законодательства РФ, 12.12.2011, № 50, ст. 7358
5.Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2010 г. № 1092 «О федеральной целевой программе «Чистая вода» на 2011 - 2017 годы
6.Распоряжение Министерства экономики Московской области от 30 ноября 2011 года № 148-РМ «Об утверждении тарифов на холодную воду, водоотведение и очистку сточных вод для организаций коммунального комплекса на 2012 год»
7.Решение Совета депутатов Клинского муниципального района от 28 декабря 2011 года № 12/49 «Об установлении размера надбавки к цене (тарифам) для потребителей на водоснабжение и водоотведение в целях финансирования инвестиционной программы МУП «Водоканал»».
8.Авакьян С.А. Местное самоуправление в Российской Федерации: концепции и исторические решения // Городское управеление. - М., 2009. - №2. - с. 3-33.
9.Анимица Е. Г., Сухих В.А., Новикова Н. В.. Концептуальные установки, механизмы и методы регионального управления экономикой // Регионология, №4, 2010, 31-35
10.Андреев С.А. Структурная перестройка производства в условиях изменения инвестиционной политики. - СПб ГУЭФ, 2008.
11.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2008. с. 432
12.Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации ("Круглый стол" в Институте государства и права РАЕ) / Антонова В.П., Мирошниченко Е.В., Ревенко Л.А. // Государство и право. - М., 2008. - №5. - С. 24- 45.
13.Белов Д.А. Реформа ЖКХ глазами потребителя. – М.: Экономика, 2009.
14.Бережная Е.В., Бережной В.И.. Методы моделирования экономических систем. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 211 с.
15.Брусникина В.Г. ЖКХ: вчера, сегодня, завтра. – М.: Финансы и статистика, 2008.
16.Бовыкин В. И. Новый менеджмент: Управление предприятиями на уровне высших стандартов: Теория и практика эффективного управления. — М.: Экономика, 2010. — 433 с.
17.Великая Н. Особенности становления местного самоуправления // Перспективы самоуправления и самоорганизации в России / Под ред.И.М Бутенко. – М.: МОНФ, 2009.
18.Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г., Ким-Кимэн А.Н. Административное право- М.: ТК Велби, Проспект, 2007. с. 512.
19.Глазков М.М. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – СПб.: ООО «Андреевский изд. дом.», 2011, - 448 с.
20.Гольдштейн Г. Я. Основы стратегического менеджмента: 2-е изд., доп. - Таганрог: ТРТУ, 2010. 258 с.
21.Горяченко Е.Е, МаловК.В. Состояние ЖКХ и благоустройства: экспертный опрос // Бюджет, 15.03.2011
22.Глазунова Н.И. Система государственного управления- М.: Юнити-Дана, 2010. с. 497.
23.Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. СПб.: Питер, 2010 – 300 с.
24.Косичкина Е.Н. Жилищно-коммунальный комплекс РФ: проблемы и перспективы. – СПБ: Питер, 2008, с. 211
25.Коломийченко О.В. Стратегическое планирование развития регионов России: методология, организация/ РАН; Ин-т проблем региональной экономики; О.В.Коломийченко, В.Е.Рохчин.- СПб: Наука, 2011.- 235 с.
26.Кононкова Н.П. Государственный сектор экономики: вопросы теории и современной российской практики. – М.: Изд-во Университетский гуманитарный лицей, 2010
27.Кононкова Н.П. К новой теоретической трактовке государственного сектора современной экономики // Российский экономический журнал. – М., 2010. - №4.
28. Кононкова Н.П. Государственная собственность и государственный сектор в национальной экономике // Вестник Института экономики РАН. – М., 2010. - №4.
29.Кузнецов, И.А. Предпринимательство в сфере ЖКХ. // Развитие предпринимательства в современном российском обществе: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2009.
30.Кузнецов, И.А. Методологические аспекты муниципального управления ЖКХ Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2010. – 224 с.
31.Кузнецов, И.А. Эволюция экономических отношений в системе ЖКХ на муниципальном уровне // Сборник научных трудов кафедры экономической теории. Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2008.
32.Лаженцев В.Н. Территориальное развитие: методология и опыт регулирования. -СПб, Наука, 2010.
33.Макекадырова А.С. Индикативное планирование и прогнозирование развития региона // Проблемы прогнозирования. - 2011. - № 3. - С. 68-73.
34.Местное самоуправление в современной России. Аналитический доклад: Реализация законодательства Российской Федерации по вопросам местного самоуправления и основные проблемы развития местного самоуправления в современной России. - М.: МОНФ, 2009.
35.Основы городского самоуправления. / Под ред. С.В.Вобленко – М.: ЮНИТИ, 2011
36.Проблемы регионального развития: 2007-2010: Монография/ ВНКЦ ЦЭМИ РАН; В.А.Ильин, К.А.Гулин, М.Ф.Сычев.- Вологда, 2011.- 183 с.
37.Рейнгольд Л. - Структурирование информации: системный подход - Ростов на Дону: Феникс, 2009. – 448с.
38.Ременников В.Б. Разработка управленческого решения: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 539 с.
39.Рохчин В.Е. Система стратегического планирования социально-экономического развития регионов России: теоретико-методологический аспект/ В.Е.Рохчин, Егоров И.И., К.Н. Знаменская; РАН, Ин-т проблем региональной экономики;.- СПб: ИРЭ РАН, 2009.- 168 с.
40.Руткаускас Т.К. Финансово-экономические и социальные аспекты перехода на новую систему ЖКУ. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2008. – 196 с.
41.Руткаускас Т.К. Формирование и развитие рыночных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве: теория, методология и практика. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2009. – 324 с.
42.Сайт Фонда содействия реформированию ЖКХ: http://www.fondgkh.ru/.
43.Сайт Росимущества: http://www.rosim.ru/
44.Сайт МУП Водоканал: http://klinvodokanal.ru/about/
45.Саволайнен Н.Б. Экономика России и ее регионов // Региональные проблемы преобразования экономики.-2008.-№3.-с.126-131
46.Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 271 с.
47.Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции «governance» // Полис. 2010. № 4.с. 19-21;
48.Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и муниципальное управление. — М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство «ЭКМОС», 2008 г. с. 304.
49.Федеральные и региональные программы России. Информационный сборник ВИНИТИ - М, ВИНИТИ 2011.
50.Формирование и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг / В.А. Крылов, А.Г. Мокроносов, Т.К. Руткаускас. Екатеринбург: Изд-во «Екатеринбург», 2008 – 344 с.
51.Халиков М.И. Основы государственного и муниципального управления. Учебное пособие. – М.: ВЛАДОС, 2007.
52.Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление: учебник. - М.: "Юрист", 2009. - 320 с.
53.Цыганков Д., Смирнова М., «Четвертое поколение методов оценивания». / Коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение»: сборник материалов Вып. I // под ред. Д.Б. Цыганова, М.: 2010. С.95-96.
54.Шадрин А.Е. Направления и параметры российской административной реформы // Полис. 2008. № 11. с. 31-36
55.Якубовский Д. Теоретическая основа, правовая природа и содержание понятия "местное самоуправление" // Государство и право. - М., 2009. - № 6. - С. 81-97
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024