Вход

Развитие моделей государственно-частного партнерства в Великобритании:история и современность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 368258
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.1. Историко-экономический обзор моделей развития государственно-частного партнерства в Великобритании
1.1.1. Государственно-частное партнерство. Варианты понимания ГЧП.
1.1. 2.Экономическая составляющая ГЧП.
ГЧП или приватизация?
1.1.3. Модели взаимодействия государства и бизнеса в Великобритании
1.1.4. История становления ГЧП в Великобритании
к прин реализацию ЧФИ, остается Министерство финансов Великобритании.
1.1.5. Инфраструктурные проекты
1.2. Политико-правовые факторы, стимулировавшие становление института государственно-частного партнерства в Великобритании
1.2.1. Политико-правовая составляющая ГЧП
Глава 2. Современное состояние и тенденции эволюционирования моделей государственно-частного партнерства в Великобритании.
2.1. Обзор основных политико-правовыхизменений в системе государственно-частного партнерства в Великобритании
2.1.1. Британская классика - ЧФИ
2.1.2.Значение политического аспекта ГЧП
2.1.3. Современные тенденции развития ГЧП (ЧФИ в Великобритании)
Партнерство в Инновационной сфере
2.2. Основные направления экономического реформирования государственно-частного партнерства в Великобритании
2.2.1. Институциональные преобразования
2.2.2. Перспективы развития ГЧП в Великобритании.
2.2.3. Влияние кризиса на использование ГЧП
Выводы к главе 2
Глава 3. Сравнительный анализ моделей государственно-частного партнерства в Великобритании и Российской Федерации
3.1. Специфика моделей государственно-частного партнерства в Российской Федерации
3.1. 1. Государственно-частное партнерство в России. Проблемы становления
3.1.2. Формы ГЧП в России
3.1.3. Развитие концессий в России: современное положение дел
3.1.4. Состояние производственной инфраструктуры в России и ГЧП как средство ее совершенствования
3.1.5. Проблема собственности в государственно-частных партнерствах
3.1.6. Проблемы становления ГЧП в России. Правовые препоны
3.1.7. Задачи российского государства в сфере ГЧП
3.2. Сравнение политико-правовых и организационно-экономических условий развития моделей государственно-частного партнерства в Великобритании и Российской Федерации
3.2.1. Сравнение Великобритании и России
Заключение
Использованная литература.




Введение

Развитие моделей государственно-частного партнерства в Великобритании:история и современность.

Фрагмент работы для ознакомления

Единое определение ГЧП отсутствует. Существуют различные формы ГЧП с разным сочетанием государственного и частного финансирования и уровнем проектного риска; при этом различный формат договоренностей часто отражает разные склонности к риску и разные роли частных партнеров в зависимости от отрасли и характера рынка. Однако существуют определенные общие особенности, наиболее важной из которых является подверженность частного капитала риску, связанному с долгосрочностью проекта.
Другой формой сотрудничества с частным сектором может быть заключение краткосрочных контрактов на управление с ограниченными частными вложениями. Они имеют много общего с капиталоемким ГЧП. Однако риски частного сектора в этом случае более ограничены, с учетом стимулов и характера партнерства. В частности, хотя частный партнер и рискует прибылью по контракту на управление, сумма поставленного на кон капитала ограничена; так что важные дисциплинирующие факторы, присутствующие в капиталоемком ГЧП, такие как контроль со стороны кредиторов и подверженность капиталовложений рискам, связанным с исполнением контракта, отсутствуют или, по крайней мере, значительно ограничены.
ГЧП позволяет частному партнеру развивать общественную инфраструктуру, заключив долгосрочный контракт с государством. Обычно по такому договору частный партнер обязуется:
* выполнить проектирование и строительство, расширение или модернизацию объектов общественной инфраструктуры;
* взять на себя значительные финансовые, технические и операционные риски;
* получать в течение срока действия контракта финансовый доход за счет взимания платы с потребителей и/или с государства;
* и вернуть объекты инфраструктуры государству по окончании срока действия контракта.
Каждая отрасль экономики имеет свои особенности, но эти подходы применимы к широкому кругу инфраструктурных проектов. Будь то электростанции, дороги, школы или больницы, характер ГЧП определяется в зависимости от прав, обязательств и рисков государственного и частного партнеров. В этой связи, различают две модели ГЧП - основанную на плате потребителей и основанную на тарифе за эксплуатационную готовность.
В случае модели ГЧП, основанной на плате потребителей, государство предоставляет частному сектору право проектировать, строить, содержать, эксплуатировать и финансировать объект инфраструктуры, принадлежащий государству (контракт, часто определяемый как концессионное соглашение). Контракт в рамках модели ГЧП, основанной на плате потребителей, заключается на определенный срок, скажем, 25-30 лет, по окончании которого ответственность за эксплуатацию переходит снова к государству. Частный сектор окупает свои инвестиции, операционные и финансовые затраты и получает доход, взимая плату с потребителей (например дорожную пошлину). Частный партнер обычно несет риск спроса на услуги объекта, кроме рисков, связанных с его проектированием, финансированием, строительством, и эксплуатацией. Однако риск спроса может быть распределен различными путями. Типичными сферами, в которых применяется такая модель ГЧП, являются платные автомобильные дороги, железные дороги, городской транспорт, порты и аэропорты, и даже электроэнергетика, водоснабжение, газоснабжение, телекоммуникации. Важной чертой этих форм ГЧП является прямой контроль государства в случае необходимости.
Модель ГЧП, основанная на тарифе за эксплуатационную готовность, схожа с моделью ГЧП, основанной на плате потребителей, в том, что она также предполагает участие частного сектора в проектировании, финансировании, строительстве или реконструкции, а также в последующей эксплуатации и содержании необходимой инфраструктуры. Однако в данном случае, государство, а не конечные потребители, платит частному партнеру. Эти платежи обычно производятся по мере готовности услуг (а не объекта) и в зависимости от их объема.1 Поэтому риск спроса на услуги обычно несет государство. Для этой модели ГЧП характерно установление государством критериев, позволяющих определять, отслеживать и оплачивать услуги; оценка доступности проекта по цене для государственного сектора; и применение определенной методики.
Эта модель ГЧП часто используется в проектах по развитию социальной инфраструктуры, например таких объектов как школы, больницы, тюрьмы, административные здания, а также других объектов, которые не являются самофинансируемыми, например, сельские дороги. Такая модель ГЧП используется и при строительстве жилья, либо при установке оборудования или системы. Во всех этих случаях, тарифы взимаются за эксплуатационную готовность жилого объекта, оборудования или системы, а не за объем использования. Механизм определения размера платы за услуги подробно описывается в проектном соглашении.
Там где критерии могут быть четко определены и не изменяются существенно в течение срока действия соглашения, государство считает данную модель ГЧП наиболее эффективной, поскольку она обеспечивает своевременное и экономичное возведение общественно значимых объектов, их надлежащее содержание и эксплуатацию в условиях ограниченных ресурсов. Впервые эта модель ГЧП была применена в Великобритании в программе развития социальной инфраструктуры (известной как частная финансовая инициатива (ЧФИ). В настоящее время она используется во многих других странах, таких как Австралия, Канада, Мексика, Бразилия, Южная Африка, Корея и Япония.
Вопрос о том какую модель ГЧП выбрать - основанную на плате потребителей или основанную на тарифе за эксплуатационную готовность - является не только вопросом политики, но и вопросом о том, кто должен платить за услуги. В случае использования модели ГЧП, основанной на тарифе за эксплуатационную готовность, долгосрочные платежные обязательства государства должны быть приемлемыми для инвесторов, особенно в связи с тем, что такие обязательства подлежат ежегодному утверждению при принятии бюджета. Однако модель ГЧП, основанная на плате потребителей, тоже имеет свои недостатки, связанные с риском спроса и доступности по цене для потребителей. В свете этих недостатков в некоторых ситуациях разумным решением может стать комбинированное использование обеих моделей. Такие механизмы часто ведут к большей стабильности проектов, так как они позволяют разделить риск спроса на услуги, который является наиболее частой причиной провалов проекта. Что касается финансирования, то здесь также возможно комбинировать различные формы финансовой поддержки (что и было недавно применено в развитых рынках ГЧП в ответ на сокращение доступности долгосрочного финансирования).
На многих рынках, особенно там, где используются схемы, основанные на тарифе за эксплуатационную готовность, ГЧП обычно рассматривается как метод обеспечения доставки общественно значимых услуг, а не только как способ финансирования инфраструктуры. С этой точки зрения, для обеспечения большей гибкости можно использовать другие формы партнерства, схожие с более традиционными формами ГЧП. Это могут быть такие партнерства, которые предполагают управление комплексом программ инвестирования и обеспечения услуг (а не отдельными проектами), особенно в случаях, когда, несмотря на возможность изменения сроков или характера будущих требований, остаются важные преимущества, связанные с разделением риска с частным партнером и применением стратегических подходов.
Целесообразность и применимость ГЧП
Как упоминалось выше, ГЧП способно обеспечить значительные преимущества, если оно правильно применяется к соответствующим проектам. Для формирования основы общественных дебатов в целях выработки единой политики в области ГЧП важно сформулировать вопросы первоочередной важности. Например, какие проблемы требуют внимания и способно ли ГЧП решить эти проблемы лучше, чем другие методы? Мотивации могут быть разными, но обычно они выражаются как одна или несколько из следующих задач:
* желание реформировать или модернизовать систему доставки общественно значимых услуг;
* обеспечение лучшего соотношения цены и качества оказания общественно значимых услуг;
* обеспечение конкуренции в доставке общественно значимых услуг (т.е. использование альтернативного способа оказания общественно значимых услуг и таким образом оспаривание существующего способа оказания услуг);
* потребность в противодействии политике краткосрочности, принятой в государственном и частном секторах, путем внедрения долгосрочно ориентированного мышления в государственном секторе, заказывающем услуги и в частном секторе, поставляющем услуги;
* потребность в повышении контроля со стороны третьих лиц за расходованием средств в связи с доставкой общественно значимых услуг, особенно за затратами, связанными со строительством и эксплуатацией;
* потребность в преодолении проблемы ограниченности государственного бюджета путем мобилизации долгосрочного частного финансирования.

Список литературы

Использованная литература.
1. Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. М.: Наука. 2005.
2. Дерябина М. Государственно-частное партнерство: теория и практика. // Вопросы экономики. 2008. №8. С. 61-77.
3. Ефимова Л.И. Некоторые модели государственно-частных партнерств: тенденции и зарубежный опыт. Адрес в Интернете:
http://www.eatu.ru/?gstrAction=DOC&gintDocID=71.
4. Кнюпфер Вернер. Государственно-частные партнерства (ГЧП) в контексте использования современных форм управления комплексами недвижимости.АдресИнтернете:http://www.duma.gov.ru/sobstven/analysis/corporation/161007/5knupfer.htm.
5. Матвеев Д.Б. Государственно-частное партнерство: зарубежный и российский опыт. – СПб.: Наука, 2007.
6. Риски бизнеса в частно-государственном партнерстве: Национальный доклад. – М.: Ассоциация Менеджеров, 2007.
7. Санникова Т. Фундаментальная предпосылка – можно ли вести бизнес с этим государством? // http://www.opec.ru/point_doc.asp?d_no=5661
8. Сильверстов С. Партнерство государства и частного сектора // Экономика России: XXI век. – 2005. – №18. Зарубежный опыт реализации государственно-частного партнерства.
9. Ian Lienert. Where Does the Public Sector End and the Private Sector Begin? IMF Working paper WP/09/122. International Monetary Fund, June 2009
10. PPP – Партнерство между государственным и частным секторами. Опыт Великобритании – для международных рынков. – Лондон: Международные финансовые службы, 2003.
1. Путин В.В. Вступительное слово на XIV съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Москва, 16 ноября 2004 года.
Журнал «Отечественные записки».
2. Федеральный закон № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции». Ст.2.П.1.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024