Вход

Психодиагностика деловых и личностных качеств на примере ООО "Рус Стиль".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 368257
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Деловые и личностные качества в трудовом процессе
1.1. Понятие и специфика деловых и личностных качеств
2.2. Значение деловых и личностных качеств работника для развития бизнеса
Глава 2. Исследование деловых и личностных качеств на примере ООО «Русь Стиль»
2.1. Общие сведения об организации «Русь Стиль»
2.2. Организация и проведение исследования
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Психодиагностика деловых и личностных качеств на примере ООО "Рус Стиль".

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе изучения поставленных вопросов мной били использован теоретический метод, метод анализа документации, тестирование.
Заключение
Таким образом, в процессе исследования было определено, что выявление и оценка личностных и профессиональных качеств является приоритетной сферой в оценке компетентности работника согласно занимаемой должности либо должности, на которую он претендует.
В соответствие с данным аспектом оценке подлежат не только потенциальные возможности работника, но так же и его компетентность, как профессионала, реализуемость им имеющегося потенциала, удовлетворение его требованиям предприятия. Оценка деловых и личностных качеств касается всех категорий работников вне зависимости от занимаемой должности и опыта работы. Однако, в соответствие с различными требованиями к занимаемым должностям предполагаются и различные направления диагностирования.
В качестве деловых качеств определяются качества, которые позволяют работнику полноценно выполнять возложенные на него обязанности. Деловые качества весьма тесно соотносятся с личностными качествами, которые определяют соответствующие модели поведения человека и его предрасположенность к определенным эмоциональным состояниям, склонности к оценке окружающей действительности и самого себя.
Успешный подбор и расстановка персонала обеспечивает успешную работу предприятия в целом. Выделяется несколько уровней требований, которые организации предъявляют к работнику с целью повышения эффективности его труда и успешности всей организации в целом: квалификационные, организационные и функциональные.
Подход к эффективности определяется следующими предпосылками:
- владение технологиями работы;
- знание специфики своей области труда.
Каждый человек непредсказуем, даже если нам кажется, что мы хорошо его знаем. Эта непредсказуемость фактически делает людей неуправляемыми, несмотря на то, что многие направления психологии более века стремятся найти ключ к объяснению человеческого поведения и механизмам воздействия на него.
Однако без людей не существует и производства – все остальные ресурсы (финансовые и материальные, организационные, временные, информационные и т.д.) не принесут дохода без грамотного распределения. Поэтому руководителю необходимо искать наиболее эффективные способы управления человеческим капиталом.
Деловые и личностные качества являются фактором обеспечения первостепенной мотивации личности в труде, в том числе и эффективности профессиональной деятельности. Критерием эффективности профессиональной деятельности работника является деловой успех (успешность организации и, значит, самого руководителя).

Список литературы

Список литературы


1.Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н. Социально-психологический климат коллектива и личность[текст]/В.В. Бойко - М.: Альтея, 2003. – 412 с.
2.Горяинов В.П. Ценности и интересы социально-профессиональных групп: сравнительный анализ двух массовых опросов [текст]/В.П. Горяинов// Социологический журнал – 2007 - № 3. – с. 38 – 46.
3.Гуревич К. М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы человека [текст]/К.М. Гуревич.- М.: Наука, 1994. – 382 с.
4.Донцов А.И. Психология коллектива [текст]/А.И. Донцов. – М.: Элита, 2004. – 418 с.
5.Зеличенко А.И., Шмелев А.Г. К вопросу о классификации мотивационных факторов трудовой деятельности и профессионального выбора [текст]/А.И. Зеличенко // Вестник МГУ. Сер. 14-психология. -2007. - № 4. - С. 33-43.
6.Киссель А.А. Ценностно-нормативный аспект отношения к труду [текст]/А.А. Киссель // Социологические исследования. - 2004. - № 1. – с. 41 – 54.
7.Кузьмин Б.С. Совершенствование социально-психологических отношений в коллективе [текст]/Б.С. Кузьмин . – М.: Элита, 2005. – 368 с.
8.Леонова А.Б., Чернышева О.Н. Психология труда и организационная психология: Современное состояние и перспективы развития: Хрестоматия [текст]/А.Б. Леонова. – М.: АСТ, 2005. – 419 с.
9.Ломов Б.Ф. Социально-психологический климат коллектива и личность [текст]/Б.Ф. Ломов. - М.: Дашков и К, 2006. – 317 с.
10.Лысенко Ю. Н. Эффективность профессиональной деятельности / Монография [текст] / Ю. Н. Лысенко ; М-во общ. и проф. образования РФ. Самар. гос. пед. ун-т, 2008. – 318 с.
11.Маркова А.К. Психология профессионализма [текст]/А.К. Маркова. - М.: Аспект – Пресс, 2006. - 308 с.
12.Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат коллектива: пути и методы изучения [текст] / Под ред. В.А. Ядова. Л.: Изд-во « Наука», 2006 – 236с.
13.Платонов Ю.П. Психология коллективной деятельности: Теоретико-методологический аспект [текст]/Ю.П. Платонов. – Спб.: Проспект, 2010.-181 с.
14.Рогов Е.И. Выбор профессии: становление профессионалом [текст]/Е.И. Рогов. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – 336с.
15.Шевандрин Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности [текст]/Н.И. Шевардин – М.,: Элита, 2008. – 508с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024