Вход

Основы инвентаризации запасов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 368237
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание



Введение

Основы инвентаризации запасов.

Фрагмент работы для ознакомления

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть допущен только в виде исключения за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же наименования и в тождественных количествах. О допущенной пересортице материально ответственные лица представляют инвентаризационной комиссии объяснения. Образующиеся при зачете пересортиц суммовые разницы относятся на виновных лиц.
Обращено внимание на то, что нормы естественной убыли могут применяться лишь в тех случаях, когда выявлена фактическая недостача товарно-материальных ценностей.
Окончательное решение по результатам инвентаризации принимает директор предприятия.
Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете и отчетности того месяца,в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации — в годовом бухгалтерском отчете.
Под инвентаризацией понимается учет наличных товарных запасов и проверка состояния их хранения. Правильная организация учета товаров является одним из средств улучшения финансовой деятельности предприятия.
С необходимостью проведения инвентаризации сталкиваются все без исключения организации, поскольку такая обязанность закреплена российским законодательством.
Инвентаризация на всех этапах ее проведения оформляется документально. Оправдательными документами должны быть подтверждены и ее результаты, которые в обязательном порядке отражаются в бухгалтерском учете организации.
Переоценка материальных ценностей осуществляется в соответствии с действующим законодательством (по решениям правительства Российской Федерации) в связи с изменением цен и тарифов.
Хозяйствующим субъектам предоставлено право доводить стоимость производственных запасов, на которые цена в течение года снизилась либо которые морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество, в конце отчетного года до цен возможной реализации, если они ниже первоначальной стоимости заготовления (приобретения). Разницу в ценах относят на финансовые результаты.
Чтобы хорошая система инвентаризации полностью реализовала себя, необходима как минимум 97%-ная точность данных ежедневно в течение всего года. Это означает, что фактический наличный объем запаса любого товара не должен отличаться больше чем на 3% от данных в компьютере. Если компьютер утверждает, что на полке лежит 100 шт. какого-либо изделия, то на самом деле их должно быть не меньше 97 и не больше 103. Конечно, приемлемая степень точности различна для разного типа товаров. Для очень дорогих товаров вы можете требовать 100%-ной точности. С другой стороны, для «расхожих» потребительских товаров приемлемой может быть 90%-ная точность.
Лучший способ поддерживать минимально необходимую точность данных — постоянно пересчитывать товары. А именно — частично инвентаризуйте запасы на ежедневной основе. Этот процесс называется периодической инвентаризацией.
Если все так просто, то почему дистрибьюторы не откажутся от ежегодной физической инвентаризации в пользу периодической? Неужели им нравится каждый год заниматься пересчетом от стены до стены, что они отказываются забыть про нее? Вряд ли. На самом деле многие дистрибьюторы внедрили программы периодической инвентаризации только для того, чтобы отказаться от них, увидев, что точность данных о запасах не повысилась, а порой даже снизилась!
Несмотря на все преимущества, есть одна логистическая проблема, которая делает периодическую инвентаризацию более сложной, чем физическая. Эта проблема — перемещение продукции. Представьте себе атмосферу, которая царит во время ежегодной физической инвентаризации:
• Вся принятая продукция разложена по своим местам.
• Все заказы на поставку и перемещение товаров выполнены.

Список литературы

Список литературы

1.Абдушукуров Р.С., Мырзалиев Е.С. Теория и практика бухгалтерского учёта: Учеб. пособие. – Алматы: Нур – пресс, 2007.
2.Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Аскери, 2005.
3.Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях/ учебное пособие. – Алматы, 2006. – 472 с.
4.Попова Л.А. Бухгалтерский учет: Финансовый аспект - Учебное пособие. Караганда, 2003 – 257 с.
5.Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет: учебное пособие. Издание 2-е переработанное и дополненное. – Алматы: ТОО «Издательство LEM», 2005. - 548 с.
6.Скала Н.В., Скала В.И. Сборник бухгалтерских проводок – изд. 8-е. – Алматы: Издательство LEM, 2005 – 172 с.
7.Гилек Ю.Н. Международные стандарты финансовой отчетности. Краткий перекрестный конспект-комментарий// Вопросы учета и налогообложения. – 2006, №4. –с.7-19.
8.Мычкина О.В. МСФО: рекомендации по применению рабочего плана счетов. Практическое пособие. – Алматы: Центральный дом бухгалтера, 2006 – 104 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024