Вход

Наука как феномен культуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368217
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Определение и анализ понятий "культура" и "наука" [по 1]
2. Неизбежность появления науки и её место в духовной культуре
3. Научная картина мира, как интеграция вклада науки в фундамент культуры
Заключение
Источники информации

Введение

Наука как феномен культуры.

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие науки тоже многозначно, хотя и в меньшей степени. Чтобы не делать его слишком узким, будем понимать под наукой:
а) наука, как особенная творческая (чаще всего – исследовательская) деятельность по получению объективного знания об окружающем мире;
б) наука, как результаты этой деятельности, в пределе, – система зафиксированных в символах, признанных, хотя бы научным сообществом, результатов деятельности по п. а);
Т.о., для определения понятия науки необходимо рассматривать цепочку превращений: "деятельность – результат – признанная оценка результата – фиксирование оценки в символах".
Сравнение содержаний двух причинных цепочек для определения понятий культуры и науки убедительно показывает их органическую связь и общую структуру. Причем обладающее большей общностью понятие культуры обеспечивает продление цепочки для науки, поскольку обеспечивает передачу ее результатов "по наследству" вместе с прочими достижениями культуры.
2. Неизбежность появления науки и её место в духовной культуре
Каждая культурная эпоха представлена своими характерными целями, и программами действий по их достижению. Программы эти могут быть мировоззренческими или утилитарными, но они всегда требуют знания о мире и о себе. В связи с этим выдвигаются критерии, по которым решения классифицируются как рациональные или нерациональными. Условием возникновения научного знания (примем за "научное" знание его современный европейский образец) явилось то, что познание в каждую конкретную эпоху претендовало на универсальность и общезначимость, однако всегда оказывалось исторически обусловленным. Так, рациональность и нерациональность у Аристотеля и Ньютона, отличаются, например, по отношению к механике, с точностью до наоборот. 4
У любой культурной эпохи в основе всего лежит уклад повседневной жизни ("витальный этаж"), на нем основана политическая жизнь общества ("социальный этаж"), а сверху всего – философия, религия, искусство и, наконец, наука ("духовный этаж").
В духовной культурной деятельности наука отвечает за рациональное освоение опыта, проникая и в религию и в искусство (например, через библейскую текстологию и искусствоведение). Все духовные сферы имеют дело с образом и понятием; в науке понятие первично. Условно место науки в духовной культуре показано на рисунке 1.
Рис. 1
3. Научная картина мира, как интеграция вклада науки в фундамент культуры
Каждой культурной эпохе соответствует (всегда ближе к концу эпохи) определенная картина мира, - результат интеграции рационального знания, как оно понималось в эту эпоху.
Единых общепринятых в науке определений "картины мира" и "научной картины мира" в настоящее время нет. Наиболее часто используется понятие научной картины мира, как специфической формы систематизации особого вида теоретических знаний, задающих видение мира в целом.
Выделяют три основных типа научной картины мира, соответствующие различным уровням систематизации знания:
1) общенаучная картина мира, объединяющая представления и о природе и об обществе;
2) синтез естественнонаучных достижений и, с другой стороны, совокупность результатов поиска в гуманитарных и общественных науках;
3) горизонт систематизации знаний в отдельной науке (напр., "физическая картина мира").
Понятие научной картины мира в современном виде возникло в конце 19 – начале 20 века, как результат осознания взаимовлияния синтеза научных знаний на результаты конкретных исследований и на мировоззрение в целом. Она во многом заменила онтологические функции мифологической и религиозной картин мира.
Развитие научной картины мира состоит в сохранении элементов, адекватно отражающих действительность, и непрерывном добавлении к ним новых. Революционные потрясения конкретных наук основываются именно на эвристическом потенциале, содержащемся в предыдущей научной картине мира. В том, что каждая научная картина мира (идеальное теоретическое построение) признается, на определенном этапе, соответствующей действительности - и есть её основное значение для современной цивилизации.
Картина мира всегда охватывает больше изучаемых явлений, чем любая отдельно взятая теория, в том числе и фундаментальная, и её понятийный аппарат ближе к философскому аппарату, чем к категориям конкретных наук. Это естественным образом следует из различия и связи идеальных объектов, образующих картину мира и теоретические схемы.5
Связь содержания научной картины мира с теоретическими схемами, которые являются ядром развития научной дисциплины, разнообразны и изменяются (обогащаются) со временем. Рассмотрим наиболее типичное их взаимодействие. Совместное рассмотрение нового эмпирического материала, и возможных следствий из существующей картины мира, приводит к выдвижению гипотез. В процессе обоснования гипотез возникают теоретические схемы, которые поэтапно адаптируются к новым опытным данным. Новое обращение к картине мира приводит к её уточнению и обновлению.
В свою очередь фиксация теоретических схем в научной картине мира необходима для построения теории и обеспечивает ее применение к объяснению и предсказанию новых фактов. Если теория формулируются на языке математики, отображение теоретических схем на картину мира обеспечивает их семантическую (концептуальную) интерпретацию.

Список литературы

Источники информации


1. Доброхотов А.Л., Калинкин А.Т. Культурология: учеб. пособие. – М.: ИД "Форум", 2010. – 480 с.
2. Иванов-Шиц, А.К. Концепции современного естествознания: Курс лекций. Образовательный сайт МГИМО: ?http://www.limm.mgimo.ru/science/ ? (30.02.12).
3. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, о-во и культура: пер. с англ. /М. Кастельс; под науч. ред. Шкаратана О.И.; Гос. ун-т, Высш. шк. экономики. - М., 2000. - 607 с.
4. Пригожин, И., Стенгерс, И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой: Пер. с англ./ Общ. ред. В. И. Аршинова, Ю. Л. Климонтовича и Ю. В. Сачкова. — М.: Прогресс, 1986. — 432 с.
5. Фейерабенд П. Против методологического принуждения. Очерк анархистской теории познания. – Благовещенск: БГК им. И. А Бодуэна де Куртене, 1998. – 352 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00765
© Рефератбанк, 2002 - 2024