Вход

Инновационные предприятия в Нижегородской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368133
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Роль инноваций для экономики государства
Глава 2. Инновационная политика РФ и Нижегородской области
Глава 3. Анализ инновационных предприятий Нижегородской области
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Инновационные предприятия в Нижегородской области

Фрагмент работы для ознакомления

В России продвижение инновационного сектора особенно активизировалось в последние несколько лет. Подтверждением тому являются программы по созданию технопарков, наукоградов и особых экономических зон.
В столице страны, Москве, поддержка инноваций в настоящее время является одним из приоритетов. Это связано как со следованием общероссийской линии по формированию инновационного государства, так и с возможностью в крупных городах стать конкурентоспособными только высокотехнологичным и наукоемким предприятиям.
По данным исследования, проведенного НП «Руссофт», предприятия положительно оценивают инновационные инициативы государства, 60% респондентов согласны с тем, что власти страны поддерживают инновационную индустрию.
В начале 2006 года Государственная Дума Российской Федерации приняла закон, согласно которому российским разработчикам программного обеспечения предусматриваются налоговые льготы в виде уплаты ЕСН в размере 6% с прибыли. Однако на практике принятие этого закона, по оценкам представителей данной отрасли, не принесет пользы реальным компаниям. По информации CNews, основная проблема состоит в отсутствии федерального агентства, которое бы занималось обеспечением соблюдения принятых поправок.
В Нижегородской области также уделяется особое внимание развитию инновационной политики.
В регионе на сегодняшний день созданы следующие условия:
Нижегородская область исторически является одним из наиболее развитых научно-промышленных и образовательных центров России. Научно-технический потенциал региона формируется как фундаментальной, так и прикладной наукой. Это более 100 организаций и учреждений, среди них Российский федеральный ядерный центр (г.Саров), 6 институтов академии наук. В регионе существует мощная проектно - конструкторская база, которая способствует внедрению результатов исследований и экспериментальных разработок отраслевой науки в производство.
Ведущие вузы Нижегородской области входят в десятку лучших вузов России в своей категории (в т.ч. Нижегородский государственный университет, Нижегородская государственная медицинская академия, Нижегородский лингвистический университет), а количество исследователей на 10000 населения в Нижегородской области превышает средний показатель по России в 4 раза.
Развитый оборонный комплекс, машиностроение (включая авиа- и судостроение), радиоэлектроника и приборостроение, ядерная физика и энергетика, медицина, материаловедение и другие области знаний составляют основу технологического фундамента, сформированного в научно-образовательном комплексе области.
Расходы на науку как в частном, так и в государственном секторе стабильно растут.7
Нижегородская область занимает 4 место в России (после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области) по инновационному потенциалу. Данный регион входит в первую десятку регионов Российской Федерации по объемам научных исследований. Доля инновационно-активных предприятий за три года выросла и достигла 15%. Ежегодно совершенствуется процесс инвестирования и финансирования инновационной деятельности8.
Если говорить о государственных органах, которые развивают инновационную политику, то здесь стоит отметить Правительство Нижегородской области.
Правительство Нижегородской области формирует два вида программ: перспективную и годовые инновационные (с указанием бюджетных и внебюджетных источников финансирования), включающие приоритетные инновационные проекты, а также мероприятия государственной поддержки инновационной деятельности.
Приоритетные инновационные проекты, претендующие на включение в инновационную программу области и (или) на получение в какой-либо форме государственной поддержки, проходят обязательную экспертизу и конкурсный отбор9.
Основными критериями приоритетного инновационного проекта являются:
значимость проекта для социально-экономического развития области;
соответствие приоритетным направлениям социально-экономического развития области;
экономическая, бюджетная и социальная эффективность10.
Инновационная политика Нижегородской области регламентируется Законом № 4-З от 14 февраля 2006 года «О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области»11. Данный документ содержит перечень мер по поддержке инноваций.
Еще одним нормативным актом, который может быть отнесен к поддержке инноваций, является Закон от 1 февраля 2007 года № 7-З «О грантах Нижегородской области в сфере науки и техники»12.
Раз в год Министерство промышленности и инноваций Нижегородской области организует выставку «Инновации нижегородцев – экономике региона», которая также является одним из элементов инновационной политики региона.
Правительство Нижегородской области уделяет внимание развитию технопарков.
Технопарк «ИТ-парк «Анкудиновка» - это один из восьми ИТ-парков, предусмотренных государственной программой «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», - говорит министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский13.
Наиболее важным объектом данного кластера должен стать бизнес-инкубатор с производственно-лабораторными помещениями, «который, должен создать максимально благоприятные условия для успешного начального развития малых и средних инновационных предприятий. Инкубатор призван не только предоставлять прошедшим отбор компаниям офисные площади на льготных условиях, но, самое главное, и оказывать содействие в налаживании бизнес-процессов в этих компаниях, консультационные услуги по юридическим, маркетинговым и управленческим вопросам, - комментирует будущую деятельность технопарка Дмитрий Сватковский»14.
Итак, можно констатировать, что государство уделяет большое внимание поддержке развития инноваций, так как именно с этим связывается будущее российской экономики.
Глава 3. Анализ инновационных предприятий Нижегородской области
Для рассмотрения инновационных предприятий Нижегородской области необходимо выявить основные отрасли экономики, в которых наиболее широко применяются инновации. Данные отрасли были определены в Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года. В этом документе Нижегородская область разделена на четыре зоны, каждую зону объединяют районы с похожей структурой экономики, среди них есть инновационная зона, которая включает такие районы как Дивеевский, Арзамасский и Первомайский. Здесь приоритетными инновационными отраслями являются:
информационные технологии;
научно-образовательный комплекс;
химико-фармацевтическая промышленность;
радиоэлектронная промышленность и приборостроение;
автомобилестроение (только в Арзамасском районе);
малое предпринимательство15.
Лидирующее положение по инновационной деятельности в Нижегородской области занимает город Саров. «Кроме узко научной и военных направлений, одной из ключевых точек развития Сарова является коммерческий сектор в сфере высоких технологий. Даже сейчас, в условиях кризиса, предприятия не сворачивают деятельность, находят те объемы работ, которые для них на сегодняшний день оптимальны»16.
В Российском федеральном ядерном центре ВНИИЭФ в Сарове идет разработка современных суперкомпьютерных технологий. В этом прогрессивном сегменте инновационных разработок Нижегородская область не отстает от мировых тенденций. В ядерном центре реализуется комплексный подход в развитии суперкомпьютерных технологий. Он опирается на наличие коллективов высококвалифицированных специалистов, уникальной базы по всем направлениям развития суперкомпьютерных технологий, в том числе по созданию и применению методов математического моделирования, ориентированных на ЭВМ с массовым параллелизмом17.
Ключевые инновационные проекты в Нижегородской области были разработаны следующими предприятиями: ФГУП «ОКБМ Африкантов», ОАО «Русполимет», ОАО «НИИМЕСТПРОМ», ООО ПГЗ «Декор-1», ООО «Кулебакский ТД», ОАО «Металлист», ОАО «Пильнинский оптико-механический завод», ООО «Ока-медик», ООО «Корунд», ОАО АНПП «Темп-Авиа».
Рассмотрим несколько предприятий более подробно.
ОАО «Русполимет».
Данное предприятие является единственным на территории России и СНГ специализированным производителем кольцевых заготовок и дисков ответственного назначения. Компания поставляет двигатели для военной и гражданской авиационной техники, что пользуется спросом не только на отечественном рынке, но и мировом. Это металлургический и металлообрабатывающий комплекс с полным производственным циклом – от выплавки широкого спектра специальных сталей и сплавов до изготовления кольцевых заготовок и дисков различной геометрии и широкого диапазона типоразмеров для нужд предприятий атомного, энергетического и общего машиностроения, производителей ракетно-космической техники и многих других отраслей промышленности18.
«Русполимет» неоднократно получал премии за свою инновационность – в 2007 году инновационный проект данного предприятия был назван приоритетным в Области; в 2009 году компания победила в конкурсе «Инновация региона-2009» в номинации «Инновации в промышленности».
ОАО «ОКБМ Африкантов».
ОАО «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения им. И.И. Африкантова» (предприятие корпорации «Росатом») владеет передовыми технологиями, занимает ведущие позиции в создании следующих видов энергетического оборудования:
реакторов различного типа и назначения;
тепловыделяющих сборок и активных зон реакторов;
насосов различного типа (с уплотнением вала, герметичных) и газодувок;
механизмов управления и защиты реакторов;
теплообменного оборудования, в том числе парогенераторов повышенной эффективности, для различных теплоносителей (вода, пар, газ, натрий);
герметичной энергетической арматуры (регулирующей, предохранительной, запорной) для различных рабочих сред;
комплексов оборудования для обращения с ядерным топливом, механизмов и устройств для ремонта и технического обслуживания реакторов;
средств контроля и регулирования параметров энергетических установок19.
Заказчиками продукции предприятия являются предприятия Госкорпорации «Росатом», атомного машиностроения, судостроительной промышленности, министерство обороны РФ20.
ОАО «НИИМЕСТПРОМ».
Данная организация является исследовательским институтом, который постоянно на выставках «Инновация региона» выдвигает различные инновационные разработки.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Дынкин А.А., Иванова М.В. и др. Инновационная экономика. М.: Наука, 2004.
2.Закон № 4-З от 14 февраля 2006 года «О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области» // URL: http://www.rg.ru/2012/01/18/nizhobl-zakon4-3-reg-dok.html
3.Закон от 1 февраля 2007 года № 7-З «О грантах Нижегородской области в сфере науки и техники» // URL: http://www.government-nnov.ru/?id=59829http://www.government-nnov.ru/?id=59829
4.Иванова Н.И. Национальные инновационные системы. М.: Наука, 2002.
5.Инновации в Нижегородской области // URL: http://www.pravda-nn.ru/invest-catalog-new/number:11/article:140/
6.Инновационная деятельность Нижегородской области // URL: http://www.spb-venchur.ru/regions/3/innovateno.htm
7.Официальный сайт ОАО «НИИМЕСТПРОМ» // URL: http://www.niimestprom.ru/?id=280
8.Официальный сайт ОАО «ОКБМ Африкантов» // URL: http://www.okbm.nnov.ru/russian/about
9.Официальный сайт ОАО «Русполимет» // URL: http://www.ruspolymet.ru/rus/about/possibilities
10.РМТ открыла основную производственную площадку в Нижнем Новгороде // URL: http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/33580
11.Стратегия развития Нижегородской области до 2020 года // URL: http://www.spb-venchur.ru/regions/3/strategyno.htm
12.Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. М.: ЭКСМО, 2007. С. 365.
13.Porter M., Bond G. Innovative Capacity and Prosperity: The Next Competitiveness Challenge // The Global Competitiveness Report 1999. Geneva: World Economic Forum, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00564
© Рефератбанк, 2002 - 2024