Вход

Психолого-педагогические требования к современному учебнику по географии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 368132
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1.Теоретические аспекты формирования современного школьного учебника
1.1.Специализированные педагогико-эргономические требования к школьному учебнику.
1.2. Психолого-педагогические проблемы создания и использования современного учебника
1.3. Психолого-педагогические особенности восприятия информации учениками
Глава 2. Анализ соответствия учебников по географии разных авторов требованиям к современному учебнику
2.1. Анализ учебника «География. Планета земля. 6 класс» Лобжанидзе А.Л.
2.2. Анализ учебника Т.П.Герасимова, Н.П. Неклюкова, «Начальный курс географии», 6 класс
Новый вариант классического учебника, хорошо известного в школе. Материал учебника обновлен в соответствии с последними тенденциями в школьной географии. Произошло сокращение часов по данному предмету на половину.
2.3. Анализ учебника по географии Домогацких Е.М., Алексеевского Н.И. 6 класс
2.4. Рекомендации педагогам по использованию современного учебника географии
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Психолого-педагогические требования к современному учебнику по географии

Фрагмент работы для ознакомления

Учебники географии представляют собой средство обучения комплексного характера. В них сочетается слово (текст), картографические и статистические материалы, изображение географических объектов и явлений посредством схем, рисунков, фотографий, космических снимков.
На современном этапе развития образования роль учебника возрастает, а функции его усложняются. Учебник называют сценарием учебного процесса. Он не только передает научную информацию, но и обучает самостоятельной работе с книгой. С помощью учебника школьник становится учителем для самого себя.
Учебник - это книга, излагающая основы научных знаний в соответствии с программой и предназначенная для реализации целей обучения. В учебнике систематически излагается содержание программного материала, т.е. определенный объем знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению.
Результаты обучения во многом определяются умением школьников работать с учебником.
Проблема создания школьного учебника исследуется уже много лет. Созданы теоретические основы школьного учебника, в советский период были проведены конкурсы, созданы учебники для разных типов школ, а в последние годы появились учебники нового поколения.
Современные учебники все больше выступают не информаторами, а собеседниками школьников, организаторами их самостоятельной работы.
Изучение работы массовой школы, наблюдения на уроках, беседы и анкетирование учителей и учащихся свидетельствуют о том, что до сих пор не оценена роль современного учебника в организации учебного процесса. Многие продолжают считать учебник пособием для выполнения домашних заданий.
Такое положение порождает у школьников пренебрежительное отношение к учебнику, тормозит развитие умений работать с книгой.
А ведь роль учебника была высоко оценена великими педагогами прошлого - Л.Н.Толстым, В.Г.Белинским, Д.И.Писаревым, Н.Н.Баранским. В свое время Н.К. Крупская писала, что учебник освобождает ученика от полной зависимости от учителя, с его помощью ученик приобретает навыки самообразования, что правильно построенный учебник будет работу учителя углублять и расширять.
Основное отличие современных учебников от предыдущих - их методический аппарат. Он направлен на решение задачи - научить школьника учиться, привить ему навыки самообразования, развить средствами учебника творческие способности, индивидуальные черты личности ученика. Развитие методического аппарата несколько снизило «удельный вес» учебного текста. Эта система вопросов и заданий выполняет обучающие, воспитывающие, развивающие и контролирующие функции. Характер заданий во многом определяет воспитательное воздействие учебников, их влияние на развитие мышления школьников, взгляды, убеждения.
Большие изменения произошли и в иллюстративном оформлении учебников. Оно стало разнообразнее по содержанию и форме, появилось много оригинальных карт и картосхем, космических снимков, графиков и диаграмм.
Однако до сих пор основным компонентом большинства учебников остается текст. Он имеет определенную логическую структуру. Характер его различен в общих и региональных разделах. В учебниках географии текст тесно связан с картами, со всем иллюстративным материалом.
Понимание текста - процесс сложный. Основа понимания - наличие у школьника определенного объема, уровня знаний, тех фактов, представлений и понятий, которые употребляются при изложении нового. Работе с текстом необходимо специально обучать.
Качество обучения находится в прямой зависимости от желания и умения учащихся работать с учебником. Однако каким бы идеальным не был бы учебник научить работать с ним должен учитель. Учителю необходимо специально планировать работу с учебником на уроке, целенаправленно обучать школьников разнообразным действиям с его компонентами.
Организация работы с учебником предполагает:
- построение сквозной поэтапной системы использования учебника на уроках, где каждый этап соответствует определенному классу;
- работу с учебником надо планировать на разных уровнях самостоятельности: под руководством учителя, по его заданию в сходных условиях и полностью самостоятельно.
Работа с учебником должна рассматриваться учителем как обязательный учебный труд школьников.
Для теории и практики создания доступных, интересных для школьника учебников, которые имеют высокий научный уровень и воспитательный потенциал необходимо проведение комплексных психолого-педагогических исследований.
Состояние проблемы построения современных учебников географии, их разнообразие выдвигает несколько направлений для исследования:
- разработка педагогических требований к построению учебников географии, образующих целостную методическую систему;

Список литературы

1.Аксакалова Г.П. Все только начинается… обзор современных учебников по географии // Школьное обозрение. 2002. – № 2–3. Зуев Д.Д. Школьный учебник. – М.: Педагогика, 1983.
2.Баранский Н.Н. Методика преподавания экономической географии. – М.: Просвещение, 1990.
3.Барабанщиков В.А. Динамика зрительного восприятия. М.: Наука, 1990.-240 с.
4.Барабанщиков В.А. Окуломоторные структуры восприятия. М.: Ин-т психологии РАН, 1997. - 383 с.
5.Барабанщиков В.А. Системогенез чувственного восприятия. М.: Моск. психол.-соц. ин-т., 2000. - 458 с.
6.Безруких М.М. Индивидуальная работа на уроках: утопия или реальность? // Начальная школа: плюс минус. — 1999. - № 5. - С. 3-9.
7.Безруких М.М. Каких детей называют медлительными и отчего им трудно учиться. Тула: Арктоус, 1995. - 35 с.
8.БезрукихМ.М., Ефимова С.П. Знаете ли Вы своего ученика? М.: Просвещение, 2006. — 100 с.
9.Белова З.С. Визуальная наглядность в формировании реалистического мышления учащихся. Дисс. . канд. пед. наук., Чебоксары, 1997. - 235 с.
10. Белова З.С. Восприятие и познание мира. М.: Просвещение, 2006. -100 с.
11. Борис Кузнецов «О положении дел в учебном книгоиздании для общеобразовательной школы», журнал «Народное образование» №8/2007 стр.145-149
12. География: метод. пособие / А.В.Румянцев, Э.В. Ким, В.П. Дронов и др. – М.: Дрофа, 2008. – 222, (2) с.
13. География: планета Земля: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений / А.А. Лобжанидзе ; Рос. акад. наук, Рос. акад.образования, изд-во «Просвещение».- 2 –е изд. – М.: Просвещение, 2007. – 143, (1) с. : ил., – (Академический школьный учебник) (Сферы).
14. Дронов В.П. «Фундаментальное ядро» – содержательная основа для разработки примерных программ учебных предметов общего образования // Педагогика. – 2009. – № 4.
15. Казакова Е.И. «Познавательные проблемы в школьных учебниках» 2001 г. http://altruism.ru/sengine.cgi/5/7/8/4/4
16. Кусаинов А. Система мониторинга качества учебников нового поколения. Учебник третьего тысячелетия создание, издание, распространение. Материалы III Международной научно- практической конференции. - Алматы, Атамура. 2003. -8 с.
17. Концепция создания учебной литературы нового поколения для системы непрерывного образования. Ташкент: Шарк, 2002.-3 с.
18. Кусаинов А. Новое поколение учебников требование дня. Мысл. №2. 2002. – 55-56 с.
19. Максаковский В.П. Географическая культура. – М.: ВЛАДОС, 1999.
20. Максаковский В.П. Как нам обустроить школьную географию // География в школе. 2010. – № 1, 2
21. Максаковский В.П. Преподавание географии в зарубежной школе. – М.: ВЛАДОС, 2001. – Гл. 3.
22. Максаковский В.П. Инновационный учебник по социально-экономической географии мира // География в школе. – 2009. – № 5.
23. Максаковский В.П. Концепция учебника географии нового поколения // География в школе. – 1993. – № 4.
24. Мамырова К.Н. Характеристика дидактических принципов и подходов построения содержания учебников. Учебник третьего тысячелетия. Материалы III Международной научно- практической конференции. - Алматы, Атамура. 2003. -48 с.
25. Материалы с сайта //http://www.ucheba.com/
26. Николина В.В. Особенности учебников географии серии «Полярная звезда» // География в школе. – 2009. – №4.
27. Олимов К.Т. Проблемы создания учебников специальных дисциплин нового поколения в сфере среднего специального и профессионального образования. Ташкент. Издательство «Фан» академии наук республики Узбекистан – 2004. 118с.
28. Проект Приказа Минобрнуки России о внесении изменений в Положение о порядке проведения экспертизы учебников» (http://www.fsu-expert.ru/node/2243
29. Примерные программы по учебным предметам. География. 6–9 классы. – М.: Просвещение, 2010.
30. Смирнягин Л.В. Рецензия на учебно-методический комплекс В.Н.Холиной // «География в школе». – 2010. – № 4.
31. Холина В.Н. Концепция преподавания социально-экономической географии на профильном уровне // География в школе. – 2010. – № 4.
32. Хуторской А.В. «Современная дидактика. Учебник для ВУЗов.».- 2001г.
33. Хуторской А.В. ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ «ЭЙДОС» за 2005 год «Место учебника в дидактической системе» (http://www.eidos.ru/journal/science.htm)
34. Франсуа-Мари Жерар, ксавье Рожье. Разработка и анализ школьных учебников Вильнюс. Изд. «ABOVO», 1998. – 378 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024