Вход

Поведение на собеседовании работодателя и кандидата на должность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 368029
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.1. Поведение работодателя на собеседовании
1.2. Поведение кандидата на собеседовании
1.3. Условия проведения успешного собеседования
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Поведение на собеседовании работодателя и кандидата на должность

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, при соблюдении всех данных рекомендаций руководитель сможет не только успешно провести собеседование, но и мотивировать потенциального сотрудника на раскрытие себя как специалиста.1

1.2. Поведение кандидата на собеседовании
В предыдущем параграфе было проанализировано поведение руководителя при собеседовании. Также было определено, что собеседование – это процесс взаимодействия двух сторон. В данном параграфе будет рассмотрено поведение кандидата на должность на собеседовании.
Необходимо начать с того, что кандидат должен быть готов к проведению собеседования. Если при разговоре у руководителя возникнут вопросы, которые вы можете подтвердить документально, но данных документов не окажется рядом с вами, это будет, несомненно, минусом. Итак, при кандидате должен быть пакет документов, который необходим для подтверждения фактов, изложенных в резюме.
Несомненно важно, чтобы вместе с пакетом документов и самим резюме у кандидата были бы рекомендательные письма, которые можно предъявить в качестве рекомендации вашей кандидатуры. Рекомендательные письма могут быть написаны как вашим бывшим начальником, так и линейным менеджером. При этом вопрос про отношение вашего бывшего руководителя к вам автоматически снимется.
Ваши ответы не должны, по мнению специалистов. Быть дольше, чем 2-3 минуты, таким образом кандидат показывает лаконичность своей речи и умение изложить проблему в заданный промежуток времени.
Традиционно считается, что именно кандидат должен проявлять инициативу, показывать себя с лучшей стороны, что является абсолютной истиной. Итак, первый шаг навстречу успешному интерьвью для кандидата – это проявление инициативы. Данная инициатива не должна быть воспринята как напор, а также как навязчивость. Необходимо иметь просто позитивный настрой, с охотой отвечать на поставленные вопросы, та также иметь и свои.
Имеются определенные правила того, чего нельзя делать на собеседовании:
опоздание более чем на 15 минут (общепринятая допустимая норма в деловом мире);
не соответствующий принятым в компании стандартам стиль одежды;
недопустимая манера поведения и общения с незнакомыми людьми;
«спутанность мыслей и сбивчивость речи»: кандидат не в состоянии ответить на простую просьбу оппонента коротко рассказать о себе;
«излишняя застенчивость»: соискатель не задает никаких вопросов, хотя собеседование предполагает именно беседу двух (иногда более) людей, то есть не проявляет никакого интереса к вакансии и компании;
пессимистичное отношение к миру, отсутствие активной жизненной позиции: кандидат во всех своих неудачах винит «обстоятельства», даже не пытается искать причины ошибок «внутри себя»;
сообщение интервьюеру заведомо ложной информации.
Заранее познакомьтесь с перечнем вопросов, которые достаточно часто встречаются при собеседованиях, потренируйтесь дома в изложении о себе необходимой информации. Допустим, при просьбе рассказать немного о себе, следует коснуться только основных моментов Вашей биографии, Ваших достижений, устремлений, здесь же можно упомянуть о тех наградах, которые Вы имеете.
Также важно знать и многие другие моменты, которые дадут о кандидате отрицательное впечатление. К примеру, кандидату важно заранее подготовиться к собеседованию. Если резюме одобрено компанией, значит, деловые качества совместимы с той позицией, на которую кандидат претендует. Далее на собеседовании необходимо создать позитивный имидж человека, которого хочется нанять.
Первым делом кандидату необходимо узнать как можно больше информации о компании, в которую он собирается идти работать. Это можно узнать как на поисковых системах, так и на сайте компании. Зачастую, сайт вывешивает на пространстве интернета даже и самые на первый взгляд неважные новости, к примеру, дни рождения, корпоративные вечеринки, победы в конкурсах и т.п. Используя данную информацию, кандидат может создать впечатление человека, интересующегося жизнью компании или же знающего правила этикета и действующего по ним.
Далее важным моментом будет ваш внешний вид. Как правило, деловой костюм является положительным моментом при оценке кандидата. Также кандидат не должен забывать о том, что то. Что на нем одето не должно быть резких тонов, содержать каких-либбо привлекающих внимание принтов и т.п.
Даже если кандидат нашел на сайте компании, что дресс-кода руководители не требуют от своих подчиненных, это не значит, что к новым или потенциальным сотрудникам при меняются те же правила. Первая встреча всегда должна носить деловой характер.
Помимо внешнего вида необходимо следить за вашей речью. Она должна быть четкая, размеренная, без употребления неуместных понятий и слов.
Основная оценка, по мнению рекрутинговых агентств, происходит именно на первом этапе, первом впечатлении о сотруднике. Кандидат должен иметь в виду, что на некоторых позициях внешний вид играет очень важную роль. Это позиции продацов, представителей компании, секретарей и т.п. Вы в последующем будете играть роль лица компании. Так что личные качества и навыки кандидата не смогут переубедить руководителя взять на работу непрезентабельного сотрудника.
Выше уже было сказано, что приходить с опозданием категорически нельзя, но если вы все же опаздываете, то непременно необходимо позвонить в офис компании и предупредить о проблемах или задержке вашего прихода.
Как только вы доложите секретарю или администратору о вашем приходе и готовности к интервью, необходимо отключить мобильный телефон. Это покажет, что кандидат считает самым важным на данный момент именно разговор с потенциальным работодателем.
При знакомстве необходимо положительно и позитивно отнестись к потенциальному работодателю, возможно спросить о его или ее самочувствие. Но не вдаваться в подробности.
Также важным моментом является отслеживание своих жестов и мимики при разговоре. Они не должны быть слишком экспрессивными. Разговор не должен вестись на повышенных тонах, с претензией и т.п.
При рассказе о себе, первом этапе собеседования, необходимо рассказывать только то, что непосредственно касается вашего опята работы, не упоминая о личных аспектах вашей жизни.
Во время разговора кандидату необходимо приводить результаты своей работы, давать объяснения выбору своей карьеры, увольнениям и т.п. Данные объяснения должны быть содержательными, правдивыми и не вызывать подозрений у работодателя.
Кандидат должен выразить готовность приступить к работе, выполнять свои обязанности полно и добросовестно.
Одним из главных моментов при приеме на работу будет отношение кандидата к предыдущему начальнику или руководителю. Кандидату необходимо знать, что положительные отзывы о начальнике, даже если он или она не являлись хорошими специалистами или людьми, положительно повлияют на отношение руководителя к потенциальному работнику. То есть критику в адрес предыдущей компании, руководителя, либо команды, с которой вы работали, необходимо полностью исключить.
Специалисты в области рекрутинга считают, что при собеседовании с линейным менеджером кандидату необходимо поставить себя на его место, то есть говорить то, что начальник хочет услышать. На данный момент в современной экономике имеется такое понятие, как «продать» свою кандидатуру, то есть эффективно себя преподнести. Именно это и необходимо при собеседовании с непосредственным руководителем.
Финансовый вопрос при собеседовании должен быть освещен полностью. Кандидат не должен бояться его задать, если еще не обсудил его с менеджером по перосоналу. По мнению специалистов, заработная плата является, как правило, договорной, так что зачастую руководители готовы заплатить потенциальным работникам именно ту сумму, которую они просят.
Отвечая на вопросы, кандидат должен избегайть односложных ответов, как, «Да» или «Нет», постарайтесь раскрыть Вашу позицию, объяснить свою точку зрения, но в то же время не следует и затягивать свой монолог. Беседуя с любым человеком, а с работодателем в особенности, следует время от времени смотреть ему в глаза, тем самым Вы проявите уважение к человеку и продемонстрируете свою искренность, заинтересованность в вашем общении. Если смотреть в глаза по каким-то причинам сложно, то можно мысленно очертить на лице собеседника треугольник «лоб-глаза-нос» и стараться держать свой взгляд в этом поле. Нахождение Ваших рук также может сказать Вашему собеседнику о желании быть открытым и искренним, поэтому руки, лежащие на столе, гораздо лучше, чем руки, скрывающиеся под столом. Безусловно, если Ваши руки не скрещены между собой, то этот вариант гораздо более выгоден, чем переплетённые в крепкий замок руки. В целом, невербальные средства общения – это очень интересная тема и ей посвящено достаточно много времени на тренинге по коммуникации или вполне можно самостоятельно изучить соответствующую литературу.
Помимо этого, специалисты-психологи рекомендуют кандидатам в конце беседы употреблять больше слов «мы», уже подсознательно ассоциируя данную компанию, как готовящуюся вас нанять.
Итак, не забывайте, что собеседование – это переговоры, это диалог двух людей, двух сторон, каждая из которых выясняет необходимую информацию для себя. Работодатель должен понять насколько кандидатура соискателя соответствует заявленной вакансии, а соискатель думает, действительно ли он подходит под заданные требования вакансии данной конкретной организации. 2
1.3. Условия проведения успешного собеседования
Насколько эффективно пройдет собеседование, зависит от многих обстоятельств. Чтобы правильно построить интервью с соискателем и получить информацию об этом человеке, достаточную для принятия верного решения по его кандидатуре, прежде всего необходимо учитывать следующие факторы:

Список литературы

Список источников и литературы

1. Брайан Клегг. Как провести собеседование. Нева., 2004, 200 с.
2. Уильям Ларсон. Как проводить собеседование при приеме на работу. Олимп-Бизнес, 2004, 150 с.
3. Росс Джей. Успешный кандидат или как пройти собеседование и получить хорошую работу. Олимп-Бизнес, 2006, 230 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01232
© Рефератбанк, 2002 - 2024