Вход

Состояние и перспективы развития розничной торговой сети.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 367995
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 99
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА «ЛЕСОМЕЛЬЕ – ПИНО НУАР»
1.1. История создания, организационно-правовая форма, структура управления и основные виды деятельности предприятия
1.2. Месторасположение предприятия и зона обслуживания, конкуренты и потребители продукции, товаров и услуг
1.3. Характеристика товаров и оказываемых услуг
1.4. Торгово-технологический процесс на предприятии, персонал предприятия
1.5. Анализ объема и структуры товарооборота, товарных запасов и прибыли предприятия
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТОВАРОПОТОКОВ
2.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
2.2. Анализ товаропотоков
2.2.1. Анализ организации коммерческой деятельности по закупке товаров
2.2.2. Анализ организации коммерческой деятельности по продаже товаров
2.2.3. Анализ сбытовой деятельности
2.3. Анализ внешней и внутренней среды предприятия
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ
3.1. Пути оптимизации сетевой структуры
3.2. Описание мероприятий по оптимизации сетевой структуры
3.3. Оценка экономической эффективности предложений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Состояние и перспективы развития розничной торговой сети.

Фрагмент работы для ознакомления

исследование организации коммерческой деятельности по закупке товаров;
анализ организации коммерческой деятельности предприятия по продаже товаров;
анализ сбытовой деятельности предприятия;
поиск путей совершенствования развития розничной торговой сети;
описание мероприятий по оптимизации сетевой структуры;
оценка экономической эффективности предложенных мероприятий.
Объект работы - ООО «ЛеСомелье – Пино Нуар». Предмет – организация сети ресторанов ООО «ЛеСомелье – Пино Нуар».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, материальный поток на предприятии – это находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенная и готовая продукция, к которым применяются логистические операции и (или) функции, связанные с физическим перемещением в пространстве и во времени - погрузка, разгрузка, упаковка, перевозка, сортировка, преобразование (изготовление) и т.п.
В настоящее время особое место в организации торгового обслуживания населения занимает розничная сетевая торговля.
По моему мнению благосостояние населения и регионов оценивается, в первую очередь, по уровню торгового обслуживания.
Розничная сетевая торговля является конечным звеном, замыкающим цепь хозяйственных связей в процессе товародвижения от изготовителей к потребителям. В розничной торговой сети материальные ресурсы переходят из сферы обращения в сферу коллективного, индивидуального, личного потребления, т.е. становятся собственностью потребителей. Это происходит путем купли-продажи, поскольку покупатели приобретают нужные им товары в обмен на свои денежные доходы. Итак, когда товар превращается в деньги, создаются стартовые возможности для нового цикла производства. Отсюда следует, что розничную торговлю следует рассматривать в процессе кругооборота всего общественного продукта, где стадии производства, распределения, обмена и потребления тесно связаны между собой.
Таким образом, экономическое значение розничной торговой сети состоит в ускорении движения и реализации товара, а так же сохранения его количества и качества на всем пути от производства до потребителя. Экономический аспект торговли проявляется в величине совокупного общественного продукта и национального дохода общества.
В настоящее время отмечается дефицит организаций общественного питания, имеющих собственные устойчивые ключевые компетенции, выражающиеся в высокой эффективности работы и наличии каких-либо отличительных особенностей или занятии отдельных узких ниш и сегментов. Выбор данных компетенций достаточно велик: от «изюминки» в концептуальном оформлении заведения, до максимизации эффективности менеджмента компанией и компании в целом. Рассматриваемое в данной работе заведение – винный бар «ЛеСомелье Пино Нуар» пытается максимизировать собственную эффективность за счет выработки целого ряда ключевых компетенций. В чем оно, на наш взгляд, преуспевает.
Основная аудитория ООО «ЛеСомелье – Пино Нуар» - ценители спокойного отдыха, хорошего вина и приятной атмосферы. Размер среднего чека – 3000 рублей, что говорит о высоком среднем уровне клиента. Сегмент винных баров, несмотря на высокий уровень развития общественного питания в целом, на сегодняшний день, в рамках рассматриваемых территорий не развит, что и предопределяет получение дополнительных конкурентных преимуществ предприятием.
По оценкам зарубежных экономистов, лишь 5% предпринимателей разрабатывают и реализуют собственную стратегию, получая при этом прибыль выше средней, остальным такая стратегия недоступна. Для ее выработки и реализации субъекту необходимо обладать достаточной экономической массой и высокой экономической мобильностью. Эти качества должны позволить целенаправленно и с наименьшими потерями двигаться в условиях рыночных отношений. Что и предстоит реализовать в ООО «ЛеСомелье – Пино Нуар».
Итак, по итогам анализа ABC ассортимента ресторана, в отношении следующих товарных позиций:
Тар-тар из сибаса, овощное домино, сырное ассорти, ассорти из тапасов, запеченные устрицы с рукколой и шпинатом, мясная закуска, салат Пино Нуар, салат с куриной печенью, сырного супа увеличить страховой запас и обеспечить постоянное наличие товара.

Список литературы

1.Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 28.09.2010) «О техническом регулировании».
2.Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 10.05.2007) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания».
3.Аксенов А.П. Общественное питание в развитии потребительского рынка современной России / Аксенов А.П. // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2007. Т. 1. № 19. С. 108-119.
4.Бабаев Ю.А., Петров А.М. Методология и методика учета в общественном питании / Бабаев Ю.А., Петров А.М. // Все для бухгалтера. 2006. № 1. С. 6-17.
5.Желнова К.В. Эффективное управление общественным питанием / Желнова К.В. // Молодой ученый. 2010. № 4. С. 150-156.
6.Королев А.В. Применение клиенто-ориентированного подхода в общественном питании / Королев А.В.// Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. 2009. № 3. С. 322-325.
7.Ковалева, А.М. Финансы фирмы: учебник / А.М.Ковалева, М.Г.Лапуста, Л.Г.Скамай; – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ИНФРА, 2005.
8.Королев А.В. Применение клиенто-ориентированного подхода в общественном питании / Королев А.В. // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. 2009. № 3. С. 322-325.
9.Новиков С. ЕНВД в розничной торговле и общественном питании: законодательные и практические проблемы / Новиков С. // Хозяйство и право. 2008. № 12.
10.Плисов С.К. Теоретические основы конкурентоспособности в общественном питании / Плисов С.К. // Экономические науки. 2007. № 36
11.Сафонова М.Ф. Экспертное исследование товарных операций в торговле и общественном питании / Сафонова М.Ф. // Все для бухгалтера. 2008. № 7.
12.Селезнева, Н.Н. Анализ финансовой отчетности организации.: учебное пособие / Н.Н.Селезнева, А.В. Ионова. - изд.3-е, перераб. и доп.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.
13.Совмен Ш.Д. О статистической оценке объемов скрытой деятельности в общественном питании / Совмен Ш.Д. // Вопросы статистики. 2010. № 1. С. 43-44.
14.Ткачева А.М. Общественное питание как сегмент потребительского рынка / Ткачева А.М. // Проблемы экономики. 2009. № 1. С. 75-78.
15.Чарыева М.О. Основные тенденции развития инновационных процессов в общественном питании крупного мегаполиса / Чарыева М.О. // Экономические науки. 2008. № 43. С. 292-295.
16.Формирование системы управления инновационным развитием в пищевой промышленности, торговле и общественном питании / Маюрникова Л.А., Новоселов С.В., Маюрникова И.С. // Техника и технология пищевых производств. 2010. Т. 18. № 3. С. 121-125.
17.URL: gks.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024