Вход

ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ КОНТРАКТ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 367984
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Теоретические и правовые основы внешнеторгового контракта
2. Содержание внешнеторгового контракта
Заключение
Список использованной литературы

Введение

ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ КОНТРАКТ

Фрагмент работы для ознакомления

Количество заключаемых контрактов в условиях рыночной экономики из года в год увеличивается, более сложным становится его содержание, ускоряется и сам договорный процесс, которому в немалой степени способствуют современные достижения технического прогресса.
Международные сделки купли-продажи товаров составляют основу традиционных форм международной торговли.1 Контракт международной купли-продажи является наиболее распространенной юридической формой внешнеторговой сделки. Его разработка (выработка условий и составление проекта), заключение и исполнение требуют специальных знаний и навыков, а также учета специфических особенностей внешнего рынка. Данный договор по-прежнему сохраняет главенствующую роль в регулировании отношений в рамках мировой экономики, несмотря на то, что начиная примерно с середины XX в. широко развиваются и иные формы обмена между хозяйствующими субъектами.
Проблема грамотного оформления внешнеэкономического договора (контракта) является, наверно, одной из самых сложных в деятельности любого предприятия. Это вытекает из специфики правоотношений. Ведь в данном случае имеют место различия не только в самой нормативной базе разных стран, но, например, и в единицах измерения, мере веса, названиях некоторых товаров и т.д.
Целью настоящей работы явилось теоретическое, методологическое исследование технологии и методов заключения внешнеэкономических контрактов.
Заключение
Контракт внешнеторговой купли-продажи является наиболее распространенной юридической формой внешнеэкономической сделки, опосредующей взаимоотношения российских и зарубежных предпринимателей. Его разработка, выработка условий и составление проекта, заключение и исполнение требуют специальных знаний и навыков, учета специфических особенностей внешнего рынка.
Кроме того, данное соглашение, с одной стороны, определяет отношения между продавцом и покупателем товара, а с другой стороны, служит правовой предпосылкой возникновения иных правоотношений. С момента заключения контракта внешнеторговой купли-продажи товара его сторонам открывается правовая возможность вступить в прямые правоотношения с перевозчиком, кредитными организациями, страховщиками. Каждая часть данной триады есть самостоятельные договоры, имеющие в своем составе иностранный элемент. Только в комплексе, т.е. будучи вместе взятыми, они составляют конструкцию контракта внешнеторговой купли-продажи.
В ходе проведения исследования были проанализированы основные составные части реального контракта, подписанного с одной из фирм ближнего зарубежья на приобретение трикотажных изделий, и дано краткое описание каждого раздела, и разъяснена его необходимость.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» №173-ФЗ от 10.12.2003
2.Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» №157-ФЗ от 13 октября 1995
3.Письмо ЦБ РФ от 15/07/1996 №300 «Рекомендации по минимальным требованиям к обязательным требованиям и форме внешнеторговых контрактов»
4.Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г.) // Контракт международной купли-продажи. – 3-е изд., перераб. и доп. – М., 1998.
5.Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров (Гаага, 1986 г.) // Контракт международной купли-продажи. – 3-е изд., перераб. и доп. – М., 1998.
6.Принципы международных коммерческих договоров (ПринципыУНИДРУА) (1994 г., перевод на рус. яз. – 1996 г.) // Контракт международной купли-продажи. – 3-е изд., перераб. и доп. – М., 1998
7.INCOTERMS: Международные коммерческие термины, определяющие условия договора купли-продажи /Пер. с англ.
8.Быковская А.В. Заключаем внешнеторговый контракт//Российский налоговый курьер, 2007, №15
9.Давыдова О.В.Международный контракт: на что обратить внимание при составлении//Торговля: бухгалтерский учет и налогообложение, 2009, №2
10.Николюкин С.В..Контракт внешнеторговой купли-продажи товаров: особенности заключения и арбитражная практика//Право и экономика,2009, №8
11.Черенков В.И. Внешнеэкономическая деятельность: основные операции: учебное пособие-Ростов н/Д:Феникс, 2007- 541с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024