Вход

Финансовый контроль в Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367889
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Финансовый контроль как экономическая категория.…..5
1.1. Сущность финансового контроля
1.2. Классификация финансового контроля
Глава 2. Анализ организации финансового контроля (на примере контрольной деятельности органов финансового контроля)..13
2.1. Организация и итоги контрольной деятельности Счетной палаты РФ
2.2.Организация и итоги контрольной деятельности других контрольных органов
Глава 3. Совершенствование государственного финансового контроля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Финансовый контроль в Российской Федерации

Фрагмент работы для ознакомления

Взаимодействие с Олимпийским комитетом РВ основано на реализации задач с целью надлежащей подготовки, планомерной и своевременной организации ХХII Зимних Олимпийских игр в г. Сочи.
Взаимодействие с Торгово-промышленной палатой основывается на целях улучшения делового климата в экономической системе РФ.
Взаимодействие с ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ производится исходя из взаимной заинтересованности в решении задач, связанных с созданием безопасных и благоприятных условий проживания граждан, стимулированием реформирования жилищно-коммунального хозяйства и др.
Взаимодействие с Московской Аудиторской палатой заключается в оказании взаимной экспертной и консультационной помощи, обмен сведениями о результатах проверок.
Предметом Соглашения с Общественной Палатой и Центральным банком РФ является сотрудничество сторон в контроле за использованием средств федерального бюджета, средств федеральных внебюджетных фондов и федеральной собственности10,
Взаимодействие Счетной палаты с контрольно-счетными органами основывается на двух основных формах взаимодействия Счетной палаты с контрольно-счетными органами: в рамках Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации и в рамках соглашений о сотрудничестве.
Двусторонние отношения способствуют эффективной реализации таких организационно-практических задач как проведение совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, внедрение аудита эффективности использования государственных средств, развитие стратегического аудита, совершенствование методического обеспечения, внедрение в практическую деятельность контрольно-счетных органов информационных технологий, а также повышение квалификации сотрудников.
Международная деятельность Счетной палаты осуществляется в соответствии со статьей 32 Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации» с учетом требований Лимской и Мексиканской деклараций Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ). В 2011 году в центре внимания находились вопросы сотрудничества Счетной палаты с международными аудиторскими организациями и углубление двусторонних связей с ВОФК других государств на основе заключенных соглашений о сотрудничестве.

2.2.Организация и итоги контрольной деятельности других контрольных органов
Федеральным министерством, руководство которым осуществляет Правительство РФ, является Министерство финансов РФ. Минфин РФ и его структурные подразделения (например, Департамент регулирования ГФК, аудиторской деятельности, бухучета и отчетности Минфина РФ), наделенные контрольными функциями занимают важнейшее место в системе финансового контроля. Прежде всего, Министерство финансов осуществляет финансовый контроль в процессе разработки федерального бюджета; контролирует поступление и расходование бюджетных средств и средств федеральных внебюджетных фондов; участвует в проведении валютного контроля; контролирует направление и использование государственных инвестиций, выделяемых на основе решений Правительства РФ.
Минфин так же осуществляет методическое руководство организацией бухгалтерского учета в стране, проводит аттестации по аудиту и лицензированию аудиторской деятельности, играющие значительную роль в осуществлении финансового контроля
Непосредственно Министерству финансов подчинены такие службы, осуществляющие функции государственного контроля как Федеральная налоговая служба,    Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора,    Федеральное казначейство.
В 2010 году Росфиннадзором и его территориальными органами проведено
18 806 ревизий и проверок в финансово-бюджетной сфере. Сведения о структуре проведенных контрольных и надзорных мероприятий представлены в табл.2
Таблица 2
Сведения о структуре проведенных контрольных и надзорных мероприятий Росфиннадзором в 2010 г.
Показатели, характеризующие число
проведенных контрольных и надзорных мероприятий
2010 год
ед.
структура,
%
Общее количество проведенных контрольных и надзорных мероприятий, в т.ч.:
18 806
100
в соответствии с Планом деятельности Росфиннадзора (в том числе по централизованным заданиям – I раздел планов контрольной работы территориальных управлений Росфиннадзора)
11 799
63
по инициативе территориальных управлений Росфиннадзора (II раздел планов контрольной работы территориальных управлений Росфиннадзора)
6 032
32
по обращениям, из них:
975
5
по обращениям органов прокуратуры и иных правоохранительных органов
605
3
по обращениям аппарата полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах
160
0,9
по прочим обращениям
210
1,1
Контрольными и надзорными мероприятиями, проведенными Росфиннадзором и его территориальными органами в 2010 году, проверено распределение и использование 8 963 307,41 млн. рублей, в том числе средств федерального бюджета в объеме 1 873 852,99 млн. рублей.
Процентное соотношение объема средств федерального бюджета, использование и распределение которых проверено, к общей сумме расходов федерального бюджета (без учета обслуживания государственного долга и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета) составило 36%.
Сведения об объеме и видах средств, распределение и использование которых проверено, приведены в таблице 3.
Таблица 3
Объем и виды проверенных средств
Вид средств,
распределение и использование которых проверено
Проверено
средств бюджетов соответствующих уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов в следующем объеме,
млн. рублей
Доля
объема средств, использование и распределение которых проверено, от общего объема проверенных средств, %
средства федерального бюджета
1 873 852,99
20,91
средства, полученные бюджетными учреждениями от приносящей доход деятельности
134 566,31
1,50
средства, выделенные из федерального бюджета в виде межбюджетных трансфертов
2 675 720,08
29,85
средства государственных внебюджетных фондов, в том числе территориальных государственных внебюджетных фондов
3 588 094,93
40,03
средства бюджетов субъектов Российской Федерации
281 178,47
3,14
другие средства
409 894,63
4,57
всего:
8 963 307,41
100,00
В 2010 году Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и его территориальными органами выявлены нарушения законодательства в финансово-бюджетной сфере при использовании 774 085,43 млн. рублей, в том числе средств федерального бюджета - 269 095,11 млн. рублей (из них нарушений порядка учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества в объеме 78 734,91 млн. рублей).
Процентное соотношение объема средств федерального бюджета, использованных с нарушениями законодательства в финансово-бюджетной сфере, к объему средств федерального бюджета, распределение и использование которых проверено (без учета нарушений порядка учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества), составило 10%.
Органы Федерального казначейства так же осуществляют контроль за федеральным бюджетом РФ. В частности, территориальные органы казначейства проводят анализ отчетов об исполнении расходов, которые ежемесячно представляются им федеральными бюджетными учреждениями и организациями; проверяют правдивость отраженной в них информации, сверяя итоговые суммы отчетов с выписками банков по счетам этих учреждений и организаций, а также проводят различные проверки с непосредственным выходом на место.
В процессе выполнения по исполнению федерального бюджета и контролю за его исполнением федеральное казначейство имеет полную оперативную и периодическую отчетность о проделанной работе; активно взаимодействуют с контрольно-ревизионными, налоговыми и финансовыми органами. Кроме того, органы федерального казначейства осуществляют контроль за операциями с межбюджетными трансфертами из федерального бюджета в форме субсидий и субвенций в рамках исполнения региональных и местных бюджетов. Органы федерального казначейства осуществляют текущий и последующий контроль.
Значительными полномочиями в области государственного и финансового контроля наделен Центральный банк Российской Федерации, который осуществляет банковский и валютный контроль, а так же контроль за денежной массой. Функции проверки соблюдения коммерческими банками банковского законодательства и установленных Банком России нормативов банковской деятельности возложены на Департамент банковского надзора, который является специальным органом и функционирует в структуре Центрального банка России.
Федеральная таможенная служба как орган валютного контроля в соответствии со ст.199 Таможенного кодекса Российской Федерации осуществляет валютный контроль за перемещением лицами через таможенную границу валюты Российской Федерации, ценных бумаг в валюте.
Налоговый контроль осуществляется налоговыми органами России. Система налогового контроля включает в себя методы предварительного наблюдения (учет и регистрация налогоплательщиков и объектов налогообложения), текущего контроля (общий надзор за соблюдением налоговой дисциплины в стране) и последующего контроля (проверки и ревизии отчетности налогоплательщиков и своевременности внесения ими налоговых платежей). Статистика за 2010 год представлена в табл.4
Таблица 4
Статистика контрольной деятельности Федеральной налоговой службой в 2010 г.
Показатели
Количество единиц
Дополнительно начислено, тыс. руб.
 В т.ч. налогов
Камеральные проверки
36 361 083
53 900 081
45 109 555
из них выявивших нарушения
2 105 050
Х
Х
Выездные проверки организаций и физических лиц
67 349
288 167 517
215 153 145
в том числе:
выявившие нарушения
66 579
Х
Х
проверки организаций
51 649
271 513 347
203 039 524
из них:
выявившие нарушения
51 078
Х
Х
Пени за несвоевременную уплату налогов, взносов, сборов и штрафные санкции по результатам проверок соблюдения банками требований, установленных статьями 46, 60, 76, 86 НК РФ
Х
56 314 081
Х
По результатам выездных и камеральных налоговых проверок можно сказать, что по итогам 2010 года среднее доначисление на одну выездную проверку организации составляло 4278 тыс. руб., на камеральную -1482 тыс. руб. Страховой контроль осуществляет Федеральная служба страхового надзора, помимо лицензирования страховой деятельности и регулирования единого страхового рынка, осуществляет контроль за обоснованностью страховых тарифов и обеспечением платежеспособности страховщиков. Результаты деятельности инспекции страхового надзора РФ в 2008-2009 г. представлены в табл. 5.
Таблица 5
Результаты контрольной деятельности инспекции страхового надзора РФ в 2009-2010гг11.
Инспекции страхового надзора
2009 год
2010 год
Количество проверок субъектов страхового дела с выходом на место
Количество предписаний, выданных субъектам страхового дела
Количество проверок субъектов страхового дела с выходом на место
Количество предписаний, выданных субъектам страхового дела
Центральная
31
920
33
927
Северо-Западная
20
380
24
439
Южная
30
510
28
499
Приволжская
38
440
40
476
Уральская
23
450
22
437
Сибирская
37
380
36
391
Дальневосточная
25
230
27

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации. /Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. - М.: Омега-Л, 2008.-64с.
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации: Федеральный Закон от 31.07.1998 г. №145 ФЗ (в ред. Федерального Закона от 03.12.2011 N 378-ФЗ).-М.: Российская газета, 15.12.2011 г.
3.Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «О бюджетной политике в 2011-2013 г.г» //Финансы. 2011.№7.С.3
4.Федеральный закон Российской Федерации от 11 января 1995 года № 4-ФЗ (в ред. изм. и доп.) О счетной палате Российской Федерации// www consultant.ru
5.Бокарева Л.Г.Инновационное развитие и задачи финансового контроля//Финансы.2008.№9.с.61
6.Бурцев В.В. Государственный финансовый контроль: методология и организация. - М.: Маркетинг, 2000
7.Гутцайт Е.М. Финансовый контроль: концепция и проблемы.- М.: АБиК, 2008
8.Жуков В.А. Методические аспекты практические результаты аудита эффективности использования федеральной собственности//Учет и контроль.2007. №4
9.К вопросу о подготовке проекта федерального закона «О государственном финансовом контроле в РФ»//Бюджет.2007.№9.
10.Литвинцев В.В. Возможные пути развития контрольно-счетных органов Российской Федерации//Учет и контроль.2007.№4
11.Материалы расширенного заседания Президиума Ассоциации контрольно-счетных органов от 19 мая 2009 г.//Вестник АКСОР.2009.№2
12.Миленина Н.С. Конституционно-правовые механизмы развития бюджетного контроля в Российской Федерации // Социум и власть. 2011. №1. С.84-88.
13.Овсянников Л.Н. Финансовый контроль и экономическая наука// Финансы.-2009. №4. стр.41-46
14.Овсянников Л.Н. Финансовый контроль: какова перспектива? // Финансы. № 12.2010
15.Собчук Л.А. Нужна единая методология//Финансы.2006. №9.
16.Столяров Н.С. Финансовый контроль в системе стратегического управления социально-экономическим развитием России М.: РГСУ «Союз», 2006
17.Официальный сайт Контрольно-счетной палаты Российской Федерации: www.ach.gov.ru
18.Официальный сайт Федеральной налоговой службы России / Ресурсы Интернет:- http://www.nalog.ru
19.Официальный сайт Федеральной службы страхового надзора/ Ресурсы Интернет:- http://www. fssn.ru
20. Официальный сайт Федеральной службы финансово-бюджетного надзора/ Ресурсы Интернет:- http://www.rosfinnadzor.ru
21.Официальный сайт Федерального казначейства / Ресурсы Интернет:- http://www.roskazna.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01206
© Рефератбанк, 2002 - 2024