Вход

Особенности проявления этнической идентичности в различных стратегиях адаптации у дагестанских студентов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 367868
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретический анализ по проблеме этнической идентичности и адаптации в новой социокультурной бреде
1.1. Понятие этнической идентичности
1.2. Социализация и становление этнической идентичности
1.3.Особенности этнической культуры Дагестана
1.4.Особенности адаптации студентов в новой социокультурной среде
Глава 2. Исследование взаимосвязи особенностей этнической идентичности и адаптации студентов Дагестана
2.1. Характеристика выборки и методов исследования
2.2. Результаты исследования взаимосвязи особенностей этнической идентичности и адаптации студентов Дагестана
2.3. Выводы по исследованию
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Особенности проявления этнической идентичности в различных стратегиях адаптации у дагестанских студентов.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Определить особенности этнической культуры Дагестана.
4. Изучить особенности адаптации студентов в новой социокультурной среде.
5. Исследовать взаимосвязь особенностей этнической идентичности и адаптации студентов Дагестана.
Гипотеза исследования: особенности аккультурационных стратегий адаптации к новой социокультурной среде обнаруживают определенную взаимосвязь с особенностями этнической идентичности студентов, и в частности, полагаем, что иностранные студенты с такими типами этнической идентификации как этноэгоизм , этноизоляционизм, национальный фанатизм будут в большей мере демонстрировать стратегии сепарации, этнического капсулирования или маргинализации. У студентов с позитивной этнической идентификацией преобладающими будут стратегии интеграции или ассимиляции.
Заключение
Этнической идентичность в современной психологии рассматривается как результат когнитивно-эмоционального процесса самоопределения индивида в социальном пространстве относительно многих этносов. Большинство исследователей имеют сходную позицию: этническая идентичность – это не только осознание, но и оценивание, переживание своей принадлежности к этносу.
В структуре этнической идентичности традиционно выделяют два основных компонента – когнитивный и аффективный; некоторые авторы выделяют и поведенческий компонент.
Ведущими составляющими когнитивного компонента этнической идентичности для нас выступают этническая осведомленность (знания и представления об этнических группах) и этническая самоидентификация (использование этнического «ярлыка»). Отношение к собственной этнической группе и «чужой» этнической группе (аффективный компонент) проявляется в этнических аттитюдах (социальные установки) и этнических стереотипах (упрощенные образы этнических групп).
К типам этнической идентичности относятся: 1. этнонигилизм; 2. этническая индифферентность; 3. позитивная этническая идентичность (по типу «нормы»), 4. этноэгоизм; 5. национальный фанатизм.
Позитивная этническая идентичность представляет собой такой баланс толерантности по отношению к собственной и другим этническим группам, который позволяет рассматривать её, с одной стороны, как условие самостоятельного и стабильного существования этнической группы, с другой, — как условие мирного межкультурного взаимодействия в полиэтническом мире, взаимодействия, исключающего межэтнические фобии и конфронтации.
Проблема межэтнических отношений затрагивает не только мир взрослых, но и детей, подростков и молодежи, так как именно в детском и подростковом возрасте начинает формироваться отношение к своей и к другим этническим группам. Г.Г.Шпет определяет этническую идентичность как психологическую категорию и составную часть социальной идентичности личности. По мнению Т.Г.Стефаненко, спорным также остается вопрос о природе этнической идентичности – либо её конструировании, либо исконности, естественности.
В Дагестане, где сходятся западная и восточная цивилизация, славянская и арабская культуры, мусульманская и христианская религии, проживает около 100 этносов. Дагестанская молодежь консолидируется в межнациональную дагестанскую общность, что обуславливает у них формирование обобщенного этнического самосознания («я – дагестанец»). Развитие этнического самосознания современной дагестанской молодежи происходит в сложнейших условиях демократизации и капитализации общества; в атмосфере войны и межэтнических конфликтов. На современном этапе мы сталкиваемся с тем, что студенческая молодежь Дагестана не только не умеет говорить и писать на родных языках, читать свою родную литературу, но уже подошли к порогу того, что она теряет способность общаться на родных языках. Формирование национального самосознания, осознание духовного единства народов Дагестана в прошлом и в перспективе развития у подрастающего поколения, является одной из актуальных проблем, стоящих перед республикой.
Е.И.Дворникова отмечает, что проблема этнической социализации и формирования идентичности решается как проблема социализации детей и подростков преимущественно в условиях традиционных этнических культур. При этом особый интерес вызывают трансформационные процессы, происходящие в этническом сознании и самосознании подростков и молодежи. Для этнической социализации необходимо формирование позитивной этнической идентичности и толерантного этнического взаимодействия по принципу диалога культур. Процесс межэтнического взаимодействия в многонациональном коллективе будет проходить эффективнее, если в процессе образования формировать этническую толерантность личности через развитие этнокультурной компетентности, включающей формирование навыков межкультурного общения и социокультурных стратегий, позволяющих преодолевать неизбежные межэтнические конфликты при контакте с незнакомой культурой.

Список литературы



1.Абдулатипов Р.Г. Интераниционализм и духовно-нравственное развитие народов Дагестана. Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 1984.
2.Александренков Э.Г. Этническое самосознание или «этническая идентичность» // Этнографическое обозрение. 1996 -№3 - С. 13-23.
3.Андреева Г.М. Социальная психология: учебник/ Г.М. Андреева. - М.: Аспект Пресс, 2001.
4.Антонова В.Б. Психологические особенности адаптации иностранных студентов к условиям жизни и обучения в Москве // Вестник ЦМО МГУ. – 1998. – №1.
5.Аракелян О.В., Бабилаев А.Н. Поликультурное образование и этнопсихология. М.: Издательский дом «Грааль», 2002.
6.Аронсон Э., Уилсон Т., Эйкер Р. Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме. СПб.: Прайм-Еврознак, 2002
7.Арухов З.С. Поиски этнической ирелигиозной идентичности в Дагестане // Религия и идентичность в России / Состав, и отв. ред. М.Т. Степаянц. М.: Восточная литература, 2003. - С. 255-275.
8. Баклушинский С. А., Орлова Н.Г. Особенности формирования этнической идентичности в мегаполисе // Этнос. Идентичность. Образование. Труды по социологии образования. Том IV. - Вып. VI. - М., 1998.
9.Баранова Т.С. Теоретические модели социальной идентичности личности // Психология самосознания. Самара, 2000. - С. 602-613.
10.Барышников Н.В. Проблемы этнической идентичности в межкультурной коммуникации // Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» 21-24 сентября 2004г. Пятигорск: ПГЛУ, 2004.
11.Бери ДЖ. Кросс- культурная психология. Исследование и применение/ Пер. с англ. Пуртинга А.Х., Харьков: «Гуманитарный центр», 2007.- 560с.
12.Большой толковый психологический словарь / Ребер Артур (Penguin). Том 2 (П-Я): Пер. с англ. М.: Вече, ACT, 2000. - 560 с.
13.Бондырева С.К. Феномен толерантности в системе межэтнических отношений // Толерантное сознание и формирование толерантных отношений (теория и практика). М., 2003.
14.Винер Б.Е. Этничность в поисках парадигмы изучения // Этническое обозрение. 1998. - № 4 - С. 30.
15.Витенберг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям. – СПб., 1995.
16.Гаджимирзаев М.М. Этноконфессиональная толерантность как фактор обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе: Дисс. канд. полит, наук. Ставрополь, 2003. - 204 с.
17.Гаджимурадова З.М. Этническое самосознание дагестанцев на пороге XXI века. Махачкала: Юпитер, 2002.
18.Гаджимурадова З.М., Гаджимурадова Ж.Т. Особенности этнической и государственной идентичностей в самосознании русской молодежи Дагестана // Мир психологии, 2009, № 3. -С. 78-84.
19.Дворникова Е.И. Культура. Идентичность. Толерантность: монография / науч. ред. Л.Л.Редько. М.: Илекса, 2007. -320 с.
20.Донцов А.И., Стефаненко Т.Г., Уталиева Ж.Т. Язык как фактор этнической идентичности // Вопросы психологии. 1997. -№ 4 - С. 75-86.
21.Дробижева Л.М. Национализм, этническое самосознание и конфликты в трансформирующемся обществе // Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 1990-х гг. М., 1994. -С. 16–47.
22.Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М.: Мысль, 1996. -382 с.
23.Дудченко О.Н., Мытиль А.В. Социальная идентификация и адаптация личности // Социс. – 1995. – № 6.
24.Изотова Е.И. Социальные переживания и идентичность современных юношей и девушек [Электронный ресурс] // Психологические исследования: электрон. науч. журн. 2009. N 5(7). URL: http://psystudy.ru
25.Кислова Г.И. Генезис этнического самосознания учащейся молодежи Дагестана // Государство и религия в Дагестане: Информационно-аналитический бюллетень. 2002. № 2. С. 36.
26.Кислова Г.И. Поликультурное образование как фактор формирования этнического самосознания молодёжи // Поликультурное образование в Дагестане: реалии и перспективы. Махачкала: ДНЦ РАН, 2003. - С. 176-191.
27.Коган М.Э. Язык в структуре национального самосознания // Этническое и языковое сознание. Материалы Всерос. научно-практической конференции. М.: Институт народов России, 1995. - С. 78-89.
28.Козлов В.И. Проблематика «этничности // Этнографическое обозрение. 1995.-№4-С. 39-55.
29.Крупнов А.И. Диагностика свойств личности и индивидуальности. – М., 1993. – 77 с.
30.Кузнецова Т.Е.. Перфилова И.Л., Соколова Т.В., Перфилова С.В., Юмашева Л.В. Социокультурные аспекты адаптации иностранных студентов // Вестник высшей школы, 2011, №10.
31.Курбанова Д.А. Роль традиций и обычаев Дагестана в профилактике преступлений против личности// Черные дыры в Российском законодательстве. 2007. № 4.- C. 220–221.
32.Ларионова С.А. Социально-психологическая адаптация личности: теоретическая модель и диагностика: монография/ С.А. Ларионова. - Белгород, 2002. – 200 с.
33.Лебедева Н.М. «Синдром навязанной этничности» и способы его преодоления / Н.М.Лебедева // Этническая психология и общество. - М., 1997. - С. 104-115.
34.Лебедева Н.М., Татарко Л.Н. Социально-психологические факторы этнической толерантности и стратегии межгруппового взаимодействия в поликультурных регионах России // Психологический журнал. Том 24. -2003. № 5 - С. 31-43.
35.Лебон Г. Психология народов и масс. - Спб., 1995.
36.Маклаков А.Г. Личностный адаптационный потенциал: его мобилизация и прогнозирование в экстремальных условиях/ А.Г. Маклаков // Психологический журнал. – Т.22. – 2001. - № 1. – С. 16-24.
37.Мухина В.С. Личность в условиях этнического возрождения и столкновения цивилизаций: ХХI век / В.С. Мухина //Развитие личности, 2002, №1. – С.16–40.
38.Налчаджян А.А. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы, стратегии): монография/ А.А. Налчаджян. - Ереван, 1988.
39.Оконешникова А.П. Межэтническое восприятие и понимание людьми друг друга. Пермь: Звезда, 1999.
40.Рубчевский К.В. Формы прохождения социализации личности // Психологическая наука и образование. 2002. № 2.
41.Слепухин А.Ю. Высшее образование в условиях глобализации: проблемы, противоречия, тенденции. М.: ИД «Форум», 2004. С. 295.
42.Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 1998.-. 386 с.
43.Социология межэтнической толерантности / Отв. ред. JI.M. Дробижева. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2003. - 222 с.
44.Стефаненко, Т.Г. Этнопсихология / Т.Г.Стефаненко. - М., 2007. - 367 с.
45.Татарко А.Н. Методология и методика исследования аккультурации и межкультурного взаимодействия.// Стратегии межкультурного взаимодействия мигрантов и населения России: Сборник научных статей / Под ред. Н.М. Лебедевой и А.Н. Татарко. – М.: РУДН, 2009. – 420 с.
46.Ханбабаев К.М. Этноконфессиональная толерантность в постсоветской России: проблемы методологии и практики регионе / Под ред. А.К. Алиева. – Махачкала, 2007.
47.Хотинец В.Ю. Формирование этнического самосознания студентов в процессе обучения в вузе // Вопросы психологии. 1998. - № 3 - С. 31-43.
48.Хотинец В.Ю. Этническое самосознание. СПб.: Алетейя, 2000.
49.Шибутани Т. Социальная психология: монография/ Т. Шибутани. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002.
50.Шпет Г.Г. Психология социального бытия : избр. психол. тр. М.: Ин-т практ. психологии; Воронеж : МОДЭК, 1996. 493 с.
51.Этнические стереотипы мужского и женского поведения / Под ред. А.К. Байбурина, И.С. Кона. Москва, 1994.
52.Этническое самосознание (принципы исследования) // Отв. ред. В.В. Володин. Саратов: Изд-во Приволжского фил. рос. учебн. центра, 1996.
53.Этнопсихологический словарь. / Ред. В.Г. Крысько. М., 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00739
© Рефератбанк, 2002 - 2024