Вход

Социальные проблемы в Индии: 2000-2011гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 367841
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. PR: организация и социальные технологии
1.1.Понятие «общественное мнение» в PR-деятельности
1.2.Влияние PR-деятельности на формирование общественного мнения
1.3.Социальные технологии в PR-кампании
Выводы по главе
Глава 2. Разработка социальной PR—кампании по социальным проблемам в Индии
2.1. Проблема этнического и полового неравенства в Индии
2.2. Проблемы защиты женщин и детей от насилия в Индии
2.3. Пути решения социальных проблем в Индии с помощью PR
Выводы по главе
Глава 3. Особенности формирования общественного мнения в разных отраслях жизни и деятельности в Индии
3.1. Формирование общественного мнения по отношению к проблемам бедности и демографического взрыва в Индии
3.2. Формирование общественного мнения по отношению к проблеме загрязнения окружающей среды и уничтожения природы в Индии
3.3. Возможные решения социальных проблем в Индии с помощью PR
Выводы по главе
Выводы
Список использованной литературы

Введение

Социальные проблемы в Индии: 2000-2011гг

Фрагмент работы для ознакомления

Новизна исследования: Новизна данного исследования заключается в анализе социальных проблем в связи с PR–деятельностью на примере Индии, так как этот вопрос мало разработан и изучен.
Теоретической целью дипломной работы является рассмотрение понятия «общественное мнение» в PR–деятельности, влияния PR–деятельности на формирование общественного мнения, и также, анализа социальных технологий в PR–кампании на основе обобщения индийского опыта их проведения. Кроме того, в рамках исследования рассмотрены организационные аспекты проведения кампаний по связям с общественностью, поскольку в случае планирования социальных кампаний, PR–менеджеры назначаются исходя из конкретной ситуации и могут быть как специалистами функциональной структуры организации, так и представителями независимого PR–агентства.
В качестве практической составляющей дипломной работы, предложена разработка социальной PR–кампании по социальным проблемам в Индии и также, особенности формирования общественного мнения в разных отраслях жизни и деятельности в Индии, так как, тематика предложенной темы имеет более узкий и прикладной характер на сегодняшний день.
Методы исследования: Основным методом исследования, который был применен при выполнении данной работы, является анализ социальной проблемы, например, проблема защиты женщин и детей от насилия и проблема этнического и полового неравенства , так как, проблема очень актуальная в социальной сфере Индии. Материалы были найдены от периодических изданий литературы российских и зарубежных авторов: Дрейер, О.К.1, Королько В.Г.2, Короткова JI. Н.3, Липпман Уолтер4, N.K.Verma (Н.К. Верма)5, Ram Ahuja (Рам Ахуджа) 6 и др., периодических изданий , и также использованых интернет–источников.
Структура работы: Дипломная работа выполнена на 82 страницах, которая состоит из традиционного введения, в котором обосновывается актуальность данной темы, формулируются цель и задачи, а также описывается методология работы; трёх глав, выводы и списка использованных источников и приложений.
Во введении определяется актуальность и новизна работы, выделяется предмет и объект исследованния, цель и задачи.
Первая глава посвящена рассмотрения PR как организация и социальные технологии.
Во второй главе анализируется разработка социальной PR–кампании по социальным проблемам в Индии.
В третьей главе описываются особенности формирования общественного мнения в разных отраслях жизни и деятельности в Индии.
В заключении содержатся выводы, которые вытекают из назначенных цели и задач о рассмотрении социальных проблем в Индии в период 2000-2011 гг.
В конце работы приводится обширный список использованных источников, которые были использованы при написании данной дипломной работы.
Выводы
В ходе исследования были выполнены следующие задачи:
1) раскрыто понятие «общественное мнение» в PR–деятельности и влияния PR–деятельности на формирование общественного мнения.
2) проведен анализ роли социальных технологий в PR–деятельности.
3) разработана социальная PR–кампания по социальным проблемам в Индии.
4) описана проблема этнического и полового неравенства в Индии.
5) описана проблема защиты женщин и детей от насилия в Индии.
6) проанализированы особенности формирования общественного мнения по отношению к проблемам бедности и демографического взрыва в Индии.
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Общественное мнение - это совокупность представлений, оценок и суждений, которые разделяет большинство или хотя значительная часть населения по проблемам, событий или фактов действительности в конкретной социальной ситуации. Она может быть у общества в целом, в этнической группы, у производственного коллектива или какого-то другого социального сообщества.
2. Общественное мнение - это не просто «состояние массового сознания», «коллективного чувства», это один из важнейших механизмов социального взаимодействия человек. Нормальное функционирование любого объединения людей невозможно без формирования общего представления об общих вещах, без общих оценок определенных явлений, событий, определения общих норм поведения, практических путей решения насущных проблем
3. Формирование общественного мнения происходит как стихийно (во время общения, освоение индивидуального и коллективного опыта), так и целенаправленно. В современных; обществах общественное мнение подвергается воздействию многих социальных институтов: государственных учреждений и политических организаций, общественных движений, средств массовой информации. Весомая роль прессы, радио, телевидения в формировании и выражении общественного мнения.
4. Деятельность института Public relations при таком подходе понимается как способ организации социального взаимодействия, заключающийся в открытом информировании, поисках компромиссных решений в условиях кризисных ситуаций, согласовании взаимных интересов с целью взаимного обогащения и развития организации и общества в целом. Социальное взаимодействие может осуществляться на нескольких уровнях - автоматическом, прагматическом и творческом, отличающихся по характеру актуализации в процессе взаимодействия индивидуального и социального опыта субъектов коммуникации.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Актуальные проблемы теории коммуникаций: Сб. науч. тр. - СПб.: Изд. СПбГПУ, 2004. – 327 с.
2.Ассель Г. Маркетинг: принципы и стратегия. — М.: «Инфра-М», 1999 – 358 с.
3.Батра Р., Майерс Д., Аакер Д., Рекламный менеджмент. - М.; Прогрес, 1999. – 385 с.
4.Вельский А. Г, Рашковский Е. Б. Индия и Россия: фундаменталистский вызов // Рашковский Е. Б. На оси времен. - М., Прогресс, 1999 – 118 с.
5.Гавра Д.П. Общественное мнение как фактор принятия политических решений//Вестник СПбГУ. Сер. 6. 2000. №1. С. 56-63.
6.Гавра Д.П. Формирование общественного мнения: Ценностный аспект. - СПб.: Изд. СПбГУ, 1995. – 385 с.
7.Герасимов В. М., Формирование и функционирование общественного мнения в политической сфере. – М., РМУД, 1999. – 43 с.
8.Горшков М.К., ШерегиФ.Э. Прикладная социология: Учеб. пособие для вузов. РАН, Ин-т комплексных соц. исслед. - М.: Центр социального прогнозирования, 2003. – 221 с.
9.Грушин Б. А., Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. – М., Прогресс-Традиция, 2001 – 485 с.
10.Грушин Б.А. Общественное мнение в системе управления // Социс. 1998. №11.
11.Докторов Б.З. Обогащенное общественное мнение: понятие, социальная практика, опыт изучения// Мониторинг общественного мнения. 2004. № 3 (71). С. 58-70.
12.Дорогов А. Социальные инвестиции с пиаром и без него. О российской специфике общепризнанного инструмента // Советник. 2006. №7
13.Дрейер, О.К. Культурные преобразования в развивающихся странах / О.К. Дрейер. – М.: Наука, 1972. –269 с.
14.Дюмон, Л. Homo Hierarchicus: опыт описания системы каст Текст. / JI. Дюмон СПб: Евразия, 2001. - 480 с.
15.Жаров С. Понятие социальной рекламы // www.socreklama.ru
16.Заллер (Цаллер) Джон. Происхождение и природа общественного мнения, - М., Инфра-М, 2004.
17.Зинченко Р.П. Социология на службе управления // Социально-политический журнал. 1998. №3.
18.Иванов В.Н., Иванов A.B. Доронин А.О. Управленческая парадигма XXI века. - М., Прогресс,2002 – 128 с.
19.Иванов В.Н., Патрушев В.И., Галиев Г.Т. Инновационные социальные технологии устойчивого развития - Уфа, Свет,2003 – 284 с.
20.Индия сегодня. – М.: Институт востоковедения РАН, Ариаварта-Пресс, 2005. – 592 с.
21.Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием / С.Г. Кара-Мурза. - М., 2003.
22.Клюев, Б.И. Регионализм в политике Текст. / Б.И. Клюев // Индия: страна и ее регионы. М.: Эдиториал УРСС, 2004. - С. 120 - 144.
23.Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью. Изд. 4-е, испр. и доп. - М.: Академический Проект, 2007 – 482 с.
24.Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз.- М.: Ваклер, 2000. – 328 с.
25.Короткова Л. Н. Социология общественного мнения: Конспект лекций. - СПб.: Изд-во В.А.Михайлова, 2000.– 54 с.
26.Культурные преобразования в развивающихся странах / О.К. Дрейер. – М.: Наука, 1972. –269 стр.
27.Куценков, А.А. Демократический процесс и традиционная культура Текст. / А.А. Куценков // Индия: достижения и проблемы. Материалы научной конференции. — М.: Интститут востоковедения РАН, 2002. — С.8 — 27.
28.Куценков, А.А. Индия: традиционный социально-культурный комплекс и политика Текст. / А.А. Куценков // Восток. Афро-азиатские острова: история и современность. 2001. - № 4. - С. 48-66; 2002. - № 1. - С. 64 -82.
29.Липпман Уолтер. Общественное мнение. - М.,Знание,2004. – 385 с.
30.Лисовский А.В. и Шаров А.Н. Критерии и функции общественного мнения. В кн. Социология молодежи (учебное пособие). Книга II. - М., Изд-во института молодежи, 1995. – 328 с.
31.Мансуров Н.С. Общественное мнение и его роль в жизни общества. - М.: Прогресс, 2000. – 32 с.
32.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с англ. Майорова М.А., Шустер Э.В., Быковский A.A. и др.; Общ. ред. и вступ. ст. Евенко Л.И.; Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ; Высш. шк. междунар. бизнеса. - М.: Дело, 1992 – 512 с.
33.Михайлов В.А., Михайлов С.В. Особенности развития информационно- коммуникативной среды современного общества// Актуальные проблемы теории коммуникации: Сб. науч. тр. - СПб.: Изд. СПБГУ. 2004. - С. 34-52.
34.Моисеев В. А. Паблик рилейшнз: Теория и практика. -К.: ВИРА-Р, 1999. -373, с.
35.Новгородцев П. И. Общественное мнение и политические партии// Новгородцев П. И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. - СПБ.: Лань, СПУ МВД России, 2000.-С. 112-127.
36.Ноэль - Нойман Э. Массовые опросы. Введение в методику демоскопии. - М., Прогресс-Академия, 1978. – 412 с.
37.Ноэль - Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М., Прогресс-Академия, 1996. – 356 с.
38.Оссовский В.Л. Проблема идентификации общественного мнения // Социологические исследования. 1999. № 10. С. 7-16.
39.Почепцов Г. Г. Паблик рилейшинз для профессионалов. -К.: Рефл-бук: Ваклер, 1999. -622 с
40.Руткевич М.Н. Социология, власть и общественное мнение. // Социологические исследования. 1993. № 7. С. 3-14.
41.Седлецкий Б.А. Общественное мнение в открытом обществе: Проблемы формирования и функционирования: Автореф. диссер. на соиск. уч. ст. канд. философ, наук. - Москва, 2007. – 25 с.
42.Соколов М.М. Российская социология на международном и национальном рынке идей // Социологические исследования. 2009. №1. С. 144-152.
43.Стефанов H. Общественные науки и использование технологии - М: Мысль, 1976 – 285 с.
44.Тощенко Ж.Т. Социология. - М., Знание, 2005 – 495 с.
45.Управление общественными отношениями/Под ред. В.С.Комаровского. - М., Прогресс, 2003. - С.112
46.Уэбстер Ф. Теории информационного общества. Пер. с англ. Арапова М.В., Малыхиной Н.В. - М.: Аспект Пресс, 2004. – 227 с.
47.Шепель В.М. Человековедческие технологии. Сущность и перспективы развития // Сб. Современные психотехнологии. – М., Наука, 2001. С. 10-15
48.Щербина В.В. Средства социологической диагностики в системе управления. - М., Прогресс, 1993 – 227 с.
49.Юрлов, Ф.Н. Бхаратия джаната парти путь к власти Текст. / Ф.Н. Юрлов // Азия и Африка сегодня. - 2003. - № 7. - С. 30 - 36; № 8. - С. 24 -30.
50.Юрлов, Ф.Н. Время коалиций: Индия Текст. / Ф.Н. Юрлов // Азия и Африка сегодня. 2000. - № 3. - С. 18 - 24.
51.Юрлов, Ф.Н. Опыт социальной демократии в Индии Текст. / Ф.Н. Юрлов // Индия: общество, власть, реформы. - М.: Вост. лит., 2003. -С.188 — 215.
52.Юрлова, Е.С. Зарегистрированные касты как фактор политической жизни Индии Текст. / Е.С. Юрлова // Этносоциальная ситуация в Индии и СССР. -М.:ИЭИА, 1993.-С.177-188.
53.Юрлова, Е.С. Индия: каста и межкастовые отношения живут и изменяются Текст. / Е.С. Юрлова // Азия и Африка сегодня. 2006. - № 11. -С. 13-19.
54.Юрлова, Е.С. Индия: от неприкасаемых к далитам. Очерки истории, идеологии и политики / Е.С. Юрлова. – М.: Институт востоковедения РАН, 2003. – 394 с.
55.Юрлова, Е.С. Социально-экономическое положение далитов: достижения и проблемы Текст. / Е.С. Юрлова // Индия: общество, власть, реформы. М.: Вост. лит., 2003. - С. 216 - 238.
56.Юрлова, Е.С. Тяжкое наследие неприкасаемых в Индии Текст. / Е.С. Юрлова // Азия и Африка сегодня. 2002. - № 4. - С. 34 - 41.
57.Яковлев И.Г. Информационно-аналитические технологии и политическое консультирование // Полис. 1998. № 3. С. 179-191
58.Яценко A.B. Инициатива бизнеса в формировании социальной среды как необходимое средство повышения экономической эффективности предпринимательской деятельности // Вестник Академии. 2010. №3
59.Beresford, P. (2002) ‘User involvement in research and evaluation: liberation or regulation?’, in Social Pol¬icy and Society, Vol. 1, Part 2
60.Caste: Its Twentieth Century Avtar. P. XXXV
61.Dube L. Caste and women / Caste: Its Twentieth Century Avtar. Ed. By M.N. Srinivas. New Delhi, 1997. P. 21.
62.Economic Survey 1996-97. Government of India. P. 184-185
63.Facchin P et al. European strategies on childprotection: preliminary report. Padua, Epidemiology and Community Medicine Unit, University of Padua, 1998
64.Frontline, Vol. 18 - Issue 19, Sept. 15- 28, 2001.
65.GovindKelkar. Насилие против женщин: в понимании ответственности для их жизни // http://laspodmoga.ru
66.India: Human Rights and Human Development. New Delhi. 2000, p. 60.
67.Katz E., Lazarsfeld P. Personal Influence: the Part Played by People in the Flow of Mass Communications. N.Y., 1965.
68.Kurukshetra (India's Journal of Rural Development). 1997. Vol. XLV. № 11. P. 79
69.Lasswell H. Analyzing the Content of Mass Communications. N.Y., 1942.
70.Media and Society, published by N.K.Verma,New Delhi., 2006.
71.National Research Council. Understanding child abuse and neglect. Washington, DC, National Academy of Sciences Press, 1993.
72.Outlook. New Delhi. Jan. 31. 2000
73.Pratt, B. and Loizos, P. (1992) Choosing Research Methods: Data Collection for Development Workers. Development Guidelines No. 7. Oxfam
74.Rawat Social Problems in India, published by Ram Ahuja, New Delhi., 2010.
75.The Indian Express. 16.02.2001.
76.World Affairs (The Journal of International Issues). New Delhi, 1997. Vol. I.№4.P. 121-122


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024