Вход

Ответственность участников и членов органов юридического лица по долгам юридического лица в гражданском праве Российской Федерации и в зарубежных правопорядках.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367823
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Субсидиарная ответственность участников и членов органа юридического лица в отечественном законодательстве
1.1.Субсидиарная ответственность участников юридического лица
1.1.1.Субсидиарная ответственность участников юридического лица при банкротстве юридического лица
1.1.2.Иные случаи субсидиарной ответственности участников юридического лица
1.2.Субсидиарная ответственность членов органа юридического лица
1.2.1.Субсидиарная ответственность членов органа юридического лица при банкротстве юридического лица
1.2.2.Иные случаи субсидиарной ответственности членов органа юридического лица
2.Соотношение отечественной модели субсидиарной ответственности участников и членов органов юридического лица с зарубежной доктриной «снятия корпоративной вуали» (piercingthecorporateveil)
2.1.Содержание доктрины «снятия корпоративной вуали»
2.2.Особенности реализации доктрины «снятия корпоративной вуали» в зарубежных правопорядках
2.2.1.Великобритания
2.2.2.США
2.2.3.Германия
2.2.4.Нидерланды
2.3.Отличие доктрины «снятия корпоративной вуали» от отечественной модели субсидиарной ответственности участников и членов органов юридического лица
2.4.Перспективы интеграции доктрины «снятия корпоративной вуали» в отечественный правопорядок
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Ответственность участников и членов органов юридического лица по долгам юридического лица в гражданском праве Российской Федерации и в зарубежных правопорядках.

Фрагмент работы для ознакомления

XI.1 ФЗ об АО (абз. 2 п. 2 ст. 71 ФЗ об АО);- ответственность заинтересованного лица в виде возмещения убытков АО, связанных с незаконным совершением сделки, в совершении которой имелась заинтересованность (п. 2 ст. 84 ФЗ об АО); возмещения убытков прежнему владельцу ценных бумаг лицом, направившим добровольное или обязательное предложение, при несоответствии предложения либо договора о приобретении ценных бумаг, заключенного на основании такого предложения, требованиям ФЗ об АО (п. 6 ст. 84.3 ФЗ об АО); возмещения убытков в пользу прежнего владельца ценных бумаг, не согласившегося с ценой выкупаемых в порядке ст. 84.8 ФЗ об АО ценных бумаг, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг (абз. 5 п. 4 ст. 84.8 ФЗ об АО)Предметом исследования данной курсовой работы является субсидиарная отвественность юридического лица и иных лиц, отвественных за долгои предприятия.Объектом исследования является субсидиарная ответственность и ее регулирование в России и зарубежных странах.В первую очередь, используется методология компаративного права, позволяющая проанализировать и сделать выводы по вопросам регулирования ответственности в разных государствах.В соответствии с предметом и методолгией исследования сформирована структура курсовой работы. Работа состоит из двух глав: в первой рассматривается субсидиарная отвественность юридического лица в российском законодательстве, во второй анализируется применение доктрины «снятие корпоративной вуали» в США, Великобритании, Германии и Нидерландах, а также возможность и необходимость использования вышеуказанного принципа в законодательной системе Российской Федерации.ЗаключениеСовременная юридическая мысль любой развитой страны признает принцип, согласно которому юридическое лицо является самостоятельным субъектом, отделенным от учредителей или участников. Юридическое лицо действует от своего имени и выражает свою личную свободу, что не является простым продолжением свободы, контролирующие компанию.Представляется необоснованным различное правовое регулирование солидарной ответственности физических лиц, с одной стороны, и юридических лиц (а именно хозяйственных обществ и товариществ), с другой стороны, по обязательствам обществ, на принятие решений которых такие физические и юридические лица могут оказывать влияние. В настоящее время общество признается дочерним только в том случае, если возможность определять его решения имеет другое общество (товарищество). Если физическое лицо имеет такую возможность в силу преобладающего участия в. уставном капитале общества (в качестве участника), в соответствии с заключенным между данным физическим лицом и обществом договором либо в силу иных обстоятельств, то' фактически общество приобретает правовой статус дочернего по отношению к такому физическому лицу. Однако ни кредиторы такого общества, ни оно само не имеют тех средств защиты, которые были бы у них, будь на месте физического лица другое хозяйственное общество или товарищество.

Список литературы

Список использованной литературы


1.Aronofsky D. Piercing the transnational corporate veil:trends, development and the need for widespread adoption of enterprise analysis.
2.Blumberg Phillip I. Limited liability and corporate groups.
3.Comparative Company Law. Text Cases on the Laws Governing Corporations in Germany, the UK and the USA. Andreas Cahn and David C. Donald, Cambridge, 2010
5. Companies Act. UK.1948
4.Dutch Civil Code.
5.Insolvency Act. 1986
6.Kryvoi Y Piercing the corporation veil in international arbitration.
7.Melvin AronEinsberg. The architecture of American Corporate Law: facilitation and regulation.
8.Piercing the corporate veil, Karen Vanderkerckhove, Kluwer Law International, 2007
9.Romano R.A cautionary note on drawing lessons from comparative corporate law.
10.Thompson Robert B.Piercing the corporate veil: an empirical study.
11.Thompson Robert B.Piercing the corporate veil within corporate groups: corporate shareholders as mere investors.
12.Westbrook J.L Theories of parent company liability and the prospects for an international settlement
13.ФЗ РФ № 208 «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г.
14.ФЗ РФ № 129 «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г
15.ФЗ РФ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г.
16.ФЗ РФ № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г.
17.Гражданский кодекс Российской Федерации
18.Налоговый кодекс Российской Федерации.
19.Астапов А. Снятие корпоративной маски в России//www.astapovlawers.com
20.Defacto зависимость dejure независимых юридических лиц. Проникновение за корпоративный занавес в праве ведущих зарубежных стран, В.Д. Федчук, Вольтерс Клувер, 2008.
21.Григораш И.В., Зависимые юридические лица в гражданском праве: опыт сравнительно-правового исследования – М: Вольтерс Клувер, 2007
22. Иншакова А.О.Сравнительный анализ российского и немецкого законодательства об акционерных обществах.М., 2009.
23.Кафанов Д.А. «Снятие корпоративных покровов»-необходимый институт развитого рынка.
24.Липатов Д. За «корпоративной вуалью»// Российский налоговый портал.
25.Ломакин Д.В., Корпоративные правоотношения: Общая теория и практика ее применения в хозяйственных обществах – М: Статут, 2008
26.Козлова Н.В., Правосубъектность юридического лица – М: Статут, 2005
27.Молохов А.В. Что спрятано под корпоративной вуалью?
28. Попова Е., Попов Е. Корпоративная вуаль//Коллегия. 2002. № 6.
29.Фомина О. Н. Гражданско-правовая ответственность предпринимательской корпорации в США и акционерного общества в Российской Федерации// Законодательство. 2011. № 4
30.Шиткина И.С., Корпоративное право: учебник – М: КноРус, 2011
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024