Вход

Социально-культурная поддержка пожилых людей и инвалидов, ветеранов войны и труда (на опыте Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района г. Санкт-Петербурга)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 367808
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 96
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Пожилые люди и инвалиды, как объект социальной работы
1.1. Пожилой человек как особая социально – демографическая группа
1.2. Основные социальные проблемы пожилых людей
Глава 2. Теоретические основы социально – культурной поддержки пожилых и инвалидов
2.1. Понятие социально – культурной поддержки
2.2. Средства, методы, этапы социально – культурной поддержки пожилых людей, инвалидов, ветеранов труда и войны
Глава 3. Социально – культурная поддержка пожилых людей и инвалидов, ветеранов труда и войны в условиях Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района г. Санкт-Петербурга
3.1. Анализ деятельности Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района г. Санкт-Петербурга
3.2. Направления социально – культурной поддержки пожилых людей и инвалидов, ветеранов труда и войны в условиях Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района г. Санкт-Петербурга
Заключение
Список литературы



Введение

Социально-культурная поддержка пожилых людей и инвалидов, ветеранов войны и труда (на опыте Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района г. Санкт-Петербурга)

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
На современном этапе процесс постепенного увеличения пенсионеров становится все более заметным в связи со спадом рождаемости. Пожилых людей становится все больше. Снижение рождаемости ведет к тому, что во многих развитых странах Запада числе пожилых людей значительной возросло, чему, также немало способствует и рост продолжительности жизни.
Увеличение количества пожилых людей ведет к необходимости рассмотрения возможностей их поддержки в связи со сменой социального статуса. Не менее приоритетной в данном контексте становится также и проблема поддержки инвалидов и ветеранов войны, особенно в свете того, что значительная часть из них является также и пенсионерами.
Поддержание людей пожилого возраста и инвалидов в России определяется законодательством, которое регламентируетохрану здоровья, устанавливаются государственные пенсии и пособия, обеспечивается поддержка пожилых граждан через систему социальных служб и иные гарантии социальной защиты.
На современном этапе система социальной защиты пожилых и престарелых граждан существует как на федеральном, так и на региональном уровнях. С 1 января 2005 года полномочия по предоставлению социальных услуг были переданы субъектам в связи с чем именно на них легла забота о сфере социального обслуживания и организациях, предоставляющих данные услуги.
Каждый регион определяет социальную политику в отношении пожилых граждан в соответствие с потребностями и спецификой, которая в первую очередь зависит от количества пожилых и престарелых. Проживающих на территории региона.
На современном этапе проблемы пожилых людей достаточно разнообразны и многообразны. Однако, проблема социализации является основополагающей и наиболее острой для пожилых людей и инвалидов в современном обществе. Особенно важной она становится в связи с тем, что усугубляется проблемой материального обеспечения, одиночества и непонимания окружающих. Именно они существенно и в первую очередь начинают кардинальным образом изменять их привычный образ жизни. Большинству пенсионеров приходится сокращать свои расходы, отказываться от многих привычных радостей жизни. Наряду с этим приходится приспосабливаться к быстро меняющемуся окружающему миру, постоянно меняющимся социальным нормам и правилам, достижениям научно - технического прогресса и т.д.
Среди наиболее типичных проявлений: забывчивость, которой не было раньше, трудности при запоминании новой информации; нарастание категоричности суждений и большая окрашенность их субъективным опытом; сокращается скорость реакции и нарастает инертность при необходимости переключения, например, с одного вида деятельности на другой.
Однако подобного рода ограничения психофизиологических функций, свойственные пожилым людям, связаны не только с возрастными изменениями в системе жизнедеятельности в процессе старения, но и с характерными для людей в старости изменениями в самом образе жизни. Данные социологов и медиков свидетельствуют о том, что одну из групп риска для жизни и здоровья среди пенсионеров составляют одинокие люди, которые остро ощущают свое одиночество. Они сильнее устают, меньше верят в свое здоровье, чаще ходят к врачу и принимают больше лекарств, чем те, кто не испытывает чувства одиночества. В основе такого состояния, как правило, лежит ощущение своей ненужности и вынужденной социальной изоляции; «уход в болезнь» по-своему связывает их с другими людьми и социумом (очень редко приносит удовлетворение, чаще — усиливает чувство своей ненужности никому). В условиях современного мира постоянно увеличивается число людей, имеющих свой бюджет, свое жилье и в определенной степени изолированных от других людей (включая и собственную семью). Но это не означает, что все они испытывают чувство покинутости другими или острое чувство одиночества. Многие люди даже стремятся к такой самостоятельности и независимости от других, В этих случаях контакт с другими людьми осуществляется по их собственному выбору и предпочтению, а не по обязанности или долгу. Для пожилых людей, самостоятельно сделавших такой выбор, одинокость не является синонимом одиночества.
Решением перечисленных проблем в системе современной социальной поддержки занимаются различные организации и структуры, в том числе специализированные учреждения, целью которых является облегчить процесс адаптации пожилого человека в современном мире по средствам применения различных технологий социализации.
Проблемы являются актуальными и для инвалидов, и ветеранов, особенно, если они принадлежат к лицам пожилого возраста. Приоритетные технологии социализации для снятия данных проявлений, связанных со сменой социального статуса. Являются фактически теми же. Одной из приоритетных технологий для решения проблемы изоляции. Одиночества, потери смысла жизни для пенсионеров, инвалидов и ветеранов войны является социо - культурная поддержка, которая ориентирует их на творческий процесс, предлагает найти себе приоритетное дело по душе. Которое будет не только приносить удовлетворение, но также и даст повод и возможность для новых знакомств, установлению новых социальных связей.
На современном этапе развития общества роль и значимость духовно – воспитательных аспектов в жизни общества в целом и каждого человека в отдельности становится все более значимой. Одновременно с данным процессом изменяются и требования к личности. Наиболее приоритетными качествами личности становятся: развитость его интеллекта, гуманистическое отношение к окружающим, участие в образовательных и культурных процессах общества. Формирование данных качеств зависит от степени включенности личности в социально-культурное взаимодействие (его социально-культурной интеграции в общество), а так же определяется качеством его жизни, уровнем и социальным статусом.
В современной системе социально-культурной интеграции реабилитация охватывает не все население, а лишь те группы людей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, в том числе инвалидов. Процесс включение лиц с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей в интеграционную систему невозможен без предварительной, специально организованной подготовки – комплексной реабилитации. В ее содержание различные компоненты (виды реабилитации): медицинская, профессионально-трудовая, бытовая, социальная (в том числе социально-культурная), педагогическая, психологическая, политическая, экономическая.
Современное общество уже не рассматривает лиц с ограниченными возможностями здоровья, как ущербных и неспособных к полноценной интеграции и социализации в обществе. Пожилые люди также постепенно перестают рассматриваться, как балласт. На современном этапе развития инвалиды и пожилые воспринимаются как не менее способные включиться в социо - культурный процесс, чем здоровые и молодые. Опираясь на принцип нормальности, который рассматривает человека с ограниченными возможностями здоровья личностью, имеющей потенциальные способности к участию во всех аспектах жизни общества, к успешному взаимодействию и партнерству, внесению уникального вклада в общественное и культурное достояние государства, можно добиться существенных успехов.
В вязи с этим необходимо отметить, что независимость людей с инвалидностью – понятие скорее психологическое, чем физическое. Физически инвалиды еще во многом ограничены условиями современного общества. Они не могут полноценно общаться с окружающими, которые не всегда готовы и не всегда имеют возможность и желание понять их и воспринять их особенности. Инвалиды, имеющие ограничения в перемещении не могут полноценно передвигаться, в том числе в условиях современного города. В отличие от развитых стран запада в России не предусмотрены условия для перемещения.
На данный период времени в соответствии с потребностями и возможностями российского общества, система принципов социально-культурной реабилитации уточняется и дополняется. Происходит постепенный процесс их существенной трансформации, обусловленный новой социально-культурной ситуацией, изменением политической и экономической жизни российского общества, динамикой потребностей и интересов инвалидной категории и здорового населения. Это процесс естественный, органичный, развивающийся в соответствии с диалектическим законом.
Процессы социально – культурной реабилитации взаимосвязаны с общими реабилитационными процессами. Комплексная реабилитация является тем базовым звеном, в которое включена социально – культурная реабилитация. При всем этом, реабилитация инвалидов – это объективно необходимый, организованный (на нормативно-финансовом, административном, кадровом, научно-методическом, психолого-педагогическом, медицинском уровнях) процесс, направленный на решение задачи их интеграции в общество. Результаты анализы социологических данных, деятельности практиков говорят о эффективности социально-культурной реабилитации инвалидов в решении данной задачи. Этому способствует наличие у социально-культурной сферы значительных возможностей, способствующих раскрытию индивидуальности каждого человека, участвующего в реабилитации. Исходя из реально сложившихся условий, социально-культурную деятельность важно рассматривать не обособленно, а как органическую составную часть единого социально значимого процесса интеграции, посредника между культурной средой и микромиром личности здорового и инвалида, пенсионера и ветерана войны.
В связи с этим, необходимо определить основные направления социокультурной реабилитации:
1. Обеспечение целостности процесса социально-культурной реабилитации на основе единства всех сфер общения и деятельности инвалида: семейной сферы, сферы постоянного социального окружения (друзья, знакомые, другие люди), сферы контактов с досуговыми средами (самодеятельное творчество, общение с искусством, развлечения и т.д.).
2. Формирование пожилого человека или инвалида, как творческой личности, которой в процессе досуговой деятельности представляются возможности самореализации, саморазвития.
3. Формирование адаптивных возможностей. Адаптационного потенциала личности человека с ограниченными возможностями здоровья.
4. Использование активных социо - культурных технологий (программ, методик, приемов), способствующих переходу от стандартных, регламентированных форм организации реабилитации к развивающим, развлекательно-игровым, оздоровительным занятиям, обеспечивающим развитие познавательных мотивов и интересов, создание условий для творчества.

Список литературы

1.Авербух Е.С. Неврозы и неврозоподобные состояния в позднем возрасте [текст] – М.: «Дашков и К», 2008. – 338 с.
2.Александрова М.Д. Очерк о психофизиологии старения [текст] - М.: Гардарики, 2006. – 272 с.
3.Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии [текст] - М.: Академический проект, 2006. – 332 с.
4.Алексеев В. Социальная философия [текст] – М.: ТК Велби, 2008. – 416 с.
5.Андреева Г.М. Социальная психология [текст] - М.: Аспект Пресс, 2006. – 355 с.
6.Анцыферова Л. И. Поздний период жизни человека: типы старения и возможности поступательного развития личности [текст] // Учебное пособие по психологии старости / Ред.-сост. Д. Я. Райгородский. Самара: Изд. дом БАХРАХ-М, 2005. – 432 с.
7.Ананьев Б.Г. Психология и проблемы человекознания [текст] - М.-Воронеж: МПСИ, 2006. – 346 с.
8.Бергер П., Лукман Т. Социальной конструирование реальности./ П. Бергер – М.: Академия, 1995. – 358 с.
9.Василенко Н.Ю. Социальная геронтология [текст] - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2005. - 140 с.
10.Гонтмахер Е.Ш. Проблема старения населения в России [текст]// Тезисы к международной научной конференции «Япония и Россия: экономика и общество в океане проблем» (Москва, 15-16 декабря 2011 г.) - с. 21 -22.
11.Горбунова М.Ю. Социокультурная мотивация в структуре социальной работы [текст] – Саратов: 2008. – 293 с.
12.Давыдовский И.В. Что значит стареть [текст] - М.: Знание, 2007. – 326 с.
13.Дашибалова И.Н. Прогнозирование и проектирование в социальной работе [текст] - Улан-Удэ: Издательство ВСГТУ, 2006. - 104 с.
14.Девяткина Е.Н. Адресная социальная помощь: социологический анализ [текст] – Саранск: 2004. – 252 с.
15. Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых [текст] - М.: Логос, 2008. – 280 с.
16.Жарков А. Д., Жаркова Л.С., Чижиков В.М. Культурно-досуговая деятельность: теория и методика научного исследования./А.Д. Жарков. - М.:МГИК,1994. – 294 с.
17.Зароченцев К.Д., Худяков А.И. Экспериментальная психология [текст] - М.: Владос, 2005. – 457 с.
18. Заяц О.В. Организация, администрирование и управление в социальной работе [текст] - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2008. - 144 с.
19. Заяц О.В. Экономические основы социальной работы [текст] - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2008. - 175 с.
20. Карякина О.И., Карякина Т.Н. Основы адаптации инвалидов [текст] - Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2007. - 188 с.
21. Краснова В.Г. Педагогические аспекты в социальной работе [текст] - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2006. - 260 с.
22.Краснова О.В. Руководство по оказанию социально- психологической помощи старым людям [текст] - М.: Владос:2008. – 321 с.
23. Краснова О.В. Психология старости и старения [текст] - М.: Академия, 2008. – 416 с.
24.Красильников Ю.Д. Методика социально-культурного проектирования. Курс лекций./Ю.Д. Красильников –М.: Прогресс, 2002.-172 с.
25.Конституция Российской Федерации [текст] – М.: ИВЦ «Маркетинг»,2008. – 36 с.
26. Корнюшина Р.В. Зарубежный опыт социальной работы [текст] - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2007. - 84 с.
27. Костина Е.Ю. История социальной работы [текст] - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2006. - 110 с.
28. Кулебякин Е.В. Психология социальной работы [текст] - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2008. – 860 с.
29. Кузнецова Л.П. Основные технологии социальной работы [текст] - Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007. - 192 с.
30. Ларионова Т. Социальная геронтология в схемах и таблицах [текст] – М.: Дашков и К, 2008. – 80 с.
31.Лиходей О.А. Профессиональное нищенство и бродяжничество как социальный феномен Российского общества [текст] – СПБ.Питер:2006. – 423 с.
32.Майерс Д. Социальная психология [текст] - СПб.: Питер, 2004. – 794 с.
33. Максимова С.Г. Социально-психологические аспекты дезадаптации лиц пожилого возраста и старческого возраста [текст] // Клиническая геронтология.- 2005, № 5-6. с. 36 – 48.
34. Мардахаев Л.В. Социальная педагогика [текст] – М.: Гардарики, 2006. – 272 с.
35.Мельников В.П. История социальной работы в России [текст] - М.Корпоративное образование: 2008. – 327 с.
36. Невлева И.Н. Конфликтология в социальной работе [текст] – М.: Корпоративное образование, 2006. – 327 с.
37. Павленюк П.Д. Теория, история и методика социальной работы [текст] - М. Фаир - Пресс: 2005. – 300 с.
38. Пожилые люди: политика и развитие социальных услуг [текст] /ред. Е.Р. Смирновой - М.: Астрель, 2008. – 293 с.
39. Практикум по возрастной психологии [текст] / ред. Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф.- СПБ.: «Речь», 2008. – 418 с.
40.Проблемы старости: духовные, медицинские, социальные аспекты [текст] / ред. Е.И. Холостовой - М. «Класс»: 2008. – 464 с.
41. Психология среднего возраста, старения, смерти [текст] / Под ред. А. А. Реана. - СПб.: Прайм-Еврознак, 2008. – 412 с.
42.Социальная защита пожилых и несовершеннолетних граждан [текст] - Пермь: 2006. – 514 с.
43.Социокультурная реабилитация инвалидов: метод. рекомендации /Мин. труда и соц. развития РФ, Рос. институт культурологии Мин. культуры РФ; под общей ред. В.И. Ломакина. - М.: РИК, 2002. - 144с.
44. Сухобская Г.С. Пожилой человек в современном мире [текст] – СПБ.: Айрис – Пресс, 2005. – 396 с.
45. Технология социальной работы [текст] / под ред. И.Г. Зайнышева. – М.: Владос, 2008. – 240 с.
46.Толстых А. На старости лет [текст] // Психология старости и старения: Хрестоматия / Cост. А. Г. Лидерс, О. В. Краснова. М.: Аспект Пресс, 2006. – 506 с.
47. Ярская – Смирнова Е.Р. Социальная работа с инвалидами [текст] - М.: Владос, 2005. – 325 с.
48.Тарнавский Ю.Б. Чтобы осень была золотой [текст] – Ростов – на - Дону., 2007. – 456 с.
49. Холостова Е.И. Социальная геронтология [текст] - М.: «Дашков и К», 2008. – 418 с.
50.Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми [текст] - М.: «Дашков и К», 2006. – 285 с.
51.Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социализация [текст] – М.: «Дашков и К», 2006 – 339 с.
52.Шамсутдинова, Д.В. Социально-культурная интеграция личности в сфере досуга /Д.В. Шамсутдинова. – Казань: Изд-во Казанс. ун-та, 2001. – 256 с.
53.Шахматов Н. Ф. Психическое старение: счастливое и болезненное [текст] - М.: Медицина, 2007. – 472 с.
54.Шмелева Н.Б. Формирование и развитие личности социального работника как профессионала [текст] - М.: Аспект Пресс, 2008. – 436 с.
55.Щукина Н.П. Институт взаимопомощи в системе социальной поддержки пожилых людей [текст] - М.: Элит, 2008. – 288 с.
56. Яцемирская Р.С. Социальная геронтология [текст] - М.: Российское педагогическое агенство,2006. – 320 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024