Вход

Социальная работа в дошкольном учреждении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 367805
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1.Особенности организации деятельности социального работника в дошкольном учреждении
1.1.Особенности социальной работы в условиях ДОУ
1.2.Особенности социальной работы в ДОУ
Глава 2.Совершенствование деятельности социального работника в дошкольном образовательном учреждении
2.1.Организация деятельности социального работника в ДОУ
2.2.Результаты экспериментальной работы
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Социальная работа в дошкольном учреждении

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Кризисные явления в различных сферах жизни общества обостряют проблемы социализации подрастающего поколения. В настоящее время особенно актуально изучение как процесса социализации ребенка, так и факторов, влияющих на нее.
Одним мощных факторов социализации ребенка является семья. Все самое лучшее ребенок может получить в гармоничной семье.
Эффективность социальной работы в ДОУ зависит в значительной степени от организации работы с семьей в целом, а не только с ребенком. Организовывая работу с семьей мы решаем проблему возникновения условий для насилия в семье; работая с ребенком, мы решаем проблемы уже последствий этого насилия.

Список литературы

Список источников и литературы
1.Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Зарубежная социальная психология ХХ столетия. Уч. пособие для ВУЗов - М: Аспект Пресс, 2007.- 286с.
2.Баландина Л.А., Гаврилова В.Г., Горбачева И.А. и др. Диагностика в детском саду. Содержание и организация диагностической работы в дошкольном образовательном учреждении. Метод. пособие. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2009. - 288с.
3.Бочарова В.Г. О некоторых методических подходах к пониманию целостного процесса социализации, воспитания и развития личности \\ Теория и практика социальной работы: Общественный и зарубежный опыт: В 2-х т., Москва - Тула, 2008. -Т.1- 460с., т.2.- 390с.
4.Бочарова В.Г. Профессиональная социальная работа: личностно ориентированный подход. Монография. - М.: 2009.- 184с.
5.БогдановаТ.Г., Братанова О.А. и др. Социальная дошкольная педагогика и психология: Сборник программ нормативных курсов для высших учебных заведений. - М.: Гуманит. Издат. Центр ВЛАДОС, 2007.- 336с.
6.Владинска Н, Петрова Н. Социально - педагогическая модель коррекционно-воспитательной деятельности; теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. - М.: Изд-во АСОПиР, 2009. - 230с.
7.Гуров В.Н., Шинкаренко Н.Ф., Подготовка социальных работников: региональная система. - Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 1999.-64с.
8.Гуров В.Н., Резванова И.Ю. Социальная адаптация старших дошкольников в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения. - Ставрополь: СКИПКРО, 2003. - 111с.
9.Дерюгин В.И. Социальные методы социально - профилактического воздействия и влияния на людей. 3-е издание - Челябинск, 1996
10.Кевля Ф.И. Социально- педагогическая поддержка семей и детей группы риска \\ Вестник психосоциальной и коррекционной реабилитационной работы \\ № 1, 2008 - С.22-31
11.Ковалев С. В. Психология современной семьи: Информационно-методические материалы к курсу «Этика и психология семейной жизни»: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1998. - 207с.
12.Козлова С.А. Социальное развитие дошкольника. Советы родителям. - М.: Школьная пресса, 2008. - 32с.
13.Лисина М.И. Влияние отношений с близкими взрослыми на развитие ребенка раннего возраста \\ Лишенные родительского попечительства. - М., 1991.
14.Мамайчук И. Семейные отношения: психологический анализ и пути коррекции \\ Дошкольное воспитание № 5, 2003г.
15.Мардахаев Л.В. Основы социально- педагогической технологии: Учебное пособие. - Рязань: Изд-во «Ярмарка»,2009. - 92с.
16.Никитина Л.Е. Развитие социальной педагогики в России. Автореферат диссертации доктора педагогических наук. М., 2001.- 42с.
17.Ульенкова У.В., Лебедева О.В. Организация и содержание социально- психологической помощи детям с проблемами в развитии М.: Академия 2002.- 277с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024