Вход

Воспитание и развитие. Роль семьи в психическом развитии ребенка младшего школьного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 367744
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Воспитание и развитие. Роль семьи в психическом развитии ребенка младшего школьного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления

«Вхождение ребенка в новую социальную ситуацию, необходимость прилагать серьезные усилия для организации своей учебной деятельности вызывает у ребенка чувство покинутости родными и высокую сензитивность к отношению со стороны членов семьи», – утверждает В.С. Мухина5. Хотелось бы добавить, что у ребенка только тогда будут формироваться адекватная самооценка, чувство ответственности, взрослости, когда он видит со стороны именно родителей отношение к себе как ко взрослому, ответственному человеку.
B младшем школьном возрасте, по мнению Л.И Божович6, в связи с поступлением ребенка в школу и вхождением его в коллектив учащихся, трансформируется и усложняется система взаимоотношений его с окружающей реальностью, следовательно трансформируется и усложняется его эмоциональная сфера. Изменяется иобщий характер эмоций – их содержательная сторона, их устойчивость и т.п. Здесь особенно велика роль родителей, именно они могут внести необходимую коррекцию в эмоциональное отношение ребенка к затронувшей его ситуации.
Согласно исследованиям И.Ю. Кулагиной7, отношение к себе как к личности в значительной степени обусловливается ценностями семьи. У ребят на центральный план выходят те их качества, что больше всего волнуют родителей – поддержание престижа, послушание и т. д. В свою очередь добавим, что родители будут ответственны за смещение акцентов у школьника, если, например, родителей лишают покоя не учебные, а будничные моменты его школьной деятельности или вообще мало что тревожит – жизнь в школе и классе практически не обсуждается или обсуждается для вида.
Г.Г. Филиппова8, детально рассматривая проблему эмоционального развития ребенка в семье, особую роль отводит именно матери. Мы согласны с ее мнением, однако отметим, что нельзя недооценивать и роль отца, особенно для мальчиков, для которых авторитет отца обычно очень значим. В младшем школьном возрасте ребенок уже не настолько привязан к матери, как в раннем детстве.
Интересно мнение К. Хорни9, который отмечает, что «в результате поведения родителей складывается субъективная структура баланса тревоги и безопасности, обусловливающая стратегию формирования личности», таким образом, на родителях лежит ответственность за психоэмоциональное благополучие ребенка и удовлетворение потребности в безопасности. «Безопасности противостоит тревога как последствие отсутствия удовлетворения потребности в безопасности». Следовательно, тревожные дети, эмоционально неустойчивые – результат неправильного поведения родителей.
Многие авторы касаются проблемы психического развития детей в конфликтных семьях. В.И. Дружинин10, например, отмечает, что если родители без конца заняты только своими проблемами, естественно, у них не остается возможности для общения со своими детьми. Тогда они не задумываются и о развитии мышления, внимания, памяти и т.д. ребенка, если все время заняты собой или карьерой. Если матери во время прогулки интереснее общаться по телефону с подругой, чем обратить внимание ребенка на явления природы и т.п., то не может идти речи о развитии внимания, наблюдательности. Если отец «сидит» в Интернете, и не хочет с ребенком почитать, просто поговорить, невозможно развивать речь ребенка. поэтому мы полностью солидарны с автором.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0072
© Рефератбанк, 2002 - 2024