Вход

Проект мероприятий по совершенствованию сбытовой политики предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 367725
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты сбытовой политики предприятия
1.1. Понятие и сущность сбытовой политики предприятия
1.2. Цели и задачи сбытовой политики предприятия
1.3. Способы стимулирования сбыта на предприятии
2. Анализ и оценка эффективности сбытовой политики предприятия на примере ЗАО «МосФлоулайн»
2.1. Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности предприятия
2.2. Современные технологии и инструменты продвижения ЗАО «МосФлоулайн» на российском рынке предизолированных трубопроводов
2.3. Стратегический конкурентный анализ деятельности предприятия ЗАО «МосФлоулайн»
3. Разработка проекта мероприятий по совершенствованию сбытовой политики ЗАО «МосФлоулайн»
3.1. Программа увеличения объема реализации продукции ЗАО «МосФлоулайн» на российском рынке
3.2. Экономическое обоснование основных мероприятий программы
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Введение

Проект мероприятий по совершенствованию сбытовой политики предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Под сбытовой политикой следует понимать анализ и разработку возможных вариантов организации товаро­движения, реализации товаров и выбора тех из них, которые обеспечивают наилучшее удовлетворение пред­почтений потребителя и максимальные хозяйственные результаты предприятия-производителя.
Сбытовая по­литика предусматривает: выбор организационных структур, форм товародвижения, методов и систем сбы­та; распределение функций между отдельными участ­никами системы сбыта и их стимулирование, а также минимизацию расходов в каждом звене канала сбыта (при хранении готовых товаров, подлежащих реализа­ции в ближайшие и отдаленные периоды; при выборе вида транспорта и составлении маршрутов перевозки; при обосновании объемов складских и гарантийных запасов, а также места и условий их хранения; при решении проблемы упаковки; при поиске путей уменьшения риска порчи и хищения; при выборе тары; при механизации складских помещений).
Основная цель сбытовой политики предприятия – обеспечение доступности товаров для потребителей. Задачи системы сбыта товаров и услуг могут быть стратегическими и тактическими.
Далее, перейдем к итогам анализа и оценки эффективности сбытовой политики предприятия на примере ЗАО «МосФлоулайн».
В ЗАО «МосФлоулайн» наблюдается рост выручки от реализации продукции предприятия, что было связано с расширением региональной сбытовой сети.
Основными проблемами в финансовом состоянии предприятия являются: высокий удельный вес долгосрочных обязательств, низкая доля собственного капитала - в пассиве баланса, а также высокая доля основных средств, запасов, дебиторской задолженности, низкий удельный вес денежных средств и краткосрочных финансовых вложений – в активе баланса предприятия. Рассчитанные финансовые показатели указывают на то, что в 2009-2010 гг. ЗАО «МосФлоулайн» находилось в кризисном финансовом положении, и не получало прибыли. Однако, в 2011 году предприятие стало получать прибыль, в основном, за счет роста суммы прочих доходов.
Маркетинговая стратегия ЗАО «МосФлоулайн» направлена на развитие деятельности по наращиванию объемов продаж продукции, повышения ее качества и оперативности посредством внедрения передовых и перспективных технологий.
Стратегия сбыта ЗАО «МосФлоулайн» нацелена на удержание уже имеющихся рынков сбыта и проникновение на новые рынки.
ЗАО «МосФлоулайн» является достаточно конкурентоспособным предприятием на рынке, зарекомендовавший себя как надёжный партнёр. Маркетинговая деятельность на предприятии осуществляется на достаточно высоком уровне. Для освоения новых рынков и завоевания большей доли на уже имеющихся сегментах необходимы мероприятия, направленные на совершенствование стратегии продвижения товаров.
Основные виды используемой рекламы: щиты, реклама на общественном транспорте, информационно-имиджевые статьи в газетах, полиграфическая и брендированная сувенирная продукция, презентации-фуршеты и семинары-тренинги для партнеров компании, участие в федеральных профильных выставках и т.д.
ЗАО «МосФлоулайн» в своей работе ориентируется на принципы маркетинга, пытается адаптировать свою деятельность к постоянно меняющимся требованиям рынка. Однако для наиболее эффективной работы предприятия, быстрого достижения своих целей, а также для повышения уровня удовлетворения потребностей покупателей маркетинговая деятельность предприятия необходимо совершенствовать.
ЗАО «МосФлоулайн» имеет значительные преимущества, характерные для фирм с устойчивым положением на рынке: достаточный срок и опыт работы, сформированный круг поставщиков и покупателей, выпуск качественного продукта. Слабые стороны, в основном, связаны с финансовыми затруднениями, в частности высокой дебиторской задолженностью.
Возможности предприятия связаны с освоением новых сегментов рынка, следовательно расширением круга клиентов, поставщиков; снижением затрат за счет получения скидок и контролем над затратами в процессе производства; модернизацией собственного информационного портала.
Снизить угрозы можно за счет удержания покупателей от перехода к конкуренту, проинформировав их о высоком качестве товара, среднем уровне цен.
ЗАО «МосФлоулайн» можно порекомендовать создать на предприятии целевую группу, непосредственно работающей с дебиторской задолженностью. Целью работы данной группы будет являться минимизация временных интервалов между моментами завершения работы, отгрузки продукции и предъявления платежных документов.
Для повышения эффективности продаж и методов торговли, используемых в ЗАО «МосФлоулайн», были предложены три группы мероприятий:
1-ая группа: маркетинговые мероприятия, реклама;
2-я группа: мероприятия, направленные на увеличение продаж;
3-я группа: мероприятия направленные на повышение производительности труда (тренинги).
Для увеличения объема реализации продукции ЗАО «МосФлоулайн» в Приволжском федеральном округе предлагаем повысить эффективность рекламной работы на предприятии с помощью следующих мер:
1) усовершенствовать рекламу в Internet; разработать электронные версии продвижения продукции и модернизировать web-site, использовать баннерную рекламу;
2) организовать рекламу в прессе;
3) активизировать работу с журналистами по размещению в СМИ имиджевой рекламы;

Список литературы

45
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00718
© Рефератбанк, 2002 - 2024