Вход

Эффективность системы водоснабжения ЖКХ" (город Казань)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 367720
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 91
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Анализ функционирования систем водоснабжения муниципальных образований
1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования систем городского водоснабжения
1.2. Анализ системы водоснабжения на территории города Казани
1.3. Проблема совершенствования системы муниципального водоснабжения
Глава 2. Методический подход по разработке программы совершенствования системы водоснабжения
2.1. Принципы и стадии разработки программы
2.2. Используемые методы и источники информации
2.3. Требования и критерии оценки эффективности программы
Глава 3. Разработка программы совершенствования системы муниципального водоснабжения города Казани
3.1. Возможные варианты совершенствования системы водоснабжения
3.2. Описание программы совершенствования системы водоснабжения города Казани
3.3. Обоснование и оценка эффективности программы
Заключение
Список литературы

Введение

Эффективность системы водоснабжения ЖКХ" (город Казань)

Фрагмент работы для ознакомления

Предметом исследования выступают подходы, факторы, приемы, инструменты и модели повышения эффективности управления развитием сферой ВиВ на муниципальном уровне, обеспечивающие согласование экономических, социальных и экологических интересов всех участников рыночного взаимодействия.
Теоретико-методологической основой исследования послужили: фундаментальные положения муниципальной экономики в части решения экономических, социальных и экологических проблем управления хозяйственной деятельностью предприятий сферы ВиВ; разграничения полномочий между региональными и местными органами власти в части развития сферы ВиВ; методы экономико-математического моделирования процессов, затрагивающих решение экологических проблем нормирования качества воды и повышения эффективности предприятий ВиВ городав условиях взимания платы за загрязнение окружающей среды. Общей методологической основой разработки поставленных задач выступает системный подход как общеметодический принцип исследования экономических систем различного уровня, в том числе ВиВ как подсистемы жилищно-коммунального хозяйства и муниципальной экономики.
При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе методы системного анализа и синтеза; абстрактно-логические методы; метод мезо- и макроэкономической динамики; методы программно-прогнозных разработок; табличные и графические приемы визуализации статистических данных, экономико-статистических группировок, экономико-математического моделирования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов (статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников), содержащих фактические материалы по Российской Федерации, городу Казани, результатов разработки многочисленных программ, данных, публикуемых в периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также многолетнего практического опыта и личных наблюдений и обобщений автора. Репрезентативная совокупность использованных данных, часть из которых обработана и вовлечена в научный оборот впервые, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования.
Заключение
Основной целью органов местного самоуправления является создание благоприятных условий для проживания населения, которые напрямую зависят как от уровня развития и состояния объектов коммунальной и социальной инфраструктуры, так и от стоимости и источников оплаты их услуг.
Федеральным законодательством определены вопросы местного значения и полномочия органов местного самоуправления по их решению. Одной из наиболее сложных сфер жизнедеятельности является жилищно-коммунальное хозяйство.
Органы местной власти отвечают за организацию в границах городского округа электро-, тепло- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
Для решения своих задач органы местного самоуправления могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, размещать муниципальный заказ, устанавливать тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями.
Система водоснабжения населенного пункта должна обеспечивать получение в необходимом количестве воды из природных источников, при необходимости улучшение ее качества и передачу к месту потребления. Основное требование в работе системы водоснабжения - выполнение заданных функций при соблюдении высоких показателей надежности и экономичности.
Системой водоснабжения муниципального образования называется комплекс инженерных сооружений, предназначенных для забора воды из источника водоснабжения, ее очистки, хранения и подачи потребителям. Система водоснабжения должна обеспечивать снабжение водой данного объекта в требуемых количествах и требуемого качества без снижения установленных показателей своей работы.
Система управления муниципальным водоснабжением является составляющей целой структуры, включающей в себя как федеральный, региональный, так и местный уровни.
На сегодняшний день существует немало проблем, связанных с функционированием системы водоснабжения. По официальным данным, из 700 тыс. км трубопроводов, действующих в России, более 50 тыс. км находятся в предаварийном состоянии. Это сопровождается потерями напора и снижением пропускной способности вследствие зарастания водопроводов.
В результате трещин или нарушений стыковых соединений ухудшаются физико-химические показатели транспортируемой воды (например, цветности) и появляется возможность повторного заражения вод (в случае старения сетей питьевого водоснабжения), а также загрязнения подземных и поверхностных вод, почв, атмосферы.
Утечки воды из водопроводных сетей являются причиной поднятия уровня грунтовых вод, что способствует интенсивному разрушению фундаментов, подвальной части, а впоследствии и самих зданий и сооружений. Проблема восстановления водопроводов в крупных городах Российской Федерации с их высокоплотной застройкой приобретает в этой связи все большее значение. Использование для этого традиционных методов, т. е. открытой перекладки, связано с большими капитальными затратами, длительными сроками строительства, разрытием городских территорий, нарушением движения транспорта, сносом зеленых насаждений и т. п.
Действующая в стране система водоснабжения находится в чрезвычайно плохом состоянии. Более 40 процентов водопроводов с забором воды из поверхностных водных источников, обеспечивающих 68 процентов водопотребителей в городах и поселках городского типа и около 10 процентов в сельской местности, не имеют необходимого комплекса очистных сооружений для обеззараживания и очистки воды; по многим водозаборам не соблюдаются режимы зон санитарной охраны.
В неудовлетворительном состоянии находятся водовозвращающие сети, износ которых доходит до 50 процентов и непрерывно возрастает, что обусловливает частые аварии и, как следствие, загрязнение водопроводной воды. Потери воды в сетях коммунальных водопроводов из-за коррозии и износа труб составляют ежесуточно около 5 млн. куб. метров, более 20 процентов воды теряется из-за утечек в водопроводных сетях жилищного фонда.
Загрязнение водных объектов – источников питьевого водоснабжения при недостаточной эффективности работы водоочистных сооружений влечет за собой ухудшение качества подаваемой потребителям питьевой воды и создает серьезную опасность для здоровья населения во многих регионах России, обусловливает высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями, гепатитом, увеличивает степень риска воздействия на организм человека канцерогенных и мутагенных факторов.
В Российской Федерации каждый второй житель вынужден использовать для питьевых целей воду, не соответствующую по ряду показателей гигиеническим требованиям; почти треть населения страны пользуется децентрализованными источниками водоснабжения без соответствующей водоподготовки; население ряда регионов страдает от недостатка питьевой воды и отсутствия связанных с этим надлежащих санитарно-бытовых условий.
Отставание России от развитых стран по средней продолжительности жизни и повышенная смертность (особенно детская) в определенной мере связаны с потреблением недоброкачественной воды.
Проблемы улучшения водоснабжения и качества питьевой воды имеют общегосударственное значение и требуют комплексного решения.
Волжский водозабор расположен в северо-западной части города Казани на левом берегу р. Волги, является основным водозабором, подающим 90% воды в городскую сеть. Основное водозаборное сооружение «Криб», совмещенное с насосной станцией I подъема, построено в 1937 г. В 1986 г. оно выведено из эксплуатации в связи с аварийным состоянием, но в 1990 г. из-за дефицита воды в городе вновь задействовано. Водоприемные отверстия сооружения не оборудованы рыбозащитными устройствами.

Список литературы

1.Аньшин В.М. Инновационная стратегия фирмы: Учебное пособие. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2009. – 298 с.
2.Балабанов И.Т. Инновационный менеджмент. – СПб.: Питер, 2008. – 443 с.
3.Бляхман JI.C. Инновационная система как социальный институт постиндустриальной информационной экономики // Проблемы современной экономики. — 2009. № 3-4. – С. 19-23.
4.Василевская И.В. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. 2-е издание. – М.: Издательство РИОР, 2009. – 560 с.
5.Винокуров В.И. Основные термины и определения в сфере инноваций. // Инновации. 2009. - № 4. – С. 25-28.
6.Голиченко О.Г. Национальная инновационная система России: состояние и пути развития. – М.: Наука, 2010. – 523 с.
7.Горфинкель В. Инновационные коммуникации и формы их организации // Экономист. 2002. - № 10. – С. 11-12.
8.Гунин В.И. и др. Управление инновациями: 17-модульная программа для менеджеров. — «Управление развитием организации». Модуль 7. — М.: «ИНФРА-М», 2009. – 328 с.
9.Дагаев A.A. Передача технологий из государственного сектора в промышленность как инструмент государственной инновационной политики // Проблемы теории и практики управления. 2009. - № 5. – С. 19-22.
10.Дежина И.Г. Новые инструменты государственного стимулирования инновационной деятельности // Инновации. 2009. - №4. – С. 16-18.
11.Ерохин Д.В., Ларичева Е.А.. Анализ теоретических положений инновационной деятельности // Вестник Брянского государственного технического университета. 2009. - № 2. - С. 133- 137.
12.Завлин П.Н. Инновационное предпринимательство: организация, статистика, проблемы // Инновации. 2010. - № 3. – С. 31-35.
13.Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой. – М.: Юнити, 2011. – 310 с.
14.Инновационный менеджмент: Банки и биржи / С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг, С.Ю. Ягудин и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 356 с.
15.Инновационный менеджмент / Под ред. В.А. Швандара, В.Я. Горфинкеля. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 374 с.
16.Инновационный менеджмент: Концепции, многоуровневые стратегии и механизмы инновационного развития / Под ред. В.М. Анынина, A.A. Дагаева. – М.: Дело, 2010. – 441 с.
17.Исмаилов Т.А., Гамидов Г.С. Инновационная экономика стратегическое направление развития России в XXI веке // Инновации. - 2008. - №1 (58). - С. 16 -20.
18.Кортов B.C. Основные задачи формирования инфраструктуры инновационной системы Республики Татарстан, 2009. – 188 с.
19.Медынский В.Г. Инновационный менеджмент. - М.: ИНФРА-М, 2002. – 312 с.
20.Медынский В.Г., Шаршукова Л.Г. Инновационное предпринимательство. — М.: ИНФРА-М, 2010. – 186 с.
21.Михайлов Н. Инновационная инфраструктура и бизнес // Инновации. — 2009. № 8. – С. 23-26.
22.Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2015 года.
23.Основы инновационно-технологического менеджмента — основные понятия. http://nrc.edu.ru/razd 1/11 .html
24.Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: Учебник / JI.C. Барютин и др.; под ред. А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. 2-е изд. перераб. и доп. — М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2009. – 518 с.
25.Поршнев А.Г. Управление инновациями в условиях перехода к рынку. – М.: РИЦАО Мегаполис-Контакт, 2008. – 226 с.
26.Развитие инфраструктуры национальной инновационной системы. – М.: Инновации и предпринимательство, 2010. – 158 с.
27.Словарь. http://www.finam.ru/dictionai-y.
28.Стратегия научно-технологического прорыва / под ред. Ю.В. Яковца, О.М. Юня. - М.: МФК, 2001. – 196 с.
29.Стрекалов О.Б. Инновационный менеджмент: учебное пособие. — Казань: Казан.гос.технол. ун-т, 2011. – 388 с.
30.Уланова Ж.Ю. Развитие инновационной инфраструктуры как фактора экономического роста. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. – Самара, 2010. – 33 с.
31.Универсальный учебный экономический словарь. – Ростов-на-Дону: Изд-во1. Феникс», 2010. – 576 с.
32.Управление инновациями в организации: учебное пособие / A.A. Бовин, Л.Е. Чередникова, В.А. Якимович. – М.: Омега-Л, 2010. – 415 с.
33.Фатхутдинов P.A. Инновационный менеджмент. — СПб.: Питер, 2009. – 416 с.
34.Фатхутдинов P.A. Конкурентоспособность организации в условиях кризиса: экономика, маркетинг, менеджмент. — М.: Издательско-торговый цент «Маркетинг», 2002. – 358 с.
35.Шеко П. Инновационный хозяйственный механизм // Проблемы теории и практики управления. 2009. - № 2.
36.Шепелев С.А. Инновационное управление в современных условиях // Проблемы теории и практики управления. 2011. - № 3. – С. 9-11.
37.Шимаи М. Глобализация как источник конкуренции, конфликтов и возможностей // Проблемы теории и практики управления. 2009. - №1. – С. 11-13.
38.Шукшинов В.Е., Варюха A.M. Технопарки: определения, признаки, показатели деятельности // Инновации. 2008. - № 2-3. – С. 41-44.
39.Шумпетер И. Теория экономического развития. – М.: Прогресс, 1982. – 512 с.
40.Янсен Ф. Эпоха инноваций. - М.: ИНФРА-М, 2002. – 288 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024