Вход

Сравнительный анализ постановки работы по безопасности труда в России и за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 367712
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 Безопасность труда в России
2 Безопасность труда за рубежом в сравнении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сравнительный анализ постановки работы по безопасности труда в России и за рубежом

Фрагмент работы для ознакомления

Для каждого рабочего места вводятся свои стандарты безопасности, и сотрудники проходят обязательный курс обучения безопасным методам и приёмам работ. Их подготовленность проверяется специальными контролирующими инстанциями. Также должны регулярно проводиться медицинские осмотры. Действующие нормы вводят обязательное страхование работников от несчастных случаев на производстве, а также от возможных профессиональных заболеваний. Если нештатная ситуация всё же произошла, непременно проводится её расследование. Интересен сравнительный анализ важнейших международных документов по охране труда работников и нормативно-правовой базы охраны труда таких отраслей, как электроэнергетика, металлургия. «При подготовке к вступлению в Европейский Союз (ЕС), Российская Федерация подписала «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Европейским союзом», которое вступило в силу с 01.12.97г. Кроме того, в 2001г. наша страна подписала Европейскую хартию и, следовательно, приняла на себя обязательства обеспечивать своим гражданам достойный уровень жизни, соблюдать их права на труд и его охрану»[6]. В ст.15 Конституции Российской Федерации отмечается, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрено законом, то применяются правила международного договора». Следовательно, в промышленности России должны применяться общепринятые принципы и нормы международного права по вопросам регулирования охраны труда: конвенции и рекомендации Международной организации труда (МОТ), стандарты Международной организации стандартизации (ИСО), в том числе серии стандартов ИСО 9000 (управление качеством) и ИСО 14000 (управление охраной окружающей среды). Целью работы является изучение и сравнительный анализ постановки работы по безопасности труда в России и за рубежом.ЗАКЛЮЧЕНИЕДля России зарубежный опыт очень интересен во многих аспектах.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. – М.:, Юрист, 1996
2.Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) от 30.12.2001 № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001, действующая редакция)
3.Белов, С.В. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / С.В. Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др. – М.: Высшая школа, 2007. – 616 с.
4.Занько, Н.Г. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Н.Г. Занько, К.Р. Малаян, О.Н. Русак. – СПб: Изд. «Лань», 2010. – 672 с.
5.Новиков, Е. Охрана труда за рубежом / Е. Новиков. – М.: Изд. журнала «Горячая линия бухгалтера», 2006. – 192 с.
6.Тимофеев, А.В. Совершенствование управления условиями и охраной труда в промышленных компаниях // Менеджмент в России и за рубежом, 2007. – № 2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024