Вход

Сущность политической власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 367697
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1 Власть как общественное явление
2 Политическая власть: сущность и ресурсы
3 Легитимность власти и типология
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сущность политической власти

Фрагмент работы для ознакомления

Основные компоненты структуры власти – субъект и объект власти.
Субъект власти – обладатель, носитель власти, воплощающий в себе направляющее начало. Субъектами власти могут быть: политический лидер, нация, народ, правящий класс, политическая элита, государство, политическая партия, группа интересов.
Объект власти – руководимые субъектом власти граждане, социальные группы, организации, движения.
«Целью взаимодействия субъекта и объекта является согласование их интересов в обеспечении целостности, стабильности и развития общества. В этом процессе объект готов согласиться с понижением реализации конкретного уровня прав человека. Субъект власти готов поступиться частью своих интересов, чтобы сохранить свою власть на стратегическую перспективу в рамках устойчивого развития»1.
Одна из альтернативных точек зрения рассматривает политическую власть как организованное насилие одной общественной группы над другой. Она не учитывает, что власть представляет собой систему взаимодействия субъекта и объекта, но не их взаимного конфликта, противоборства. Противостояние субъекта и объекта власти порождает состояние крестьянских и гражданских войн, революций. Такое состояние общества представляет собой исключение из правила.
Другая альтернативная точка зрения рассматривает политическую власть как взаимодействие субъекта и объекта, при котором субъект с помощью определенных средств контролирует объект. Данный подход акцентирует внимание на взаимодействии, но без определения его целей и параметров, без учета способности объекта контролировать и менять субъектов политической власти, если их деятельность не соответствует потребностям обеспечения стабильности и развития общества.
При определении явления необходимо помнить, что определение должно соответствовать всему классу явлений, учитывать историю и современную практику, российский и зарубежный опыт. Альтернативные определения – нерабочие, т.к. не соответствуют современной практике демократических стран.
Для демократического общества характерно, что общество может быть и объектом, и субъектом власти. В обществе недемократическом (авторитарном, тоталитарном) народ – это только объект власти.
Отношение объекта политической власти к ее субъекту может быть различным: от добровольного подчинения до ожесточенного сопротивления. Это зависит от того, какие требования предъявляются объекту, какие методы воздействия. Например, патриархальные традиции формируют покорный, зависимый народ, а традиции демократические – активное в гражданском плане население.
Функции политической власти:
1. Политическая власть организует процесс взаимодействия различных общностей в их совместной жизнедеятельности.
2. Политическая власть посредством государства регулирует и координирует взаимодействие субъектов общества в рамках принятия общего политического управленческого решения.
3. Политическая власть реализует стратегию и тактику развития, стимулирует созидательную активность и подавляет деструктивную.
4. Политическая власть гарантирует реализацию определенного минимума прав человека, создает условия его самореализации.
5. Политическая власть обеспечивает целостность, стабильность и возможность дальнейшего развития общества.
Противоречия являются движущей силой развития политической власти.
1. Социально-политические противоречия. Эволюция власти обусловлена столкновением интересов конкурирующих субъектов политики. Эти субъекты, стремясь реализовать свои частные интересы, конкурируют за влияние на различные группы электората. Между ними в условиях политической конкуренции появляются противоречия. Среди них выделяются:
а) экономические – по поводу приоритетности интересов групп поддержки тех или иных субъектов при использовании ресурсов общества в процессе производства;
б) социальные – по поводу распределения результатов национального производства между различными группами поддержки тех или иных субъектов;
в) политические – по поводу участия в принятии и реализации решений для представительства и реализации интересов групп поддержки тех или иных субъектов;
г) идеологические – по поводу выбора доминирующей идеологии развития, основанной на приоритете частного интереса конкретной группы.
2. Технологические противоречия. Это противоречия между субъектом, аппаратом и объектом власти. Они заключаются в необходимости поиска оптимального соотношения приемов, способов, форм реализации политического решения.
«Противоречие централизации и децентрализации власти обусловлено необходимостью согласования интересов государства с интересами регионов. Централизация власти – это система реализации общего интереса, обязательного для их исполнения всеми регионами»1. Тенденция децентрализации отражает потребность регионов в учете местной специфики. «Необходимость снятия противоречия централизации и децентрализации власти заставила В.В. Путина отменить выборы губернаторов и перейти к их «мягкому» назначению. При этом выборность мэров сохранена»2. Процесс централизации сопровождается процессом децентрализации.
Противоречие управления и самоуправления – это противоречия исполнительной власти – административной системы управления и представительных органов власти федерального, регионального и муниципального уровней. Административная система управления отстаивает интересы государства, а представительные органы власти отстаивают частные интересы различных элит, которые часто противоречат задачам государства. Эти противоречия порождают этнополитические конфликты, усиливая тенденции анархии и дезорганизации в обществе. Например, события в Чечне и других регионах.
Противоречие рациональности и естественности возникает на основе стремления власти достигнуть максимальной эффективности, но если общество не подготовлено, то структуры управления, как правило, не способны использовать возможности внедрения новых технологий управления. Петр I в целях рационального использования ресурсов заставлял сеять картофель, нарушая тем самым сложившиеся традиции. Сторонники традиций инициировали картофельные бунты. Советская власть предоставила женщинам равные права, но в республиках Средней Азии и Кавказа радикальные реформы вызвали многочисленные конфликты со сторонниками сохранения традиций. Рационализация систем управления возможна только на основании естественного исторического и культурного опыта общества.
Противоречие цели и средств заключается в поиске оптимальных вариантов их взаимодействия в конкретных условиях. Например, цель строительства социализма сопровождалась чрезвычайно жестокими репрессиями, которые вызвали отчуждение и неприятие обществом идеи социализма. Цели развития, сформулированные субъектом, могут не соответствовать интересам и возможностям общества. Поэтому субъект власти использует насилие как способ, побуждающий объект к определённой деятельности независимо от его первоначальных целей. Естественное сочетание целей и средств в процессе их реализации является залогом эффективности политической власти.
Особенностью политической власти является ее элитарный характер.
Государственное принуждение осуществляется слоем, составляющим в обществе незначительное меньшинство. В распоряжении этой элиты находятся все названные выше источники власти, но это не может гарантировать ей устойчивости без добровольного согласия основной части населения, без признания обществом правомочности, законности господствующего положения этой элиты. Такую политическую власть называют легитимной1.
3 Легитимность власти и типология
Политическая легитимность – это признание обществом данной власти и ее права на управление. Власть легитимна, когда общество добровольно принимает конкретные формы правления того или иного класса. Таким образом, в основе легитимности той или иной власти лежит взаимное согласие управляющих и управляемых: первые знают, что осуществляют управление на законных основаниях, вторые признают их притязания. Легитимность власти может иметь закрепление в различных источниках:
в древних традициях, обычаях (например, наследование власти в монархии);
действующем законодательстве (конституция, нормативные правовые акты и т.д.);
революционной харизме (греч. charisma – божественный дар) (власть как результат радикальных преобразований) и т.д.
Легитимность как показатель совместимости власти и граждан является величиной переменной, т.е. зависит от наличия или отсутствия у данной власти реального авторитета и доверия народа. Изменение авторитета ведет к уменьшению или увеличению легитимности.
Легитимность является понятием относительным, так как имеет свои степени, границы и не выражает единодушия граждан в одобрении той или иной власти. В любой стране мира всегда есть политическая оппозиция, протестующие против режима субкультуры, аполитичные слои и граждане, убежденные в легитимности власти.
Типологию легитимности разработал М. Вебер. Он выделил три основных типа легитимности1.
1. Традиционная легитимность, основанная на вере, обычаях и традициях. Примером являются абсолютные монархии, где механизм управления ясен и понятен: один управляет, остальные подчиняются. Патриархальные устои рассматриваются как нерушимые, несоблюдение их ведет к применению карательных санкций.
2. Рационально-легальная легитимность, опирающаяся на признаваемые народом законы, в рамках которых избираются и действуют представители власти. Примером являются современные конституционные государства, где власть основана на народном волеизъявлении, выраженном в законодательстве.
3. Харизматическая легитимность, основанная на признании авторитета и популярности политического деятеля. Авторитет может быть приобретен в результате проведения политических реформ или революционного преобразования общества. История человечества знает множество подобных лидеров: Магомет, Наполеон, Ленин, Сталин, Гитлер. Образ лидера создается не только за счет выдающихся личностных данных, но и формируется целенаправленно аппаратом управления (при помощи СМИ, различных акций и т.д.)1.
Легитимность политической власти обусловлена многими обстоятельствами, среди которых немаловажное значение имеет соответствие режима, целей правящей элиты, ее принципов и способов действия установившимся в обществе традициям, нашедшим или не нашедшим отражение в законах, популярность лидеров и т.п. Но более глубокие ее предпосылки коренятся в экономических интересах доминирующих социальных групп. Чтобы пользоваться долговременным признанием общества, политическая власть должна иметь опору в тех классах и слоях, с интересами которых оно, прежде всего, связывает материальное благополучие населения.
Следует различать три уровня легитимности: идеологический, структурный и персональный.
Первый из них основан на признании обществом целей государственной политики, системы ее ценностных ориентаций.
Второй – на признании правомерными способа реализации, целей, структуры политической системы, на согласии общества рассматривать политический режим в качестве законного.
Наконец, третий уровень легитимности, персональный, связан с личным авторитетом, популярностью государственных лидеров. По-настоящему эффективной и устойчивой является политическая власть, легитимированная на всех трех уровнях.
Делегитимность – утрата доверия к власти, лишение ее поддержки общества. Возможна в результате ее неэффективности, коррумпированности, неспособности оградить от криминальных проявлений, бюрократизации и т.д.
Типология политической власти производится по следующим признакам:
1. По степени институциализации власть различают:
Институционно-организованная власть в форме различных учреждений со структурами руководящих и подчиненных уровней, иерархий типа: распоряжение-подчинение. Это президентская власть, правительственная, муниципальная и т.п.;
Неинституционная, неформальная власть – власть в малых неформальных группах.
2. По объему прерогатив власти различают:
международная власть всемирных организаций;
международная власть союзов, блоков стран;
власть государства во внешнеполитических отношениях;
государственная власть;
ассоциативная власть (партийная, групповая, местной администрации).
3. По субъекту власти:
личная (царская, королевская, президентская и т.п.);
коллективная (партийная, власть группы, клана, класса и т.п.);

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Василик, М.А. Политология: Учебник / М.А. Василик. – М.: Гардарики, 2003. – 384 с.
2.Воробьев, Д.М. Носитель легитимности (Российская политическая традиция организации социального адреса Власти) / Д.М. Воробьев // Полис. – 2003. – № 5. – С. 56-64
3.Долгов, В.М. Политические механизмы взаимодействия центра и регионов Российской Федерации / В.М. Долгов // Полис. – 2004. – № 6. – С. 114-116
4.Зеленков, М.Ю. Политология (базовый курс): Учебное пособие / М.Ю. Зеленков. – М.: МИИТа, 2009. – 302 с.
5.Коваленко, С.В. Синергетическая парадигма политики: Учебное пособие / С.В. Коваленко, Л.К. Ермолаева. – Иваново: ГОУВПО, 2010. – 228 с.
6.Краюшкин, В.Г. Политическая система: структура, типология, устойчивость: Учебное пособие / В.Г. Краюшкин. –Петр.-Камч.: КамчатГТУ, 2002. – 25 с.
7.Мельвиль, А.Ю. Политология: Учебник / А.Ю. Мельвиль и др. – М.: Проспект, 2004. – 624 с.
8.Пронин, Э.А. Политология. Конспект лекций: Учебное пособие / Э.А. Пронин. – М.: МИЭМП, 2005. – 70 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024