Вход

Контроль за правоохранительной деятельностью таможенных органов. Прокурорский надзор.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 367677
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Контроль за правоохранительной деятельностью таможенных органов
2 Прокурорский надзор
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Контроль за правоохранительной деятельностью таможенных органов. Прокурорский надзор.

Фрагмент работы для ознакомления

выявляет причины и условия, способствующие нарушению законности таможенным органом, в состав которого она входит, а также нижестоящими таможенными органами и их должностными лицами;
участвует в подготовке и осуществлении мер, направленных на устранение причин и условий, способствующих нарушению законности, а также на обеспечение соблюдения нормативных и иных правовых актов в деятельности таможенных органов;
проверяет на соответствие действующему законодательству представляемых на подпись руководству таможенного органа проектов приказов, инструкций и других нормативных и иных правовых актов, а также договоров, соглашений, контрактов;
осуществляет контроль за законностью нормативных и иных правовых актов и документов в нижестоящих таможенных органах, принятие мер к отмене или изменению актов, противоречащих действующему законодательству;
рассматривает жалобы, заявления и иные обращения, в которых указывается на нарушения действующего законодательства в деятельности таможенных органов.
В случае обнаружения нарушений законности в деятельности таможенного органа или его должностных лиц начальник юридической службы должен немедленно доложить об этом начальнику таможенного органа и предложить ему меры по устранению этих нарушений. А в случае непринятия начальником таможенного органа необходимых для восстановления законности мер руководитель юридической службы обязан в пятидневный срок проинформировать о выявленных нарушениях руководителя вышестоящей юридической службы, который, в свою очередь, должен принять меры по устранению выявленных нарушений через руководство вышестоящего таможенного органа.
2 Прокурорский надзор
Осуществление общего надзора за деятельностью таможенных органов и их должностных лиц входит в компетенцию прокуратуры, деятельность которой регламентируется Законом РФ «О прокуратуре Российской Федерации». В соответствии с этим законом на органы прокуратуры возложено осуществление от имени Российской Федерации надзора за исполнением действующих на ее территории законов, обеспечение их верховенства, обеспечение единства и укрепление законности, защита прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.
В соответствии с п.1 ст.21 ФЗ РФ «О прокуратуре Российской Федерации» предметом общего надзора являются1:
1) соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории России, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
2) соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами перечисленных выше органов и организаций.
Таким образом, предмет прокурорского надзора представляет собой совокупность двух частей:
1) исполнение действующих законов органами и должностными лицами, осуществляющими административно-распорядительную деятельность (в том числе таможенных органов и их должностных лиц);
2) обеспечение соответствия законам нормативных правовых актов этих же органов и должностных лиц.
«Проверки исполнения законов таможенными органами и их должностными лицами, законности издаваемых ими правовых актов, нарушений прав и свобод человека и гражданина осуществляются органами прокуратуры на основании поступивших в них сообщений, заявлений, жалоб и иных сведений о фактах нарушений закона»1.
В случае выявления нарушений в деятельности таможенных органов и их должностных лиц прокурор обязан реагировать соответствующим образом. Законом предусмотрены три формы реагирования прокурора на нарушения законности: принесение протеста, внесение представления и вынесение соответствующего постановления.
Наиболее распространенным актом прокурорского реагирования на нарушение законности со стороны таможенных органов и их должностных лиц является принесение протеста на противоречащий закону правовой акт. Протест прокурора приносится в таможенный орган или должностному лицу, издавшему такой акт, либо в суд. В нем прокурор излагает свое требование об отмене правового акта или его части, либо требует привести этот правовой акт в соответствие с законом. Принесение прокурором протеста в таможенный орган не приостанавливает действие опротестованного акта, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Так, например, в соответствии со ст.376 ТК РФ принесение протеста прокурора приостанавливает исполнение постановления таможенного органа о наложении взыскания, за исключением постановлений о наложении взыскания в виде предупреждения.
Предоставленные ему права прокурор реализует путем принесения протеста, внесения представления, вынесения постановления и объявления в письменной форме должностным лицам предостережения о недопустимости нарушений закона (ст. 23-25 Ф3 РФ «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 25.12.2008г.)). Таким образом, можно говорить о четырех видах актов прокурорского надзора.
Протест на противоречащий закону нормативный правовой акт приносится в орган или должностному лицу, которое издало этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо в суд. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления. Прокурор вправе при наличии исключительных обстоятельств, требующих немедленного устранения нарушения закона, установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста прокурору сообщается в письменной форме. Прокурору, принесшему протест, предоставлено право его отзыва1.
Внесенное прокурором или его заместителем представление об устранении нарушений закона подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления соответствующий орган или должностное лицо обязаны письменно сообщить о принятых конкретных мерах по устранению допущенных нарушений.
Основанием внесения представления может быть выявленное нарушение закона либо их совокупность, обобщение жалоб на действия таможенных органов и их должностных лиц, регулярно поступающих в прокуратуру, обобщение судебной практики, свидетельствующие о нарушениях законности в том или ином таможенном органе, и т.п.
При наличии сведений о нарушении закона должностным лицом прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении, которое направляется уполномоченному органу или должностному лицу.
В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях должностных лиц прокурор или его заместитель объявляет в письменной форме предостережение о недопустимости нарушения закона. В случае неисполнения требований, изложенных в объявленном предостережении, соответствующее должностное лицо может быть привлечено к ответственности «в установленном законом порядке» (ст.251 ФЗ РФ «О прокуратуре Российской Федерации»).
Органы прокуратуры, как и иные государственные органы, имеют свою подведомственность, которая определена Приказом Генерального прокурора РФ от 9 апреля 1996г. «О разграничении компетенции территориальных прокуроров и прокуроров специализированных прокуратур». В соответствии с этим приказом прокурорский надзор за деятельностью таможенных органов осуществляют специализированные прокуратуры – транспортные, систему которых возглавляет Управление Генеральной прокуратуры РФ по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах.
В случае установления фактов нарушения закона органами и должностными лицами прокурор (или его заместитель):
освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;
опротестовывает противоречащие закону нормативные правовые акты;
обращается в судебные органы с требованием о признании таких актов недействительными;
вносит представления об устранении нарушений закона.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. – М.:, Юрист, 1996
2.Таможенный кодекс Российской Федерации (ТК РФ). Федеральный Закон от 28 мая 2003 года № 61-ФЗ
3.Приказ ФТС России от 5 января 2004г. № 21 «О совершенствовании инспекционной деятельности»
4.Граве, А.В. Таможенное право: Учебный курс / А.В. Граве. – М.: МИЭМП, 2009. – 95 с.
5.Тимошенко, А.В. Таможенное право: Учебное пособие / Под ред. Б.В. Россинского. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – 512с.
6.Интернет-ресурс: http://lawtoday.ru/razdel/biblo/pravoxran-org Информационно образовательный юридический портал: Закон сегодня

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024