Вход

Прибыль от продаж, методы планирования и регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 367673
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 89
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Экономическое содержание и назначение прибыли.
1.1.Экономическая природа прибыли
1.2.Функции и роль прибыли в рыночном хозяйстве
1.3Систематизация видов прибыли
2.1. Традиционные методы планирования прибыли
2.2. Прогнозирование прибыли в процентах от продаж
2.3. Планирование прибыли с помощью лимита рентабельности
2.4.Моделирование безубыточной деятельности предприятия с помощью эффекта производственного рычага
2.5. Оценка выполнения плана по прибыли
3.1.Методика управления прибылью
3.2.Анализ прибыли от продаж и факторов, влияющих на их величину
3.3. Система контроллинга прибыли
3.4. Определение и анализ рентабельности проданных товаров.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Прибыль от продаж, методы планирования и регулирования

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В данной дипломной работе мы рассмотрели вопросы, которые касаются одной из важнейших категорий экономики - прибыли, провели анализ ее формирования, оценку показателей прибыли, и определили путем совершенствования деятельности организации на основе максимизации прибыльных показателей.
В условиях рыночной экономики показатель прибыли несет очень важную функцию. Стремление к ее получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции этим достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Ведущее значение прибыли в качестве финансового показателя предпринимательской деятельности вместе не означает его бесспорной универсальности. Анализ стимулирующей роли прибыли показывает, что в отдельных хозяйствующих субъектах преобладает стремление извлечь высокую прибыль в целях увеличения фонда оплаты труда в ущерб производственному и социальному развитию коллектива. Более того, выявлены факты получения «незаработанной» прибыли, т.е. образующейся не в результате эффективной хозяйственной деятельности, а путем каких либо изменений (например, структуры выпуска продукции) отнюдь не в интересах потребителей. Вместо производства низкорентабельной продукции, но имеющей большой спрос продукции, предприятия увеличивают производство более выгодной для них продукции и более дорогой высокорентабельной продукции. В ряде случаев рост прибыли обусловлен не обоснованным повышением цен на продукцию. Стремление любыми путями получить высокую прибыль с целью увеличения фонда оплаты труда приводит к росту объема денежной массы в обращении, не обеспеченной товарными ресурсами. Отсюда - дальнейший рост цен, инфляции, а, следовательно, эмиссия денег.
Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.
Главной целью управления прибылью является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде. Эта главная цель призвана обеспечивать одновременно гармонизацию интересов собственников с интересами государства и персонала предприятия.
Выполненные исследования позволили сделать следующие выводы:
1)Прибыль как экономическая категория выступает: во-первых, как целевой ориентир деятельности экономических структур; во-вторых, как оценочный результативный показатель деятельности предприятия; в-третьих, как источник развития предприятия и финансирования его деятельности; в-четвертых, как оценочный показатель прибыль характеризует совокупную эффективность использования всех ресурсов предприятия.
Экономическая система частного предпринимательства вызвала множество дискуссий по поводу прибыли. Нередко прибылью называют также заработную плату, либо доход, получаемый в виде процентов за свой капитал. Анализ прибыли с экономической точки зрения позволяет исключить другие формы дохода. Несмотря на это в экономической литературе не сложилось единого подхода в вопросе о происхождении прибыли.
2)Распределение чистой прибыли осуществляется предприятием самостоятельно с учетом потребности в техническом перевооружении предприятия и необходимости в решении проблем финансирования социальных программ данного предприятия. Чистая прибыль распределяется между специальными фондами предприятия, формируемыми на основе положения о предприятии и его устава.
3)Важнейшими факторами роста прибыли являются рост объема производства и реализации продукции, внедрение научно-технических разработок, а, следовательно, повышение производительности труда, снижение себестоимости, улучшение качества продукции. В условиях развития предпринимательской деятельности создаются объективные предпосылки реального претворения в жизнь указанных факторов.
Процесс управления прибылью предполагает проведение анализа, который характеризуется многообразием своих форм. На выбор формы анализа влияет множество факторов: отрасль в которой осуществляет свою деятельность организация, специализация и вид деятельности предприятия объем товарооборота и его скорость и другие. Поэтому менеджерам организации необходимо грамотно оценить сложившуюся ситуацию на предприятии и выбрать именно ту форму анализа, которая даст наиболее исчерпывающую информацию для разработки мер по управлению прибыли с целью ее увеличения. В современной научной литературе выделяют множество методов анализа прибыли, но наибольшую практическую значимость имеет факторный анализ. Его проведение дает наиболее объективную оценку факторов формирования прибыли на предприятии. После выявления всех факторов, влияющих на прибыль и оценив ее показатели необходимо приступить к планированию прибыли организации. Это очень важный процесс, который требует высокой степени подготовки специалистов, занимающихся этими вопросами. Именно тактическое является наиболее используемым планированием на практике, так как является связующим звеном между стратегическим и оперативным планированием. При этом следует подчеркнуть, что решения принимаемые при тактическом планировании менее субъективны, потому что базируются на полной и объективной информации, а его реализация связана с меньшим риском.
На основании анализа организации ЗАО «Красный холм» можно предложить следующие меры по увеличению прибыли на предприятии, которые возможно осуществить двумя способами:
1 увеличение выручки от реализации предприятия;
2 уменьшить расходы предприятия.
Анализируя строку расходов предприятия нельзя не заметить, что приблизительно 90% всех затрат приходится на 3 статьи:
1 аренда торговых площадей;
2 затраты на персонал;

Список литературы

Гражданский кодекс (ГК РФ)

1.Бланк И.А. Управление прибылью Издательство: Ника-Центр, Эльга 2010г.,-752С.
2.Кодацкий В.П. Ваша прибыль в условиях рынка.- М. Изд-во Финансы и статистика, 2009г – 95с.
3.Юров В.Ф. Прибыль в рыночной экономике-Учебник для ВУЗов,2010г.- 640с.
4.Бочаров В., Леонтьев В., Радковская Н.П. Финансовый менеджмент издательство "Питер" –2010г. М. -560с.
5.Бочаров В. В., Леонтьев В. Е. Корпоративные финансы- Учебное пособие, Изд-во: «Питер»-2010г.- 598 с.
6.Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 2-е изд. доп. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 208с.
7.Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение / В 2т.- М: Информационный издательский дом «Филинь»,2009.-Т2.-с.351
8.Беннет Р. Секреты эффективного управления = Effective management.:Пер. с англ. – М.: ЛОРИ, 2010. – 216с.
9.Бланк И.А. Управление прибылью. – Киев: НикаЦентр, Эльга, 2009. –544с.
10.Вещунова Н.Л., Фамина Л.Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях
различных форм собственности. – М.: Финансы, 2010.-246с.
11.Гиляровская Л.Т., Ендовицкий Д.А. Финансово-инвестиционный анализ и аудит коммерческих организаций. – Воронеж: Издательство Воронежского государственного университета, 2010. – 336с.
12.Глазунов В.Н. Критерии оценки рентабельности и платежеспособности.–М.: Дело, 2011. - №1. – С.67-72
13.Друкер П. Эффективное управление,Экономические задачи и оптимальные решения / Пер. с англ. М. Котельниковой. – М.: Фаир-пресс, 2011. – 288с.
14.Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: «Бухгалтерский учет», 2011 г. –235с.
15.Ивашковский С.Н. Экономика: Микро- и макроанализ: Учебно
практическое пособие. - М.: Дело, 2010. – 360с.
16.Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния
предприятия. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2011 г. – 486с.
17.Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры: Научное издание/ В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 560с.: ил.
18.Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор
инвестиций. Анализ отчетности. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 512с.
19.Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности
предприятия. – М.: Проспект, 2009. – 424с.
20.Ковалева А.М. Финансы в управлении предприятием: М.: Финансы и статистика,2011. - 339с.
21.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово
экономической деятельности предприятия. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011г. – 254с.
22.Миляков Н.В. Налоги и налогообложение: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М,2010. – 492с.
23.Прыкина Л.В. Экономический анализ предприятия: Учебник для вузов /Л.В. Прыкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 360с.
24.Раицкий К.А. Экономика предприятия. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2009. –346с.
25.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.: Учеб.пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: Новое издание, 2011. – 688с.
26.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 2-е изд.,перераб. и доп. – Мн.: ИП Экоперспектива, 2010. – 741с.
27. Самуэльсон П. Экономикс. / Пер. с англ. М. Мишина. – М.: ИНФРА-М,2009. – 592с.
28.Сергеев А.А. Экономические основы бизнес-планирования. - М.:
ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 280с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024