Вход

Социальная реабилитация военнослужащих инвалидов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 367585
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические проблемы социальной реабилитации военнослужащих инвалидов
1.1. Военнослужащие – инвалиды, как категория населения нуждающаяся в социальной реабилитации
1.2. Социально – психологические проблемы военнослужащих инвалидов
1.3. Приоритетные меры и рекомендации социальной реабилитации военнослужащих инвалидов
Глава 2. Социальная реабилитация военнослужащих инвалидов на примере Московского центра адаптации военнослужащих
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Приоритетные направления работы Московского центра адаптации военнослужащих
2.3. Анализ результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Социальная реабилитация военнослужащих инвалидов.

Фрагмент работы для ознакомления

При выборе основ общенаучной методологии в данной работе было отдано предпочтение антропологическим, аксиологическим и культурологическим концептуальным представлениям. Методологические принципы данных подходов имеют вполне определенные общие основания объяснения природы человека, его существования и развития. Они парадигмально концентрируются на человеке как базовой ценности, подчеркивают его субъектность, целостность, духовность и утверждают единство социальной, биологической и психологической сущности личности. Вместе с тем каждый из этих подходов позволяет углубить отдельные стороны изучаемых явлений, показать все богатство, многогранность феноменов действительности, обеспечить достоверность научной теории и практики.
Проблема реабилитации рассматривается как многоплановый, многогранный процесс, в результате которого достигается новое качество, в частности, в жизнедеятельности военнослужащего - инвалида. Под влиянием адаптационного процесса, новых факторов психологического, социального, социологического и бытового характера возможна перестройка личности, способная к осуществлению активной деятельности в новых условиях.
В процессе написания работы использованы следующие методы: метод логического анализа процесса социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями; структурно - функциональный метод, позволяющий изучить положение инвалидов в специфических условиях; метод интервью, наблюдение; метод анализа документов; метод анализа нормативно – правовых документов и научных публикаций, анкетирование, полуформализованное интервью.
Исследование проходило на базе Центра адаптации военнослужащих г. Москвы. В исследовании участвовали 30 военнослужащих – инвалидов в возрасте от 35 до 65 лет.
Заключение
На современном этапе развития РФ инвалидность является проблемой не только одного человека или группы людей, а всего общества в целом. В связи с этим, проблема социальной реабилитации человека, и в частности военнослужащих – инвалидов, продолжает стоять весьма остро.
Присвоение статуса «инвалид» обладает юридическим и социальным смыслом, так как предполагает определенные особые взаимоотношения с обществом: наличие льгот, получение выплат, ограничения в дееспособности. Некоторые специалисты рассматривают инвалидность как одну из форм социального неравенства.
На современном этапе развития теорий социальной реабилитации инвалидов принято применение следующих ключевых понятий:
1. дефект или нарушение функций организма вследствие травмы или тяжелого заболевания;
2. инвалидность: ограниченность конкретного индивидуума, вытекающая из дефекта или инвалидности, которая препятствует или лишает его возможности выполнять роль, считающуюся для этого индивидуума нормальной в зависимости от возрастных, половых, социальных и культурных факторов;
3. нетрудоспособность: ограниченность конкретного индивидуума, которая вызвана дефектом или инвалидностью.
При работе с семьей военнослужащего инвалида используются технологии социальной работы, применимые как в помощи общему контингенту социально – нуждающихся, так и к конкретным категориями клиентов социального работника. С целью проведения исследования направлений работы по социальной реабилитации военнослужащих и выявлении их результативности необходим определить приоритетные направления работы с военнослужащими специализированных центров.
Работа с семьей военнослужащего инвалида становится одним из приоритетных направлений социальной реабилитации на первых этапах так, как в семье человек получает поддержку в приоритете перед всеми остальными службами. Поддержка членов семьи – основной залог успеха. Фактически в процессе социальной реабилитации в процессе работы с семьей военнослужащего – инвалида представитель социальных служб становится связующим звеном между семьей и органами социальной защиты, предоставляющими услуги в интересуемых семью направлениях.
Реабилитация инвалидов – система медицинских, психологических, педагогических, социально – экономических мероприятий направленных на устранение или компенсацию имеющихся ограничений здоровья и деятельности.
Реабилитация обусловлена потребностью военнослужащего - инвалида включение в полноценную жизнедеятельность общества и представлена взаимодействующими компонентами.
Так, реабилитационные мероприятия в целом направлены на решение задач социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации. В целом, можно сказать, что эти задачи направлены на восстановление и компенсацию личностных компетенций, развитие адаптационного потенциала.
Основной целью социально-медицинской реабилитации является достижение такого состояния инвалида, когда он способен к выполнению социальных функций, свойственных здоровым людям. При этом под социальными функциями (их еще называют социальными умениями) понимаются обучение, способность к чтению, письму, коммуникативная способность, способность трудиться, выполнять соответствующие роли в семье и другие.
Социально – медицинская реабилитация включает в себя сохранение и поддержку здоровья, предоставление сведений о возможностях медицинской помощи и обучении здоровому образу в жизни.
Программа профессиональной реабилитации включает психологическую коррекцию, обучение (переобучение), средне – специальное и высшее образование.
Работа по социальной реабилитации военнослужащих – инвалидов выстраиваются в соответствие с ее потребностями и спецификой и имеют следующие основные направления:

Список литературы


1.Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б. Социологический словарь./пер.с. анг. - Казань: Издательство КГУ, 1997. – 618 с.
2.Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысление, преобразование ситуаций и психологическая защита.//Психологический журнал. – 1994 - № 1 – с.24 -28.
3.Бергер П., Лукман Т. Социальной конструирование реальности. – М.: Наука, 1995. -381 с.
4.Березовец В.В. Социальная защита и социально-психологическая реабилитация ветеранов локальных войн / В.В. Березовец. - М. : Вера плюс, 1997. - 110 с.
5.Бенлер Г., Юнсон Л. Теория социально – психологической работы. – М.: Наука, 1992. -219 с.
6.Васильева Н.В. Социологические концепции исследования инвалидности//Социологический сборник. Вып. 7. - М.: Социум, 2000. – 394 с.
7.Гришина Н.В. Психология социальных ситуаций. – Спб.: Проспект, 2001. – 413 с.
8.Горянина В.А., Масалков И.К. Преображение жизненных ситуаций. Эффективные психосоциальные технологии. – М.: АСТ, 1999. – 376 с.
9.Государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации» / Под ред. А. И. Осадчих. - М.: Юрист, 1996. – 74 с.
10.Дети – инвалиды: задача со многими неизвестными//http://statistika.ru
11.Еремина, О. П. Особенности профессионального образования лиц с нарушением слуха в системе непрерывной профессионально-технической подготовки кадров / О. П. Еремина // Дефектология. – 2010. – № 1. – С. 15–22.
12.Жулковска Т. Социализация людей с ограниченными интеллектуальными возможностями. - М.: Социум, 2001. – 402 с.
13.Закон РФ «Об образовании»//http://www.consultant.ru
14.Закон РФ «Об охране здоровья граждан» //http://www.consultant.ru
15.Знакова Т. А. Вопросы профилактики и психологи¬ческой поддержки инвалидов — выпускников социальных учреждений. М.: «Дашков и К°», 2005. – 395 с.
16.Йоманс Т. Самопомощь в мрачные периоды.//Психосинтез и другие интегративные техники психотерапии. – М.: Слово, 1997. – 366 с.
17.Ким Е. Независимая жизнь лиц с ограниченными возможностями. – М.: АСТ, 1997. – 273 с.
18.Краснова О.В. Человек в экстремальных и трудных ситуациях: руководство для психологов. – М.: Аспект – Пресс, 2004. – 388 с.
19.Криничанский А.В. Медико-социальная реабилитация на курортах личного состава Федеральной пограничной службы России / А.В. Криничанский. - СПб. : СПбГУЭФ, 2001. - 235 с.
20.Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М.: Институт молодежи, 1996. – 416 с.
21.Козлов В.В. Работа с кризисной личностью. – М.: Дашков и К, 2003.- 317 с.
22.Кон И.С. Социализация личности. - М.: Прогресс, 1994. – 317 с.
23.Кон И.С. В Поисках себя: личность и ее самосознание. - М: Политиздат, 1984. – 285 с.
24.Красило А.И. Психологической консультирование посттравматических состояний. – М.: Психо, 2004. – 309 с.
25.Литвинцев С.В. Боевая психическая травма в локальном военном конфликте: (Вопр. клиники и орг. психиатр. помощи):Учеб.-метод. пособие / С. В. Литвинцев, Е. В. Снедков, А. М. Резник; Российская Федерация. М-во обороны., Гос. ин-т усовершенствования врачей. - М.: ГИУВ, 2003. - 66 с.
26.Липатов С.А. Социально – психологический анализ и оценка трудных жизненных ситуаций.//СоТИС. – 2004 - № 1. – с. 18-22.
27.Муздыбаев К. Стратегия совладания с жизненными трудностями.// Журнал социологии и социальной антропологии. – 1998 - № 2. – с. 34 – 38.
28.Осухова Н.Г. Частный случай на фоне общей трагедии.//Психология зрелости и старения. – 2004 - № 4 – с. 51 – 56.
29.Проблемы социальной реабилитации участников войны в Афганистане (1979-1989 гг.) [Текст]: [Сб. ст.] / Рос. акад. наук. Ин-т социологии; [Отв. ред.: А.В. Кинсбурский, М.Н. Топалов]. - М.: [б. и.], 1993. - 139 с.
30.Ромек В.Г., Которович В.А., Крукович Е.И. Психологическая помощь в кризисных ситуациях. – Спб.: Питер, 2004. – 412 с.
31.Росс Л., Нисбетт Р. Человек и ситуация: уроки социальной психологии / пер. с англ. – М.: Слово, 1999. – 371 с.
32.Словарь – справочник по социальной работе./ред. Холостовой. – М.: Юрист, 1997. - 406 с.
33.Сметанников В.В. Организация работы по укреплению воинской дисциплины и методика духовной реабилитации военнослужащих в армейских коллективах: метод. пособие для офицер. состава вооруж. сил РФ / В.В. Сметанников. - Новосибирск: Издатель, 2000. - 86 с.
34.Соколова Е.Т. Психотерапия: теория и практика. – М.: Элита, 2002. -290с.
35.Социальная работа с инвалидами / Под ред. К. И. Холостовой, А. И. Осадчих. - М.: Дашков и К, 1996. – 338 с.
36.Социальная поддержка инвалидов должна стать государственным приоритетом//Сегодня - 14 мая - 2008.
37.Щербакова Л.И. Социальная реабилитация военнослужащих: опыт социологического анализа / Щербакова Л. И., Денисов А. А. ; науч. ред. П. Н. Лукичев; Федер. агентство по образованию, Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (Новочеркас. политехн. ин-т). - Новочеркасск: ЮРГТУ(НПИ), 2005. - 171 с.
38.Щербакова Л.И. Реабилитация социального здоровья российских военнослужащих: направления и политико-правовое обеспечение / Л. И. Щербакова, А. А. Денисов ; Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (Новочеркас. политехн. ин-т), Новочеркас. высш. воен. команд. училище связи (воен. ин-т). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2004. - 77 с.
39.Ярская – Смирнова Е.Р. Социальное конструирование инвалидности//Социс - 1999. - № 4. - с. 38 – 45.
40.Ядов В.А. Стратегия социологического исследования/В.А. Ядов – М.: Омега, 2010. – 389 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024