Вход

Батай Ж. - Теория религии. Литература и зло.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 367471
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Ключевые слова. Глоссарий терминов и понятий.
Аннотация. Краткое изложение содержания реферата.
Биографическая справка
Введение
Глава 1. Мир как философия: онтология открывает вопрос.
Глава 2. Человек: философская антропология.
Глава 3. Общество: социальная философия.
Глава 4. Истина: гносеология.
Глава 5. Философия государства и права.
Глава 6. Бог. Теология – учение о Боге.
Заключение
Список источников
Список использованной литературы
Список использованных электронных ресурсов

Введение

Батай Ж. - Теория религии. Литература и зло.

Фрагмент работы для ознакомления

«Все понятия Батая, взятые по одному и зафиксированные
вне своего синтаксиса, являются гегелевскими понятиями».
Ж. Деррида
Высшее Существо – понятие, возникшее из потребности человека определить ценность, которая выше всех других ценностей. Представление о нем имеет двойственный характер: человек уподобляет его себе, но полагает, что оно несет «божеские черты обезличенного имманентного существования». Оно сводит невыразимую и безграничную в своих проявлениях божественную реальность к объекту, наделенному отличительными особенностями и отчетливо различимыми пределами. Под воздействием изменения общественного уклада понятие «Высшего существа», возникшее у первобытных народов, трансформировалось в понятие христианского Бога.
Желание – преображает Существо человека, выявляемое им в процессе познания (истинного) самого себя в качестве некоего «объекта», раскрывающегося некоему «субъекту», отличному от объекта и «противопоставляемому» объекту.
Жертвоприношение – универсальный механизм удовлетворения жажды имманентности, выражение интимного между смертью и жизнью. Оно мыслится Батаем как наивысшая трата, предельное расточительство, его цель – разорвать цепь субъектно-объектных отношений полезности. Акт жертвоприношения позволяет достичь высоты смерти.
Имманентность – полная слитность животного с его окружением, невозможность дифференциации, различения иного. Поедаемое является подобным поедающему, а существование ничем не выделяется в мире, где оно протекает, как поток воды среди схожих потоков. Раскол в мир имманентности привносит появление вещи.
Непроизводительная трата – все случаи «бесполезного», т.е. иррационального уничтожения богатств: роскошь, отправление культа, особенно в форме жертвоприношений, искусство, ведение войн. Ту часть национального богатства, которая предназначена для такой растраты, нельзя утилизировать, ее можно в лучшем случае уничтожить. Теория непроизводительной траты связана с проектом «всеобщей экономии».
Сакральное (священное) – понимается Батаем как парадоксальное смешение самого прекрасного и отвратительного. Этот синтез чистого и нечистого свободен от разделения, находится по ту сторону добра и зла и представляет собой избыточную энергию предельного.
Суверенность – у Батая это понятие символизирует верховную власть и высшую независимость субъекта, т.е. «чистую позитивность», предшествующую всякому представлению. Это состояние, в котором индивид может находиться всю свою жизнь или одно мгновение, и одновременно качество, которым он может быть наделен в стремлении преодолеть любые ограничения своей автономии.

Список литературы

7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024