Вход

Инновационные процессы на государственных и муниципальных предприятиях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 367404
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Инновационные процессы на государственных и муниципальных предприятиях.

Фрагмент работы для ознакомления

Инновационное развитие муниципального образования представляет собой процесс качественных изменений различных сфер жизнедеятельности общества, основанный на разработке, создании и эффективном использовании экономических, социальных, институциональных и экологических инноваций, направленный на рост общественного благосостояния и улучшение качества жизни населения муниципального образования.
В ряде муниципальных образований нет ясных ориентиров по развитию инновационной деятельности, отсутствуют прогнозы развития промышленности муниципалитетов и оценки востребованности перспективных технологий промышленными предприятиями. В связи с этим необходимо использование метода стратегического планирования и управления. Нужно, чтобы был четко задан вектор на развитие инновационной промышленности, формирование структур кластерного типа. При этом не стоит забывать о кадровом вопросе, о развитии научно-образовательного комплекса муниципальных образований.
Формирование инновационной стратегии предусматривает выбор и обоснование направлений инновационной деятельности, концентрацию финансовых, материальных, трудовых, интеллектуальных ресурсов на выбранных направлениях. Задача усложняется тем, что разработка и реализация инновационных стратегий представляет собой не только экономико-предпринимательский, технологически-внедренческий, но и социальный вопросы. Не существует типовой инновационной стратегии, подходящей для всех муниципальных образований во всех ситуациях. Они должны разрабатываться применительно к территории с учетом её условий – технологических, экономических, производственных, политических, географических и др.
В условиях формирования и развития в России государственной научно-технической и инновационной политики, ориентированной по приоритетным направлениям целесообразно создавать такие механизмы развития, которые позволяли бы мобилизовать весь спектр доступных ресурсов в координированную систему, ориентированную на достижение заявленных приоритетов, структурировать деятельность муниципальных образований в соответствии с долгосрочными перспективами развития.
Ярким примером разработки инновационных проектов на государственных и муниципальных предприятиях выступает создание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), являющихся одним из важнейших механизмов, сводящих к минимуму бумажную волокиту и предотвращающих коррупцию.

Список литературы

Список литературы

1.Волостнов Н.С. Государственное предприятие в рыночной экономике. М.: Издательство «Экономика», 2004.
2.Васильева З.А., Лихачева Т.П., Филимоненко И.В. Стратегическое развитие территорий: методические подходы и инструментарий. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2005. 272с.
3.Зинченко В.И., Кирюшин Ю.Ф., Минакова Н.Н. Инновационное развитие территории: теория и межрегиональная практика. Барнаул: Издательство Алтайского университета, 2010. 254с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024