Вход

Физические средства реабилитации для профилактики и лечения бронхолегочных заболеваний и методы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 367399
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Методики ЛФК.
Механизмы тонизирующего, трофического влияния ЛФК, средства ЛФК
Механизмы формирования компенсации.
Механизмы нормализации функций.
Общие требования к методике применения физических упражнений в ЛФК.
Дозировка физических упражнений в ЛФК.
Периоды ЛФК и соответствующие им режимы.
Организация работы ЛФК в ЛПУ.
Методы оценки воздействия и эффективности ЛФК
Показания и противопоказания к ЛФК.
Заключение
Список литературы

Введение

Физические средства реабилитации для профилактики и лечения бронхолегочных заболеваний и методы

Фрагмент работы для ознакомления

В 30-е и 40-е годы активно издавались различные монографии на эту тематику, руководства, пособия по ЛФК (В. В. Гориневская, Е.Ф. Древинг, М.А. Минкевич и др.).
В период Великой Отечественной войны методы лечебной физкультуры широко использовалась в реабилитационных отделах госпиталей.
В 50-е годы создавались врачебно-физкультурные диспансеры для медицинского обеспечения, занимающихся физкультурой и спортом, организационно-методического руководства по лечебной физкультуре. Во всех медицинских вузах массово организовывались кафедры лечебной физкультуры и врачебного контроля, в медицинских училищах проводились специальные занятия по лечебной физкультуре и массажу.
В 1941 г. кафедру лечебной физкультуры и врачебного контроля в Центральном институте усовершенствования врачей и отделение лечебной физкультуры в Институте физиотерапии — в последующем в Центральном институте курортологии и физиотерапии МЗ СССР — возглавил член-корреспондент АМН СССР В. Н.Мошков. Результативная педагогическая и научная деятельность В. Н. Мошкова получила значительное признание как в стране, так и за рубежом, он по праву считается основоположником современной школы лечебной физкультуры, им были написаны многие монографии по всем основным направлениям лечебной физкультуры, подготовлено большое число докторов и кандидатов наук, которые впоследствии возглавили кафедры, отделения в вузах и научно-исследовательских институтах страны.
Во второй половине двадцатого века произошло значительное увеличение числа высококвалифицированных специалистов, которые докторские и кандидатские диссертации (Э.Ф.Андреев, Н.М.Бадридзе, И. Б. Героева, Н. А. Гукасова, С. А. Гусарова, В. А. Егаиранов, О.Ф.Кузнецов, Б.А.Поляев, С.Д.Поляков, Н.Н.Прокопьев, В. А. Силуянова, 3. В. Сокова, О. В. Токарева, Н. В. Фокеева, С. В. Хрущев, А. В. Чоговадзе и многие другие).
На сегодняшний день успешно ведут подготовку качественных специалистов и научную работу кафедры в Российском государственном медицинском университете (зав. кафедрой Б. А. Поляев), Московском государственном медико-стоматологическом университете (зав. кафедрой В.А.Епифанов), Российской медицинской академии последипломного образования (зав. кафедрой К.П.Левченко) и прочих медицинских высших учебных заведениях России.
В некоторых европейских странах Европы принят для использования термин кинезитерапия, вместо лечебной физкультуры. В связи с организацией различных международных конференций, научных контактов с зарубежными специалистами, совместных исследований в России сегодня существует специальная Ассоциация специалистов в сфере кинезитерапии и спортивной медицины. Данная ассоциация каждый год проводит ряд международных конференций по актуальным проблемам специальности.

Список литературы

Список литературы
1.Машков А. В. “Основы лечебной физической культуры”.
2.Васильев В. Е. “Лечебная физическая культура”.
3.Бормаш Ю. М. “Человек”
4.Прибылов К. Н. “Лечебная физкультура”
5.Аксельрод С. Л. “Спорт и здоровье”
6.Майстрах К. В. “Профилактика заболеваний”
7.Транквиллитати Н. – «Восстановить здоровье» 2002 г.
8.Толкачев Б.С. -«Физкультурный заслон» ОРЗ – 2002 г.
9.Евсеев Ю. Физическая культура. Учебник для ВУЗов. Феникс. 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00333
© Рефератбанк, 2002 - 2024