Вход

Разработка мероприятий по развитию туризма и спорта среди лиц с ограниченными возможностями.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 367367
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 102
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Туризм и спорт для инвалидов в современных условиях
1.1. Этапы развития туризма для инвалидов
1.2.Инвалидный спорт как одно из важнейших средств реабилитации
1.3. Туризм и спорт для инвалидов на международном рынке
ГЛАВА 2. Оценка развития инвалидного спорта и туризма в России
2.1. Анализ туристических направлений для людей с ограниченными возможностями в России
2.2. Региональный опыт организации и развития адаптивного спорта
2.3. Основные причины недостаточного развития инвалидного спорта и туризма в России
2.4. Пути развития экономики за счет нового туристического направления – туризма для инвалидов
ГЛАВА 3. Основные проблемы и перспективы развития инвалидного спорта и туризма в России
3.1. Разработка мероприятий по распространению туристических услуг для лицс ограниченными возможностями
3.2. Мероприятия по развитию инвалидного спорта
3.3. Социально-экономическое обоснование мероприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Разработка мероприятий по развитию туризма и спорта среди лиц с ограниченными возможностями.

Фрагмент работы для ознакомления

Инвалидный туризм - вид рекреационного туризма, рассчитанного на людей с ограниченными физическими возможностями.
Развитие сектора доступного туризма способствует экономическому росту и занятости и может рассматриваться как социальная задача с разных позиций, но, прежде всего с позиции соблюдения прав и свобод человека для путешественников с особыми потребностями.
В мире огромное количество людей с ограниченными возможностями. И никто из них не хочет чувствовать себя одиноким и лишенным житейских радостей. Безусловно, болезнь или увечье накладывают порой определенные ограничения на их образ жизни. Однако познавать мир и приобретать новые впечатления – естественное желание каждого, и инвалидное кресло не должно в этом сковывать.
За рубежом, особенно в Европе и США, заботе о людях с ограниченными возможностями уделяется особое внимание. Одним из лидеров в этом смысле является Германия. И речь не только о весомой социальной поддержке инвалидов. Здесь наряду с высоким уровнем необходимой инфраструктуры масштабно развита именно организация отдыха и спорта физически ограниченных людей.
В России около 15 млн. инвалидов, однако это только официальные цифры – по неофициальным данным, их от 30 до 40 млн.
По оценкам российских туроператоров, сейчас для россиян с ограниченными физическими возможностями доступны все виды и типы отдыха кроме тех, которые предусматривают групповое передвижение на автобусе. Однако, существующую информацию трудно найти, поскольку она часто рассредоточена по различным сайтам: отелей, туркомпаний, ассоциаций инвалидов.
Отдельной статистики по путешествиям людей с ограниченными возможностями в России нет. В Москве более 4 тыс. туроператоров. Из них лишь два - «Национальный центр туризма для инвалидов “Инватур”» и «Агентство ВЕЛЛ» - организуют групповые туры для инвалидов по Москве, храмам Подмосковья, Золотому кольцу.
Популярности в России набрала, на сегодня, только одна туристическая фирма, целевой аудиторией которой являются именно люди, перемещающиеся при помощи инвалидной коляски – это турфирма «Либерти», созданная в Санкт-Петербурге. В основном, предлагаются различные экскурсионные туры по Золотому Кольцу, Москве, Санкт-Петербургу и так далее. Особенность заключается скорее не в направлениях, а в отношении к туристам с ограниченными возможностями и в предоставлении им всех необходимых удобств – речь идет о транспорте, размещении, питании, специфической экскурсионной программе и о специальных гидах.
Путешествия по экзотическим странам чуть ли не более доступны, чем поездки по некоторым уголкам Европы. Имеются ввиду Новая Зеландия, Австралия, Канада, Сингапур, Южная Африка, Китай. Эти направления сейчас активно развиваются, в этих странах работают туроператоры специализирующиеся на доступном туризме. Они предлагают активный отдых, круизы - самые разнообразные туры для людей с ограниченными возможностями.
Россия делает пока лишь первые шаги для полноценной адаптации инвалидов к путешествиям. И среди городов нашей страны Санкт-Петербург лучше всего приспособлен для туристов с ограниченными возможностями.
Большинство гостиниц Северной столицы имеют специальные номера для инвалидов, хотя зачастую их количество и не превышает двух-трех. В результате разместить группу в одной гостинице крайне проблематично.
На сегодняшний день в России работает около 1200 физкультурно-спортивных клубов инвалидов. Количество занимающихся адаптивной физической культурой и спортом достигает 95,8 тысячи человек. Создано 8 детско-юношеских спортивно-оздоровительных школ для инвалидов.
Наиболее активно развиваются адаптивная физкультура и спорт в Башкирии, Татарстане, Коми, а также в Красноярском крае, Волгоградской, Воронежской, Московской, Омской, Пермской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областях, в Москве и Санкт-Петербурге. Российские спортсмены участвуют в чемпионатах Европы, мира, зимних и летних Параолимпийских играх.
Ежегодно в стране проводится Всероссийская открытая Спартакиада детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, организаторами которой являются Федеральное агентство по физической культуре и спорту, правительство Московской области, Детский социальный фонд «Республика Спорт» и Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия».
Причинами недостаточного развития физической культуры и спорта инвалидов в России являются:
отсутствие спортивной инфраструктуры и специалистов на местном уровне;
недопонимание многими государственными, политическими и общественными деятелями России, и, в первую очередь, руководителями спортивных организаций, важности решения этой проблемы;
развитие физической культуры и спорта инвалидов не значится среди приоритетных задач физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций;
отсутствие содействующих сервисов для вовлечения инвалидов в занятия физической культурой и спортом;
отсутствие профессиональных организаторов, инструкторов и тренеров со специальной подготовкой;
низкая мотивация у самих инвалидов к занятиям физической культурой и спортом;
излишняя увлеченность спортивных организаций, да и отдельных представителей этой группы населения достижением высоких спортивных результатов, участием в спортивных соревнованиях, т.е. спортизацией этой работы в ущерб ее физкультурно-оздоровительной направленности.
Основными проблемами туризма для людей с ограниченными возможностями являются: отсутствие рекреационных зон; отсутствие условий для беспрепятственного передвижения инвалидов-опорников, инвалидов с тактильными и сенсорными нарушениями; отсутствие стоянок для экскурсионных автобусов вблизи мест достопримечательностей; отсутствие общественных туалетов и мест санитарной гигиены, приспособленных для инвалидов и другое.
Туризм для лиц с ограничениями по здоровью в нашей стране пока не получил широкого распространения. Но он будет развиваться. Поскольку он не будет таким же массовым, как другие формы социального туризма, то можно использовать территории, где инженерное обустройство можно сделать приемлемым без чрезмерных финансовых затрат
Экономический эффект от развития инвалидного туризма будет достигнут путем привлечения дополнительных инвестиций в сферу туризма, расширения спектра и повышения качества предоставляемых услуг, увеличения туристского потока и продолжительности пребывания, что позволит обеспечить создание дополнительных рабочих мест, пополнение бюджетов всех уровней и рост валового регионального продукта.
В третьей главе дипломной работы к реализации была предложена целевая Программа развития туризма для лиц с ограниченными возможностями в г.Санкт-Петербург на 2013 год, а также Программа «Развитие инвалидного спорта в Ленинградской области на 2012-2016гг.».

Список литературы


1.Конституция Российской Федерации. - М.: Юридическая литература, 1993.
2.Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 2 декабря 1996 г. - №49. - Ст. 5491.
3.Федеральный закон от 11 августа 1995 г. №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» // Собрание законодательства Российской Федерации от 14 августа 1995 г. №33, ст. 3334.
4.Федеральный Закон от 30 ноября 1994 №52-ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации» (в ред.). - М.: Гном-пресс, 2011.
5.Федеральный закон от 9 января 1996 г. №2-ФЗ «О защите прав потребителей» // Российская газета. - 1996. -16 янв.
6.Федеральный закон от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // Российская газета. - 2005. - 28 июля.
7.Федеральный закон от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» // Российская газета. - 1999. - №43. - 21 июля.
8.Федеральный закон от 24 июля 1998 года №125 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». // Собрание законодательства Российской Федерации от 27 1995. - №48. - Ст. 4563.
9.Федеральный закон от 22 июля 1993 года №5487-1 «Основы законодательства российской федерации об охране здоровья граждан» // Ведомости РФ. -1993. - №33. - Ст. 1318.
10.Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 г. (ред. от 24.07.2009).
11.Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». № 132-ФЗ от 24 ноября 1996 г. (ред. от 30.07.2010).
12.Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» № 384-ФЗ от 30 декабря 2009г. Статья 12. Требования доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.
13.Всемирная Туристская Организация (1999). Глобальный этический кодекс туризма. Резолюция A/RES/406(XIII) Генеральной Ассамблеи, 1 октября 1999 г. Сантьяго, Чили. [ЮНВТО]
14.Всемирная Туристская Организация (2009). Декларация по упрощению туристских путешествий. (Declaration on the facilitation of tourist travel. 4. Pers ons with disabilities) Резолюция A/RES/578(XVIII)/20, принятая Генеральной Ассамблей на ее восемнадцатой сессии 5-8 октября 2009 года Астана, Казахстан [ЮНВТО]
15.Международный Паралимпийский комитет (2008). Стандарты доступности сооружений для спорта и отдыха. Журнал Международной ассоциации сооружений для спорта, №2/2008 Бонн, Германия.
16.Организация Объединенных Наций. Резолюция 48/96 Генеральной Ассамблеи от 20 декабря 1993 г. Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов.
17.Организация Объединенных Наций. Резолюция 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 г. Конвенция о правах инвалидов.
18.Приказ Минтранса России «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» от 28 июня 2007 г. № 82 г.
19.Свод правил по проектированию и строительству СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения».
20.Акош К., Акош M. Помощь детям с церебральным параличом - кондуктивная педагогика. - М., 2007.
21.Андреева Е.Б. Социальный туризм в современной России: проблемы и перспективы развития // Вестник Саратовского государственного технического университета, 2006. - №2 (13). - Вып 2. - С.120-125.
22.Ахметшин A.M. Туризм как метод реабилитации и оздоровления инвалидов и пожилых людей. Уфа, 2009. -172с.
23.Бастрыкина А.В. Туризм в системе социальной реабилитации пожилых и людей с ограниченными возможностями. - М., 2009. -132с.
24.Беспрепятственный туризм; инватуризм: что это такое? // Социальный информационно-аналитический журнал «Страна и мы вместе», 2008. - № 3. – С.56-60.
25.Биржаков М.В. Введение в туризм. - СПб: «Издат. дом Герда», 2008. - 320 с.
26.Боголюбов В.С., Быстров С.А., Севастьянова С.А. Экономическая оценка инвестиций на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства: Учеб. пособие.- СПБ.: СпбГИЭУ, 2008.
27.Боголюбов В.С. Экономика туризма. - М., 2009. - 189 с.
28.Бронников В.В. Благотворительность в организации социального туризма для малообеспеченного населения. - Дис. кан. экон. наук: 08.00.10. Экономика и упр. нар. хоз-вом. - М., 2010.-132 с.
29.Быстров С.А Финансовый менеджмент в туризме. - Спб.: Издательский дом Герда, 2006.
30.Григорьев С. Летний лагерь для детей с ограниченными возможностями: время реабилитации. // Народное образование. -2009. - №3. - С.94-100.
31.Дыскин А.А. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан: Руководство для социальных работников. - М., 1996. 222с.
32.Зуева Г.Л. Социокультурная реабилитация инвалидов. Методические рекомендации. Управление культуры администрации Белгородской области. – М.: ООО «Издательство ИМХО», 2009. – 220 с.
33.Котелкин В.И. Соотношение экономического и социального аспектов развития туризма в России // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 5.- 2005. – Вып. 2. - С.44-47.
34.Лагункина В.И. Социальная реабилитация инвалидов: социологический аспект. Дис. ...канд. социол. наук. - М., 2009. - 185с.
35.Лифанова И.В, Туристско-краеведческая деятельность в работе с детьми с ограниченными жизненными возможностями в учреждениях дополнительного образования: Дис. ...канд. пед. наук. - М., 2002. -198с.
36.Ломакин В.И. Социокультурная реабилитация инвалидов: Методические рекомендации. Министерство труда и социального развития РФ, Российский институт культурологии. - М., 2009. – 182 с.
37.Российский статистический ежегодник – 2009г. Федеральная служба государственной статистики. Статистический сборник. М., Росстат, 2011. - 795 стр.
38.Сапижев М.Н. Реабилитационный палаточный лагерь для детей с инвалидностью и ослабленным здоровьем // Внешкольник. -1999. -№10-11. - С.16-17.
39.Сахибзадаева Г.Р. Туризм для детей с детским церебральным параличом в системе дополнительного образования // Российский вестник детско-юношеского туризма и краеведения. -2009. - № 3 (43). - С.35-37.
40.Сергиенко, Л.В. Организационно-экономический механизм функционирования социального туризма. - М., 2007. - 95 с.
41.Соколова М.В. Особенности отечественного туризма в советский период (1917 – 1941 гг.) //Федерация. – 2006. – № 9 (23). – С. 61 – 69.
42.Соколова М.В. Перспективы и трудности развития индустрии отечественного туризма в настоящее время (экономико-социальные аспекты) //Экономика и финансы. – 2011. – № 16 (120). – С. 74–79.
43.Соколова М.В. Ретроспектива развития туризма в ХХ веке //Сб. научных трудов Института туризма и гостеприимства. – М.: Прометей, 2009. – С. 228 – 262.
44.Соколова М.В. Социальные аспекты туризма //Федерация. – 2006. – № 10 (24). – С. 49 – 54.
45.Соколова М.В. Туризм как фактор кросс-культурной коммуникации //Вестник МГУКИ. – 2009. – № 4.
46.Соколова М.В. Экономические проблемы российского туризма на современном этапе // Экономика и финансы. – 2011. – № 15 (119). – С. 67 – 71.
47.Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов. / Под ред. Осадчих А.И. - М., 2007. -140с.
48.Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация. - М., 2008. - 340с.
49.Храпылина Л.П. Основы социальной реабилитации инвалидов. - М., 2008. - 160с.
50.Чурилова И.Г. Подготовка студентов туристского Вуза к экскурсионной и туристско-краеведческой деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья: Автореф. дис. ... канд. пед. Наук. - М., 2009. - 26 с.
51.. Итоги развития Пушкинского района в 2010 году. Цифры, факты, комментарии // Царскосельская газета. – 2011. - №7 (9912). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gov.spb.ru
52.Аналитическая записка по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Эффективность использования бюджетных средств и федеральной собственности на развитие адаптивного спорта и адаптивной физической культуры в Российской Федерации» // Счетная палата Российской Федерации. – 2011. - №3(159) // http://www.budgetrf.ru
53.Дом в Финляндии. Информация иммигрантам о проживании, учебе и социальном обеспечении [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mol.fi/mol/fi/99_pdf/fi/
54.Информационный портал г. Пушкина [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.gorod-pushkin.info
55.О Перечне мероприятий, направленных на развитие доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге, на 2011-2012 годы». Доклад председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга А.Н.Ржаненкова на заседании Правительства Санкт-Петербурга 15.02.2011 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gov.spb.ru
56.Официальный портал администрации Санкт-Петербурга [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.gov.spb.ru
57.Особенности адаптивного спорта [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sport-fcp.ru.
58.Россия без барьеров, или перспективы развития туризма для инвалидов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.luxury-moscow.ru
59.Справка о положении инвалидов в Санкт-Петербурге и проводимых в 2010 году мероприятиях, посвященных Международному дню инвалидов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sirota-spb.ru
60.Buhalis, D., V. Eichhorn, E. Michopoulou & G. Miller (2006). Accessibility Market and Stakeholder Analysis. OSSATE/ University of Surrey, 2006.
61.Leidner R. Tourism accessible for all in Europe // Tourism Review. Ethical: Barrier Free Tourism, April 2008
62.Neumann P. Case study: economic advantages of accessible tourism in Germany (NeumannConsult) // Tourism Review. Ethical: Barrier Free Tourism, April 2008
63.Stumbo, N., and Pegg, S. 2005. Travellers and Tourists with Disabilities: A Matter of Priorities and Loyalties. Tourism Review International 8:195–209.
64.The British Standards Institution (BSI), the Equality and Human Rights Commission (EHRC) and VisitBritain. (2008). Guidance on accessibility of large hotel premises and hotel chains. Publicly Available Specification (PAS 88:2008). British Standards Institution.
65.VisitBritain. (2005) National Accessible Scheme Self Survey for Serviced, Self-Catering, Hostel and Campus Accommodation. VisitBritain National Accessible Scheme. VB 0 70958 128 9 01/05
66.World Tourism Organization. (1991). Creating Tourism Opportunities for Handicapped People in the Nineties (Создание возможностей для туризма людям с ограниченными возможностями в девяностые годы ). (Resolution A/res/284(IX) of the General Assembly held at Buenos Aires, Argentina) Madrid, Spain: World Tourism Organization.
67.World Tourism Organization. (2005). Accessible Tourism for All (Туризм, доступный для всех)A/RES/492(XVI). Madrid, Spain: World Tourism Organization
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024