Вход

Совершенствование ассортимента услуг в туризме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 367343
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 118
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СФЕРЫ УСЛУГ И ФОРМИРОВАНИЯ ИХ АССОРТИМЕНТА
1.1.Понятие и сущность сервисной деятельности
1.2. Особенности туристических продуктов и услуг
1.3 Понятие ассортимента, и особенности его формирования на предприятиях туризма
2 АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИХ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИХ ТУРИСТИЧЕСКИЕ УСЛУГИ (на примере ЗАО «Турфирма БЮРО»)
2.1 Общая характеристика ЗАО «Турфирма БЮРО»
2.2. Исследование основных направлений деятельности ЗАО «Турфирма БЮРО»
2.3. Анализ ассортимента и качества туристических услуг ЗАО «Турфирма БЮРО»
3. РАЗРАБОТКА МЕР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АССОРТИМЕНТА УСЛУГ ЗАО «Турфирма БЮРО»
3.1. Мероприятия по совершенствованию ассортиментной политики ЗАО «Турфирма БЮРО»
3.2. Мероприятия по повышению качества услуг ЗАО «Турфирма БЮРО»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Совершенствование ассортимента услуг в туризме

Фрагмент работы для ознакомления

7. Разработать мероприятия по совершенствованию ассортиментной политики ЗАО «Турфирма БЮРО»
8. Разработать мероприятия по повышению качества услуг ЗАО «Турфирма БЮРО»
Таким образом, объектом данного исследования является деятельность ЗАО «Бюро», г. Кириши, предметом исследования – формирование и совершенствование ассортимента и качества турпродуктов исследуемой фирмы.
При написании работы использовались такие методы как анализ источников, анализ статистических показателей и др. Данные для статистического анализа взяты с официального сайта Федерального агентства по туризму РФ и др. Для решения поставленных задач произведено изучение нормативно-правовых актов законодательной и исполнительной власти, проработаны ведомственные, отраслевые, правовые и нормативные документы, инструктивные материалы, учебные материалы, отражающие сущность рассматриваемой проблемы, периодические издания и статистические материалы, выводы и заключения экспертов.
Работа содержит введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Во введении кратко охарактеризованы актуальность, цель и задачи исследования, определены его предмет, объект и методы. В первой главе изучаются теоретические аспекты сервисной деятельности, понятия ассортимента предприятий сферы услуг и особенности его формирования на предприятиях сферы туризма. Вторая глава является аналитической, в которой изучается деятельность объекта исследования – ЗАО «Турфирма «Бюро», основные ее направления, проводится анализ ассортимента и качества туристических услуг ЗАО «Турфирма БЮРО». В третьей главе разрабатываются проекты мероприятий по совершенствованию ассортиментной политики фирмы, и как составной его части - повышения качества оказываемых туруслуг. В заключении сделаны выводы по проведенному исследованию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Туризм в наше время во многих странах мира бурно развивается, играет все более заметную роль в мировой экономике. В настоящее время имеется самое различное толкование рынка туризма, но в целом его можно охарактеризовать как механизм, позволяющий сбалансировать спрос и предложение на товары или услуги туристского предприятия в условиях конкуренции. Размер рынка определяется числом покупателей, которые приобретут предложенный туристский продукт.
Успешная работа туристического предприятия зависит от производимого турпродукта и его качества, от того насколько успешно он будет реализован. Особое место занимает проблема выделения турпродуктов и самой фирмы серди подобных предложений конкурентов. Следовательно, туристические фирмы должны постоянно искать эффективные пути подкрепления предлагаемых на рынке продуктов, расширять их ассортимент и дополнять уникальными программами.
В соответствии с актуальностью исследуемой темы целью данной работы являлась разработка мероприятий по совершенствованию ассортимента предприятия сферы туризма. В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучены понятие и сущность сервисной деятельности. Ключевым понятием сервисной деятельности, направленной на удовлетворение определенных нужд потребителей, является услуга, весьма отличающаяся по своим характеристикам от товаров. Тем не менее, услуги также востребованы населением, следовательно, сервисная деятельность, в том числе , сфера туризма, являются весьма привлекательными и с социальной, и с коммерческой точки зрения.
2. Выявлены особенности туристических продуктов и услуг как составной части сервисной деятельности. Была изучена структутра и состав типового турпродукта, определены основные этапы его создания: тур-проектирование, тур-планирование и т.п. Были затронуты вопросы качества формирования отдельных элементов турпродукта.
3. Определены понятия ассортимента и особенностей его формирования на предприятиях туризма. Оптимальный ассортимент турфирмы должен содержать туры, находящиеся на разных стадиях жизненного цикла товара: стратегические товары (фаза внедрения), наиболее прибыльные (фаза роста), поддерживающие (фаза зрелости), тактические (для стимулирования продаж новинок), планируемые к снятию с производства (фаза спада) и разрабатываемые (стадия НИОКР).
4. Дана общая характеристика деятельности ЗАО «Турфирма БЮРО», г. Кириши. Проведенный общий анализ результатов деятельности предприятия за 3 года показывает, что предприятие достаточно успешно ведет свою финансово-хозяйственную деятельность, однако при общем росте выручки наблюдается опережающий рост затрат, что приводит к снижению прибыльности и рентабельности предприятия.

Список литературы

1.Федеральный закон №12-ФЗ от 5.02.2007г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
2.Федеральный закон №365-ФЗ от 27.12.2009г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти»
3.База данных Федеральной службы государственной статистики
4.ГОСТ Р 50681-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг»
5.ГОСТ Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования»
6.Балабанов И.Т. Экономика туризма/ И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов.: Учебное пособие. -М.: Финансы и статистика, 2005.-356.
7.Балашова Е. Как достичь безупречного сервиса. Источник - http://fictionbook.ru
8.Беляев В.И. Маркетинг: основы теории ипрактики : учебник / В.И. Беляев. — М. : КНОРУС, 2006. — 672 с.
9.Боголюбов B.C. Экономика туризма: Учеб. пособие для студ.высш. учеб.заведений. Серия: Высшее профессиональное образование. Издательство: Академия, 2006 г. - 192 с.
10.Боголюбов В.С., Орловская В.П. Экономика туризма М.: Академия, 2005
11.Большой глоссарий терминов международного туризма/ под ред. М.Б. Биржакова. – СПб.: Невский фонд-Герда, 2007.
12.Быстров С.А., Воронцова М.Г.. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2007. – 464 с.
13.Бутко И.И., Ситников Е.А., Ушаков Д.С. Туристический бизнес: основы организации. – Ростов-н/Д: Феникс , 2007.
14.Веткин В.А. Технология создания туристского продукта: Учебное пособие. – М.: Гросс Медиа, 2008. – 176 с.
15.Виноградова М.В., Панина З.И. Бизнес-планирование в индустрии гостеприимства : учеб. пособие – 2-е изд., испр. – М.:Издательско-торговая корпорация «Дашков и К?», 2011. – 289с.
16.Голубков Е. П. и др. Маркетинг: выбор лучшего решения. М.: Экономика, 2006. - 222 с.
17.Грачева О. Ю., Маркова Ю. А., Мишина Л. А., . Мишунина Ю. В. Организация туристического бизнеса: Технология создания турпродукта. Учебно-практическое пособие. М.: «Дашков и Ко», 2010.
18.Джанджугазова, Е.А. Маркетинг туристских территорий: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е.А. Джанджугазова. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 254с.
19.Дурович А. П. Реклама в туризме. - СПб., Питер. 2007. – 296с..
20.Дурович А.П. Маркетинг в туризме: учеб. пособие – 7-е изд., стер. – Минск: Новое знание, 2007. – 412с.
21.Егоров В.Е. Туризм как социально-экономическое явление в современный период . - http://spasibo.viperson.ru/
22.Жидких В.А. О нормативно-правовом обеспечении стратегии государственной политики внутреннего и въездного туризма в России //Вестник Совета Федерации - №3(389), 2010
23. Закономерности развития рынка туристических услуг. http://tur-biz.ru/zakonomernosti-razvitiya-rynka-turisticheskix-uslug/
24.Зорин И.В., Зорин А.И. Профессиональное образование и карьера в туризме: учебник для вузов / И.В. Зорин, А.И. Зорин; Российская международная академия туризма. - М.: Советский спорт, 2005. - 528 с.
25.Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности. – М., 2006
26.Ильина Е.Н. Туризм – путешествие. Создание туристской фирмы. Агентский бизнес: Учебник для туристских колледжей и вузов. – М., 2008.
27.Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 256с.
28.Ильина Е.Н. УЗЛОВАЯ ФУНКЦИЯ ТУРОПЕРЕЙТИНГА В РАЗВИТИИ РОССИЙСКОГО ТУРИЗМА// Журнал «Теория и практика физической культуры», № 8 – 2008 г.
29.Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма. – Минск: Новое знание, 2007.
30. Квартальнов В. А. Менеджмент туризма: Туризм как вид деятельности: Учебник. М., 2009. – 351c
31. Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме. http://tourlib.net/books_tourism/kvartalnov6.htm
32. Кириллов А. Т., Маслова Е. В. Реклама в туризме. - СПб., Питер. 2006. – 156с..
33.Кордула В. Как приспособиться к новому потребителю - роль маркетингового исследования (Презентация ЮНВТО Заместителя Регионального представителя для Европы) // Семинар ЮНВТО "Туристский маркетинг в современной конкурентной среде" 21 марта 2007 года г. Москва. М. 2007.
34.Котлер Ф. И др. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм./ Ф. Котлер, Дж. Боуэн, Дж. Мейкенз; Пер. с англ. под ред. Р.Б. Ноздревой. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 787 с.
35. Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии. Как создать, завоевать и удержать рынок/Пер, с англ. М.: ACT, 2009. – 516с.
36.Котлер Ф., Армстронг Г., Сондерс Дж.. Вонг В. Основы маркетинга /Пер. с англ. СПб.: Изд. дом Вильямс, 2007. – 489с.
37.Кусков А.С. Основы туризма: учебник/ А.С. Кусков, Ю.А. Джаладян. – М.: КНОРУС, 2008. – С.327
38.Кусков А.С., Голубева В.Л., Одинцова Т.Н. Рекреационная география М: Флинта, 2007. С 56
39.Лысикова О.В. Социокультурные практики туризма: социологический анализ: монография /О.В. Лысикова. Саратов, 2009. – 123с..
40.Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учеб. пособие / Под ред. д-ра экон. наук, проф. НА. Нагапетьянца. — М.: Вузовский учебник, 2007. — 272 с.
41. Мастер-Тур:: Программа для туроператоров. Автоматизация деятельности туристических компаний. http://www.megatec.ru/?m=60
42.Международный туризм. http://mejtur.ru/Vidy_turizma-Turist.html
43.Менеджмент в туристском бизнесе: учебное пособие / М.А. Жукова. - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2008. - 192 с.
44.Мероприятия в сфере туризма - Режим доступа http://www.russiatourism.ru/rubriki/-1124140246/
45.Мир туризма. http://mir-tourism.ru/konkurenciya-turbiznesa
46.Михеева Н.А., Галенская Л.Н. Менеджмент в социально-культурной среде: Учеб. пособие. – СПб.: Питер, 2007.
47.Моисеева Н. К. Стратегическое управление туристской фирмой. Экономика в туризме. Издательство: Финансы и статистика, 2007 г. - 208 стр.
48.Морозов М. А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризма.: Учебник. – М.: Академия, 2006.
49.Невозможно увеличить турпоток в Россию, развивая только инфраструктуру/ Ratanews, №2847 от 10.08.2011 г. - Режим доступа http://dontourism.ru/statistics.aspx?gid=&id=326
50. Никогда не отдыхали на территории России почти 40% россиян/ Итоги опроса ФОМ. – Режим доступа - http://dontourism.ru/statistics.aspx
51. О рынке туруслуг в России. Режим доступа -. http://dontourism.ru/statistics.aspx
52.Радьков А.В. Состояние и перспективы развития внутреннего и въездного туризма в РФ/ тезисы выступления, г. Якутск, 17.08.2011. – Режим доступа . http://sakhaforum.ru/assets/files/07_doklad-Radkov-A.V..pdf
53.Романов А.А., Саакянц Р.Г. География туризма, М: Приор, 2007 – с.74
54.Сенин В.С. Организация международного туризма. – М.: Финансы и статистика, 2006.
55.Статистика выезда из России и въезда в Россию, 2002-2010 гг. Источник - http://profi.travel.ru/stats/inout.html
56.Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года. Источник - http://www.avtotravel.com
57.Туристская дестинация (электронный ресурс). Источник - http://zakarpatje.org.ua/turistskaya_destynaciya.html
58.Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 гг)» – Режим доступа - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_118424/?frame=1
59.Фролова Т.А. Конспект лекций по курсу «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме»// М. Приор, 2007
60.Экономика и организация туризма: международный туризм/ под ред. Ю.В.Забаева, Е.Л. Драчевой, И.А. Рябовой. – М.: КноРус, 2007.
61.Яцек Качмарек, Анджей Стасяк, Богдан Влодарчик. Туристический продукт. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024