Вход

Корпоративная культура на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 367334
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 108
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1.Сущность и основные понятия корпоративной культуры
1.2. Процесс формирования корпоративной культуры
1.3. Влияние корпоративной культуры на эффективность деятельности организации
ГЛАВА 2. КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА КИРИШСКОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ
2.1. Характеристика Киришской городской библиотеки
2.2.Анализ деятельности организации
2.3.Анализ корпоративной культуры библиотеки
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ КИРИШСКОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ
3.1.Тренинг по формированию корпоративной культуры
3.2.Разработка Корпоративного кодекса сотрудников библиотеки
3.3. Формирование традиций библиотеки и библиотекаря
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1.
Приложение 2.

Введение

Корпоративная культура на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма

Фрагмент работы для ознакомления

Во второй главе «Корпоративная культура Киришской городской библиотеки» мы охарактеризовали библиотеку г.Кириши, проанализировали ее деятельность и дали аналитическую характеристику ее корпоративной культуре.
В третьей главе «Предложения по совершенстованию корпоративной культуры Киришской городской библиотеки» мы разработали мероприятия, которые помогут сформировать устойчивую корпоративную культуру библиотеки. Мы провели тренинг по формированию корпоративной культуры, разработали корпоративный кодекс библиотекаря, разработали стандарт внешнего вида библиотекаря и определили мероприятия, которые будут традиционными в рамках деятельности библиотеки.
В заключении мы сделали основные выводы по всем главам работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все специалисты-практики подчеркивают высокую значимость корпоративной культуры, как эффективного инструмента управления компанией; исследователи проблемы, как теоретики, так и практики, отмечают устойчивую связь между успешностью компаний и степенью развитости их корпоративных культур.
Из всего многообразия явлений корпоративной культуры специалисты-практики уделяют особое внимание ее основным элементам.
На базе полученных теоретических данных, были разработаны элементы корпоративной культуры библиотеки.
Поскольку корпоративная культура – это то, что создается годами, формируется в процессе деятельности организации, то сначала мы в данной работе изучили нынешнее положение дел в библиотеки, определили какие ценности культивировались в ней с самого начала. Затем сопоставили, насколько существующий корпоративный подход к решению вопросов соответствует тем задачам, которые стоят перед библиотекой на данном этапе.
Корпоративная культура библиотеки - это система существующих на уровне коллективного сознания социально-допустимых моделей жизнедеятельности, представленных в результатах и продуктах материального и духовного труда, в совокупности ценностей, в совокупности взаимоотношений людей в библиотеке. Результаты и продукты материального и духовного труда представляют собой наблюдаемые, физические проявления культуры в виде норм и правил, которые проявляются во внешнем виде, обращении между сотрудниками, в поведенческих ритуалах и т.д. Совокупность ценностей заключается в обычаях, традициях, используемой символике, истории складывающихся отношений в библиотеке, представленных в виде рассказов об истории библиотеки и ее сотрудниках, легендах, других формах передачи сведений от одного поколения библиотекарей к другому. Совокупность взаимоотношений в библиотеке рассматривается как система отношений между руководителями библиотеки и библиотечными работниками; между библиотечными работниками. Все взаимоотношения основаны на библиотечной этике, психологическом взаимодействии внутри трудового коллектива. Они проявляются в стиле управления, системе мотивации библиотекарей, их стремлении к обучению, креативности, инновациям и т.д.
С целью изучения корпоративной культуры библиотеки было проведено исследование в форме анкетирования, тестирования, изучения различных документов и личного общения, направленное на анализ характеристик подсистемы «совокупность взаимоотношений в библиотеке», выявление специфических особенностей, характерных для корпоративной культуры библиотеки.
В результате проведенного исследования автор может утверждать, что участники анкетирования достаточно хорошо представляют себе, какова миссия библиотеки сегодня, ее основные цели и пути их достижения.
Коллективы гордятся своими библиотеками и в большинстве случаев удовлетворены работой. К сожалению, невысок уровень информированности работников о современных проблемах, это подтверждает правильность того, что необходимо совершенствовать систему повышения квалификации персонала в библиотеке, расширять возможности библиотек в работе с кадрами.
Возникает необходимость развивать в коллективах ощущение собственной значимости и постепенно привлекать всех сотрудников к участию в принятии принципиальных решений на рабочем месте и в библиотеке вообще.
Отрадно и то, что сотрудники интересуются событиями, происходящими в их библиотеках, но прослеживается необходимость в расширении профессионального кругозора. По итогам исследования можно судить о том, что очень небольшое количество респондентов интересуется чем-то, что происходит вне их библиотек: в библиотеках области, города, страны.
Уровень информированности коллектива достаточно низкий, необходимо обратить на это внимание и попытаться расширить источники, которые способствуют повышению и расширению знаний.
Обращаем внимание и на то, что непонятым остался вопрос о традициях и обычаях, которые наверняка существуют в каждом коллективе, тем более нет смысла говорить о том, что можно предпринять для их сохранения. Недостаточно развита система работы с новыми сотрудниками на местах.
Необходимо отметить, что в большинстве все централизованные библиотечные системы взяли на вооружение работу по укреплению имиджа библиотек и активно используют связи со СМИ. Массовая работа приобретает несколько другой оттенок, библиотеки пытаются наладить связи с общественностью и расширять круг своих партнеров и единомышленников.
Библиотекари пытаются повышать привлекательность своей профессии. Что касается удовлетворенности читателей уровнем обслуживания, можно выделить то, что лишь немногие библиотекари могут с уверенностью сказать о том, что их читатели довольны. С чем это связано? Все те же всем известные проблемы: плохое комплектование, минимальная техническая база, аварийное состояние помещений и многое другое.
Но примыкая к общим исследованиям, анализу собственной деятельности, библиотеки практически не уделяют внимания или обращаются к этому по острой необходимости или под давлением.

Список литературы

1.Алаверов А.Р. Организация управления персоналом современной организации. - М.: «БДЦ-пресс», 2006.
2.Албастова Л.H, Технологии эффективного менеджмента: Учебно-практическое пособие. - М.; «Издательство ПРИОР»., 1998.
3.Альтварг М.С, Фролов В.Н. Корпоративная культура предприятия и успешность его функционирования // Тезисный доклад Всероссийской конференции «ИИС». – Воронеж, 2002. - 181с.
4.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб: Питер, 2002. –
416 с.
5.Бандурин А.В. Деятельность корпораций. – М.: БУКВИЦА, 2002. – 600 с., с ил.
6.Баринов В.А. Основы менеджмента. - М.: РИОР, 2004.
7.Беляев А.А. Теория организации: Учеб. пос. - М.: ИМПЭ, 2007. - 56 с.
8.Большой коммерческий словарь. - М.,2002. - 132 с.
9.Брукинг Э.Интеллектуальный капитал / Пер. с англ. Под ред. Л.Н.Ковалик. – СПб.: Питер, 2001. – 288 с.: с ил.
10.Веснин В. Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. – М.: Юристъ, 2003.
11.Вильховиченко Э.Д. Новое в культуре труда, производства, компании. // Мировая экономика и международные отношения. - №12. - 1994.
12.Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. – 2-е изд., - М.: Гардарики, 2002. – 296 с.
13.Герчикова И.Н Менеджмент: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. – 501.
14.Джордж Дж. М. Корпоративное поведение. Учеб.пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
15.Еремина Б.Л. Под ред. Базарова Т.Ю. Управление персоналом. Учебник. – М.: ИНФРА, 2001.
16.Заржевский С.Г. Корпоративная культура в современной России: Автореф. дис канд. социол. наук. - М., 2007.
17.Захаров А. Корпоративное управление в России // Аналитический банковский журнал. - №6. - 2001.
18.Инновационный менеджмент: Учебник для вузов / С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг, С.Ю. Ягудин и др. Под ред. С.Д. Ильенковой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. – 327 с.
19.Камерон К., Куинн Р. Диагностика и изменение корпоративной культуры/ Пер. с англ. под ред. И.В. Андреевой. – СПб: Питер, 2001. – 320 с.: с ил.
20.Карлофф Б. Деловая стратегия: концепция, содержание, символы / Пер. с англ. - М.: Экономика, 2005.
21.Козлов В.В., Козлова А.А. Корпоративная культура: «костюм» успешного бизнеса // Управление персоналом. - №11. - 2005.
22.Комаров Е.И. Культура управления: измерение и изменение // Управление персоналом. - №3. - 2005.
23.Коултер Д. Культурные различия и управление // Проблемы теории и практики управления. - №3. - 2005.
24.Кубанейшвили А. Преобразование компании – начните с корпоративной культуры // Управление персоналом. - №1. - 2001.
25.Луков С. В. Специфика корпоративной культуры в современной России // Научные труды аспирантов и докторантов. Вып. 2005*8 (45) /Моск. гуманит. ун-т. Факульт. науч.-пед. кадров. — М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2005.
26.Магура М.И. Корпоративная культура как средство успешной реализации корпоративных изменений // Управление персоналом. - №1. - 2002.
27.Маркетинг и культура предпринимательства // Тезисы Международной конференции. Т.1,2. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002
28.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: «Дело», 2006. - 702 с.
29.Наумов А. Хофстидово измерение России (влияние национальной культуры на управление бизнесом) // Менеджмент. - №3. - 2002.
30.Петров А.Н. Оценка корпоративной культуры ведения бизнеса // Материалы научно-практической конференции «Материальные ресурсы северо-востока России» ? Магадан: северный гуманитарный университет, 2005.
31.Погорадзе А.А. Культура производства: сущность и факторы развития. - Новосибирск: Наука. Сиб. Отделение, 1990.
32.Процесс формирования корпоративной культуры. // Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления – 2005»: Вып.1/ГУУ. - М.:2005.
33.Радченко Я. Корпоративная культура руководителя // Проблемы теории и практики управления. - №4. - 1992.
34.Роббинс, С. Менеджмент: учебник / С. Роббинс, М. Коултер; пер. с англ. - 6-е изд. - М.: "Вильямс", 2002. - 880 с.
35.Романова Ю. Изменение корпоративной культуры: доверить консультантам или возможно провести самим !?» // Управление персоналом. - №11. - 2005.
36.Румянцева З.П. и др. Менеджмент организации. Учебное пособие. – М.: Инфра-М., 2004.
37.Сегне П. Пятая дисциплина. Искусство и практика самообучающейся организации. – М., 2005.
38.Славянская А. О фирменном стиле замолвите слово // Деловой квартал. – 2006. - №24.
39.Смирнов Э.А Основы теории организации. - М.: ЮНИТИ, 2001. - 373с.
40.Спивак В.А. Корпоративная культура. – СПб: Питер, 2001. – 352 с.: с ил.
41.Сухорукова М. Ценности как ключевой элемент корпоративной культуры // Управление персоналом. - №11(53). - 2005.
42.Томилов В.В. Культура предпринимательства. – СПб: Издательство «Питер», 2005. – 368 с.
43.Томилов В. Формирование корпоративной культуры экономических систем // Проблемы теории и практики управления. - №1. - 1995.
44.Тренев Н.Н. Стратегическое управление: учебное пособие для вузов. – М.: ПРИОР, 2002. – 288 с.
45.Хекхаузен Х. Мотивация власти. Т. 1. - М.: Педагогика, 1986.
46.Хентце Й., Камель А. Проблемы культуры управления многонациональными предприятиями // Проблемы теории и практики управления. - №1. - 1995.
47.Храброва И.А. Корпоративное управление: вопросы интеграции. - М.: Издательский Дом «Альпина», 2005. - 198 с.
48.Шейн Э. Корпоративная культура и лидерство / Пер. с англ. Под ред. В.А. Спивака. – СПб: Питер, 2007. – 336 с.
49.Шольц Э. Корпоративная культура: между иллюзией и реальностью // Проблемы теории и практики управления. - №3. - 2011.
50.Янц Т. Измерение и формирование эффективной культуры труда: Фронтальный штурм или фланговый маневр. - М.: Экономика, 2010.
51.Brown А. Organizational Culture, London, Pitman Publishing, 2011.
52.Kotter. T. Heskett. J., Corporate Culture: A Critical Review of Concepts and Definitions, N-Y: Vintag Books, 2012.
53.Peters T. Waterman D., In Search for Excellence, N-Y: Harper & Row, 2006.
54.Weber Max, The Theory of Social and Economic Reform, New York: Free Press, 2006.
55.Библиотечная жизнь Псковщины: Инф. сб. Вып. 3 (15) / Гос. ком. по культуре Псковск. области; ГУК "Псковск. обл. унив. науч. б-ка"; Сост.: Акинфиева О. В. Псков: Изд-во обл. центра народ. творчества, 2004. С. 25


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024