Вход

глава 1,раздел 3 книги Гуссерля Идеи к чистоу феноменологии и феноменолистической философии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 367313
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

глава 1,раздел 3 книги Гуссерля Идеи к чистоу феноменологии и феноменолистической философии.

Фрагмент работы для ознакомления

Основателем дуалистического принципа познания мира, в основе которого лежит выделение существующих независимо друг от друга сущностей, выступил Р. Декарт. По мнению философа, существует две реальности: духовная реальность, то есть реальность идей и понятий, заключающих в себе абсолютное знание и реальность материальная, то есть «реальности, объективно находящейся в идеях».
То, что «опыт» Гуссерля есть опыт эстетический, доказывается простым мысленным экспериментом. Представим себе научный опыт, опосредованный прибором (инструментом). Здесь «редукция» феномена осуществляется в самой конструкции прибора. Так, цветной фильтр пропускает свет только одной длины волны, отсеивая другие; тем самым полихромный белый свет редуцируется до монохромного, и сложный волновой пакет редуцируется до простой волны, или до простой сущности света, – если пользоваться метафизическим дискурсом. Интенсивность этого простого света обнаруживается отклонением стрелки амперметра, получающего ток от светодиода. Это последнее отклонение фиксируется наблюдателем с записью соответствующей цифры в журнал. Так что весь феномен опыта для наблюдателя сводится к фиксации отклонения стрелки амперметра, которое легко может быть автоматизировано – самописец сам будет записывать показание амперметра. Где тут место феноменологической редукции, чистому сознанию и чистому переживанию?
Другое дело опыт эстетический. Здесь нет опосредования прибором, сам человек есть прибор. Поэтому феномен включает в себя всего человека: его психофизическое состояние и ментальную установку. Кроме того, эстетический опыт есть опыт общения с другим человеком, художником. Его сообщение несёт печать индивидуальности, личности художника. Понимание сообщения требует соответствующего настроя, герменевтического, так сказать, подхода. Эта настройка на другого может заключаться в редукции целого восприятия до «чистого переживания» только в том случае, если художник заявляет о своём творческом акте, как о чисто эстетическом, лишённом какого-либо «идейного» содержания. Тогда и восприятие такого акта (принятие сообщения) требует от созерцателя освобождения от всех культурных установок (идеологем, ценностей, правил, законов, привычек и т.п.), – с тем, чтобы его переживание события искусства было чисто эстетическим. Если же акт искусства является идейным, имеющим рациональное содержание, тогда требуется не редукция, а преобразование восприятия, в соответствии с культурными реалиями творческого акта. Чтобы понять произведение иной культуры, необходимо проникнуться этой культурой, усвоить её символику и образовать в себе искусственную установку, имитирующую установку создателя. Точно так же, как при прочтении сообщения на ином языке, нужно усвоить этот язык.
Таким образом, теория Гуссерля вписывается в манифест чистого искусства, или искусства для искусства. Согласно каковому искусство более не учит, не пропагандирует, не призывает и не просвещает, но радуется красоте и делится этой радостью с другими. Сущности представляются как имена, как средства описания вещей и процессов, обладающих совершенными определениями, т. е. свойствами, функциями, качествами, не подлежащих познанию.
Далее Гуссерль отмечает, что «любое физическое свойство втягивает нас в бесконечность опыта, что любое многообразие опыта, сколь бы далеко оно ни заходило, все равно оставляет открытыми еще более конкретные, новые определения вещи, — и все это in infinitum». Другими словами определения - это измышления, подобные именам вещей, и мир представляет со­бой сумму вещей, не связанных между собой. Понятия же - это фикции репрезентации вещей.
Человек выступает как единственный и неоспоримый субъект научного познания. В данном отношении, следуя стандартам философии Гуссерля, задачей созерцания становится построение умозритель­ных конструкций, сущностей, удваивающих мир. Согласно взглядам философа акцент в процессе познания переносится с природы на человека. Таким образом, формируется вопрос об отношении субъекта к объекту. По мнению философа, все явления, происходящие в природе, можно логически объяснить посредством разума (ума). В данном отношении мир предстаёт как субъективная реальность. Данную реальность не возможно представить без познающего субъекта, то есть человека. Следовательно, представление о совершенном содержании данной реальности зависит только от воли человека.
Данные взгляды Гуссерля соответствуют принципам метафизической методологической традиции философского научного познания: отвлечение от всеобщей связи явлений, удвоение мира (принцип дуализма), принцип антропоцентризма, реализация степеней свободы в обществе.
В соответствии с принципом антропоцентризма и принципом дуализма содержание сущности (репрезентанта) раскрывается благодаря набору ценностей (в зависимости от методологической традиции материальные или идеальные ценности), которые исследователь, то есть субъект познания закладывает в основу познающего объекта. То есть формируется ценностный исследовательский подход.
В соответствии с принципами метафизической методологической традиции научного познания, общество необходимо изучать как сумму частей, в которой для человека раз­личимы их (частей) потребительские свойства, их способность удовлетворять какие-либо потребности человека. При этом про­цесс потребления мыслится как процесс реализации эгоистичес­ких притязаний. Человек стремится получить такое знание, которое по­зволило бы ему быть независимым от действия объективных законов природы и общества, от необходимости их познания, и позво­лило бы ему, пренебрегая всеобщей связью явлений, в соответ­ствии со своими потребностями, покорять природу и общество, преобразовывать мир.
«Сущность (эйдос) — это предмет нового порядка. Подобно тому как данное в индивидуальном, или же постигающем опытным путем созерцании есть индивидуальный предмет, так данное в сущностном созерцании — есть чистая сущность». Гуссерль доказывает, что данное понимание сущности может выступать один из основополагающих принципов теоретизирования, согласно которому можно созерцать природу научного знания как чисто символического (т.е. являющегося исключительно выражением интеллектуальной воли, игры воображения самого ученого) выражения представлений ученого о мире.
Сущности являются наиболее значимыми, так как единичные вещи и соответствующие им понятия вторичны и производятся от общих понятий. Акт познания подразумевает, что субъект познания конструирует абстрактное представление об объекте и впоследствии воспринимает объект благодаря данной сконструированной абстрактной сущности. Таким образом, мир репрезентируется в сознании субъекта в виде высматриваемых сущностей, формируемому благодаря индивидуальному созерцанию.
Любая вещь вне сознания единична. В самом же сознании возникают лишь общие понятия о данной вещи, её сущности, объекте познания. В данном отношении абстрактная сущность утрачивает значение чего-то самостоятельно существующего. Согласно учению Гуссерля сущность вещи есть ее простое бытие (явление). Данное бытие объектов невозможно познать, их можно лишь описать с помощью понятий, представлений, формирующихся в результате индивидуального созерцания, определяющего существование предметов. Исследователь в процессе познания занимает такую позицию, с помощью которой он мог бы констатировать факты, заниматься их описанием, различать те или иные феномены действительности, высматривать сущность. При этом он оперирует вечными понятиями, универсалиями, под которые подгоняется действительность.
Знания формируются посредством свободной независимой деятельности сознания субъекта, чья природа (природа сознания) не зависит от самой действительности. Благодаря идеям субъект призван репрезентировать действительность.
По мнению философа, совершенство вещи, предмета природы не может реализовываться автономно от понятия, представления об этом предмете. И именно данное понятие, представление о материальном предмете является, в конечном счете, совершенным.
При нормальном восприятии объектов и при обычных видах деятельности, в контексте которых происходит это восприятие, мы видим именно то, что видим, благодаря принципу постоянства формы. И, лишь в сущности мы отделяем форму от объекта, в результате чего становится возможным ее саму рассматривать в качестве объекта восприятия. Однако именно условие передачи видимого путем его репрезентации абстрагирующим образом вынуждает нас видеть круг в качестве круга. Как только нам требуется репрезентировать форму, так сразу же мы оказываемся пойманными в паутину канонов репрезентации.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024