Вход

Проблема и роль лидерства в политической партии, феномены «коллективного лидера» и коллективного руководства, феномены «культа личности» и «вождистской партии».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 367263
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Проблема и роль лидерства в политической партии, феномены «коллективного лидера» и коллективного руководства, феномены «культа личности» и «вождистской партии».

Фрагмент работы для ознакомления

Партия следит за поступками и словами лидера, поведение лидера может создать атмосферу, способствующую повышению уровня вовлеченности и командной работы. Поддержка высказываемых мнений при сохранении внимания на поставленной задаче – необходимый навык для лидера.
5. Разрабатывает пути решения и подходы к выполнению задания.
Хорошие лидеры прикидывают различные пути достижения результата. При таком планировании возрастает вероятность успеха.
6. Раскрывает в других их лучшие качества.
Хороший лидер – это тренер, который знает, чего хочет добиться человек. Наблюдая, слушая, задавая вопросы, лидер часто может помочь человеку достичь поставленных целей.
7. Благодарит за вклад.
Зачастую лидеры настолько поглощены достижением результатов, что не уделяют времени, чтобы отметить вклад членовпартии. Если не забывать тратить на это какое-то время, в партии можно повысить чувство собственного достоинства участников и приверженности к этой команде.
Если рассматривать на примере России, то в настоящее время, политических партий у нас достаточно, но вот все ли руководители являются лидерами это еще вопрос. Каждая партия имеет своих избирателей, которые ее поддерживают, но чаще всего их привлекают не сами лидеры, а программы или лозунги партий. Единственная партия, о руководителе которой мы можем, смело говорить, как о лидере – это «Единая Россия». Несомненно, последние президентские выборы показали, кто является не только партийным лидером, но и народным.
Популярность В.В. Путина настолько велика, что «Единая Россия» по количеству членов уже давно обогнала своих соперников. А после вступления Путина в партию и обозначением его её лидером, это число еще более возросло.
Сегодня в России явных политических лидеров становится все меньше и меньше. Централизация власти превращает губернаторов и министров и назначаемых президентом чиновников, которых можно заменить в любой момент. В данное время в нашей стране есть только два политических лидера - это президент Д.А. Медведев и премьер-министр В.В. Путин.2 Все остальные политики находятся как бы в их тени и поэтому здоровой лидерской конкуренции не существует. На протяжении длительного времени во всех рейтингах первые места занимают только президент и премьер. Может это и хорошо, в какой-то мере, но здесь утрачивает свой смысл метод сравнения. Мы лишены возможности сравнивать плохое поведение с хорошим, правильные поступки с не правильными.
Известно, что прототип политического лидера состоит из набора черт, характеризующих образцового политического деятеля. Источником формирования прототипов является деятельность наиболее видных политических деятелей прошлого и настоящего, а также социальные и экономические ценности общества, традиции политической культуры.3 В современной американской политической рекламе важнейшими считаются три основные характеристики политика: высокий интеллект; большой внутренний потенциал (сила личности, решительность, целеустремленность, энергия и т. д.); высокие нравственные качества.
Отечественные модели акцентируют внимание на трех других факторах: личность (харизма, направленность, интеллект, нравственность, потенциал); отношение (к стране, народу, соратникам, самому себе); поведение и деятельность (лидерское – как в экстремальные моменты, так и в обыденной жизни)4.
Такое различие в требованиях, предъявляемых к личности политика в США и России можно объяснить тем, что наша страна нуждается в сильных личностях, которые могут вести за собой всю страну, которые не побоятся принять жесткое решение и взять за него ответственность. Нам нужны лидеры любящие свою страну и свой народ. Поведение лидера играет существенную роль, так как наша страна, в силу своей большой территории, практически постоянно сталкивается с кризисными ситуациями – в экономике, внешней политике, природными катаклизмами – с которыми он должен уметь быстро и качественно справляться. Уровень интеллекта в этом случае отходит на второй план. Это не говорит о том, что российские лидеры глупые и недалекие, просто этот фактор для народа не так важен, как харизма.
Есть такие понятия коллективное лидерство и коллективное руководство, чем они отличаются? Руководство концентрирует внимание на том, чтобы люди делали вещи правильно, а лидерство — на том, чтобы люди делали правильные вещи.
Существует различие между формальным лидерством — когда влияние исходит из официального положения в организации и естественным лидерством — когда влияние исходит из признания другими личного превосходства лидера. В большинстве ситуаций, конечно, эти два вида влияния переплетаются в большей или меньшей степени. Важно здесь не то, что лидер обладает качествами превосходства, а то, что его сторонники считают, будто он обладает этими качествами.
В случае «Единой России» можем смело сказать, что коллективным лидером (а не руководителем) является В.В. Путин. Мы знаем, что последние четыре года президентом страны, а был Д.А. Медведев, хоть он и не является представителем партии «ЕР», тем не менее, он представлял ее программу и поддерживал курс предыдущего президента. Путин, будучи премьер-министром, обладал весомым словом и практически осуществлял внутренне управление государством, тогда как президент представлял страну на международной арене.
Характерно то, что уже, не будучи президентом В.В. Путин опережал в рейтингах Медведева Д.А., а это говорит об устойчивых лидерских позициях не только внутри партии, но и среди населения.
О как таковом коллективном руководстве в нашей стране говорить не стоит, потому как исполнители, члены команды правящей партии придерживаются одной линии и работают в этом направлении.
Можно сказать, что на протяжении XXI века в нашей стране складывается «культ личности» Владимира Путина.
Культ личности — это возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля) средствами пропаганды, в произведениях культуры, государственных документах, законах. Если хорошо проанализировать сложившуюся ситуацию, то элементы возвеличивания вполне можно найти: СМИ пестрят статьями Путина, репортажами о Путине, о нем слагают стихи и поют песни и даже основной закон государства «переделали» под него – установили срок пребывания президента у власти в 5 лет.
Ему постепенно отводится роль национального политического лидера. На формирование данного образа ушло много времени и сил. В период первого выдвижения В. В. Путина в Президенты РФ он постоянно находился в эпицентре событий, все его действия освещались основными телеканалами. Полеты на истребителе, катание на горных лыжах, погружение на подводной лодке, черный пояс по дзюдо, прошлое разведчика способствовали позиционированию энергичного, молодого, здорового лидера государства. Длительный период времени руководители советского или российского государства не знали иностранных языков (за исключением В. И. Ленина). Путин же давал интервью журналистам на немецком языке. Все это способствовало росту его авторитета и усилению влияния на международной арене5.
С ростом авторитета Путина растет и влияние партии «Единая Россия», лидером которой он является. Глядя на съезд единоросов, который проходил осенью, на «аплодисменты стоя» Путину, невольно создается впечатление, что у нас в стране только одна партия, причем со своим вождем. В «Единой России» нет других лидеров, они в ней не развиваются. Есть только один «вождь» - В.В. Путин, и его мнение непререкаемо.
Вожди́зм — политика, направленная на утверждение одного человека в роли непререкаемого руководителя. Для вождизма характерна личная преданность одному человеку — вождю, признанному идейному руководителю в жёстко централизованных структурах (государстве, партии).

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Гершевич О. Особенности формирования имиджа политического лидера в современной России//Власть.2007.№ 3.
2.Дурдин Д.М. Образ политического лидера и возможности его изменения.//Власть. 2000. № 2.
3.Мякотина О. Технологии формирования и продвижения имиджа политического лидера в условиях общества массмедиа //Власть. 2007.№ 7.
4.Ольшанский Д. В. Политический PR. СПб.: Питер, 2003.
5.Ницше Ф. «Так говорил Заратустра». М., 1990.
6.Смолякова Е. Мода на лидера как фактор влияния на электоральные предпочтения// Власть. 2008. № 9. с. 37- 41

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00399
© Рефератбанк, 2002 - 2024