Вход

Правоприменительная политика государства в области использования атомной энергии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 367256
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Проблемы правового регулирования в области использования атомной энергии
1.1. Современное атомное законодательство Российской Федерации
1.2. Обеспечения безопасности атомной энергетики как приоритетное направление развития атомного законодательства
1.3. Атомное законодательство и правовые аспекты энергетической стратегии 2030
Глава 2. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в атомной энергетике
2.1. Государственное регулирование уранодобывающей отрасли
2.2. Сравнительно – правовой анализ права на добычу атомного сырья в зарубежных странах и Российской Федерации
2.3. Право собственности на расщепляющие материалы
Глава 3. Особенности ответственности за вред, причиненный радиационным воздействием при использовании атомной энергии вмирных целях
3.1. Особенности гражданско-правовой ответственности
3.2. Особенности дисциплинарной, административной и уголовной ответственности
3.3. Ликвидация последствий техногенных аварий в атомной энергетике
Заключение
Список использованных источников и литературы




Введение

Правоприменительная политика государства в области использования атомной энергии

Фрагмент работы для ознакомления

Введение
Энергия атомного ядра является в настоящее время единственным известным источником энергии, способным обеспечить человечество тепловой и электрической энергией на ближайшие тысячелетия. Если не будет найден источник энергии, основанный на каких-либо новых физических принципах, то не более чем через 100 - 150 лет широкое использование атомной энергии станет неизбежным вследствие исчерпания запасов традиционных энергоресурсов, при постоянно возрастающем потреблении энергии. Известные в настоящее время возобновляемые источники энергии, такие как энергия Солнца, ветра, морских приливов, земного ядра, биомассы, а также более широкое внедрение энергосберегающих технологий должны внести существенный вклад в энергообеспечение населения Земли, но они не способны полностью заменить используемые сейчас газ, нефть и уголь. Наблюдаемый в последние годы значительный рост мировых цен на нефть и газ уже привел к так называемому «ядерному ренессансу», к возрождению во многих странах интереса к атомной энергетике и пересмотру стратегических планов и программ ее развития.
Другой сферой применения атомной энергии остается ядерное оружие, от которого наша цивилизация на настоящем этапе своего развития отказаться не способна. Прошедшая в 2005 году в Нью-Йорке конференция по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия наглядно это продемонстрировала, показав, что Договор находится на грани краха и существует угроза распространения ядерного оружия как среди тех, кто им уже обладает, так и среди тех, кто желает его иметь. Опыт Хиросимы, Нагасаки и Чернобыля наглядно продемонстрировал ту опасность, которую представляет собой атомная энергия, используемая в качестве оружия или используемая в мирных целях, но вышедшая из-под контроля человека. Хочется верить, что когда-нибудь человечество полностью откажется от ядерного оружия, а пока представляется необходимым приложить максимум усилий для обеспечения его нераспространения, а также для обеспечения приемлемого уровня безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях.
Одной из мер для достижения этих целей, наряду с научными, техническими и организационными мерами, является создание нормативной правовой базы, регулирующей отношения в этой области, как на международном, так и на национальных уровнях.
Несмотря на то, что в стране принят и действует системообразующий Федеральный закон «Об использовании атомной энергии»1 (далее - Закон об атомной энергии), а также ряд других законодательных и подзаконных актов, регулирующих деятельность в области использования атомной энергии в мирных и оборонных целях, практика работы органов государственного управления использованием атомной энергии показывает недостаточность и противоречивость действующей нормативной правовой базы в этой сфере.
Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с планируемыми реструктуризацией и развитием атомной отрасли Российской Федерации. Сегодня существует ряд законодательно неурегулированных вопросов, что, с одной стороны, не позволяет осуществлять необходимую правоприменительную политику государства в области использования атомной энергии, а с другой - препятствует эффективной работе и развитию российских организаций, осуществляющих использование атомной энергии.
Различные аспекты правового регулирования использования атомной энергии изучались рядом ученых, среди которых, прежде всего, необходимо отметить работы Р.М.Тимербаева, А.Б.Чопорняка, С.А.Малинина, А.Н.Мостовец, О.А.Супатаевой, Б.Г.Гордона и других.
Международно-правовые вопросы использования атомной энергии были исследованы в диссертационных работах Е.С.Молодцовой и О.Г.Парамурзовой. С точки зрения экологического права эту проблему изучали А.И.Константинов, С.В.Невейницын и М.С.Лизикова.
Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы историко-правового и теоретико-правового анализа, а также формально-юридический и сравнительно-правовой методы.
Целью данной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию российской нормативной правовой базы в области использования атомной энергии в мирных и оборонных целях для обеспечения эффективного эконмического развития атомной отрасли Российской Федерации.
Для достижения намеченной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:
- проанализировать российские законы и подзаконные акты, регулирующие использование атомной энергии;
- провести сравнение российского национального законодательства в области использования атомной энергии с аналогичным законодательством ряда зарубежных государств;
- изучить проблемы государственного регулирования предпринимательской деятельности в атомной энергетике;
- рассмотреть правовые аспекты государственного регулирования уранодобывающей отрасли с учетом сравнительно – правовой характеристики добычи атомного сырья в зарубежных странах и Российской Федерации;
- выявить пробелы нормативного правового регулирования гражданско – правового статуса государственной корпорации «Росатом»;

Список литературы

39
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024