Вход

Экономика Китая: проблемы и перспективы развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 367197
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Факторы оказывающие влияние на развитие экономики Китая
2. Проблемы развития экономики Китая
3. Перспективы развития экономики Китая
Заключение
Литература

Введение

Экономика Китая: проблемы и перспективы развития.

Фрагмент работы для ознакомления

чел.В тот же период реализовалась на практике система социалистической рыночной экономики. Произошли крупные изменения институционального характера: роль рыночных механизмов в распределении ресурсов постоянно возрастала, начато осуществление программ модернизации экономики. Уровень жизни народа в целом достиг показателей так называемого малого благосостояния. В XXI веке предстоит реализовать стратегию перехода Китая в разряд стран со средним уровнем развития, что станет новой вехой в истории развития китайской экономики.Заключение В настоящее время экономика КНР находится под пристальным наблюдение мировых экономистов, связано это все с большей интеграцией этой страны в мировое хозяйство. Но, несмотря на высокие темпы экономического роста и повышение доли КНР в мировом промышленном производстве, в самом, же Китае производство ВВП на душу населения, и производительность труда остается значительно ниже показателей развитых стран. Однако Китай располагает необходимым потенциалом для сохранения высоких темпов экономического развития, дальнейшей интеграции в региональную и мировую экономику, превращения страны в державу, сопоставимую по размерам ВНП с Японией.Успех китайских экономических реформ во многом связан с особенностями избранной тактики — постепенным осуществлением реформ, синхронностью экономических и политических преобразований, умелым идеологическим их обеспечением. В этом смысле позитивные наработки китайского опыта имеют универсальное значение. Во многом за счет этого в КНР в последние два десятилетия были достигнуты высокие темпы экономического роста. При очень высоких среднегодовых показателях экономического роста в КНР сам он, тем не менее, весьма неравномерен. Составной частью экономической политики явились свободные экономические зоны, которые дали мощный толчок для увеличения внешнеторговых операций, кроме того значительное улучшение в экономическом и социальном положении получили районы их базирования.

Список литературы

Литература

1.Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы, ЮНИТИ-ДАНА, 2004.
2.Мировая экономика: Учебник/Под ред. проф. А.С.Булатова. – М.: Юристъ, 2002.
3.' Китай становится ведущим научным центром мира', http://www.svobodanews.ru/Article/2006/12/11/20061211140926833.html
4.Раджабова З.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. Изд. 2-е, перераб., доп. М.: ИНФРА-М, 2001
5.Бергер Я., Михеев В. Китай: социальные вызовы развитию// Общество и экономика. - 2005.
6.Международные экономические отношения: Учебник для вузов/Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
7.Пожидаева О.И. Проблемы дальнейшего реформирования кредитно-денежной системы в современном Китае', http :// www . bankir . ru / analytics / refer /84/75547
8.'10 лет свободной торговли: больше вопросов, чем ответов', http://n-t.ru/tp/br/st.htm
9.Семин Н.Ф., Семин Р.Н. Основы мировой экономики. – М., 2000г.
10.Манежев С.А. Иностранный капитал в экономике КНР. М., 1990, с.105-107.
11.Киреев А. Международная экономика. М.: Международные отношения, 2005. Ч. 1.
12.Юниаструм Банк: http://www.uniastrum.ru
13.Селищев А.С., 'Китайская экономика в XXI веке', СПб, Питер, 2004 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024