Вход

Государственная инновационная политика Российской Федерации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 367194
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованных источников и литературы


Введение

Государственная инновационная политика Российской Федерации.

Фрагмент работы для ознакомления

Основные положения, которые сегодня лежат в основе инновационной политики, были сформированы западными учеными. Именно они в середине ХХ века стали проводить исследования проблем взаимосвязи экономического роста и технологических изменений, так как именно в эти годы начали развиваться крупные институциональные формы проведения НИОКР и целенаправленная деятельность компаний по созданию экономически рациональных нововведений, которые соответствовали по своим характеристикам (цена, объем и время предложения) имеющемуся спросу.
Среди главных западных теоретиков можно назвать имена Мозеса Абрамовица, Эдварда Денисона, Дж. Кендрика и др. Они углубили понимание источников экономического роста и определили решающую роль в этом процессе технологических изменений. Так, в их работах содержатся положения о взаимосвязи роста производительности и факторов производства с инновационной деятельностью. С точки зрения М. Абрамовица, преодоление ограничений предложения капитала и труда достигается путем инвестиций в новые знания и технологии.
В рамках данного направления экономического анализа использовались понятия удельной производительности или сокращения так называемых трансформационных издержек, т.е. издержек труда, капитала, земли, связанных с превращением физических свойств и структуры материи (сырья и энергии) в потребительские стоимости.
Современная экономическая школа в России использует для определения инновационной политики концепции эволюции национальных инновационных систем и их центрального звена – крупной корпорации2.
Насыщенность рынков, глобальный характер предложения товаров и услуг смещают основные инструменты завоевания рынков в плоскость динамичной технологической и организационной конкуренции на основе инноваций, снижающих все виды трансформационных и трансакционных издержек, а также создающих возможность экономить ресурсы в процессе эксплуатации или потребления.
Инновации позволяют создавать новые рынке в случае, если в процессе их реализации удается удовлетворять новые, ранее не осязаемые потребности, для осуществления которых созревают экономические, социальные и политические предпосылки. Институциональная динамика развитых государств в целом формирует стимулы, которые поощряют инвестирование в новые знания и технологии, приносящие экономическую выгоду.
Ключевым элементом институционального развития с позиций поощрения нововведений является создание условий для расширения конкуренции как в национальном, так и в глобальном масштабе.
В то же самое время институциональный контекст важен для создания системы стимулов путем защиты прав собственности на результаты инвестиций в новые знания, технологии, продукты и услуги при помощи патентного права, законов о защите промышленной собственности, товарных знаков, коммерческой тайны и т.д.
Итак, инновации находятся в системе институциональных, экономических, технологических и организационных факторов. Оптимальное сочетание этих многообразных факторов создает условия для эффективного предложения и использования нововведений. А диспропорции и одностороннее развитие наоборот деформируют инновационные стимулы и в конечном итоге блокируют рост производительности и соответственно благосостояния и уровня жизни.
Важным фактором инноваций является наука. Она наряду с общественными потребностями выступает важным источником нововведений. Однако следует отметить, что она не является замкнутой и изолированной только рамками университетов и научных центров, она органически встроена в экономические процессы, которые имеют место в национальных государствах, их отраслях хозяйства, компаниях и т.д.
При рассмотрении вопросов формирования инновационной экономики государства большое внимание уделяется рассмотрению понятия «концепция национальных инновационных систем» (НИС).
НИС построена на идеях Йозефа Шумпетера, которые посвящены конкуренции, построенной на основе инновации в корпорациях как главном факторе экономической динамики3.
Концепция национальных инновационных систем придает особую роль знаниям в экономическом развитии. Также она рассматривает анализ институционального контекста инновационной деятельности как фактор, прямо влияющий на ее содержание и структуру4.
В современных условиях, когда знания становятся экономическим ресурсом, когда информационные технологии полностью изменили мировое хозяйство, именно подход НИС к изучению инновационных процессов становится принципиально важным.
Инновации в настоящее время являются тем направлением, которое ставится властями страны на одно из первых мест по актуальности не только на региональном уровне, но и на федеральном, государство стремится создать имидж России как «высокотехнологичной нации».
В России продвижение инновационного сектора особенно активизировалось в последние несколько лет. Подтверждением тому являются программы по созданию технопарков, наукоградов и особых экономических зон.
Председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, А.И. Алексеев, заявил в интервью, что Администрация поставила перед собой цель сделать город «инновационной столицей» России. В столице страны, Москве, также поддержка инноваций в настоящее время является одним из приоритетов. Это связано как со следованием общероссийской линии по формированию инновационного государства, так и с возможностью в Москве стать конкурентоспособным только высокотехнологичным и наукоемким предприятиям.
По данным исследования, проведенного НП «Руссофт», предприятия положительно оценивают инновационные инициативы государства, 60% респондентов согласны с тем, что власти страны поддерживают инновационную индустрию5.
В начале 2006 года Государственная Дума Российской Федерации приняла закон, согласно которому российским разработчикам программного обеспечения предусматриваются налоговые льготы в виде уплаты ЕСН в размере 6% с прибыли. Однако на практике принятие этого закона, по оценкам представителей данной отрасли, не несет пользы реальным компаниям. По информации CNews, основная проблема состоит в отсутствии федерального агентства, которое бы занималось обеспечением соблюдения принятых поправок.
Таким образом, на сегодняшний день со стороны российских властей интерес к инновационному сектору очевиден, предпринимаются активные усилия по активизации работы в этом направлении. Данное направление политики властей является общероссийской тенденцией перевести российскую экономику на инновационный путь развития, что должно помочь государству занять достойное место на мировом экономическом рынке, а также поднять политический имидж России.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Дынкин А.А., Иванова М.В. и др. Инновационная экономика. М.: Наука, 2004.
2.Дынкин А.А., Иванова Н.И., М.В. Грачев и др. Инновационная политика. М.: Наука, 2005.
3.Иванова Н.И. Национальные инновационные системы. М.: Наука, 2002.
4.Официальный сайт НП «Руссофт» // URL: http://www.russoft.ru
5.Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. М.: ЭКСМО, 2007.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024