Вход

Жизненный цикл услуги (на примере услуг в сфере туризма)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 367178
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы жизненного цикла туристского продукта
1.1.Сущность и особенности туристского продукта
1.2.Общее понятие жизненного цикла
1.2.Этапы зрелости туристского продукта
Глава 2. Анализ жизненного цикла нового туристского продукта
2.1.Описание состояния туристского рынка
2.2.Характеристика туристской фирмы
2.3.Сущность и структура туристской продукции, предлагаемой фирмой
Глава 3. Исследование жизненных циклов турфирмы «Алые паруса»
3.1.Управление жизненным циклом тура на базе турфирмы «Алые паруса»
3.2.Описание создаваемого туристского продукта
3.3. Характеристика прохождения этапов жизненного цикла тура и прогноз на их развитие
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Жизненный цикл услуги (на примере услуг в сфере туризма)

Фрагмент работы для ознакомления

8.Дать характеристику тура
9.Охараткреизовать этапы жизненного цикла и спрогнозировать их продвижение
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является жизненный цикл продукции на рынке туризма.
Предметом исследования является изучение особенностей различных этапов жизненного цикла продукции и действий предприятия на примере туристической фирмы ООО «Алые паруса.».
В процессе выполнения выпускной квалификационной работы использовались научные методы экономического анализа такие как: изучение и исследование научной литературы, анализ, индукция, логический, диалектический, графический и табличный. Эти методы послужили инструментом в добывании необходимого материала для написания дипломной работы.
Методологической базой для написания работы послужили научная литература и материалы периодической печати, а также труды таких авторов как Багиев Г.Л., Голубков Е.П., Котлер Ф., Саак А.Э., Уткин Э.А. и др.
По структуре работа состоит из введения, трех частей: теоретической. аналитической и практической, заключения, глоссария, библиографического списка и приложений.
В теоретической части раскрываются сущность жизненного цикла продукции, характеристика этапов и маркетинговые мероприятия на этапах жизненного цикла.
В аналитической части даётся характеристика и организационная структура туристической фирмы ООО Алые паруса сущность и структура турпродукции, предлагаемой фирмой ООО «Алые паруса.». В практической части дается разработка маркетинговых мероприятий на этапах жизненного цикла турпродукции.
В заключении сформулированы выводы о проделанной работе
Заключение
Формирование рыночной экономики вызвало живой интерес к формам и методам производственно-коммерческой деятельности, используемых в практике мировых экономических процессов. Особое место среди них занимает маркетинг, который обеспечивает не только эффективное удовлетворение потребностей рынка, но и успех предприятия в конкурентной борьбе. Зародившись в производственной сфере, маркетинг достаточно длительное время не находил соответствующего применения в сфере туризма. Однако возрастание конкуренции, коммерциализации туристской деятельности привели к необходимости скорейшего внедрения основных элементов маркетинга в практику работы туристских предприятий. Вместе с тем туризм имеет определенные особенности, связанные с характером оказываемых услуг, формами продаж, характером труда и т.д. в силу этого маркетинг в туризме имеет целый ряд характерных черт, которые и выделили его в отдельное направление маркетинга как науки и учебной дисциплины.
Для того чтобы реально использовать маркетинг как надежный инструмент достижения успеха на рынке, руководителям и специалистам туристских предприятий необходимо изучить жизненный цикл туристического продукта и овладеть умением творчески применять его в зависимости от конкретной ситуации.
Успех коммерческой деятельности на рынке туризма определяется, в первую очередь, привлекательным туристским продуктом. Термин «продукт» отражает качество или суть конкретных и абстрактных вещей. Но туристский продукт одновременно представляет собой совокупность весьма сложных разнородных элементов. В большинстве случаев туристский продукт – это результат усилий многих предприятий. Жизненный цикл турпродукта как раз нацелен на изучение совокупного продукта различных сфер деятельности.
При анализе туристского продукта необходимо получить ясный ответ на вопрос: «Что в действительности будет покупать турист?». Ведь до определенного момента туристский продукт не имеет для потребителя абсолютно никакой ценности.
Реализация рыночного интереса туристского предприятия к своему товару предопределяет необходимость детального изучения его потребительских качеств и свойств, выявления его наиболее привлекательных сторон для туристов и детального изучения жизненного цикла туристического продукта.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Закон РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" http://www.zzpp.ru/
2.Постановление Правительства РФ от 18 июля 2007 года № 452 «Об утверждении правил оказания услуг по реализации туристского продукта» http://www.russiatourism.ru/section_4/section_18/282.smx
3.Федеральный закон «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» №132-ФЗ http://www.trips.ru/node/26
4.Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=901794532
5.Федеральный закон от 05.02.2007 N 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
6.Бойцова П. Крупнейшие туристические компании в 2006 г. http://rating.rbc.ru/article.shtml?2007/04/04/31429138
7.Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент? Учебник. – 3-е изд. – М.? Гардарики, 1999.
8.Гайдаенко Т.А. Маркетинговое управление. Полный курс MBA. Принципы управленческих решений и российская практика. – М.: Эксмо, 2006.
9.Голубков Е. П. Маркетинговые исследования? теория, методология и практика. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – М.? Издательство «Финпресс», 2000.
10.Дойль П. Менеджмент? стратегия и тактика / Пер. с англ. под ред. Ю. Н. Каптуревского - СПб? Издательство «Питер», 1999.
11.Завьялов П. С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах? Учебное пособие. – М.? ИНФРА-М, 2006.
12.Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент. – М.: Экономистъ,2007.
13.Зуб А.Т. Стратегический менеджмент. Теория и практика. – М.: МГУ, 2004.
14.Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. – СПб? Издательство «Питер», 1999.
15.Кунявский М.Е., Кублин И.М., Распоров К.О. Управление маркетингом промышленного предприятия. – М.: Международные отношения, 2004.
16.Люкшинов А. Н. Стратегический менеджмент? Учебное пособие для вузов. – М.? ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
17.Мескон М., Альбер М., Хедоури Ф. Основы менелдмента. – М.: Вильямс, 2006.
18.На каждом туристическом направлении 3-5 компаний контролируют 50% рынка http://marketing.rbc.ru/news/index/2006/03/24/8804006.shtml
19.Новаторов Э. В. Методы разработки и анализа процесса обслуживания в маркетинге услуг // Маркетинг в России и за рубежом. – 2001. – №1.
20.Обзор российского рынка туристических услуг http://www.marketcenter.ru/content/doc-0-9665.htm
21.Олеванов Д., Осорина А. Customer Relationship Management? взаимодействие для клиента. Сделайте ваших клиентов довольными // Маркетинговые коммуникации. – 2001. - №5.
22.Парасураман А., Зайтамл В., Берри Л. Концептуальная модель качества сервиса и ее значение для будущих исследований // Классика маркетинга / Составители Б. М. Энис, К. Т. Кокс, М. П. Моква (Сборник работ, оказавших наибольшее влияние на маркетинг). – СПб.? Питер, 2001.
23.Пономарева Е.В. Стратегический менеджмент. – СПб.: БГТУ, 2002.
24.Ренард А., Кузнецов А., Череховская Л. Золотые яйца курицу учат. Как сделать работу по удержанию постоянных клиентов эффективной // Маркетинговые коммуникации. – 2001. - №6.
25.Самые популярные туристические направления http://rating.rbc.ru/article.shtml?2007/08/27/31609296
26.Соколов И.А. Внедрение моделей инновационной логистики в деятельности туристских фирм в условиях устранения проблем их функционирования // Российское предпринимательство. – 2007. - № 4.
27.Стерхова С.А. Практика работы с претензиями клиентов // Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2003. - № 5.
28.Томилова М. В. Модель имиджа организации // Маркетинг в России и за рубежом. – 1998. - №1.
29.Тренев Н. Н. Стратегическое управление? учебное пособие для вузов. – М.? Издательство «ПРИОР», 2000.
30.Шкардин В. Д., Ахтямов Т. М. Оценка и формирование корпоративного имиджа предприятия // Маркетинг в России и за рубежом. – 2001. - №3.
31.Челенков А. Управление качеством сервисных продуктов (http:/www.bma.ru
32.Черный В. CRM-стратегия современного бизнеса // Маркетинг и реклама. – 2002. - №3.
33.Юсупова А.Т. Теория отраслевых рынков. - М.: Издательство СО РАН, 2005 г.
34.http://gostat.spb.ru/info/god2006.doc
35.http://doska6.com/cgi-bin/do/read.cgi?c=201&m=898
36.http://www.nevatravel.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024