Вход

Проблемы свободы в истории философской мысли

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 367162
Дата создания 08 апреля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Основная часть
Заключение
Список литературы

Введение

Проблемы свободы в истории философской мысли

Фрагмент работы для ознакомления

Огромное значение категория свободы (как и категории необходимости, связанной со свободой) имеет в философии Б. Спинозы (1632-1677).
Интеллектуальное познание, которое обуздывает страсти, позволяет человеку, согласно концепции Спинозы, стать свободным. Причем, именно Спиноза приходит к определению свободы как познанной необходимости. Именно благодаря Спинозе свобода перестала осознаваться примитивно – только как возможность делать то, что заблагорассудится. Подобное поведение является не свободой, а скорее произволом. Как полагал Спиноза, человек, находящийся во власти дурных страстей и неадекватных идей, является наиболее уязвимым и зависимым, несвободным. Подобное состояние характеризуется Спинозой как высшая степень зависимости, которой он противопоставляет интеллектуальную любовь кБогу, подразумевающую власть высшей страсти и адекватной идеи. Согласно философской концепции Спинозы, человек, находящийся в состоянии интеллектуальной любви к Богу, является подлинно свободным, хотя и действует в соответствии с необходимостью3.
Спинозу довольно часто называют фаталистом, поскольку в его философской концепции человек подчиняется необходимости, подобно тому, как древние люди считали, что они подчиняются фатуму, судьбе. Действие в соответствии с объективной необходимостью, согласно мысли Спинозы, способствует слиянию с Богом, соединению с Природой. Божественное начало делает природу истинно свободной. В богословии Бог представлен как творец, соответственно являющийся причиной своих собственных изменений, изменения не зависят от внешних воздействий. Из этого следует, что интеллектуальная любовь к Богу, согласно концепции Спинозы, помогает человеку разорвать своего рода цепь механической зависимости. Соответственно, спинозизм невозможно свести к банальному фатализму.
Согласно мысли Спинозы, только те тела, которые способны к деятельности, обладают мышлением. Суть мышления составляют действия, которые свободно, а не по принуждению воспроизводят форму внешнего предмета. Уже Спинозе становится ясно, что все основные формы мышления и основные идеи человека по своему происхождению или, как было принято говорить в его времена, по своей природе связаны с деятельностью человека.
В понятие мышления, как его определяет и понимает Спиноза, с самого начала входят тело («мыслящее тело») и внешняя вещь. Декартовское понятие мышления, наоборот, таково, что здесь мышление с самого начала оторвано и от «мыслящего тела», и от внешней вещи»4.
В.Ф. Асмус выделяет следующие отличия философии свободы и необходимости в концепции Спинозы от философских систем других мыслителей.
Сложившаяся в XVII в. в европейской науке новая антропология и новая этика, овеянная духом натурализма и механистического материализма, в большей мере опиралась на стоическую идею о свободе как о сознательно исполняемой необходимости. К примеру, Фрэнсис Бэкон одним из условий покорения природы и победы над природой считал «повиновение» ей: natura parendo vicitur. Тем не менее, Бэкон от универсальности и односторонности механистического детерминизма был достаточно далёк.
Тезис детерминизма утверждался Спинозой не менее чётко, чем стоиками. Данный тезис был расширен им и дополнен, распространён как на внешний мир, так и на человека, причём, психическая деятельность была также сюда включена. Спиноза не видит ничего, что не было бы подвластно необходимости как в ходе вещей, так и в течении идей — это один и тот же порядок природы5. Таким образом, Спиноза является не борцом против необходимости, а исполнителем ее велений.
Тем не менее, именно в учении Спинозы понятие необходимости активно развивается, а также и сближается с понятием свободы. Среди вещей, которые действуют согласно необходимости, есть одна, имеющая совершенно особый род.
Это — «ни одна из конечных вещей, ни один из конечных модусов протяжения или мышления. Эта вещь — сама вечная и бесконечная природа, или субстанция, или Бог. Как только познание из познания конечных вещей становится познанием единой вечной и бесконечной субстанции, оказывается, что рассматриваемая в ином аспекте субстанция природы свободна: каждый конечный модус в ней следует из нее согласно необходимости, но сама она, как субстанция природы, или Бог, существует хотя необходимо, но вместе и свободно». Она свободна, поскольку ее существование обусловлено не чем-либо конечным вне ее самой, а только ее собственной необходимой сущностью. Случай субстанции есть случай, когда сама вечная и бесконечная необходимость, не переставая быть необходимостью, оказывается свободой6.
Из всего вышесказанного следует, что учение Спинозы является учением, согласно которому Бог, или природа, точнее, вечная и бесконечная субстанция природы, является единственной свободной вещью. Однако Спиноза не ограничился этим, а пошёл далее. Учение о свободе было им перенесено из области метафизики в область антропологии и этики.
Согласно мысли философа, человек в известном смысле также может быть свободным. Среди аффектов, которым человек является подверженным и власть которых над ним порождает его рабство, есть один особый аффект – страсть человека к познанию. В философе эта страсть способна подавить все другие аффекты, а также имеет возможность стать господствующим аффектом, а значит, определять собой существование и поведение человека. О человеке можно уже сказать, что он — свободен, если его существование определяется только аффектом, составляющим его собственную сущность, иными словами, страсть к познанию становится собственной и единственной природой человека. Через познание и интеллектуальную любовь к Богу, познание вечного и бесконечного порядка природы, философ познаёт необходимость как свободу.
Таким образом, если сравнить учение Спинозы с понятиями стоиков о свободе, то в философской концепции Спинозы появляется много нового. Во-первых, у Спинозы есть мысль о том, что сама необходимость становится свободой в определённых условиях — притом не только по познанию, но и по бытию. Свобода и необходимость - понятия диалектики: то, что с «необходимостью вытекает из одной своей собственной сущности, оказывается уже не только необходимостью, но вместе с тем и свободой. В субстанции природы, или Бога, необходимость и свобода существуют как единство противоположностей»7.
Во-вторых, понятие о свободе человека у Спинозы оказывается новым. Спиноза отличается более отчетливым проведением взгляда, в соответствии с которым свобода представляет собой не постоянно действующую способность, или свойство человека, а некоторое особое достижение его деятельности. То есть, свобода — это достижение деятельности познания. Кроме того, свобода является редким явлением и приобретением в жизни человека. Её появление в жизни человека достигается подвигом только немногочисленных избранников — подвигом философов и учёных. Лишь философ способен обрести свободу, толпе, народу, большинству людей этот дар не доступен. То есть, свобода является уделом интеллектуальной элиты. На основании этого можно сделать вывод о большей по сравнению со стоиками «аристократичности» этики свободы у Спинозы. Труднейший барьер знания воздвигается Спинозой между свободным и несвободным8.
Третье важное отличие Спинозы от стоиков заключается в том, что Спиноза в большей степени, чем стоики, провозглашает необходимым условием свободы активность познающего, показывает, что простого созерцания недостаточно. Обрести свободу может быть только человек деятельный и познающий.
Согласно философской концепции Спинозы, только многообразной деятельности, направленной на все модусы природы, под силу привести человека к познанию необходимости и, через познание необходимости, - к истинной свободе9.
Начиная с эпохи Просвещения проблема свободы начала тесно переплетаться с различного рода политическими течениями и идеологиями, в частности, можно отметить связь между проблемой свободы, либерализмом и философией естественного права (Альтузий, Гоббс, Гроций, Пуфендорф; в 1689 в Англии — Билль о правах). Это совершенно новое понятие о свободе в значительной степени сдерживалось все углубляющимся научным взглядом, который признавал господство всемогущей естественной причинности и закономерности.
В частности, понятие свободы в философии Т. Гоббса тесно связано с его общественно-политическими представлениями. Т. Гоббс полагал, что государство является не божественным установлением, а «искусственным телом», созданным людьми. Английский философ рассматривал вопрос о происхождении государства через призму теории «общественного договора», которая получила широкое распространение в эпоху Просвещения. Из научной философии государства Т. Гоббса следует, что само понятие «справедливость» немыслимо без существования государства, поскольку вне государства человек живёт в одиночку, в «естественном состоянии», в котором нет представления о добродетели и пороке, нравственных нормах, в «естественном состоянии» человек ведёт с человеком постоянную войну за обладание теми или иными правами и источниками существования. Так как эта война несёт гибель, люди заключили добровольный договор в целях всеобщего мира и безопасности – отсюда и возникло государство. Политическая справедливость согласно философии Т. Гоббса немыслима без добровольного и разумного ограничения прав и свободы граждан, а также передачи части этих прав и свобод государственным органам и государю. Принципы политической справедливости основываются на приоритетности власти государства по отношению к своим подданным, этой власти граждане должны повиноваться. Повиновение законам государства является основой политической справедливости и её залогом. Также необходимо заметить, что политическая справедливость, согласно философии Т. Гоббса, не может существовать без заботы правителя (государя) о благе своего народа, поскольку благо народа является высшей целью существования государства10. В основе принципов политической справедливости всегда лежат идеи охраны мира и всеобщего благоденствия. То есть, свободы в полной мере существовать не может, она должна носить ограниченный характер.
В немецкой религии и философии, начиная от Мейстера Экхарта, включая Лейбница, Канта, Гёте и Шиллера, а также немецкий идеализм до Шопенгауэра и Ницше, ставит вопрос о свободе как вопрос о постулате нравственно-творческого соответствия сущности и её развития11. 
В частности, в философской системе А. Шопенгауэра взаимосвязаны категории свободы и воли. «Мир как воля» - здесь утверждается мысль о том, что если человек признает, что мир есть его представление, соответственно, он должен признать то, что мир есть его воля. Философ утверждает, что тело является одним из объектов представления, а внутренний опыт тела открывает волю, тогда как внутренний опыт тела отличен от самого тела. Утверждается мысль о тождественности тела, в котором человек существует в этом мире, и человека, субъекта познания.
Шопенгауэр предлагает рассматривать понятие воли гораздо шире и многоаспектнее. В частности, философ отмечает следующее: «Каждый истинный акт его воли сразу же и неминуемо есть движение его тела; он не может действительно желать этот акт, не воспринимая одновременно, что этот акт являет себя как движение тела... Действие тела - не что иное, как объективированный, т.е. вступивший в созерцание акт воли... Все тело - не что иное, как объективированная, т.е. ставшая представлением, воля; воля - познание тела a priori, a тело - познание воли a posteriori»12.

Список литературы


Список литературы


1.Асмус В.Ф. Диалектика необходимости и свободы в философии истории Гегеля./В.Ф. Асмус//Вопросы философии. № 1, 1995.
2.Бауман З. Свобода / Пер. с англ. Г. Дашевского, предисл. Ю. Левады. — М., 2006.
3.Карабущенко П.Л. Антропологическая элитология. – М., 1999./Электронная библиотека Русского гуманитарного университета// http://sbiblio.com/biblio/archive/karabuhsenko_antro/03.aspx
4.Лосев А.Ф. Эстетика Возрождения./Электронный ресурс// http://www.philosophy.ru/library/losef/renaesth/index.html
5.Мэй Р. Открытие Бытия. - М., 2004.
6.Мэй Р. Вклад экзистенциальной психологии // Экзистенциальная психология. Экзистенция. — М., 2001.
7.Ницше Ф. Так говорил Заратустра: Книга для всех и ни для кого / Пер. с нем. Ю.М. Антоновского / Под ред. К.А. Свасьяна. - М., 2009./Электронный ресурс// http://lib.ru/NICSHE/zaratustra.txt
8.Сафрански Р. Вольные вариации на тему свободы // Позиции современной философии. Вып. 3. Современная философия в Германии. СПб., 2004. С. 57-66.
9.Сергиенкова Л.А. Идея «сверхчеловека» в философском трактате Ф. Ницше «Так говорил Заратустра». [Ресурс локального доступа]
10.Соколов В.В. Спиноза. — Изд. 3-е, стереотипное. — М., 2009.
11.Тесля А.А. Абсолютизм государства: политическая философия Томаса Гоббса. — М., 2006.
12.Философский словарь./Под ред. И.Т. Фролова. – М., 2004.
13.Хюбнер Б. Мартин Хайдеггер — одержимый бытием. Пер. с нем. — СПб., 2011.
14.Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. – М., 2009. [Электронный ресурс] URL: http://az.lib.ru/s/shopengauer_a/text_0040.shtml
15.Ясперс К. Смысл и назначение истории. Духовная ситуация времени./Электронный ресурс// http://filosbank.narod.ru/Fails/Knigi/Htm/Yaspers.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00401
© Рефератбанк, 2002 - 2024